Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли брать на вычеты начисленный ОППВ за декабрь 2016г., но оплати в 2017г.?
    23 июня 2017г. семинар в Атырау. Обзор изменений в законодательстве 2017 года
    24 июня 2017г. семинар в Актау. Обзор изменений в законодательстве 2017 года
    17 июня 2017г. семинар в Караганде. Обзор изменений в законодательстве 2017 года
    Можно ли 29 июня перечислить в пенсио...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Не могу перечислить 5% ОППВ с июня 2017г     
    Татьяна Васильевна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Июл 04, 2017 14:26:58   

    Добрый день.
    20.06.2017 делаю перечисление ОППВ (как обычно, так как перечисляю эти взносы с 17.04.2015 года)
    21.06.2017 взносы ОППВ возвращает обслуживающий банк сначала с ошибкой "неверный код взноса"по всем рабочим.
    Звонок в банк ничего не дал, программисты мотивируют тем, что с 01.07.2017 перечисление данного платежа будет возможным, когда по медстрахованию изобретут инструкции к перечислению. Ситуация с перечислением повторилась 22.06.2017, программистам уже не звонила, на группе в банке сказали, что в платежке неверный код взноса, а именно "платежи в бюджет по списку". Отмечу, что платежки формирую в 1с, автоматически загружаю МТ-файлы и отправляю. Сама руками ничего не правлю.
    Теперь дальше.
    Перечислила 01.07.2017, снова возврат, 02.07.2017, с ошибкой "по данному ИИНу нет активного договора с НПФ". По всем 8 рабочим.
    Звоню в банк, их ответ - возвращаем не мы, возврат сделал ЕНПФ. Звоню с ЕНПФ: возвращаем не мы, отправили в ГЦВП. ГЦВП выдал: неверный КНП. должен быть не сказали какой, сказали, что 015 - это ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы. И вообще, пишите заявление на выяление ошибки.
    Я конечно, сейчас поеду в ГЦВП г.Караганды, оставлю заявление. Но мне хотелось бы узнать, по Вашему мнению, что я делаю не так?
    И второй вопрос: причем здесь медстрахование? как связаны ОППВ и медстрахование? Может быть, я чего-то не знаю?
    Но пеня, как я понимаю, капает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Июл 04, 2017 19:33:04   

    Татьяна Васильевна говорит:
    в банке сказали, что в платежке неверный код взноса, а именно "платежи в бюджет по списку"

    Стесняюсь спросить, а что есть "код взноса" в платежке?
    Есть код назначения платежа. Есть код бюджетной классификации. А что такое "код взноса" и какой именно код взноса вы указывали в своей платежке?

    Татьяна Васильевна говорит:
    ГЦВП выдал: неверный КНП. должен быть не сказали какой, сказали, что 015 - это ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы.

    Вот тут хотя бы понятно, что речь идет о КНП. Но они совершенно не правы, для ОППВ по прежнему код 015. А Добровольные взносы - это 013.
    http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600014365#z28
    Редакция кодов КНП по ссылке последняя, в ней уже есть КНП для медстрахования.

    Татьяна Васильевна говорит:
    И второй вопрос: причем здесь медстрахование? как связаны ОППВ и медстрахование?

    А ни при чем. Предполагаю, что в связи с предстоящими платежами ОСМС, в связи с новыми КНП 121-128 программисты в ГЦВП что-то там своими кривыми руками накосячили, а сотрудники ГЦВП, ЕНПФ и банка отвечают что попало, лишь бы хоть что-то ответить.

    Думаю, что ваш письменный запрос будут мурыжить, как экскурсовод в Неуловимых мстителях.
    Цитата:
    -Вы, наверное, знаете биографию персонажей нового Завета.
    Она восходит к Ветхому Завету.
    Я кратко напомню.
    Авраам родил Исаака,
    Исаак родил Иоанна.
    Иоанн родил Иуду
    и братьев его Фареса и Зару
    от Фамиры.
    Фарес родил... Эсрома.
    Эсром родил... Аникадаву.
    Аникадава родил... Насона.
    Насон родил Салмона.
    Салмон родил Вооза от Рахимы.
    Господин Смирнов, не пора ли кончить этот затянувшийся спектакль?
    Я же знаю, что короны нет.
    - Это не есть факт, мсье Дюк.
    Мы с вами старые шахматисты.

    А когда наконец-то все наладят, на запрос наклепают отписку, а платежи волшебным образом начнут проходить с прежним КНП 15. А пеня... Ну что пеня, кого эта мелочь в масштабе страны волнует? только тех, кто понесет наказание, т.е. налогоплательщиков. А в ГЦВП никого не накажут, они просто все втроем будут друг на друга кивать: банк - ЕНПФ - ГЦВП.

    Добавлено спустя 58 минут 48 секунд:

    Татьяна Васильевна говорит:
    И второй вопрос: причем здесь медстрахование? как связаны ОППВ и медстрахование? Может быть, я чего-то не знаю?

    У меня тут еще одна мысль возникла. Медстрахование же тоже списком оплачиваться будет, Swift-файл все того же формата МТ-102. Может быть в РГП "Казахстанский центр межбанковских расчетов" Нацбанка РК поменял формат swift-файла? Учитывая, что для пенсионки и соцотчислений был разный формат МТ-102 утвержден, то неизвестно еще, какой будет для медстрахования. Может уже они так изменили swift, что по старому уже не проходят ни ОПВ, ни ОППВ, ни СО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Июл 04, 2017 21:23:41 Сказали Спасибо❤   

    Татьяна Васильевна, есть такая программа SWREAD-2017 называется. Устанавливаете и запускаете проверку выгруженного SWIFT-файла https://gov4c.kz/wp-content/uploads/2017/06/SWREAD-2017-2.zip. Затем смотрите ошибки.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

    Elis, меня смущает, что пишите ГЦВП, когда уже полтора года как "филиал НАО "ГК Правительство для граждан" Дирекция Межведомственный расчетный центр социальных выплат"

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

    Elis говорит:
    что есть "код взноса" в платежке?
    Видимо это строка "Назначение платежа"
    Татьяна Васильева говорит:
    а именно "платежи в бюджет по списку".
    Какие это платежи в бюджет Confused Это Обязательные профессиональные пенсионные взносы в ЕНПФ.
    Татьяна Васильева говорит:
    по Вашему мнению, что я делаю не так?
    Договора с ЕНПФ на пенсионное обеспечение за счет ОППВ заключены?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Васильевна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Июл 05, 2017 10:44:16   

    Pietr Tikhonov, Elis, доброе утро, спасибо за отклик

    Договора рабочие заключали, в трех экземплярах, по одному сдали мне, у нас это было с 2015 года.

    Я говорю тоже про ГЦВП, потому что они сами себя так называют, вчера они меня футболили в Корпорацию (их слова)
    Я звонила на 1414 (дико долго, но дозвонилась) и девушка оттедова тоже мне сообщила, что КНП 015.
    Я спросила - как Вас столкнуть на очной ставке, потому слова к делу не пришьешь... тем более сказанные по телефону.

    Код платежа - это банковское выражение, пока добилась от них, о чем речь...
    Этот код виден уже при подписи, например при платеже в бюджет - 01, так вот в этот момент, при подписи, когда платежка обрабатывается, его и видно.
    Такое впечатление, что я беру пенсионную платежку и отправляю ее (сама!) в бюджет.

    Сейчас еду в ГЦВП с доверенностью писать заявление.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Июл 05, 2017 11:41:43 Сказали Спасибо❤   

    Pietr Tikhonov говорит:
    Elis, меня смущает, что пишите ГЦВП, когда уже полтора года как "филиал НАО "ГК Правительство для граждан" Дирекция Межведомственный расчетный центр социальных выплат"
    Да так короче! Мы говорим "Партия", подразумеваем "Ленин" (с) Very Happy
    Пока выговоришь 12 слов... Их даже в аббревиатуру не сложишь. Такое ощущение, что у нас в правительстве специальный отдел работает по придумыванию сложных названий всех наших министерств и ведомств.

    Татьяна Васильевна говорит:
    Отмечу, что платежки формирую в 1с, автоматически загружаю МТ-файлы и отправляю. Сама руками ничего не правлю.

    Случайно обновления никакие в 1С не делали?

    Просмотрела регламентированные параметры swift-файла. По любому в нем все информация по кодам и видам платежа внесена, больше же некуда.
    Татьяна Васильевна, посмотрите у себя в свифте параметр /OPV/..., какая там буковка стоит вместо моего многоточия.

    Система платежей - процедура обмена и форматы сообщений. говорит:
    /OPV/1a
    1a – операция
    C – обязательный пенсионный взнос
    V – добровольный пенсионный взнос
    D – пенсионная выплата;
    S – обязательный социальный взнос
    R – отчисление на обязательное социальное медицинское страхование
    (на мед.взносы пока не знаю)

    Может быть у вас там вместо C стоит V, поэтому в ГЦПВ вам и твердят про что-то добровольное.

    Еще посмотрите тег "/VO/2n – вид операции:", там как раз всегда и ставится 01. Но это означает просто "платежное поручение". Всегда.
    Система платежей - процедура обмена и форматы сообщений. говорит:
    • /VO/2n – вид операции:
    01 - платежное поручение;
    03 – инкассовое распоряжение налогового органа, выставленное на банковский счет налогоплательщика, имеющего задолженность в бюджет;
    04 – инкассовое распоряжение налогового органа, выставленное на банковский счет дебитора;
    05 – инкассовое распоряжение таможенного органа, выставленное на банковский счет налогоплательщика, имеющего задолженность в бюджет;
    06 – мемориальный ордер;
    07 – инкассовое распоряжение налогового органа, выставленное на банковский счет агента, имеющего задолженность по обязательным пенсионным взносам;
    08 – квитанция об оплате;
    09 – инкассовое распоряжение налогового органа, выставленное на банковский счет плательщика, имеющего задолженность по социальным отчислениям
    18 – платежи в бюджет, а также уплата налогов посредством банкоматов, с использованием платежных карточек


    А вот поля "код платежа" в swift-файле не было и нет. Вот этот документ, который я цитирую, строго и однозначно описывает все возможные поля в swift-файлах. Никаких других полей в нем быть не может. Ну, если только они с 1 июля ничего не поменяли в связи с медстрахованием. Но вы же и до 1 июля отправить не могли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Васильевна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Июл 05, 2017 16:15:34   

    Так, по порядку.
    Съездила, оставила заявление о выдаче информации о характере ошибок. Обещали через 3 рабочих дня дать ответ.
    Там же, в Департаменте МРЦСВ, соединили меня по телефону с программисткой, пообщались, она мне сказала в конечном итоге, что был сбой программы, это по поводу последнего возврата, 03.07.2017, платеж от 01.07.2017.
    По поводу ранних, июньских затруднилась ответить, потому как тоже на эти буквы апеллировали. у меня стоит Т. Откуда она берется, я еще у 1сников не спрашивала. Буду мучить их.
    Сейчас просматриваю свифты, вот выдержки
    "/DATE/170620
    /VO/01"

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    и, да, обновления в 1с делаю своевременно.
    Медицинское страхование мне пообещали 19.07.2017 сделать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Июл 06, 2017 02:29:18   

    Татьяна Васильевна говорит:
    потому как тоже на эти буквы апеллировали. у меня стоит Т.
    Где у вас стоит "Т", в поле /OPV/?

    Татьяна Васильевна говорит:
    и, да, обновления в 1с делаю своевременно.
    Медицинское страхование мне пообещали 19.07.2017 сделать.
    Между последней успешной отправкой ОППВ и 20/06/17 было обновление 1С? Или программист обслуживающий может что делал?

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

    Татьяна Васильевна говорит:
    она мне сказала в конечном итоге, что был сбой программы, это по поводу последнего возврата, 03.07.2017, платеж от 01.07.2017.
    Пока ждёте ответ на запрос, отправьте еще раз платеж. Вдруг пройдет.
    Если снова вернется, то обратите внимание на букву в ошибочном поле. Если 1С ставит не ту букву, то попробуйте подправить swift вручную, поставив букву "C"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Васильевна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Июл 12, 2017 16:44:59   

    Продолжу тему.
    Ответ об ошибке получу завтра в Департаменте МРЦСВ (бывший ГЦВП)
    Пока ждала ответ от них, 01.07.2017 отправила платежку (после разговора с программисткой, она тоже посоветовала отправить снова, типа теперь пройдет обязательно) Отправила, выписку проверила после праздников: действительно платеж прошел, не вернулся...
    Причем в свифте параметр стоит- /OPV/P
    и в реестре физ лиц тоже указан тип P, чего тип, думаю тип платежа, или взноса...

    вот как-то так.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

    Прошу прощения, не вернулся платеж от 05.07.2017.
    Сама запуталась уже.
    Как раз перед праздником отправила, вот этот платеж и не вернулся, остальное все правильно написала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Июл 12, 2017 22:22:14   

    Татьяна Васильевна говорит:
    потому как тоже на эти буквы апеллировали. у меня стоит Т
    Татьяна Васильевна говорит:
    Причем в свифте параметр стоит- /OPV/P

    Так я не поняла, так какая же буква стоит у вас в поле /OPV/?
    "T" или "P"?

    Я сейчас нашла таки новую версию файла "Система платежей - процедуры обмена и форматы сообщений" с 1 января 2017 года. Написано:
    Цитата:
    Изменения, отмеченные красным цветом, доступны к использованию с 1 января 2017 года, в соответствии с законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании»

    Но предполагаю, что, в связи с переносом мед.страхования с 1 января на 1 июля, выделенные изменения вступили в силу только с 1 июля 2017г.

    Цитата:
    /OPV/1a
    1a – операция
    C – обязательный пенсионный взнос;
    V – добровольный пенсионный взнос;
    D – пенсионная выплата;
    S – обязательный социальный взнос;
    Р – обязательные профессиональные пенсионные взносы (пени за несвоевременное перечисление данных платежей);
    Е – обязательные пенсионные взносы работодателя (пени за несвоевременное перечисление данных платежей);
    R - отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (пени за несвоевременное перечисление данных платежей);
    М - взносы на обязательное социальное медицинское страхование (пени за несвоевременное перечисление данных платежей)
    ;

    Таким образом, с 1 июля 2017 года ОППВ должны содержать букву "P" вместо "C". Только вот не ясно, в курсе ли этих изменений в ГЦВП, и какая буква нужна им для успешной загрузки. Может они еще "не перестроились" и принимают ОППВ только со значением "С"?
    Либо наоборот - они уже перестроились, а у вас в 1С еще нет этого обновления.

    Я писала вам ранее:
    Elis говорит:
    Если снова вернется, то обратите внимание на букву в ошибочном поле. Если 1С ставит не ту букву, то попробуйте подправить swift вручную, поставив букву "C"

    Поэтому все-таки посмотрите в "блокноте" свой свифт. Обратите внимание на букву. И если там "С", то вручную поменяйте на "Р" (латиницей!), а если там "Р", то попробуйте поставить "С". И еще раз отправить.

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

    Тьфу ты! Вы написали:
    Татьяна Васильевна говорит:
    Прошу прощения, не вернулся платеж от 05.07.2017.

    А я прочитала, что "Прошу прощения, но вернулся платеж от 05.07.2017. "
    Думала, что отправили 01/07/17, а 05/07/17 он все-таки вернулся.

    Раз ушел, то скорее всего в этом поле и было дело. Как раз обновление было с 1 июля.
    Для ОППВ необходимо было значение /OPV/P.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина У-Ка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Июл 21, 2017 10:14:03   

    а обязательные пенсионные взносы буква "C" с 1 июля?

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

    Е – обязательные пенсионные взносы работодателя
    а это что, за ИП отдельно ... запуталась

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Июл 21, 2017 10:24:41   

    Марина У-Ка говорит:
    а обязательные пенсионные взносы буква "C" с 1 июля?

    Да. Они как были "C", так и остались.

    Марина У-Ка говорит:
    Е – обязательные пенсионные взносы работодателя
    а это что, за ИП отдельно ... запуталась

    Нет. Это они уже на будущее добавили. Вы же знаете, что с 2020 года дополнительно к обязательным ОПВ, удержанным из зарплаты работника, работодатель будет еще и из своих средств платить 5% "обязательных пенсионных взносов работодателя"? Должны были уже с 2018 года ввести, но в этом году перенесли на 2020.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz