Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Трудововй стаж (выход на пенсию)
    Стаж работы для главбуха
    Иностранный гражданин сам за себя оплачивает ОПВ будет ли считаться в стаж?
    Время нахождения в очередном трудовом отпуске входит в накопительный стаж?
    При заключении договора ГПХ есть ли ограничение по ежемесячной сумме?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Выход на пенсию-трудовой стаж- не выплата ежемесячной суммы ОПВ     
    Карина
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Авг 22, 2018 13:31:59   

    Добрый день, подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией

    В организации работали сотрудники, организация стало банкротом, в определенные периоды не платили пенсионные взносы как положено ежемесячно до 25 числа. Возможно составляли адм. протоколы тогда. Сотрудники подавали в суд на организацию за невыплату зп и пенсионных взносов. . Суд обязал организацию всем выплатить и погасить задолженность по пенсионке. Через 2 года организация выплачивает полностью пенсионку за сотрудников. Теперь при расчете пенсии, когда сотрудники вышли на пенсию. Этот период когда в 2 года не учли и назначили пенсию меньше чем должно было быть.

    Ведь организация в итоге выплатила все пенсионку пусть за раз за большой период. Почему в расчете пенсии не учавствует этот период.
    Как поступают в таких ситуациях?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Авг 22, 2018 14:13:29   

    Вы в платежках указывали, что платите за прошлые месяцы? Пени по ОПВ перечисляли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Карина
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Авг 22, 2018 14:16:02   

    Ирина Локтионова, я от лица пенсионера сейчас пишу.

    В выписке из ЕНПФ указано что платил ГУ "Департамент по исполнению судебных актов за организацию, видимо из-за банкротства филиала.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

    Карина говорит:
    Через 2 года организация выплачивает полностью пенсионку за сотрудников

    сейчас только увидела что не организация сама платила а через
    Карина говорит:
    ГУ "Департамент по исполнению судебных актов


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Авг 22, 2018 18:07:12   

    Самое главное, в списках к платежкам должны быть указаны периоды, за которые оплачиваются ОПВ.
    Скорее всего оплату сделали не за пропущенные месяцы, а за те месяцы, когда производилась оплата. Если это так, то ничего сделать нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Авг 22, 2018 19:27:02 Сказали Спасибо❤   

    Ирина Локтионова говорит:
    то ничего сделать нельзя.
    Не согласен.
    Цитата:
    Период осуществления обязательных взносов подтверждается сведениями централизованной базы данных о перечислении обязательных пенсионных взносов.

    В случаях неполного или несвоевременного перечисления обязательных пенсионных взносов период осуществления обязательных пенсионных взносов подтверждается (в зависимости от их наличия) следующими документами:

    справка-подтверждение работодателя о перечислении обязательных пенсионных взносов;

    справка о доходах адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей, осуществлявших обязательные пенсионные взносы в свою пользу, глав и членов (участников) крестьянских или фермерских хозяйств, выданная органом государственных доходов;

    решение суда, подтверждающее период перечисления обязательных пенсионных взносов.

    http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011110 (см. п.6-1)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Авг 22, 2018 22:49:46   

    Так даже если суд постановил оплатить ОПВ, например, за 2010 год, а Департамент по исполнению судебных актов в платежках указал, что ОПВ перечисляются, например, за июль 2015 года, то что даст решение суда?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Авг 23, 2018 00:06:16   

    Ирина Локтионова, если плательщик указал неверный период или оплатил одной платежкой за год и т.п. он может через суд доказывать, что этот платеж был за такой-то период (месяцы).

    Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:

    Например, до 01.07.2006 года в электронном виде платежного поручения не было вообще никакого поля период, всё писали в назначении платежа. Поэтому тем кто уплачивал раз в квартал ОПВ необходимо будет доказывать, что это за три месяца, а не за один.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Авг 23, 2018 09:15:17 Сказали Спасибо❤   

    Сомневаюсь, что такая организация как "Департамент по исполнению судебных актов" будет подавать в суд, чтобы для какого-то работника доказывать, что они заплатили неправильно, но на самом деле они должны были заплатить за другие месяцы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Карина
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Авг 23, 2018 10:31:16   

    Pietr Tikhonov, Ирина Локтионова, попробую написать письмо и решение суда приложить. Многие сотрудники вышли на пенсию и многим не посчитали этот период, а зп и так была не очень большая и люди продолжали работать до конца с надеждой, что им выплатят, а когда пришло время выходить на пенсию, им озвучили что этот период не войдет в стаж. Большинство же не понимают важность перечисления ежемесячных ОПВ.
    Спасибо всем за участие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Авг 24, 2018 23:49:35   

    Карина, надо еще посчитать цену вопроса. Государственная пенсия состоит из двух частей
    Статья 1 Закона о пенсионном обеспечении говорит:
    12) пенсия – совокупность государственной базовой пенсионной выплаты и (или) пенсионных выплат по возрасту

    Вторая и бОльшая часть пенсии, которая рассчитывается от средней зарплаты за любые последовательные 36 месяцев, зависит от трудового стажа только до 1998 года и этот стаж подтверждается трудовой книжкой.

    А вот первая часть - базовая пенсия - с 1 июля 2018 г. зависит от общего трудового стажа за все время работы (подтверждается до 1998 г. трудовой книжкой, с 1998 г. - перечислениями ОПВ) следующим образом:

    Стаж 10 лет и менее - 15 274
    Стаж 11 лет - 15 839
    Стаж 12 лет - 16 405
    Стаж 13 лет - 16 970
    ...
    Стаж 32 года - 27 718
    Стаж 33 года и более - 28 284

    Таким образом, за каждый год стажа добавляется всего 665 или 666 тенге. Если у работника стаж 33 года и более, то он будет получать максимальную базовую пенсию 28 284 тенге и никакое добавление трудового стажа роли не сыграет.
    Если у ваших работников
    Карина говорит:
    2 года не учли и назначили пенсию меньше чем должно было быть.

    и при этом их общий трудовой стаж в пределах от 10 до 32 лет, то каждый из них потерял максимум 566*2=1132 тенге.
    Я конечно понимаю, что при наших пенсиях и 1132 тенге это тоже деньги (а в год уже 13 584), но если будет идти речь о суде, то надо посчитать все судебные издержки и стоит ли оно того.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Карина
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Авг 25, 2018 12:45:30   

    Ирина Локтионова, спасибо за такой развернутый ответ, но я,надеюсь, до суда не дойдет, думала написать письмо и приложить решение суда (сейчас ищут его) в ГЦВП и посмотреть, пересчитают или нет.

    Ирина Локтионова говорит:
    Вторая и бОльшая часть пенсии, которая рассчитывается от средней зарплаты за любые последовательные 36 месяцев

    я так поняла что здесь возникла проблема, так как это как раз в последние три года и произошло.

    Честно, сама не знаю как рассчитывается правильно пенсия, как-то еще не сталкивалась, но из уст пенсионеров поняла, что им так и сказали, что так как был перерыв в оплате ОПВ в последние три года из-за этого сумма меньше.

    Ирина Локтионова говорит:
    которая рассчитывается от средней зарплаты


    и хотела уточнить, они не по справке с работы получается смотрят последние три года, а по перечислению ОПВ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Сб Авг 25, 2018 13:00:50   

    Они смотрят по справке с работы, но сверяют ее с перечислением ОПВ. То есть они просто не примут справку, если не будет совпадения с данными из ЕНПФ.
    Карина говорит:
    так как был перерыв в оплате ОПВ в последние три года из-за этого сумма меньше

    Для начисления пенсии можно брать не обязательно последние 3 года, а любые 3 года. Для этого организация должна дать справку за те любые 3 года, когда была максимальная зарплата.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Карина
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Сб Авг 25, 2018 13:20:48   

    Ирина Локтионова, видимо справку дали за последние три года. Новую справку им уже не дадут, так как предприятия уже нет.
    А они точно не должны справку принимать, если не было ОПВ именно за период, указанный в справке? Может они взяли справку за последние три года и рассчитали только по фактическому перечислению ОПВ? Unknown

    Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:

    Карина говорит:
    видимо справку дали за последние три года.

    подтвердили, что справку отдали за последние три года

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Сб Авг 25, 2018 13:40:29   

    Видимо так и было, справку приняли, а зарплату посчитали по перечислениям ОПВ Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Сб Ноя 16, 2019 18:50:03   

    Добрый день, форумчане.
    Многим помогала консультациями при выходе на пенсию...было несложно, потому что брали последние 3 года (максимально оплачивали ОПВ) и стаж после 1998 года вообще не имел значения (потому что многие не работали ни дня), все получили нормальную пенсию.
    Мне выходить на пенсию в декабре 2019 года, вытащила выписки с егов и что я вижу, что когда я была ИП (кстати и счс это ИП у меня есть), не всегда платила ОПВ, сейчас и не вспомню почему, но думаю, что всегда говорили, нет доходов - нет налогов....думаю из-за этого я и не платила в 2000 годах.
    Повлияет ли это на мою будущую пенсию ? Я никогда не сидела без работы, счс идут отчисления ОПВ с 5 компаний с 2012 года.
    У меня вопрос, вот эти месяцы (годы), когда не перечисляли ОПВ не войдут в общий стаж ?
    Стаж до 1998 года у меня - 22 года (если считать учебу в техникуме 1976 -1979), накопления тоже средние - 3 млн, а вот общий стаж беспокоит меня.
    Ирина Локтионова, как думаете ? Спасибо всем!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Ноя 16, 2019 20:47:25 Сказали Спасибо❤   

    Наша пенсия состоит из трех частей:

    1) социальная - зависит от трудового стажа до 01.01.98. и от средней зарплаты за любые последовательные 36 месяцев с 01.01.98. до месяца выхода на пенсию.

    2) базовая - зависит от общего трудового стажа за всю жизнь. Если этот трудовой стаж 33 года и больше, то базовая пенсия будет максимальная (в размере минимальной пенсии, установленной на 1 января года выхода на пенсию).

    3) накопительная - ежемесячные выплаты из ЕНПФ, зависят от суммы накоплений.

    Поэтому если у вас общий трудовой стаж больше 33 лет (стаж по трудовой книжке до 1998 г. + месяцы, в которых были уплаты ОПВ после 1998 г.), то волноваться нечего.
    Раконка говорит:
    не всегда платила ОПВ, сейчас и не вспомню почему, но думаю, что всегда говорили, нет доходов - нет налогов

    Да, раньше если не было доходов у ИП, то ОПВ платить было нельзя, а базовая пенсия была у всех одинаковая. А ввели возможность платить ОПВ при отсутствии дохода недавно, когда изменили порядок расчета базовой пенсии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Ноя 18, 2019 09:37:52   

    Спасибо большое!!
    Пойду считать стаж прям по месяцам после 1998 года, когда были отчисления, надеюсь, что будет, что все вместе будет больше 33 лет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Янв 20, 2020 18:00:43   

    Добрый день, форумчане.
    Наконец-то вышла на пенсию......и не знаю то-ли радоваться, то-ли нет.
    Вопрос в том, что в пенсионной книжке написано - 25 лет 5 мес 7 дней (я знаю точно, что стаж у меня больше, из-за ИП)
    Раконка говорит:
    вытащила выписки с егов и что я вижу, что когда я была ИП (кстати и счс это ИП у меня есть), не всегда платила ОПВ, сейчас и не вспомню почему, но думаю, что всегда говорили, нет доходов - нет налогов....думаю из-за этого я и не платила в 2000 годах.

    Пенсия по возрасту - 79 613,
    базовая - 31 183,
    накопительная - 35 272
    ВСЕГО = 146 068 тенге.
    Стоит ли идти и искать пенсионные за время, когда я была ИП (5 лет), или у меня пенсия нормальная и не стоит тратить время в пустую.
    Раконка говорит:
    счс идут отчисления ОПВ с 5 компаний с 2012 года.

    а взяли почему-то справку только по одной компании, сказали что необходимости нет.
    Спасибо всем, пишу может кому-то интересно тоже...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Янв 20, 2020 21:57:17 Сказали Спасибо❤   

    Раконка, нормальная у вас пенсия.
    Раконка говорит:
    базовая - 31 183,
    Это максимум, прожиточный минимум в РК в 2020 году, она назначается при общем стаже 33 и более лет.
    Раконка говорит:
    в пенсионной книжке написано - 25 лет 5 мес 7 дней
    Это стаж до 01.01.1998 года.
    Раконка говорит:
    Стоит ли идти и искать пенсионные за время, когда я была ИП (5 лет)
    Нет, не стоит.
    Вот если бы у вас пропали накопления в каком-то ликвидируемом частном фонде (это в годы до создания ЕНПФ), то их надо искать.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

    Стоит отметить, что спустя годы, когда пенсионные накопления иссякнут, останется только части солидарная и базовая пенсии.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

    Ирина Локтионова говорит:
    2) базовая - зависит от общего трудового стажа за всю жизнь. Если этот трудовой стаж 33 года и больше, то базовая пенсия будет максимальная (в размере минимальной пенсии, установленной на 1 января года выхода на пенсию).
    Нет, там прожиточный минимум, который каждый год меняется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Янв 20, 2020 23:29:55 Сказали Спасибо❤   

    Раконка, согласна сPietr Tikhonov. У вас пенсия максимально возможная, больше все равно ничего не добавят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Янв 21, 2020 10:05:14   

    Pietr Tikhonov, Ирина Локтионова, Спасибо огромное !!!!
    Это я и хотела услышать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даниэла
    Резидент Баланса
    Спасибки: +103 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Янв 21, 2020 10:05:48   

    Раконка говорит:
    накопительная - 35 272

    это какая?
    Мои спрашивают, а я ни сном, ни духом.
    Это часть пенсионных накоплений?? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Янв 21, 2020 10:12:12 Сказали Спасибо❤   

    это то , что накопили...у меня было 4 млн, разделили на 10 или больше лет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Янв 21, 2020 10:22:11 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    меня было 4 млн, разделили на 10 или больше лет...

    Просмотрите здесь-
    https://bankchart.kz/stati/poryadok_vyplaty_pensionnyh_nakopleniy_v_kazahstane
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даниэла
    Резидент Баланса
    Спасибки: +103 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Янв 21, 2020 11:23:59   

    Спасибо, ясно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    arny
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Янв 21, 2020 13:07:02   

    Ирина Локтионова говорит:
    Наша пенсия состоит из трех частей:

    1) социальная - зависит от трудового стажа до 01.01.98. и от средней зарплаты за любые последовательные 36 месяцев с 01.01.98. до месяца выхода на пенсию.


    Поясните пожалуйста, трудовой стаж берётся ДО 01.01.98, а средняя зарплата за любые 36 месяцев ПОСЛЕ 01.01.98? Т.е величина средней зарплаты после 98года влияет на сумму пенсии? И если ты ИП то можно себе сделать нужную сумму за любые 36 месяцев подряд?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Янв 21, 2020 13:20:42 Сказали Спасибо❤   

    arny говорит:
    И если ты ИП то можно себе сделать нужную сумму за любые 36 месяцев подряд?

    Предлагаю:
    https://www.enbek.gov.kz/ru/node/361465
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Янв 21, 2020 13:31:56 Сказали Спасибо❤   

    arny, да, все верно понимаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    arny
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Янв 21, 2020 13:39:08   

    Спасибо, ознакомился. Понимаю , что можно взять доход, для стажа до 1998года, к примеру 2017,18,19гг.
    И ещё, сказано: А для индивидуальных предпринимателей, ,.....- предоставляется документ о доходах, выданный органом государственных доходов. 910 форма декларации , является таковой формой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Янв 21, 2020 13:39:42   

    arny говорит:
    И если ты ИП то можно себе сделать нужную сумму за любые 36 месяцев подряд?

    Слышала, что "но не более заявленного дохода"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    arny
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Янв 21, 2020 13:46:08   

    И ещё если кто знает, интересно сколько будет начисление пенсии, ( социальной) , при максимально возможном доходе в 116000, ежемесячно за все 36 месяцев? каковы правила расчёта?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Янв 21, 2020 13:53:49   

    arny говорит:
    каковы правила расчёта?

    См.Ссылку № 24 на данной странице.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    arny
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Янв 21, 2020 14:23:39   

    Спасибо, но там про накопительную составляющюю, идёт речь и расчёт. Меня же интересует социальная составляющяя. Из поста 16. И забыл указать 20 лет стажа до 1998г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    arny
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Янв 21, 2020 15:38:35   

    https://www.enpf.kz/ru/elektronnye-servisy/calculator/index.php Нашёл ответ, кому интересно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даниэла
    Резидент Баланса
    Спасибки: +103 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Янв 22, 2020 09:09:51   

    arny, имейте ввиду, что среднемесячный доход будет рассчитан из ваших ОПВ, справку налоговая даст вам о доходах, но она не участвует среднемесячном расчете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Янв 22, 2020 09:43:57   

    arny говорит:
    предоставляется документ о доходах, выданный органом государственных доходов. 910 форма декларации , является таковой формой?

    Нет, форма 910 не является справкой. Пишете в УГД письмо в произвольной форме типа "Прошу выдать справку о доходах ИП с .... по ..... для предоставления документов в ЦОН связи с назначением пенсии", указываете период, за который нужна справка, сдаете в канцелярию. Справку они готовят 2 недели, поэтому надо побеспокоиться заранее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Янв 22, 2020 11:02:37   

    Доброе утро!

    Pietr Tikhonov говорит:
    Раконка говорит:
    в пенсионной книжке написано - 25 лет 5 мес 7 дней
    Это стаж до 01.01.1998 года.


    Если у меня стаж до 1998 года составил 25 лет, то получается, что я начала работать в 13 лет ? 1998 - 25 = 1973, а раз я с 1960 года, то получается так.
    Мне просто хотелось понять их расчет, но не дошло....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Янв 22, 2020 11:04:59   

    А какой датой у вас первая запись в трудовой книжке?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Ср Янв 22, 2020 11:17:24   

    первая запись 20.03.1980, но есть диплом техникума 1976 -1979...копию его я сдавала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даниэла
    Резидент Баланса
    Спасибки: +103 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Ср Янв 22, 2020 11:51:59   

    За диплом плюс 3 года, и за детей плюс 3 года по моему наши говорили.

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    Ну вам вообще-то по максимуму всё начислили, навряд ли что-то будут пересчитывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Ср Янв 22, 2020 12:01:35   

    Даниэла говорит:
    Ну вам вообще-то по максимуму всё начислили, навряд ли что-то будут пересчитывать.


    Да я очень довольна, уже одну пенсию пропили (обмыла коллегам, семье, родственникам)...так что все нормально, это я так пишу...вдруг кому-то пригодится...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    еркин
    Резидент Баланса
    Спасибки: +48 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Ср Янв 22, 2020 12:04:28   

    Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Янв 22, 2020 21:56:34 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Если у меня стаж до 1998 года составил 25 лет, то получается, что я начала работать в 13 лет ?

    А как вы посчитали
    Раконка говорит:
    Стаж до 1998 года у меня - 22 года (если считать учебу в техникуме 1976 -1979)

    Может работали в местах, где стаж учитывался год за два или полтора года?
    Раконка говорит:
    Мне просто хотелось понять их расчет, но не дошло....
    По накопительной примерно 1% от накоплений.
    По базовой вам ответили, что общий стаж у вас 33 или более лет, т.е. вам прожиточный минимум.
    По солидарной части. Надо иметь стаж до 1998 года 20 лет, тогда можно получить 60% от среднемесячного дохода, ограниченного 46 МРП.
    В декабре 2019 года выход на пенсию, тогда берем
    46*2525(МРП)*0,65(лишние 5% за пять лет сверх требуемого стажа) и еще индексируем на 7%. Где то в районе 80 тысяч и получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даниэла
    Резидент Баланса
    Спасибки: +103 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Чт Янв 23, 2020 09:29:12   

    Pietr Tikhonov говорит:
    А как вы посчитали

    может быть именно эти 3 года учебы в техникуме и посчитали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Чт Янв 23, 2020 11:09:21   

    Pietr Tikhonov говорит:
    Может работали в местах, где стаж учитывался год за два или полтора года?


    в 1995 году переехала в Алматы с ВКО, есть полигонное удостоверение, которое при сдаче документов на пенсию, вернули мне и сказали, что вообще ни на что не влияет, хотя я читала, что что-то должны были учесть и добавить....не знаю.
    Да я уже успокоилась, но суть их расчета понять до конца и чтобы другие тоже знали, как делают расчет.
    Спасибо всем !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Янв 24, 2020 15:16:24   

    Pietr Tikhonov говорит:
    от среднемесячного дохода, ограниченного 46 МРП.


    Добрый день!Подскажите пожалуйста не изменился ли среднемесячный доход в 46 МРП на 2020 г?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пт Янв 24, 2020 15:26:05 Сказали Спасибо❤   

    ol4ik1904 говорит:
    в 1995 году переехала в Алматы с ВКО, есть полигонное удостоверение, которое при сдаче документов на пенсию, вернули мне и сказали, что вообще ни на что не влияет, хотя я читала, что что-то должны были учесть и добавить....не знаю

    Должны считать 1 год за 1,5.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пт Янв 24, 2020 19:48:57 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    первая запись 20.03.1980,

    Раконка говорит:
    диплом техникума 1976 -1979

    Это ориентировочно 2 года 9 месяцев стажа.

    С 20.03.1980 по 31.12.1990г ваш стаж должен считаться 1 к 1,5( с учетом полигонного удостоверения)
    В этом периоде у вас примерно 10 лет и 9 с хвостиком месяцев, умножаем на 1,5 получается 16 лет 2 месяца .

    Ну и с 01.01.91г по 31.12.1997 г ровно 7 лет.

    Ну вот так примерно и набралось , возможно были какие-то небольшие перерывы в работе, поэтому и не сошлось с их подсчетами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Сб Янв 25, 2020 11:34:49   

    Звездочка говорит:
    С 20.03.1980 по 31.12.1990г ваш стаж должен считаться 1 к 1,5( с учетом полигонного удостоверения)

    Как я поняла, что только для живущих там считаю 1,5, полигонное удостоверение вернули...как я уже писала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Сб Янв 25, 2020 15:30:38   

    Раконка говорит:
    только для живущих там считаю 1,5, полигонное удостоверение вернули.

    Только для живущих там выплачивается экологическая доплата 1,5 МРП.

    А если вы там работали, то они смотрят не по полигонному удостоверению, а по трудовой книжке. Иначе откуда бы они вам насчитали такой стаж?

    О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
    Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V.

    Цитата:
    Статья 13. Исчисление трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту
    2. При льготном исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту также засчитываются:
    ...7) работа и воинская служба в районах, примыкающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года – в тройном размере, а с 6 июля 1963 года по 1 января 1992 года – в полуторном размере;


    И нигде не написано, что стаж считать только для тех, кто живет в данное время рядом с полигоном.
    Я вам еще оказывается не совсем точно посчитала, там надо считать в полуторном размере до 31.12.1991 г., а я вам только до 31.12.1990 г считала.

    Но видио у вас были перерывы в стаже, раз наши подсчеты отличаются от ихних.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz