Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли начислять заработную плату ИП?
    Нужно ли начислять заработную плату директору предприятия.
    Начислять или нет заработную плату, если в ТОО денег нет
    Можно ли учредителю (директору) компании не начислять заработную плату?
    Обязаны ли ТОО начислять дирекору зар...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нужно ли начислять заработную плату директору-нерезиденту?     
    Aleka77
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Мар 11, 2010 12:08:37   

    Здравствуйте. У нас ТОО С ИУ, директор-нерезидент, бывает в КАзахстане 3-4 раза в год по 3-5 дней.Нужно ли начислять ему зар.плату и как? Так же он совладелец компании- учредителя нашего ТОО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Мар 11, 2010 13:58:42 Сообщить модератору   

    Aleka77 все зависит от того ведется деятельность или нет. Изучите темы в КС -
    Начислять ли з/п директору(учредителю), если деятельность не ведется
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=12825
    Обязательно ли начислять зарплату директору, если в ТОО нет дохода
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=19779
    Какой выход из ситуации, когда весь 2009 год не начислялась ЗП директору, и соответственно нет уплаты ИПН и пр, НО были 2 доходные сделки на 150 000 тенге
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=24158

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleka77
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Мар 11, 2010 14:24:33   

    Я прочитала все эти посты, но дело в том , что наш директор не живет в Казахстане, он оставил генеральную доверенность на тех.директора и только иногда на несколько дней приезжает, либо его представитель. Он назначен директором по решению учредительного собрания.Как в таком случае начислять ему зар.плату. Деятельность у нас ведется, но пока в убыток.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jklmn
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Мар 11, 2010 15:12:44 Сообщить модератору   

    Aleka, если ваш директор нерезидент, то у вас возникает масса проблем. Строго говоря, вам налоговики доначислят налоги на доходы нерезидента из источника в РК от работы по найму. Про все остальные тонкости (Конвенции, ставки, определение резидентства) я не говорю. При такой ситуации легче начислять какую-то зарплату, пусть минимальную, чем потом вам начислят налоги на основании каких-либо статистических данных о зарплате директоров ТОО-нерезидентов. А если есть Конвенция между РК и страной резидентства вашего директора, то могут просто доначислить налоги на доход, который будет отражен у него в стране резидентства. В каждой Конвенции есть пункт о взаимодействии налоговых служб государств, подписавших Конвенцию об избежании двойного налогообложения. И налоговые службы этим активно пользуются. Убытки- это ваши проблемы, а поступления в бюджет- это проблемы налоговиков, и они это хорошо отслеживают. И еще одно- у вашего ТОО разрешение на привлечение иностранной рабочей силы имеется?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleka77
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Мар 11, 2010 18:57:34   

    И еще одно- у вашего ТОО разрешение на привлечение иностранной рабочей силы имеется?
    нет, не имеется
    а можно задним числом начислить ему минимальную з.п., сдать доп.200 форму и оплатить+ пеня

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Мар 11, 2010 19:20:22 Сказали Спасибо❤   

    мне кажется - зрая пугаете...есть же технический директор, который реально работает, этого директора можно и как в отпуске без содержания, или до получения разрешения на работу типа "оформить"....тем более бизнес пока раскручивается и убыточный...
    jklmn говорит:
    Строго говоря, вам налоговики доначислят налоги на доходы нерезидента из источника в РК от работы по найму.
    вы с таким сталкивались?
    Aleka77, По Уставу дир назначется учредителями? И какие функции у директора по решению учредителей? Они его назначили, он делегировал свои функции и фактически не работает...за что ему и платить-то?

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

    Aleka77 говорит:
    а можно задним числом начислить ему минимальную з.п., сдать доп.200 форму и оплатить+ пеня

    я бы на будущее подумала - подать на разрешение, потом уже что-то платить, что бы не было лишних вопросв, а задним числом зачем бы?

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

    jklmn говорит:
    то у вас возникает масса проблем

    странное дело не было у нас массы проблем при подобной ситуации...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleka77
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Мар 11, 2010 19:48:04   

    Спасибо, Мара, успокоили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jklmn
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Мар 12, 2010 10:30:43 Сообщить модератору   

    Мара
    Мара говорит:
    мне кажется - зрая пугаете...

    Я сталкивалась с подобной ситуацией. Компания-нерезидент зарегистрировала (по какой причине, не знаю) не филиал, а ТОО со 100% ИУ. Директором был нерезидент, к-рый наезжал периодически в РК, а работал в головной фирме. Там же получал зарплату и за основную работу, и за работу в РК. Разрешение не оформляли, т.к. им кто-то сказал, что на директора ТОО с ИУ не надо. При проверке им сначала доначислили налоги по зарплате согласно штатке ТОО, а потом ч/з какое-то время они получили уведомление о доп.доначислении, по ответу на запрос в Россию. У них в головной были годовые бонусы, уж не знаю, с разбивкой по приказу на брнус по основной зарплате и работе в ТОО, или это сами налоговики высчитывали пропорционально. Знаю, что данное ТОО обращалось в суд, пытаясь оспорить эти доначисления. Было это в 2005 или 2006 году, точно уже не помню. Но суд они проиграли.
    Aleka77 говорит:
    нет, не имеется
    а можно задним числом начислить ему минимальную з.п., сдать доп.200 форму и оплатить+ пеня

    Наверное, лучше попытаться как-то отрегулировать эту ситуацию внутри ТОО, с учредителями. Может, вообще переделать приказ, чтобы до получения разрешения к вас директором или И.О. директора был резидент. Проконсультируйтесь у юристов. Знаю, что раньше за работу без разрешения были серьезные санкции и а отношении юр.лица, и по физикам. Давно не сталкивалась, но не думаю, что в условиях кризиса эти санкции стали мягче.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    воробушек
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Мар 17, 2010 21:34:55 Сообщить модератору   

    Здравстуйте Все! Подскажите как разрулить ситуацию. ТОО огранизовано в январе 2008 года, в2009 г. было всего два заказа на работы-2150000т.т. Рабочим заплатили, но на з\п директору-нерезиденту денег не хватило, сработали убыточно. В этом году работ пока не предвидится. Что делать-если платить то откуда? Из уставного? А если не платить - накажут? Помогите!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jklmn
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Мар 18, 2010 10:50:56 Сообщить модератору   

    Вариант первый: если есть возможность, директор пишет приказ о том, что он уходит в отпуск за свой счет. При этом обязательно назначается ИО из тех, кому вы платили зарплату.
    Вариант второй: начисляете в размере мин.заработной платы.
    Вариант третий- не делаете ничего и ждете проблем. Особенно если у вас своевременно не оформлено разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Ниже цитата из Приложения к Постановлению от 19.12.2007 года № 1242. ВВедено в действие с 01.06.2008 года.
    "Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям
    на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан
    3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства:
    1) работающих первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц;".
    Соответственно, у ТОО должно быть разрешение на работу нерезидента по 1 категории.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LyanVG
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Янв 09, 2012 17:47:56   

    Добрый день! ТОО с ИУ, директор нерезидент (с разрешением). Так как он работает в ТОО второй год, то с его з/п удерживается ИПН - 10 %. С налогового управление он получил извещение о том, что ему необходимо предоставить сведения о полученных доходах в РК. Подскажите, какую форму нужно заполнить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Апр 10, 2020 11:26:13   

    Добрый день, форумчане!
    Желаю всем не заболеть, в это непростое время для нас всех !!!
    ТОО купили в мае 2019 года, директор-нерезидент (резидент РФ), постоянно находится в РФ, управляет с помощью ватсапа и т.д., кроме него в штате никого нет, деятельность началась только в конце 2019 года.
    За 2019 год начислялась зарплата с МЗП, налоги платились, но меня интересует вопрос:
    1. Как заполнять табель, как будто он находится здесь ? (а штампы в паспорте и т.д.)
    2. Приезжал за это время 2 раза, командировочные ? (делать вид, что он находится здесь постоянно, а ездит в РФ в командировку?)...опять даты в паспорте.
    3. У нас здесь в офисе у меня печать и факсимиле, у него онлайн-банкинг, работа как-бы налажена.
    Как все правильно сделать с работником-директором-нерезидентом, ума не приложу.
    Спасибо заранее!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Апр 10, 2020 12:33:28   

    Я бы сделал договор дистанционной работы, только налоги директору в России самому платить придется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4539 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Апр 10, 2020 12:46:38 Сказали Спасибо❤   

    Вася, не поняла. Если с директором заключен трудовой договор в казахстанском ТОО, он получает здесь зарплату, хотя и работает дистанционно, то почему он сам должен за себя платить налоги в РФ? А казахстанское ТОО разве не должно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Апр 10, 2020 16:37:01 Сказали Спасибо❤   

    Ирина Локтионова говорит:
    то почему он сам должен за себя платить налоги в РФ?

    потому что, т.к. он не находится на территории Казахстана более 180 дней в 12-ти месячном периоде, то он является резидентом России и налоги должен платить там.
    Проще говоря у такого директора как говорится два путя:
    1. Если не пользоваться конвенцией, то платить налоги в КЗ и в РФ, т.к. судя по всему в КЗ у него удерживают
    2. Пользовать конвенцию, тогда платить только в РФ.

    Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

    за 2019 год ещё успеет отчитаться у себя, срок 30 апреля для физиков, форма 3-НДФЛ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Апр 10, 2020 17:09:46   

    Ой, как сложно....не для моего ума...
    Ведмедев, пожалуйста поподробнее можно?

    Директор, даже будучи там достал нас по полной программе....но он клиент и всегда прав!

    Ведмедев говорит:
    1. Если не пользоваться конвенцией, то платить налоги в КЗ и в РФ, т.к. судя по всему в КЗ у него удерживают

    Как это будет на деле ? Я должна удержать все, что положено здесь и все ? А то что в РФ меня не касается ?

    Ведмедев говорит:
    за 2019 год ещё успеет отчитаться у себя, срок 30 апреля для физиков, форма 3-НДФЛ

    я же не могу сказать, что у вас есть время, отчитывайтесь у себя.

    Что я должна сделать?
    Что должен сделать он ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4539 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Апр 10, 2020 19:56:03   

    Ведмедев говорит:
    2. Пользовать конвенцию, тогда платить только в РФ.

    Вася, как ты думаешь, поскольку речь идет не о простом работнике, а о директоре, можно в данном случае применить статью 16 Конвенции:
    Статья 16 говорит:
    Гонорары директоров и другие подобные выплаты, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в качестве члена совета директоров или аналогичного органа компании, которая является резидентом другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

    Или это про другое?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Апр 13, 2020 18:56:11 Сказали Спасибо❤   

    Ирина Локтионова говорит:
    речь идет не о простом работнике, а о директоре

    да, в отношении именно директора считаю что можно облагать только в КЗ при условии применения конвенции. Там для налоговиков российских надо будет пакет документов собирать.

    Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

    ст.232 НК РФ говорит:
    3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
    В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
    Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
    В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

    Но директору всё равно надо будет в РФ сдавать декларацию.

    Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:

    Раконка говорит:
    Я должна удержать все, что положено здесь и все ? А то что в РФ меня не касается ?

    формально да, если он не писал в бухгалтерию заявление типа не удерживайте, я по конвенции.

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

    Ведмедев говорит:
    считаю что можно облагать только в КЗ

    не совсем точно выразился, в РФ он будет платить разницу, от ставки казахстанской, до ставки российской.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4539 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Апр 13, 2020 20:11:05   

    Ведмедев говорит:
    Но директору всё равно надо будет в РФ сдавать декларацию.

    Это-то да, ясен пень. Декларацию и доплачивать НДФЛ 3%.
    ст.232 НК РФ говорит:
    В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

    В данном случае получается достаточно справки от казахстанского ТОО. Причем, если он директор этого ТОО, то сам же ее и подпишет. А если справка на русском, то и перевод с нотариальным заверением не нужен.

    Ведмедев говорит:
    Раконка говорит:
    Я должна удержать все, что положено здесь и все ? А то что в РФ меня не касается ?

    формально да, если он не писал в бухгалтерию заявление типа не удерживайте, я по конвенции.

    Считаю, что вы его должны проинформировать, что он должен сдавать декларацию в РФ и доплачивать там НДФЛ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Апр 13, 2020 22:29:33   

    Ирина Локтионова говорит:
    А если справка на русском, то и перевод с нотариальным заверением не нужен.

    не совсем верно. Печать при её наличии на двух языках, вот её и надо будет переводить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Апр 14, 2020 11:21:48   

    Ведмедев, Ирина Локтионова, Добрый день!
    Скажите, пожалуйста, про другие отчисления и взносы с ЗП директора-нерезидента.
    ИПН и СН - платит;

    ОПВ - нет;

    СО, ОСМС взносы, отчисления - да?

    Или если его ЗП в казахстанском ТОО будет облагаться налогами РФ, то вообще ничего платить не нужно? Ни налогов, ни взносов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4539 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Апр 14, 2020 16:07:06   

    Давайте сразу уточним, что речь идет именно о таком директоре-нерезиденте, который
    Aleka77 говорит:
    бывает в КАзахстане 3-4 раза в год по 3-5 дней.

    или
    Раконка говорит:
    директор-нерезидент (резидент РФ), постоянно находится в РФ, управляет с помощью ватсапа и т.д.

    короче, бывает в РК меньше 180 дней в году.
    И еще этот директор гражданин РФ, потому что мы обсуждаем только Конвенцию между РК и РФ.

    Теперь по сабжу.
    Конвенция об устранении двойного налогообложения применяется только в отношении ИПН. Даже если он весь ИПН будет платить в РФ, то все остальное надо платить в РК.

    Если директор будет применять конвенцию таким образом, что весь ИПН будет платить в РФ, то он должен вам предоставить справку о резидентстве, которую вы должны сдать в УГД до 31 марта следующего года за отчетным. На этом основании вы ИПН не платите.

    СН и СО в любом случае должны за него платить.
    ВОСМС и ООСМС не платите, т.к. согласно ст.2 Закона об ОССМС сфера действия этого закона распространяется только на иностранцев, постоянно проживающих или временно пребывающих на территории РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz