Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Чем облагается доход ИП на ОУР, полученый за пределами РК?
    Облагается и как облагается НДСом беспроцентный займ (выданный и полученный)?
    Заключение трудового договора с гражданином России
    Можно ли заключить договор гпх с граж...
    Доход работника не являющийся Гражданином РК
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Облагается ли ИПН стипендия, получаемая гражданином РК в России,как доход,полученный за пределами РК     
    ТаТьяна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Мар 30, 2017 15:00:05 Сказали Спасибо❤   

    Выделено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=61865

    Ирина Локтионова говорит:
    куча знакомых, имеющих счета в разных странах, и никто из них ни разу не сдавал декларацию


    У меня сын учится в РФ, получает стипендию на карту, а, следовательно, имеет счет в иностранном банке. Тоже никогда эту декларацию не сдавали.
    Я правильно понимаю, что с 2017 года, в случае выявления факта несдачи декларации или факта неполного отражения информации в этой декларации - штраф на ФЛ 250 МРП или 567 250 тенге? Crazy

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

    Административный кодекс, ст. 275:
    "...3. Сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, подлежащих отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, совершенное путем их неотражения в декларации по индивидуальному подоходному налогу, -
    влечет штраф в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей."
    и
    "Для целей части третьей настоящей статьи непредставление лицом декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан приравнивается к неотражению сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Мар 30, 2017 16:43:23   

    ТаТьяна говорит:
    Я правильно понимаю, что с 2017 года, в случае выявления факта несдачи декларации или факта неполного отражения информации в этой декларации - штраф на ФЛ 250 МРП или 567 250 тенге?

    Правильно понимаете. Мде, вот и борьба с бармалеями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТаТьяна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Мар 30, 2017 16:45:28   

    Круто! Один день в запасе, все бегом сдавать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Мар 30, 2017 20:44:05   

    Не могу найти, где в НК говорится, что физические лица обязаны сдавать декларацию при
    КоАП говорит:
    наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан


    Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

    Нашла:
    Статья 185 НК говорит:
    1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:
    ...
    6) физические лица, имеющие следующее имущество на праве собственности:

    недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

    Оказывается этот подпункт начал действовать с 01.01.17.

    А вот по счетам в иностранных банках давно уже надо отчитываться. Но видимо никто форму 240 не сдавал, потому что не было административной ответственности, т.к. пункт 3 в ст.275 внесли только с 01.01.17.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТаТьяна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Мар 30, 2017 21:50:41   

    Да, пункт об ответственности внесли с 01.01.17.
    Т.е. если не сдашь до 31.03.2017 г декларацию за 2016 год, то уже подпадаешь под штраф?
    Или это будет касаться только деклараций за 2017 год?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Мар 30, 2017 22:38:25   

    ТаТьяна говорит:
    если не сдашь до 31.03.2017 г декларацию за 2016 год, то уже подпадаешь под штраф?
    ИМХО, верно, т.к. административное правонарушение совершено в 2017 году.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТаТьяна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Мар 30, 2017 22:46:32   

    Вот же... Тогда помогайте, пожалуйста! Если это не вклад в банке, а именно банковский счет, на который в течение 16 года выплачивалась стипендия. В декларации указывать: 1) доход, полученный за пределами РК (стипендия)? она в РФ выплачивается, и доходами там не облагается. У нас в РК российская стипендия должна облагаться налогом? Не вижу пункта, по которой бы освобождалась... Или 2) просто указать остаток денег на счете на 31.12.16?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Мар 30, 2017 22:51:02   

    Думаю, если сам сдашь декларацию позже срока, то тогда на первый раз предупреждение за несвоевременную сдачу по ст.272 КоАП, а вот если это выявят налоговые органы, тогда уже штраф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТаТьяна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Мар 30, 2017 22:52:32   

    Вы думаете, что и за прошлые периоды надо сдать сейчас. с опозданием?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Мар 30, 2017 23:01:03 Сказали Спасибо❤   

    Конвенция между Правительством РК и Правительством РФ об устранении двойного налогообложения говорит:
    1. Национальные лица договаривающегося государства не будут подвергаться в другом договаривающемся государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться национальные лица этого другого государства при тех же обстоятельствах.

    Это означает, что если стипендия, полученная в РФ, не облагается в РФ, то она не должна облагаться и в РК.
    Поэтому считаю, что
    ТаТьяна говорит:
    просто указать остаток денег на счете на 31.12.16


    За прошлые периоды не надо сдавать, т.к.
    Статья 43 Закона о правовых актах говорит:
    1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

    ...

    3. Нормативные правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

    4. Законодательные акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, применяется новый закон.


    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

    Когда я писала про "опоздание", имела в виду тех, кто не успеет сдать декларацию завтра.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Мар 30, 2017 23:05:38 Сказали Спасибо❤   

    ТаТьяна, считаю, что вы должны показать всю сумму поступлений стипендий за 2016 год.
    ТаТьяна говорит:
    Не вижу пункта, по которой бы освобождалась...
    В статье 156 НК РК так же не нахожу пункта, что российские стипендии - это не доход физического лица, подлежащий налогообложению, соответственно думаю надо смотреть ст.173,174 НК РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Мар 30, 2017 23:11:30   

    Pietr Tikhonov говорит:
    считаю, что вы должны показать всю сумму поступлений стипендий за 2016 год.

    Согласна, только ИПН не исчислять и не платить согласно Конвенции между Правительством РК и Правительством РФ об устранении двойного налогообложения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТаТьяна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Мар 31, 2017 09:45:03   

    Pietr Tikhonov говорит:
    В статье 156 НК РК так же не нахожу пункта, что российские стипендии - это не доход физического лица, подлежащий налогообложению, соответственно думаю надо смотреть ст.173,174 НК РК.


    Т.е. получается, что стипендия, выплачиваемая Правительством РФ студенту российского ВУЗА-гражданину Казахстана - это доход, подлежащий налогообложению в РК?
    Ирина Локтионова говорит:
    Конвенция между Правительством РК и Правительством РФ об устранении двойного налогообложения говорит:
    1. Национальные лица договаривающегося государства не будут подвергаться в другом договаривающемся государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться национальные лица этого другого государства при тех же обстоятельствах.

    Это означает, что если стипендия, полученная в РФ, не облагается в РФ, то она не должна облагаться и в РК.


    А я думаю, что этот пункт конвенции означает, что гражданин РК при получении дохода в РФ пользуется теми же налоговыми льготами, что и гражданин РФ. Именно на основании этого пункта конвенции казахстанский студент получает стипендию из источника в РФ без удержания подоходного налога, как и студент -гражданин РФ.

    "Статья 20 Конвенции:
    Студенты, аспиранты и практиканты
    Выплаты, которые студент, аспирант или практикант, являющиеся, или непосредственно перед приездом в одно Договаривающееся Государство являвшиеся резидентами другого Договаривающегося Государства и находящиеся в первом упомянутом Государстве исключительно с целью получения образования или прохождения практики, не облагаются налогом в этом первом упомянутом Государстве при условии, что такие выплаты возникают из источников в другом Договаривающемся Государстве"
    Тоже, по-моему не подходит как основание для освобождения от налога в РК. Я читаю ее так: Выплаты студенту -гражданину РК, находящемуся в РФ с целью получения образования, не облагаются налогом в РФ при условии, что такие выплаты возникают из источника в РК.

    Где я не права? Где я пропускаю основания, которые позволяют гражданину РК не платить ИПН в РК со своих доходов в виде стипендии, полученной от Правительства РФ в России?

    Извините, я знаю, что мы немного отклонились от темы, но я не знаю, как создать новую тему с переносом всех цитирований и ранних обсуждений .
    Модераторы, перенесите, пожалуйста, если не соответствует теме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz