Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Прислали исполнительный лист на алименты на физ.лицо.как их оплатить?
    Исполнительный лист. Удержание.
    Исполнительный лист - алименты
    Исполнительный лист, перевод при смене гражданства
    С какой даты начислять алименты если ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Исполнительный лист на физ.лицо по договору ГПХ     
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Дек 09, 2019 14:27:17   

    На физ.лица, работающих у нас по договору ГПХ, регулярно приходят исполнительные листы, которые я отсылаю обратно, так как мы не являемся работодателями. Но вот вопрос: в Законе об исполнительном производстве говорится - Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (ДОХОДА) должника, причитающейся ему к получению.
    Именно на это слово - ДОХОДА- ссылаются все ЧСИ, у меня прямо битва с ними по этому поводу. Они считают, что с любого дохода надо удерживать по исп.листу, значит, я обязана принимать все исп.листы. Но ведь мы не работодатели, эти начисления по договору ГПХ происходят эпизодически, 3-4 раза в год ,и мне что, надо держать у себя исп.лист и перечислять по нему так же 3-4 раза в год?

    Все разъяснения в инете утверждают, что мы обязаны принимать все исп.листы , удерживать по ним и перечислять алименты и др.удержания по исп.листам, но в каждом из них есть обязательно сноска - ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

    Кто как считает? Как правильно делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Дек 09, 2019 15:02:52   

    Чисто по-человечески (со стороны женщины-получателя алиментов) я бы удерживала с договоров ГПХ.
    Представьте ситуацию: мужчина нигде не работает по трудовому договору, только по договорам ГПХ. Значит женщина не получит ни копейки на содержание ребенка?
    ИП-же обязан платить алименты со своего дохода ИП, так почему с договоров ГПХ не надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Дек 09, 2019 15:05:37   

    Iraida говорит:
    Кто как считает? Как правильно делать?

    Я бы сделал так. Пришёл ИЛ, на эту дату должник работы не выполняет, деньги не ждет. ИЛ вернул с письмом так мол и так, нету такого. То что он может появиться потом это не ваше дело, это забота судебного исполнителя, как грится пусть работает оперативнее. Мне листы приходили бывало по людям которые уже больше года как уволились. Отправлял письмо и копию приказа о расторжении ТД.

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    Ирина Локтионова говорит:
    чисто по-человечески (со стороны женщины-получателя алиментов) я бы удерживала с договоров ГПХ.

    Да и не по человечески на дату выплаты имеется ИЛ у лица выплачивающего доход, обязан удержать, если его(ИЛ) нет, то как говорится на нет и суда нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Дек 09, 2019 15:51:57   

    Спасибо за ответы. Как это все будет выглядеть? Вот представьте: Один чел. ГПХ работал февраль,апрель, май, сентябрь, октябрь, ноябрь, вот пришел на него исп. лист сегодня. Я его приму, через 2 недели он сделает свою работу и его нет. Что делать с исполнительным? Я ведь не могу предусмотреть , когда появится определенная работа, которую он должен сделать. Мы привлекаем таких людей, когда свои другим чем-то заняты, или в отпусках или на больничных.
    Мне не трудно удерживать и перечислять алименты, но ведь исполнительный будет лежать без движения, когда работы не будет. Их же не печатают десятками, чтоб рассылать, он один, и по идее я должна действовать так- есть доход, есть перечисление, нет дохода, я сдаю исп.лист ЧСИ. А он мне потом его возвращает. Но ведь абсурд получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Дек 09, 2019 15:56:13   

    Ну да, и к тому же ГПХ-шник в следующий раз не захочет с вами работать Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Дек 09, 2019 16:10:59   

    Ирина Локтионова, вот именно. Поэтому мне и непонятно, как быть. Каждый месяц таскать туда-сюда исп. лист? Я - ЧСИ, он мне обратно .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Дек 09, 2019 16:39:05 Сказали Спасибо❤   

    Iraida говорит:
    Я - ЧСИ, он мне обратно .

    Да так и будет, как только заканчиваются работы по договору ГПХ при выплате удержали и всё, судебнику письмо - договор окончен, удержано столько то, вот копии платежек, возвращаем лист без исполнения. Обычное дело так сказать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Дек 09, 2019 17:59:49   

    Мы договоры ГПХ заключаем до конца года, чтоб не плодить лишние бумажки, нужен человек - вызываем, сделал работу - свободен до следующего раза . Чувствую, так и получится
    Iraida говорит:
    Каждый месяц таскать туда-сюда исп. лист? Я - ЧСИ, он мне обратно .

    А если я вернула исп.лист ЧСИ 1 числа, потому не планируем вызывать человека и выплачивать доход, а потом 20 числа вдруг понадобился? Представляете, какая карусель? Или держать исп. лист у себя до посинения и не возвращать, предупредить ЧСИ письменно, что доход будет начисляться и выплачиваться по мере производственной необходимости, несистемно и нерегулярно.
    Может, есть какие-нибудь НПА, или подзаконные акты, или письма, разъясняющие сей момент?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Дек 10, 2019 06:37:57   

    Iraida говорит:
    Может, есть какие-нибудь НПА, или подзаконные акты, или письма, разъясняющие сей момент?

    Предлагаю:
    http://www.balans.kz/topic22528.html?print=yes
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Дек 10, 2019 07:57:34   

    esiphi, спасибо, но это все про работников, а у меня физ.лица по договору ГПХ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Дек 10, 2019 08:38:40   

    Iraida говорит:
    а у меня физ.лица по договору ГПХ

    Считаю,что в Вашей ситуации,если в Вашей фирме данное физ.лицо имеет постоянный доход(хоть и прерывный),то можно применить метод удержание алиментов по заявлению.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Дек 10, 2019 09:00:52   

    esiphi, а при чем тут заявление? Мне пришли исп.листы на двух физ.лиц, работающих с нашим ТОО по договору ГПХ. Отсюда проблема - как удерживать, если они работают не непрерывно, а по мере производственной необходимости, месяц через два или три, или вообще не месяц, а две недели, потом три месяца перерыв. В этой ситуации как быть?Каждый раз после выполнения работы сдавать исп.лист ЧСИ, или держать у себя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Eira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Дек 10, 2019 09:51:10   

    Iraida говорит:
    Может, есть какие-нибудь НПА, или подзаконные акты, или письма, разъясняющие сей момент?

    Есть методические рекомендации Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 345 «Об утверждении методических рекомендаций по исполнению судебных актов о взыскании алиментов», но там написано только:
    Цитата:
    Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника наряду с иными требованиями должно содержать требование о необходимости ежеквартально представлять судебному исполнителю сведения производимых удержаниях и перечислениях взыскателю алиментов с приложением платежных поручений либо квитанций.

    При этом есть ответственность организации за неудержание из доходов алиментщика.

    Плюс есть приказ об определении доходов, с которых удерживаются алименты:
    7) с доходов, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;

    То есть, если у вас редко вызывается этот человек, то, наверное, можно отнести к носящим разовый характер. А так, если у вас больше 1 раза выплата дохода, то сверка с ЧСИ раз в квартал согласно метод.рекомендациям.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Дек 10, 2019 10:46:01   

    Поговорила с ЧСИ, обсудили все, короче, все как говорил Ведмедев
    Ведмедев говорит:
    Iraida говорит:
    Я - ЧСИ, он мне обратно .

    Да так и будет, как только заканчиваются работы по договору ГПХ при выплате удержали и всё, судебнику письмо - договор окончен, удержано столько то, вот копии платежек, возвращаем лист без исполнения. Обычное дело так сказать.

    Пока действует договор- надо держать у себя исп.лист вне зависимости, есть доход или нет, как закончился договор - возвращать ЧСИ.
    Ну хоть какая-то определенность.
    Всем спасибо за помощь в обсуждении!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz