Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Директор-иностранец: как подписывать ...
    Генеральный директор, директор, исполнительный директор в чем разница?
    Как изменить Директор на Исполнительн...
    Ответственен ли уходящий директор по ...
    Иностранец стал нерезидентом в 3 квартале
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Директор - иностранец     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Дек 01, 2005 17:38:32 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236113#236113

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста. Есть ТОО, директором назначено ин. физ. лицо. Несколько раз в месяц он приезжает в Казахстан, естественно, останавливается в гостинице. Как мне проводить эти суммы? Через 801 счет?
    И еще, в таком случае соц. налог будет 11% ( доход до 40 ГРП)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Дек 01, 2005 17:45:55   

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=842

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Дек 01, 2005 17:53:44 Сообщить модератору   

    Почему 801? Что общего между себестоимостью товара и расходами по проживанию?

    Это административно-управленческие расходы.821

    Соц.налог будет 11%.Только не в таком случае,как приезд(наезд Very Happy )директора,а в случае выплаты дохода.
    Командировочные расходы кто ему оплачивает?
    Например,может выясниться,что договор с ним заключен не с ТОО,а с нерезидентом,например.Нет?

    Иногда так мутно сделают,что не поймешь,кто кому за что платит(Вас это пока не касается) Wink


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Чт Дек 01, 2005 18:47:06 Сообщить модератору   

    1. оплата гостиницы (в пределах норм)
    Дт 821.1 - 671

    оплата гостиницы сверх норм
    821.2 - 671

    2. ст. 317 п.2 здесь НЕ КАНАЕТ...внимательно ее перечитайте. ИМХО, здесь будет СН=21 % - если только ТОО г-жи Стасии не есть филиал или представительство иностранного юр. лица, а обычное ТОО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Дек 01, 2005 19:09:21 Сообщить модератору   

    Ст.317 п.2.

    Если директор привлечен по квоте.


    Ну я ж говорила,что надо оглашать сначала весь список,а потом уже вопрос задавать!!!!


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Чт Дек 01, 2005 19:13:39 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Ст.317 п.2.
    Если директор привлечен по квоте.


    не согласен. смотрим ст. 317 п.2 -
    НАЧАЛО ЦИТАТЫ
    Иностранными специалистами административно-управленческого, инженерно-технического персонала являются иностранные граждане и лица без гражданства, привлеченные в Республику Казахстан в соответствии с разрешением на привлечение иностранной рабочей силы, выданным уполномоченным органом по вопросам занятости в пределах квоты, устанавливаемой Правительством Республики Казахстан, на привлечение иностранных граждан, нанимаемых работодателем для осуществления трудовой деятельности, а также следующие иностранные граждане и лица без гражданства, работающие:
    первыми руководителями филиалов и представительств иностранных юридических лиц;
    первыми руководителями и генеральными менеджерами организаций, заключивших с Правительством Республики Казахстан контракты на сумму инвестиций в денежном эквиваленте свыше пятидесяти миллионов долларов США;
    первыми руководителями юридических лиц Республики Казахстан, осуществляющих инвестиционную деятельность в приоритетных видах деятельности и заключивших контракт с уполномоченным органом по инвестициям;
    первыми руководителями и генеральными менеджерами финансовых организаций.
    КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

    Как мы видим, директор-иностранец ОБЫЧНОГО ТОО здесь не катит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Дек 01, 2005 19:33:15 Сообщить модератору   

    А начало?

    Юридические лица-резиденты РК,а так же нерезидентыосуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение,филиалы и представительства уплачивают за иностранных специалистов административно-управленческого....персонала по следующими ставкам:....
    Иностранными специалистами...являются.... те,которые по квоте и работают.Их привлекли,потому что нуждаются.И я не думаю,что имеет значение:ТОО,Представительство и проч.,а имеет значение:"квотник" или нет,админ-управ. или просто работник


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Чт Дек 01, 2005 20:28:02 Сообщить модератору   

    точно. я ошибся...не учет "...А ТАКЖЕ..." наш случай - ДО слов А ТАКЖЕ...

    [quote="Starican"Иностранными специалистами ... являются иностранные граждане и лица без гражданства, привлеченные по квоте...А ТАКЖЕ следующие иностранные граждане и лица без гражданства, работающие...[/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Дек 02, 2005 12:50:30 Сообщить модератору   

    Спасибо большое за ответы. ТОО обычное, торговля, директор не по квоте, т.е. 21%. С проводками поняла. А вот про командировочные... Вроде это как бы не совсем же командировка получается. Т.е. основное место работы все ж Казахстан. Да, если это может что-то меняет у нас спец. режим.
    За ссылки также спасибо, сейчас все прочту, может еще появятся вопросы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пт Дек 02, 2005 13:12:33 Сообщить модератору   

    Стасия говорит:
    А вот про командировочные... Вроде это как бы не совсем же командировка получается. Т.е. основное место работы все ж Казахстан. Да, если это может что-то меняет у нас спец. режим.


    1. я думаю, что для дира, который основное время живет в РФ и за это время ему капает ЗП в РК - это основное время будет рабочим, а то время когда он приезжает в РК - командировочным.

    2. что такое "спец.режим" ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Дек 02, 2005 13:12:41 Сообщить модератору   

    Упрощенка?И Вы ведете учет расходов?Доходов?
    Но тогда у Вас нет никаких вычетов....И проводка 821,1-671 не проходит.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пт Дек 02, 2005 13:18:50 Сообщить модератору   

    Галина, не путай скромную женщину....с НГ упрощенцы ведут БУ в обязательном порядке...и счас по идее должны...просто, как же вы бухгалтера, не поймете -

    1. БУ служит целям предприятия...на кой ляд его придумал Лука Пачоли ? ведь налоги тогда были другие...для хозяина, предприятия, собственника...а уж потом - как БАЗА для исчисления объектов налогообложения...

    2. в данном случае Стасия будет в БУ исчислять затраты...считать относящиеся или нет на вычеты (а вдруг у нее будет переход с упрощ. декларации на общеустановленную форму ? где возьмете цыфры ?)..а пока представлять ф. 910 как будто у нее вообще нет счетов 8хх...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Дек 02, 2005 13:31:05 Сообщить модератору   

    А я и не путаю, и учет доходов и расходов не отрицаю.Я веду разговор о проводке расходов,идущих на вычет по КПН.
    Вы не предполагаете ув.Starican,что наша бедная женщина Wink ,послушав нас,пойдет сдавать 910 с вычетами по КПН?

    Ну мало ли.И ни в коей мере не хочу обидеть нашу Стасию этим.
    Very Happy Мы рады,что она к нам пришла с вопросом,и будем рады видеть ее здесь всегда.
    Прсто я на настаивала,настаиваю и буду настаивать(не путать с настойкой жень-шеня) что вопрошающий должен все подробно о себе рассказывать,прежде чем вопрос задать... Вы согласны?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Дек 02, 2005 13:44:42 Сообщить модератору   

    Да, у нас упрощенка.[/quote] в данном случае Стасия будет в БУ исчислять затраты...считать относящиеся или нет на вычеты (а вдруг у нее будет переход с упрощ. декларации на общеустановленную форму ? где возьмете цыфры ?)..а пока представлять ф. 910 как будто у нее вообще нет счетов 8хх...
    Цитата:
    именно так и хотела, по возможности... Если получится, конечно, т.к.
    Иногда так мутно сделают,что не поймешь[quote] то одних нет документов, то вдруг их приносят. tehvest , а как иначе провести учет расходов-доходов без БУ?
    Starican, если это командировка, то тогда как ее оформлять? Не начислять же суточные? Как оформлять команд. удостоверение, кто будет ставить печать прибыл-убыл?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пт Дек 02, 2005 13:47:40 Сообщить модератору   

    Извините, не верно поняла как вставлять цитаты
    PS Уже разобралась
    Спасибо за советы, мне действительно нужна помощь, хочу верно во всем разобраться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Дек 02, 2005 14:13:40 Сообщить модератору   

    Стасия, безусловно учет вести надо.Ведь никто и не говорит,что Вы обойдетесь без БУ. Его обязательно надо вести.Starican прав.
    Насчет командировки.
    Кто с ним заключал трудовой договор?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пт Дек 02, 2005 15:27:43 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Вы не предполагаете ув.Starican,что наша бедная женщина :wink: ,послушав нас,пойдет сдавать 910 с вычетами по КПН?


    НЕ-ТУ в ф.910 никаких вычетов... их там просто НЕ-КУ-ДА ставить...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Пт Дек 02, 2005 15:32:07 Сообщить модератору   

    Стасия говорит:
    Иногда так мутно сделают,что не поймешь то одних нет документов, то вдруг их приносят. tehvest , а как иначе провести учет расходов-доходов без БУ?
    Starican, если это командировка, то тогда как ее оформлять? Не начислять же суточные? Как оформлять команд. удостоверение, кто будет ставить печать прибыл-убыл?


    1. без документов не ставить на доходы-расходы ничего. Чтобы там ни писали МСФО.
    2. командировка оформляется приказом. Я директор Пупкин, посылаю в командировку директора Пупкина. Печать. Подпись - Пупкин. Прибыл - Бобруйск. Убыл - Бобруйск. Прибыл - в ТОО Пупкин. Убыл - ТОО Пупкин.
    3. суточные начисляются. хотя можете и не начислять, Минфин будет только рад уменьшению ваших вычетов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Дек 02, 2005 15:41:02 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    tehvest говорит:
    Вы не предполагаете ув.Starican,что наша бедная женщина Wink ,послушав нас,пойдет сдавать 910 с вычетами по КПН?


    НЕ-ТУ в ф.910 никаких вычетов... их там просто НЕ-КУ-ДА ставить...



    ДА ЗНА-Ю, что их там нету.Произведет вычеты из дохода по ком.или проч.расходам и покажет доход за минусом расходов

    Доход(выручка)уменьшится!!!

    ____________________________

    *Что такое сегодня?Я наверное не так выражаюсь и Семен меня совсем не понимает


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Пт Дек 02, 2005 15:45:44 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    ДА ЗНА-Ю, что их там нету.Произведет вычеты из дохода по ком.или проч.расходам и покажет доход за минусом расходов


    если предположить, что -
    1. не существует НК
    2. не существует правил заполнения ф.910
    3. или Стасия всего этого не читала

    тогда - ДА, она может поставить в ф.910 доход за минусом расходов....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пт Дек 02, 2005 16:23:56 Сообщить модератору   

    Цитата:
    если предположить, что -
    1. не существует НК
    2. не существует правил заполнения ф.910
    3. или Стасия всего этого не читала

    Какие жуткие вещи вы тут написали Very Happy НК как раз читала, мне с БУ надо разобраться.
    Как оформляется ком-ка знаю, у меня вопрос не в оформлении, вернее в существе оформления:
    1. если исходить из того, что директор гражданин России и в основном работу осуществляет оттуда, то тогда получается, что в строках убыл надо ставить Россию, а прибыл Казахстан.
    Разве это не противоречит логике и требованиям, что документы составляются в момент совершения операции, ведь учет же ведется в Казахстане (вроде нигде не закреплено, но это общее правило)?
    Если все же признать, что директор ведет бухгалтерию сам и оформил себе удостоверение, тогда кто будет ставить печать с места выбытия?
    2. Если отнести эти расходы к невычетаемым? Тогда следует признать оплату гостиницы доходом директора с соответствующим начислением налогов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Дек 02, 2005 16:34:19 Сообщить модератору   

    Cтасия,я повторюсь,но спрошу еще раз(потому что для меня ситуация размыта:про Семена не знаю-он сегодня лучше соображает,чем я)
    Почему директором назначен иностранец? Смею предположить,что ваша организация не просто ТОО,а
    1)филиал,представительство нерезидента
    2)головное предприятие-резидент РК находится зарубежом,то бишь в России.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Пт Дек 02, 2005 16:47:09 Сообщить модератору   

    Нет, обычное ТОО, не филиал, не представительство, и деятельность осуществляем в Казахстане. Насколько я знаю закон не запрещает назначать директором нерезидента, РНН у него есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Пт Дек 02, 2005 16:50:07 Сообщить модератору   

    Стасия говорит:
    Какие жуткие вещи вы тут написали


    "я злой и страшный серый волк. я в поросятах знаю толк. РРРРРРРРРРРРРРРР. " (с) Джентельмены удачи

    1. да. не противоречит - доки составляются ДАТОЙ совершения операции, но если физически невозможно чтобы ДАТА их реального заполнения была = ДАТА дока, что тут криминального ? печать с места выбытия будете ставить вы (если печать у вас) в момент его прибытия к вам...или он - если печать у него - в момент его выбытия к вам.
    2. да, можно и так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Пт Дек 02, 2005 17:08:49 Сообщить модератору   

    еще не совсем с печатью ясно. Одна сторона мы - ТОО. А вторая кто? Директор?
    Тогда, верно ли я поняла? Если печать у нас, то, к примеру, (чтоб наглядно):
    "выбыл" из России заполняет сам директор и ставит только подпись с места выбытия, "прибыл" в Казахстан заполняем мы, ставим печать, опять "выбыл" из Казахстана - мы с печатью, "прибыл" в Россию - директор, подпись?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Пт Дек 02, 2005 17:17:50 Сообщить модератору   

    1. вторая тоже вы.
    2. получается так. либо поставьте печать прибытия авансом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Дек 02, 2005 17:20:41 Сообщить модератору   

    Стасия говорит:
    Нет, обычное ТОО, не филиал, не представительство, и деятельность осуществляем в Казахстане. Насколько я знаю закон не запрещает назначать директором нерезидента, РНН у него есть.


    Честно говоря я думала когда РНН выдают,автоматически попадаешь под категорию резидентов.Или наоборот?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Пт Дек 02, 2005 17:23:53 Сообщить модератору   

    Зина говорит:
    Честно говоря я думала когда РНН выдают,автоматически попадаешь под категорию резидентов.Или наоборот?


    неа, Зинка....зачитай ст.176 НК. причем ДО КОНЦА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Пт Дек 02, 2005 18:15:00 Сообщить модератору   

    Starican, а может знаете не надо ли закрепить такое оформление командировок, уж больно коряво выглядит?
    Ясно, что в ТД с директором придется добавить пункт о месте осуществления долж. функций и о командировках, но достаточно ли этого?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Пт Дек 02, 2005 18:23:02 Сообщить модератору   

    я думаю, что начиная с 1991 мы стремимся к свободному перемещения товаров, работ, услуг и людей через границы СНГ и дальнего зарубежья...почему же документооборот должен стремится к обратному ?

    счас мне некогда, пришли люди....найдите и почитайте книшку господ Скала В.И. и др.. "Командировочные и представительские расходы субъектов в РК", Алматы, ЛЕМ, 2005. Очень рекомендую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Сб Дек 03, 2005 11:20:43 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    неа, Зинка....зачитай ст.176 НК. причем ДО КОНЦА.


    Точно,буду знать. Нам то попроще, руководство имеет вид на жительство и между странами не трепется, так что я по нерезидентам физическим лицам не очень... Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz