Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как перейти с патента на упрощенку в 2013 г.?
    Перейти с патента на упрощенку и потом приостановить деятельность или наоборот?
    Как ТОО ОУР перейти на упрощенку?
    Может ли ТОО - КСК перейти на упрощенку?
    как ТОО с общеустановленного порядка перейти на упрощенку?
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как перейти с патента на упрощенку?     
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Чт Авг 29, 2019 01:41:36   

    И правда, вас ведь вроде как уже перевели на упрощенку, и подача формы 911 будет означать обратный переход на патент, а это сейчас невозможно http://balans.kz/viewtopic.php?t=63334

    Так что вам надо завтра колотиться до победного.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Чт Авг 29, 2019 18:03:37   

    Ирина Локтионова, ничего нового мой поход в налоговую не принес. Никто не знает почему так произошло, все ссылаются на старую редакцию кодекса, утверждая, что мы не имеем права менять режим в течение года. Единственное, что смогла добиться, это отправили запрос в инис, но когда будет ответ никто не знает. В понедельник понесем письменный запрос на имя председателя. Сегодня оплатила все таки патент на месяц, буду пытаться отправить. Плюс отправлю по новой заявление на переход на упрощенку по причине несоответствия условиям применения режима. Может что-то получится. Я надеюсь только на то, что произошла ошибка в системе. Мне непонятно, почему , даже если мы не имели права переходить на упрощенку, нам не пришел отказ, а перевели задним числом
    ,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Чт Авг 29, 2019 23:45:58   

    Эмма говорит:
    очему , даже если мы не имели права переходить на упрощенку, нам не пришел отказ, а перевели задним числом

    Вот именно! Это вообще беспредел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Сб Авг 31, 2019 21:40:41   

    Добрый вечер! Расчет на патент не получается отправить, выходит сообщение о том, что на данный период действует другой налоговый режим. Пытаюсь отправить заявление на приостановление деятельности и вот вопрос опять : нужно отмечать в пункте 3 на основании статьи 214? или 213?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Вт Сен 03, 2019 15:25:38   

    А вот это теперь реально вопрос.
    статья 213 - это приостановление всех, кроме патента
    статья 214 - это приостановление патента.

    А вот на каком вы сейчас режиме, непонятно.
    Если попробуете отправить, как приостановление патента - могут отказать по причине того, что вы на упрощенке с 01/01/2019
    Отправите приостановление как ИП на упрощенке - значит вы признаете, что вас правомерно перевели на упрощенку, а значит, и ф910.00 вы не сдали (штрафы!), соцналог не платили, и помесячно не платили ИПН, ОПВ и т.д...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1103 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Пт Окт 25, 2019 11:54:28   

    Сейчас для перехода с патента на СНР (например) с 01.01.2020, так как окэд не позволяет, в уведомлении ставим галочку в связи со сроком окончания патента или?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Пн Дек 16, 2019 11:09:28   

    vbnz, http://balans.kz/viewtopic.php?p=661757#661757

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Пн Фев 24, 2020 02:37:23   

    Эмма, чем закончилась ваша история, напишите, пожалуйста!

    Моя подруга попала в аналогичную ситуацию. У нее в 2020 году был оформлен патент на 1 месяц с 01.01.20. по 31.01.20.
    21.01.20. мы подали заявление о переходе на упрощенку по причине "Истечение срока действия патента", в заявлении дата перехода не указывается (нет такой позиции).
    Мы ожидали , что на упрощенку переведут с 01.02.20., т.е. по истечении срока действия патента. Очень долго заявление обрабатывалось и вот получаем результат: на упрощенку перевели с 1 июля 2019 года!!

    Конечно пойдем разбираться в УГД, но хотелось бы, воспользовавшись вашим опытом, сократить эти хождения и сразу выработать правильную тактику поведения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Пт Фев 28, 2020 20:00:05   

    Были сегодня в Алмалинском УГД. Инспектор сказал, что такая фигня у нас произошла из-за того, что мы не там поставили галочку в заявлении. Надо было не "Истечение срока действия патента", а "Самостоятельное решение".
    На вопрос, где это написано, получили ответ: "В Налоговом кодексе".
    На цитату из ст.679 НК:
    Цитата:
    8. Датой начала применения выбранного специального налогового режима является:

    1) для вновь образованных индивидуальных предпринимателей, указавших выбранный специальный налоговый режим в уведомлении о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, – дата постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах;

    2) для вновь образованных юридических лиц, представивших уведомление о применяемом режиме налогообложения в установленный настоящей статьей срок, – дата государственной регистрации в регистрирующем органе;

    3) в остальных случаях – 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

    9. Применение специального налогового режима или общеустановленного порядка налогообложения при переходе на специальный налоговый режим в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи прекращается с последнего числа месяца, в котором представлено соответствующее уведомление о применяемом режиме налогообложения.

    комментариев не получили.
    Ни о каких вариантах заполнения уведомления о смене режима в НК не написано. Кстати, это не заявление, а уведомление, т.е. смена режима должна происходить в уведомительном, а не разрешительном порядке.
    Бардак какой-то.

    Решение предложили такое: написать заявление с просьбой исправить ошибку и оформить перевод на упрощенку с 01.02.20.
    Срок исполнения 2 недели. Будем ждать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Вс Мар 01, 2020 15:58:11   

    Вот где логика?
    Даже если ошибочно (с из точки зрения!) поставили галочку "Истечение срока действия патента", то почему перевели на упрощенку не датой окончания текущего патента, а датой окончания патента, который был стопятьсот лет назад? Уфф
    Как они выбирают один из нескольких патентов ИПшника, по дате окончания которого нужно перевести?
    И как вообще приходит мысль перевести налогоплательщика по его заявлению задним числом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Вс Мар 01, 2020 21:30:45 Сказали Спасибо❤   

    Ирина Локтионова, Добрый вечер! Простите, была в отъезде, не видала Ваше сообщение. Я, в моем случае, а он идентичен Вашему, отстояла свою позицию. Инспекторы, причем разные, действительно , тоже настаивали , что я неправильно поставила галочку и чтобы я написала заявление, что я допустила ошибку с просьбой ее исправить. Однако,я, руководствуясь кодексом, этого делать не стала. Я написала письмо в НУ , ссылаясь на статьи налогового кодекса и через 2 недели получила ответ, что это была системная ошибка. Потом пришлось побегать , чтобы они исправили эту ошибку в системе на уровне городского НУ. И в итоге в ноябре эту ошибку исправили. Я в ноябре, учитывая все разночтения со стороны налоговиков, написала еще одно письмо, чтобы мне письменно подтвердили , что дата применения налогового режима на основе упрощенной декларации соответствует моему уведомлению,т.е., в моем случае, с 01.09.2019г. и получила соответствующий письменный ответ. Так что мой совет, настаивать на своем, но придется побегать, к сожалению

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

    И знаете, хоть мы и перешли на электронный обмен документов в большинстве случаев, я часто сталкиваюсь, что все же лучше всегда направить письменный запрос, чтобы с большей вероятностью получить вразумительный ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Вс Мар 01, 2020 23:37:15   

    Эмма, спасибо за информацию!
    Нам тоже инспектор предложил написать, что ИП ошибочно поставил галочку не туда, но мы написали в таком плане, что ИП ошибочно был переведен налоговым органом не с той даты и просим, чтобы они исправили свою ошибку.

    Кстати, в уведомлении об исполнении уведомления ИП написано: "Дата начала применения Специального налогового режима на основе упрощенной декларации - 01.07.2019.", а инспектор говорит, что у него в базе перевод на упрощенку стоит аж с 1 января 2019!
    В общем с патентами у них какой-то дикий бардак в головах то ли у программистов, то ли у инспекторов Уфф

    Кстати, если бы вы еще в августе это написали:
    Эмма говорит:
    Инспекторы, причем разные, действительно , тоже настаивали , что я неправильно поставила галочку

    и какую галочку они советовали ставить, то мы бы не попали сейчас в аналогичную ситуацию... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Пн Мар 02, 2020 01:27:19   

    Ирина Локтионова говорит:
    Кстати, если бы вы еще в августе это написали:
    Эмма говорит:
    Инспекторы, причем разные, действительно , тоже настаивали , что я неправильно поставила галочку

    и какую галочку они советовали ставить, то мы бы не попали сейчас в аналогичную ситуацию.

    Знаете, учитывая то,что они при этом ссылались на старую редакцию налогового кодекса, то я не склонна была доверять их мнению. Я считаю, что все это недоработка программы, которую так и не исправили с 2019 года, хотя очень много ИП в конце 2019 года переходили с патента на упрощенку. Ну и тогда вообще для кого этот пункт
    Ирина Локтионова говорит:
    "Истечение срока действия патента"
    ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Пн Мар 02, 2020 15:13:34   

    Эмма говорит:
    Ну и тогда вообще для кого этот пункт "Истечение срока действия патента"?

    Мне тоже интересно, как налоговики ответят на этот вопрос...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo007
    Резидент Баланса
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Вт Мар 12, 2024 15:22:40   

    ИП получил патент до 31.12.2024. За год все налоги и платежи оплачены и в 911 ФНО все отражено. Сейчас планирует переходить на упрощенный режим, т к планируется получать доход превышающий предельному на патенте. Можно ли перейти добровольно со следующего месяца и как быть с ранее оплаченными платежами ОПВ, СО, ВОСМС за месяцы, в которых уже будем на УР, ведь они сидят в 911 ФНО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Вт Мар 12, 2024 18:46:12 Сказали Спасибо❤   

    Margo007 говорит:
    Можно ли перейти добровольно со следующего месяца

    Можно.
    Margo007 говорит:
    как быть с ранее оплаченными платежами ОПВ, СО, ВОСМС за месяцы, в которых уже будем на УР, ведь они сидят в 911 ФНО?

    Попробуйте отправить допик к форме 911, отминусовав лишние соц. платежи. Если получится, у вас на лицевом счете возникнет переплата по ним и тогда будете только отражать в форме 910, а платить не будете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz