Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Необходимо ли возмещать НДС при экспорте ранее импортированных товаров?
    Сдача в аренду оборудования, завезенного с ТС методом зачета
    При снятии с учета по НДС должно ли Т...
    Акт комплектации
    Как оприходовать ОС если в сч/ф оно расписано по частям ?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Выписка ЭСФ при комплектации товаров, ранее завезенного по частям.     
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Авг 04, 2016 17:51:17   

    Ув., профи, подскажите, как быть в следующем вопросе. Пришел товар (мебель по частям) из РБ, который входит в перечень изьятий. При реализации этой мебели мы должны отписывать ЭСФ с 11 января 2016г. Мы производим комплектацию мебели и потом ее реализуем. Как быть в этом случае, надо отписывать ЭСФ или как будет уже классифицироваться такой товар? Мы только собираемся регистрироваться в ЭСФ
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Авг 05, 2016 12:13:21   

    помогите, плиз

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Авг 05, 2016 14:25:27   

    Даночка говорит:
    Пришел товар (мебель по частям) из РБ, который входит в перечень изьятий.

    Даночка говорит:
    Как быть в этом случае, надо отписывать ЭСФ

    Надо. По частям.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Авг 05, 2016 14:29:04   

    А почему по частям? У нас по частям не принимают, и поэтому мы комплектуем

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Авг 05, 2016 17:48:11   

    Даночка, все просто. Но не быстро и не дешево Sad

    Если Вы из запчастей собрали другой товар и продаете другой товар, то выступаете в качестве производителя. На произведенный товар в этом случае Вы должны выпустить сертификат местного производства CT-KZ. В этом случае в ЭСФ Вы укажете не номер заявления о ввозе, а номер сертификата происхождения товара. Не быстро и не дешево обходится эта сертификация
    Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Авг 05, 2016 18:04:40   

    Алиса говорит:
    В этом случае в ЭСФ Вы укажете не номер заявления о ввозе, а номер сертификата происхождения товара

    Интересно, где это Вы такое вычитали?

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

    Даночка, уточните мебель по частям - это как? Например, если это стол, то отдельно столешница и ножки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Авг 05, 2016 18:14:58   

    Svetlana.B говорит:
    Интересно, где это Вы такое вычитали?

    Цитата:
    16) в графе 14 «№ заявления в рамках ТС или Декларации на товары» указывается:
    18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - в случае реализации товара, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС.
    При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указываются в отдельных строках настоящего раздела.
    20-значный регистрационный номер декларации на товары - в случае:
    реализации товара, ранее импортированного на территорию Республики Казахстан, в том числе товара, включенного в Перечень;
    реализации товара, включенного в Перечень, если в ЭСФ, выписанном при приобретении такого товара в графе 14 раздела G указан регистрационный номер декларации на товары и такой товар реализуется в неизменном состоянии;
    вывозе товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей его в пределах одного юридического лица.
    номер сертификата происхождения товара - в случае реализации произведенного на территории Республики Казахстан товара включенного в Перечень, в том числе вывоза с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей такого товара в пределах одного юридического лица.


    Я что-то не правильно понимаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Авг 05, 2016 18:34:49   

    Мы являемся производителем товара, попавшего в Перечень.
    Сертификат происхождения товара СТ-1 выдается при экспорте на строго определенную партию. При вывозе за пределы РК мы указываем его номер в гр.14 и регистрируем эту ЭСФ в городской налоговой.
    При реализации товара внутри РК в гр.14 мы ничего не заполняем, но в гр.12 ставим ст-1

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Авг 05, 2016 18:52:46   

    Svetlana.B, СТ-1 и СТ-KZ - это же разные сертификаты.

    СТ-1 оформляют на товары, вывозимые из Казахстана в страны СНГ
    СТ-KZ - для внутреннего обращения товаров.

    Я не спец.по сертификатам, но знаю, что и другие бывают, но не для продаж на территории РК

    Мы привозили комплектующие, собирали оборудование и продавали оборудование. Делали сертификат СТ-KZ. В том году. Не для оформления ЭСФ. Это было условием договора для подтверждения местного производства.

    Допускаю, что я не правильно понимаю правила заполнения в данной ситуации. Буду признательна, если Вы, или кто-то еще разъяснит заполнение наименований и графы 14 в данном случае.

    Svetlana.B говорит:
    гр.12 ставим ст-1

    Вот здесь тоже не поняла. В строке 12? При реализации на территории РК или при отгрузке в ЕАЭС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Авг 05, 2016 18:58:21   

    Алиса, возможно и я не права. Завтра буду выяснять.
    В строке 12 мы ставим ст-1 не зависимо от того, продаем ли мы на территории РК или за пределы.
    Цитата:
    «5) в строке 12 «дополнительные сведения» указываются:
    буквы «ЕТТ» - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена по ставке ЕТТ ЕАЭС;
    буквы «ВТО» - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена с применением пониженной ставки;
    буквы «СТ-1» - в случае, если реализуется произведенный в Республике Казахстан товар, включенный в Перечень;


    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

    Алиса, кажется мы с Вами отошли от темы.
    Модераторы, можно выделить в отдельную тему, начиная с 5 поста под названием "Оформление ЭСФ при реализации произведенного в РК товара, включенного в Перечень"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Авг 05, 2016 19:09:44   

    Svetlana.B говорит:
    В строке 12 мы ставим ст-1

    Да, согласна. Заполнение строки 12 буквами СТ-1 означает в данном случае не то, что этот сертификат СТ-1 выпускался, а то, что товар произведен на территории РК.

    Вот наименование готовой продукции при сборке и заполнение графы 14 - вопрос открытый?
    Svetlana.B, а Вы, как производитель, можете сказать - обязательно ли сертифицировать производство вообще и каждое наименование выпущенного товара в частности? Какими НПА это регламентируется?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Авг 05, 2016 22:00:34   

    Svetlana.B говорит:
    Даночка, уточните мебель по частям - это как? Например, если это стол, то отдельно столешница и ножки?

    да, у шкафов например, двери отдельно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Авг 08, 2016 12:54:52   

    Об обязательности сертификации производимой продукции я завела новую тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=623791#623791

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

    Даночка, конкретно моё мнение, что если при сборке получается новый товар с новым кодом ТН ВЭД, то на него не нужно заполнять гр.14 в ЭСФ. В случае, если получившийся товар вошел в Перечень, то необходимо в строке 12 заполнить СТ-1.
    Но это лично моё мнение.

    Консультировалась с налоговым инспектором по Жетысускому р-ну г.Алматы, которая занимается непосредственно ЭСФ, она честно сказала "не знаю".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Авг 08, 2016 14:57:12   

    Я, извините, ЭСФ еще даже не смотрела и какие там графы даже не знаю. Меня смутил
    С. Ромазанов говорит:
    Надо. По частям.

    Почему должны продавать по частям, если мы комплектуем. Какой товар получится при комплектации, как ему грамотно присвоить код ТНВЭД и в этом случае должны отписать ЭСФ или просто СФ? Если есть импорт, и товар входит в перечень,то вплоть до конечного потребителя все должны отписывать ЭСФ, те. здесь именно НУ хотят проследить за судьбой приходящего импорта. Правильно я понимаю? А как быть если пойдет комплектация, то получается, что товар пришел в первую фирму и там застрял, потому что выходить он будет как новый товар...Или я где-то не догоняю.
    Алиса говорит:
    Вы должны выпустить сертификат местного производства CT-KZ.

    и этим тоже не хочется заморачиваться, какие мы производители? Купили комплектующие, собрали товар, чисто купи-продай...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Авг 09, 2016 13:10:47   

    хотелось все таки услышать еще мнения, неужели все продают по частям?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Янв 15, 2020 09:58:32   

    Опять я с этой мебелью. Подскажите, пожалуйста, мы приобрели мебель у казахстанской фирмы, которая приобрела ее по импорту, отдельно шкаф, отдельно столы. Продаем другой фирме, но в договоре прописали все это мебельный гарнитур, а в спецификации расписали, что туда входит. Я отписываю товар как пришел ко мне, т.е.заполняю наименование как у поставщика со всеми строками декларации и т.д. Покупатель опять же просит отписать одним наименованием, как объяснить, что я не могу одним наименованием отписывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Янв 15, 2020 10:19:47   

    Даночка говорит:
    Покупатель опять же просит отписать одним наименованием,

    Предлагаю:
    https://pro1c.kz/hotline/tipovye-resheniya/komplektaciya-os-osnovnye-sredstva-chislyatsya-otdelnymi-obektami-kak-obedinit-v-1s/
    а затем офомить при продажи, как мебельный гарнитур.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz