Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нерезидент оказывает услуги резиденту - ИП. Сроки уплаты КПН и сдачи отчетности.
    Нерезидент оказывает услуги резиденту. Налоги, отчеты, проводки
    Учредитель ТОО-нерезидент РК,какие формы отчетности необходимо сдавать
    Транспортные услуги оказываем резиден...
    Услуги нам оказывает нерезидент. Каки...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нерезидент оказывает резиденту РК транспортные услуги. По какой ставке КПН они облагаются? Какие формы отчетности нужно сдавать?     
    Sara
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Фев 11, 2006 10:04:41 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=12676#12676

    Всем Привет, я понимаю,что очень много сказано о нерезидентах,но по моему вопросу я не смогла найти ответ.
    Мы работаем с нерезидентами(Ураина,Россия,Беларусь,Польша),оказывающие транспортные услуги по перевозке ТНП(приобретенных у других наших поставщиков) до границы РК в основном это ЖД услуги.При растаможке ТНП суммы по выставленным счетам за транс.услуги включаеются в общую тамож.стоимость и учитываются при определении НДС.Теперь аудиторы утверждают о необходимости начисления КПН с юр.лиц.нерезидентов по ставке 20%.Верно ли это?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Сб Фев 11, 2006 18:22:14 Сообщить модератору   

    да, только по ставке 5 % (ст. 180, п.4).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sara
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Фев 13, 2006 10:28:17 Сообщить модератору   

    Не учитывается ли при этом то,что услуги оказанны не на территории РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василиса
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Фев 13, 2006 15:04:09   

    см. (ст.179 п.4-1)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Фев 14, 2006 12:24:33 Сообщить модератору   

    соглл ст 179 п 3 пп9 транспортные расходы налогооблажению у источника выплаты не подлежат., тк их нет в перечне ст 178 п 2-2-1., тем более что это выплаты связанные с поставкой товаров по внешнеторговым операциям на территорию РК см ст 179 п 3.1.
    ндс за трансп.услуги удерживается при растоможке товара на основании гтд, а кпн с нерезидента не удерживаем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пт Фев 22, 2008 19:44:27 Сообщить модератору   

    Мы получили транспортные услуги по перевозке оборудования от нерезидента (Германия) на сумму 174200 Евро. По этому виду услуг я не отчиталась в налоговый кометет, никакие декларации не сдавала, потому что не знаю какуб форму сдавать. подскажите какую форму мне сдать, хотела дополнительную до годового, а что не знаю. Директор говорит, что международные перевозки не облагаются НДС, мы НДС не платили, только по инвойсам за услуги. Спасибо большое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Belar
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Фев 23, 2008 12:19:18 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Директор говорит, что международные перевозки не облагаются НДС, мы НДС не платили, только по инвойсам за услуги

    Директор прав: ст.225 п.12-2) ссылка в 221 п.6

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пн Фев 25, 2008 10:31:05 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Мы получили транспортные услуги по перевозке оборудования от нерезидента (Германия) на сумму 174200 Евро. По этому виду услуг я не отчиталась в налоговый кометет, никакие декларации не сдавала, потому что не знаю какуб форму сдавать. подскажите какую форму мне сдать, хотела дополнительную до годового, а что не знаю.


    Подскажите, какую форму я должна сдавать за эти услуги в НК? Очень серьезный вопрос для меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Фев 25, 2008 12:30:06 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Гость говорит:
    Мы получили транспортные услуги по перевозке оборудования от нерезидента (Германия) на сумму 174200 Евро. По этому виду услуг я не отчиталась в налоговый кометет, никакие декларации не сдавала, потому что не знаю какуб форму сдавать. подскажите какую форму мне сдать, хотела дополнительную до годового, а что не знаю.


    Подскажите, какую форму я должна сдавать за эти услуги в НК? Очень серьезный вопрос для меня.


    Согласно ст. 178 п)13 НК, доход от оказания услуг в международных перевозках, одной из сторон которых является Республика Казахстан-это доход из источников в РК. Это значит, что этот вид дохода облагается у источника выплаты по ставкам, определенным в ст.180. Порядок и сроки перечисления подоходного налога у источника выплаты, Вы найдете в ст.181 налогового кодекса. Предоставление налоговой отчетности-в ст.182 НК.

    Касательно НДС Belar Вам дает статью.
    Вот здесь вы найдете материал по правилам составления все видов и форм налоговой отчетности.
    http://urist.kz/content/view/17/62/


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пн Фев 25, 2008 18:37:30 Сообщить модератору   

    Belar, Galin спасибо Вам за ответы большое. Но тут получается, что от КПН тоже освобождены по ст.179 п.3 пп.1.
    какую форму я должна сдавать за эти услуги в НК? Очень серьезный вопрос для меня.

    Пожалуйста, подскажите кто знает. Не у кого спросить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Фев 25, 2008 18:54:53 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Belar, Galin спасибо Вам за ответы большое. Но тут получается, что от КПН тоже освобождены по ст.179 п.3 пп.1.
    какую форму я должна сдавать за эти услуги в НК? Очень серьезный вопрос для меня.

    Пожалуйста, подскажите кто знает. Не у кого спросить.


    а почему вы привязываете услугу, полученную Вами, именно к этой статье и этому пункту? здесь сказано:
    Цитата:
    выплаты, связанные с поставкой товара по внешнеторговым операциям на территорию РК


    Германия вам какую все-таки оказало услугу? транспортировки? перевозки? или поставки товара?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Вт Фев 26, 2008 11:00:29 Сообщить модератору   

    Спасибо Galin, за терпение. Мне на самом деле не у кого спросить, пожалуйуста подскажите мне.
    Galin говорит:
    Германия вам какую все-таки оказало услугу? транспортировки? перевозки? или поставки товара?


    Galin, в договоре написано "Экспедитор обязуется по заказу Клиента оказать последнему услуги по организацмм международных перевозок грузов авто- и железнодорожным транспортом..." Груз - это оборудование, которое наша компания получает в лизинг на основе трехстороннего соглашения Продавец-Банк-Наша компания (недропользователь). Продавец оборудования совсем другая страна. Германия только перевозит тот груз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Фев 26, 2008 13:48:04 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Спасибо Galin, за терпение. Мне на самом деле не у кого спросить, пожалуйуста подскажите мне.
    Galin говорит:
    Германия вам какую все-таки оказало услугу? транспортировки? перевозки? или поставки товара?


    Galin, в договоре написано "Экспедитор обязуется по заказу Клиента оказать последнему услуги по организацмм международных перевозок грузов авто- и железнодорожным транспортом..." Груз - это оборудование, которое наша компания получает в лизинг на основе трехстороннего соглашения Продавец-Банк-Наша компания (недропользователь). Продавец оборудования совсем другая страна. Германия только перевозит тот груз.


    Есть различия между траспортировкой, доставкой, экспедиторскими услугами. Германия, исходя из условий договора, оказывает экспедиторские услуги. Германия не перевозит груз, а сопровождает его. Я правильно поняла?
    Если он перевозчик, и имеет траспорт и посредством этого самого транспорта перевозит груз, то это и есть пункт 3 ст. 178. Германия оказывает траспортные услуги. И здесь статью 180 никак не обойти.
    Ежели, Германия организовывает погрузку-разгрузку товара и его сопровождение, то это-экспедиторские услуги.
    Если это экспедиторские услуги.
    Согласно ст. 178, экспедиторские услуги не обозначены в п.)2. Хотя они и могут оказываться как на территории Казахстана, так и за его пределами.
    Если нет четкого разрешения на что-либо, ищем четкий запрет.
    В ст. 179 привязка к ст.178 п)2 только в одном пп)9.
    Не подлежат налогообложению доходы у источника выплаты доходы от выполнения работ и оказания услуг за пределами РК, не указанные в пп)2 и 2-1).
    Экспедиторские услуги не указаны в п)2, и если они оказываются за пределами РК, то выплата дохода налогом не облагается.
    Это выводы по налогообложению дохода по экспедиторским услугам.
    Касательно НДС.
    Продолжаем рассматривать экспедиторские услуги.
    Определено, что Германия нерезидент и не является плательщиком НДС в РК. Так?
    ст.221 НК(горячо нами любимая)..


    Цитата:
    Работы и услуги, предоставляемые нерезидентом, не являющимся плательщиком НДС в РК, являются оборотом налогоплательщика РК, получающего работы, услуги, если местом их реализации является РК.


    Осталось определить место реализации.
    ст.215 п.2 кодекса.

    Цитата:
    2. Местом реализации работ, услуг признается место:
    1) нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны непосредственно с этим имуществом;

    Это не ваше.

    Цитата:
    2) фактического осуществления работ, услуг, если они связаны с движимым имуществом;
    К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт;
    (В (пп.2) п.2 ст.215 внесены изменения ЗРК от 11.12.2006 N 201-III)


    Это тоже не к вам.

    Цитата:
    3) фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры или спорта;


    и это не ваше.

    Цитата:
    4) предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг. Настоящий подпункт применяется в отношении следующих работ, услуг:
    по передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности;
    консультационных, аудиторских, инжиниринговых, юридических, бухгалтерских, адвокатских, рекламных услуг, а также услуг по обработке информации;
    по предоставлению персонала;
    по сдаче в аренду движимого имущества (кроме транспортных средств);
    агента по приобретению товаров (работ, услуг), а также привлекающего от имени основного участника договора (контракта) лица для осуществления услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
    связи;
    по организации туризма;
    (В (пп.4) п.2 ст.215 внесены изменения ЗРК от 23.11.2002 N 358-II)


    Здесь мы тоже не находим свои экспедиторские услуги.

    Цитата:
    5) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы (оказывающего услуги), в случае работ, услуг, не предусмотренных подпунктами 1) - 4) настоящего пункта.


    А вот это уже интересно. Если экспедиторские услуги не предусмотрены подпунктами 1)-4), то смотрим место предпринимательской деятельности. А этим местом не является РК. Так? Значит, ст.221 нам уже не интересна.

    Можно на этом и завершить, но есть еще одна статья. 225.
    Обороты, освобожденные от НДС.


    Цитата:
    12-2) работ и услуг, связанных с перевозками, являющимися международными в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса, а именно: работ, услуг по погрузке, разгрузке, перегрузке (сливу - наливу), экспедированию товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан, импортируемых на территорию Республики Казахстан, а также транзитных грузов; технического, аэронавигационного, аэропортового обслуживания; услуг морских портов по обслуживанию международных рейсов;


    Я делаю вывод, что экспедиторские услуги не облагаются НДС.

    И здесь Вам подсказывает Забава, вам надо взять 101.06 форму и заполнить её и согласно статьи 181, 182 НК предоставить ее в налоговые органы.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Ср Фев 27, 2008 15:58:36 Сообщить модератору   

    Galin, спасибо Вам большое за Ваш труд, за Ваше терпение. Спасибо, что все разъяснили мне.
    Мне очень-очень плохо, что я подвела своего директора, дело в том что эти услуги мы получили в 3-ем и 4-ом квартале 2007 г. А теперь что будет. Оказывается еще и платить надо. Ужас, ужас. так подставить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Фев 27, 2008 17:01:55 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Galin, спасибо Вам большое за Ваш труд, за Ваше терпение. Спасибо, что все разъяснили мне.
    Мне очень-очень плохо, что я подвела своего директора, дело в том что эти услуги мы получили в 3-ем и 4-ом квартале 2007 г. А теперь что будет. Оказывается еще и платить надо. Ужас, ужас. так подставить.



    Значит, это все-таки транспортные услуги? Когда Вы их оплатили? Как составлен договор? Вы его видели перед тем, как он утвердился обоими сторонами? Как определена стоимость услуг?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Ср Фев 27, 2008 18:32:48 Сообщить модератору   

    Galin, добрый день, большое Вам спасибо за участие и отзывчивость.
    Перед тем как утвердился договор я его не видела, наш директор только говорил мне что когда переводить. мы оплатили в сентябре и декабре.
    Как Вы думаете наш директор знал про нерезидентов и налогах при заключении договора. Дело в том, что он прежде чем подписать этот договор советовался с юристами.

    В договоре написано «№ ______ на экспедиторские услуги»

    Компания «____», являющаяся юрлицом по законодательству ФРГ и расп......., именующ в дальнейшем «Экспедитор» и ТОО «......», являющаяся юрлицом по законодательству РК, именующ в дальнейшем «Клиент»... заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1.Предмет договора.
    1.1. В соответствии с настоящим Договором Экспедитор обязуется по заказу Клиента оказать последнему услуги по организации международных перевозок грузов авто- и железнодорожным транспортом и полное страхование всего груза на имя Клиента, а Клиент обязуется оплатить услуги Экспедитора.

    2.Стоимость услуг. Порядок расчетов.
    2.1. Стороны договорились, что стоимость услуг по настоящему Договору составляет EUR 154200 ....
    2.2. Выплата Стоимости Услуг Экспедитору по настоящему Договору будет осуществляться в следующем порядке:
    2.2.1. Платеж в сумме EUR 4000, будет выплачен клиентом в течение 5 дней с момента предоставления копии страхового полиса.
    2.2.2. Платеж в сумме EUR 48000, будет выплачен Клиентом в течение 5 дней с момента погрузки оборудования (1 часть) в г.Сведала Швеция и предоставления дорожно-транспортных накладных.
    2.2.3. Платеж в сумме EUR 22000, будет выплачен Клиентом в течение 5 дней с момента погрузки оборудования в г.Шони Франция и предоставления дорожно-транспортных накладных.
    2.2.4. Платеж в сумме EUR 66000, будет выплачен Клиентом в течение 5 дней с момента погрузки оборудования (13 тентов) в г.Анкара Турция и предоставления дорожно-транспортных накладных.
    2.2.5. Платеж в сумме EUR 8000, будет выплачен Клиентом в течение 5 дней с момента погрузки оборудования (2 юмбо) в г.Анкара Турция и предоставления дорожно-транспортных накладных.
    2.2.6. Платеж в сумме EUR 6200, будет выплачен Клиентом в течение 5 дней с момента погрузки оборудования в г.Сведала Швеция и предоставления дорожно-транспортных накладных.
    2.3. Оплата услуг Клиентом в Евро, путем перечисления на банковский счет Экспедитора, указанный в настоящем Договоре.
    2.4. Каждая сторона оплачивает услуги своего банка, т.е.......
    2.5. Все импортные таможенные платежи и пошлины оплачиваются Клиентом в соответствующие таможенные органы напрямую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Фев 27, 2008 19:40:12 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Galin, добрый день, большое Вам спасибо за участие и отзывчивость.
    Перед тем как утвердился договор я его не видела, наш директор только говорил мне что когда переводить. мы оплатили в сентябре и декабре.
    Как Вы думаете наш директор знал про нерезидентов и налогах при заключении договора. Дело в том, что он прежде чем подписать этот договор советовался с юристами.

    В договоре написано «№ ______ на экспедиторские услуги»



    Если это экспедиторские услуги, то Вам не надо удерживать подоходный налог у источника выплаты, не надо заполнять формы по нерезидентам и вы не платите НДС за нерезидента. Не забудьте отчитаться в Нац.банке по валюте. И да будет Вам счастье.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Чт Фев 28, 2008 11:46:19 Сообщить модератору   

    Galin, Спасибо Вам большое. В Нацбанке ежеквартально отчитываюсь. А в налоговый ничего не надо сдавать? Извините меня, но такая вот зануда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Фев 29, 2008 12:23:34 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Galin, Спасибо Вам большое. В Нацбанке ежеквартально отчитываюсь. А в налоговый ничего не надо сдавать? Извините меня, но такая вот зануда.


    в 300 форме отразятся в приложении 05 или 06 экспедиторские услуги отразятся как обороты полученные без НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Пт Апр 11, 2008 11:55:55 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Все так хорошо разъяснено просто класс, только вот про отчет в Нац банке можно поподробней узнать, это все сдают, или подскажите пжл где можно получить консультацию в какой отдел нужно обращаться. Мы тоже делаем оплату за рубеж за экспедиторские услуги.Заранее всем спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kayshah
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Май 05, 2008 13:18:22 Сообщить модератору   

    Добрый день, Galin.
    С НДСом полностью с Вами согласен. А вот КПН нерезидента мне кажется вопрос спорный.
    ст.178 п.13 может и не подходит, но есть закавыристый п.24. А экспедиторские как и транспортировка и услуга связанная с междунар транспортировкой оказываются за рубежом и на территории РК (если это импорт), а вместе с тем и КПН нерезидента платить надо. разница только в ставках. Я так думаю и так делаю.
    Обсудить бы, с Вами, а то посоветоваться не с кем. Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Июл 25, 2008 00:03:41 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Все так хорошо разъяснено просто класс, только вот про отчет в Нац банке можно поподробней узнать, это все сдают, или подскажите пжл где можно получить консультацию в какой отдел нужно обращаться. Мы тоже делаем оплату за рубеж за экспедиторские услуги.Заранее всем спасибо.

    Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:

    Galin

    вы пишите в этом сообщении

    Сообщение: #11 Добавлено: Пн Фев 25, 2008 18:54:53""

    Германия вам какую все-таки оказало услугу? транспортировки? перевозки? или поставки товара?

    мне немного непонятно, вернее нам оказанную услугу, ниже росписало, что больше подходит?

    у нас договор заключается в таком роде "оказать услуги транспортно-экспедиционного обслуживания железнодорожной перевозки из Грузии с назначением в Казахстан", и указан маршрут

    т.о., если я правильно поняла ,Если это экспедиторские услуги, то не надо удерживать подоходный налог у источника выплаты, не надо заполнять формы по нерезидентам и не надо платить НДС за нерезидента?

    ндс за трансп.услуги удерживается при растоможке товара на основании гтд?

    в 300 форме отразятся в приложении 05 или 06 экспедиторские услуги отразить как обороты полученные без НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марика
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Фев 02, 2009 17:10:04 Сообщить модератору   

    ИП на общеустановленном, плательщик НДС. Заключили договор с ИП нерезидентом (Россия) на перевозку груза из России в Казахстан (импорт). Вопросы:
    1. К какому виду дохода нерезидента относится ст.192 п.1-2 "доходы от оказания услуг в РК" или п.1-16 "доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках"? Просто в первом случае ИПН 15%, а во втором - 5%. Боюсь ошибиться.
    2. статья 201 п.8 "Налогообложению не подлежат: выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию РК в рамках внешнеторговой деятельности". Не относится ли это к данной ситуации?
    3. Должны ли мы латить еще какие то налоги за нерезидента кроме ИПН? И какую отчетность надо сдавать по нерезидентам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марика
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Фев 03, 2009 17:31:32 Сообщить модератору   

    никто не знает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Фев 03, 2009 23:00:37 Сказали Спасибо❤   

    Марика, уменя была аналогичная ситуация поставляли товар - технику из Швеции . Мы заключили договор перевозки груза с Финлядской компанией. По вопросу обложения подоходным налогом, я консультировалась в отделе аудита в городском налоговом комитете г. Астана, ответ был таким: если это транспортировка груза , она должна быть оформлена едиными международными перевозочными документами , то обложение по ставке 5%, если это другие виды доходов, то 20%. В моем случае перевозчик использовал собственный транспорт для перевозки и оформил необходимые перевозочные документы. Я при оплате перевозчику удержала 5% от суммы договора, которые потом перечислила в бюджет. По истечении квартала представила отчетность по ф. 106.00 , а также отчиталась в Нацбанк. НДС был начислен при оформлении ГТД совокупно: стоимость товара по договору плюс расходы по перевозке. Не знаю, помогу ли я чем-либо Вам, ведь ответы работников налоговых комитетов не всегда оказываются правильными.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марика
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Фев 11, 2009 17:52:48 Сообщить модератору   

    Спасибо большое.
    Эмма говорит:
    едиными международными перевозочными документами
    - что они из себя представляют?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОляА
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Май 07, 2009 10:09:23 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие налоговые отчеты должно представлять ТОО, если: экспедиторское ТОО (резидент РК) выполнил международную транспортировку для другого ТОО (резидент РК) с помощью транспортной компании (не резидент РК). оплачивая услуги транспортной компании (не резиденту РК).
    ТОО плательщик НДС.
    Я думаю, что это: 200.00, 300.00, и 101.04(КПН за нерезидента), 210.00. Правильно? Подскажите Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Пт Май 15, 2009 18:46:15 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Помогите разобраться! Нашей компанией былозакуплено оборудование на сумму 16470 Евро, а так же этой же компании было оплачено за доставку до аэропорта нашего города в сумме 3716 Евро, я должна оплатить 5% с суммы 3716Евро, и сдать 106.00 по истечении квартала???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Июн 12, 2009 14:17:16   

    Здравствуйте! Помогите с ситуацией.Резидент заключает договор поставки оборудования с неризедентом в евро. В свою очередь резидент не осуществляет работу сам, а привлекает третье лицо, тоже не резидента. Полная сумма по контракту поступает на счет резидента, а тот в свою очередь оплачивает услуги третьего лица - неризедента. Вопрос - Какими налогами облагается данная ситуация

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

    Здравствуйте! Помогите с ситуацией.Резидент заключает договор поставки оборудования с неризедентом в евро. В свою очередь резидент не осуществляет работу сам, а привлекает третье лицо, тоже не резидента. Полная сумма по контракту поступает на счет резидента, а тот в свою очередь оплачивает услуги третьего лица - неризедента. Вопрос - Какими налогами облагается данная ситуация

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Июн 12, 2009 15:22:00   

    Ну хоть кто нибудь поделитесь своими мнениями

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Авг 24, 2009 17:39:19 Сообщить модератору   

    подскажите пожалуйста, вот по оказанию услуг,
    Вопрос №2645 "Доход от транспортных услуг"
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=88628#88628

    извините, читаю не могу понять, вот мы получаем экспедиторские услуги от нерезидента, после сумму оплаченную неризд за услуги включают в ГТД с сумме товара, и далее с нашей стороны оплачивается ндс и там.сбор.
    вопрос, скажите пожалуйста, здесь надо ли какую отчетность представлять по доходу неризидента, может расчет 101.06
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Советник
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Сен 21, 2009 15:21:17 Сообщить модератору   

    сейчас форма 101.06 - это 101.04, она представляется по кпн, удерживаемому у источника выплаты.
    в соответствии со ст. 192 и 193 доходы, полученные нерезидентом, от оказания услуг за пределами РК не облагаются, кроме пп3-4 п.1 ст. 192.

    кпн у источника удерживаете, если у нерезидента нет ПУ в РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mapгаритка
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Окт 28, 2009 12:16:10 Сообщить модератору   

    Здравствуйте подскажите пожалуйста, прочитала множество веток на форуме и, честно сказать , ничего не поняла. Вообщем, мы получаем товар из Испании по ГТД. Сейчас отдельно оплатили перевозку груза нерезиденту. Он нам выставил СЧФ на двух языках, русский включительно. Как, я понимаю, данную сумму мы садим на себестоимость по курсу импорта, но вот какими налогами эта сумма будет облагаться , и , естественно , какие отчеты сдавать? Заранее благодарна за ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Окт 28, 2009 12:21:51 Сообщить модератору   

    Mapгаритка говорит:
    Сейчас отдельно оплатили перевозку груза нерезиденту.
    Перед тем, как оплачивать, надо было бы удержать КПН у источника 5% и перечислить этот КПН в бюджет
    Mapгаритка говорит:
    Как, я понимаю, данную сумму мы садим на себестоимость по курсу импорта
    На себестоимость по курсу импорта идет только, если не было предоплаты. Если была предоплата 100%, то по курсу предоплаты, если не 100% - то по средневзвешенному курсу

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

    По КПН у источника (5%) - отчет по форме 101.04

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mapгаритка
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Окт 28, 2009 13:42:13 Сообщить модератору   

    Elen говорит:
    Перед тем, как оплачивать, надо было бы удержать КПН у источника 5% и перечислить этот КПН в бюджет


    А если не удержали, что тогда?
    Elen говорит:
    По КПН у источника (5%) - отчет по форме 101.04


    А я что-то здесь читала , что 101,04-это теперь 106,00? или я не права.

    А что с НДС, его не нужно платить с этой суммы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Ср Окт 28, 2009 13:53:09 Сообщить модератору   

    Mapгаритка говорит:

    А если не удержали, что тогда?
    Насколько я понимаю, исправить документы нельзя. Ведь сумму транспортный расходов Вам включили в таможенную стоимость. Сделайте начисление налога за счет расходов, не идущих на вычеты

    Mapгаритка говорит:

    А я что-то здесь читала , что 101,04-это теперь 106,00? или я не права.
    Наоборот. В том году была форма 101.06, в этом году - форма 101.04
    Mapгаритка говорит:

    А что с НДС, его не нужно платить с этой суммы?
    НДС платить не нужно. Сумму транспортных расходов должны были включить в таможенную стоимость. И с полной таможенной стоимости Вам начисляют НДС. Значит, НДС в данном случае Вами оплачен

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mapгаритка
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Ср Окт 28, 2009 14:03:04 Сообщить модератору   

    Elen говорит:
    Mapгаритка говорит:

    А если не удержали, что тогда?
    Насколько я понимаю, исправить документы нельзя. Ведь сумму транспортный расходов Вам включили в таможенную стоимость. Сделайте начисление налога за счет расходов, не идущих на вычеты


    Получается если бы я удержала налог по документу, то поставщику оплатила за минусом 5%, а сейчас я просто вручную начисляю КПН, ну допустим, документ на 100 000, КПН будет 100 000*5%=5000, и сажаю на неидущие на вычеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Ср Окт 28, 2009 14:11:37 Сообщить модератору   

    Mapгаритка говорит:

    Получается если бы я удержала налог по документу, то поставщику оплатила за минусом 5%, а сейчас я просто вручную начисляю КПН, ну допустим, документ на 100 000, КПН будет 100 000*5%=5000, и сажаю на неидущие на вычеты.
    Да, именно, так.

    Вот интересная ссылка из Налогового кодекса на эту тему
    Цитата:
    Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
    2. Доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан не является сумма подоходного налога, исчисленная с доходов нерезидента в соответствии с положениями настоящего Кодекса и уплаченная в бюджет Республики Казахстан налоговым агентом за счет собственных средств.
    То есть, Налоговый кодекс косвенно допускает уплату налога за счет собственных средств. Но на будущее, лучше налог удерживать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mapгаритка
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Ср Окт 28, 2009 15:35:02 Сообщить модератору   

    Еще раз спасибо большое за ответ. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nataAKTAU
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Ср Окт 28, 2009 17:40:27   

    Товарищи! а если следующая ситуация, компаня нерезидент авиаперевозчик имеет постоянное учереждение в РК в виде филиала ООО, счета выставляемые за транспортировку казахстанским компаниям оплачиваются на счет филиала, но филиал получает встречный инвойс за ту же транспортировку но уже от головной компании, и мы перечилсяем деньги в голову т.е. в ОАЭ, на мой взгляд это возмещение кредиторской задолженнсти головному офису. вопрос 1. правомерно ли это? т.е. такого рода возмещение? вопрос 2. нужно ли это облагать 5% КПН у источника выплаты. с условием чято мы в РК платим КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алика
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Окт 29, 2009 14:11:35   

    Добрый день! Подскажите, как понять эти два понятия по Налоговому кодексу 2008 года:
    1. Доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках (ст.178, п.13 - НК 2008)
    2. Выплаты связанные с поставкой товаров по внешнеторговым операциям на территорию РК (ст.179, п.3, пп.1 - НК 2008).
    Какие услуги можно отнести к первому и второму случаям.
    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mapгаритка
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Чт Окт 29, 2009 14:16:15 Сообщить модератору   

    Добрый день , подскажите , пожалуйста, какой отчет нужно здавать в нац. банк, по приобретению транспортных услуг у нерезидента.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пт Окт 30, 2009 09:35:10 Сообщить модератору   

    Mapгаритка говорит:
    Добрый день , подскажите , пожалуйста, какой отчет нужно здавать в нац. банк, по приобретению транспортных услуг у нерезидента.

    Хотя я сама включаю эти суммы в отчет 1-ПБ , правильнее будет по услугам делать 10-ПБ Сам отчет здесь http://www.nationalbank.kz/index.cfm

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nake1981
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Авг 03, 2010 12:14:17   

    Вопрос:

    Заказчик заказал перевозку с Украины кирпичей по ж/д, мы наняли российского экспедитора, который организовал перевозку транзитом с Украины в Россию и выставил нам счет, где НДС 0%, можем ли мы перевыставить клиенту данный счет с НДС 0% или облагаем его полностью 12% ???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кариглазка
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Июл 19, 2022 19:04:02   

    Добрый день. Читаю НК РК ничего не могу понять. Помогите пжл разобраться. ИП общеустановленный, резидент РК, возит сырье с России, транспортные услуги по перевозке оказывает резидент РФ. Будут ли облагаться НДС и КПН транспортные услуги, оказанные не резидентом РК. Какая ставка КПН. Какие отчеты? Возможно ли применить Конвенцию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina Radina
    Резидент Баланса
    Спасибки: +101 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Чт Мар 30, 2023 11:22:53   

    добрый день, мы экспедиторы, наняли нерезидента для оказания транспортно-экспедиционных услуг для наших заказчиков, путь Литва-Беларусь, так как за пределами РК, то кпн за нерезидента не возникает?

    и если не возникает нужно ли сдавать 101.04

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina Radina
    Резидент Баланса
    Спасибки: +101 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Чт Мар 30, 2023 12:42:08   

    так смотрим статью 645 п.9
    Статья 645. Порядок исчисления и удержания корпоративного подоходного налога у источника выплаты
    ...
    9. Налогообложению не подлежат:
    ....
    11) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса;

    далее смотрим:

    3) доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан.
    ...
    4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.
    ...
    5) доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из следующих условий...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina Radina
    Резидент Баланса
    Спасибки: +101 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Мар 30, 2023 12:44:44   

    3 и 5 пункт не походит

    смотрим 4 нерезидент Литва, Литвы нет в списке с государств с льготным налогообложением
    значит кпн не возникает и 101.04 не сдаем, вроде все верно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz