Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Свидетельство НДС какая процедура аннулирования?
    Решение НК о восстановлении в качеств...
    В каком квартале брать НДС в зачет со...
    Что делать если ЭСФ аннулировали, при...
    Порядок начисления, размер дивидендов, порядок выплаты и прочие удержание?
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Порядок аннулирования счет-фактуры согласно п.14 ст. 263 НК РК     
    adilj
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Сб Фев 20, 2016 18:55:46   

    Анастасия Семдянова говорит:
    Трудоголик2 говорит:
    т.е. не замену с прежней датой, а текущей датой исправления. А так же

    Извиняюсь, но я что-то торможу, что Вы этим хотели сказать? Поставщик указывает Исправленный счет-фактура №... от 07.12.2015 к счету фактуре №...... от 29.02.2012.
    Трудоголик2 говорит:
    производится аннулирование ранее выписанного счета-фактуры

    удалить НДС с зачета, КПН с вычета, рассчитать и оплатить пеню?


    Такая же проблема с кселл, прошу помочь, кто столкнулся, как правильно поступить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    adilj
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Вт Фев 23, 2016 11:55:00   

    Задала вопрос специалистам. Цитирую
    Добрый день! у меня вопрос по Кселлу, они выставили 15 исправленных счет-фактур датированные 07.12.2015 г. где исправляют за 2012-2013 гг, я с этим категорически не согласна, отписалась что принимать не буду, так как происходит корректировка облагаемого оборота и они должны выставить дополнительные СФ, в общем сейчас у нас активная переписка, у них ответ налогового департамента Алматы, где кстати указано что данные рекомендации не являются обязательными для исполнения, а у меня налоговый кодекс, где прописано что исправленный Сф выписывается не ранее даты обнаружения ошибки и не позднее 7-ми календарных дней после обнаружения ошибки. Не знаю чем все это закончится, но очень не хотелось бы лезть в 2012 и 2013 гг. и корректировать квартальные и годовые декларации.
    Уважаемые профессионалы хотелось бы услышать Ваше мнение, что делать?
    Придется ли сдавать допики по 300 ф и даже 100 ф за 2012 и 2013 гг? Или их провести 4 кварталом и сдать допки на разницу.
    Вот такой ответ:
    Согласно статьи 237 НК РК (2015), пункт 11:

    11. Дата совершения оборота по реализации по исправленному счету-фактуре
    определяется по дате совершения оборота, указанной в счете-фактуре, который
    аннулируется.

    Таким образом ваш поставщик, у себя должен вносить исправления датой совершения
    оборота, указанный в счет фактуре, который аннулируется, и следовательно
    вы так же должны вносить исправления в налоговую отчетность предыдущими
    периодами.

    Вывод:

    Здесь может быть еще один нюанс на который вы можете сослаться при переписке,
    что согласно статьи 263 НК РК:

    14-2. Исправленный счет-фактура выписывается не ранее даты обнаружения
    ошибки и не позднее:

    1) семи календарных дней после даты обнаружения ошибки - в случае выписки
    на бумажном носителе;

    2) пятнадцати календарных дней после даты обнаружения ошибки - в случае
    выписки в электронной форме.

    Таким образом, по моему мнению ваш поставщик должен согласовать с вами
    дату признания ошибки, прежде чем выставлять вам исправленные счета, и что
    вы будете согласны с ошибкой которую они обнаружили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Вт Фев 23, 2016 12:16:58   

    adilj,
    adilj говорит:
    а у меня налоговый кодекс, где прописано что исправленный Сф выписывается не ранее даты обнаружения ошибки и не позднее 7-ми календарных дней после обнаружения ошибки

    ну судя по всему, они и выписали вам исправленный сч/ф когда обнаружили ошибку, т.е. 07.12.2015. Не могу понять в чем здесь они не правы?
    adilj говорит:
    Таким образом, по моему мнению ваш поставщик должен согласовать с вами
    дату признания ошибки, прежде чем выставлять вам исправленные счета, и что
    вы будете согласны с ошибкой которую они обнаружили.

    ну это тоже частное мнение, которое также не явл-ся обязательным для исполнения, с чего бы им согласовывать с тысячами клиентами свои действия...
    Я прекрасно понимаю, как это неприятно и не хочется корректировать предыдущие периоды, но думаю, что придется. Там и суммы-то, наверно, не слишком и большие, т.е. не критичные, но если поставщик корректирует свои обороты, то и вы обязаны, ИМХО. Тем более, насколько я понимаю, Кселл это делает не потому что вдруг опомнились, это наверняка последствия их взаимоотношений с антимонопольным комитетом, помните, в 2015 их в судебном порядке обязали возместить, якобы незаконно удержанные суммы.... и они практически всем своим клиентам делали возвраты... вот... так что думаю, что придется все-таки
    adilj говорит:
    сдавать допики по 300 ф и даже 100 ф за 2012 и 2013 гг


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    adilj
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Вт Фев 23, 2016 19:12:48   

    Мелена говорит:

    adilj говорит:
    сдавать допики по 300 ф и даже 100 ф за 2012 и 2013 гг


    Милена подскажите, нужно оприходовать эти счет фактуры 7.12.15? а убрать с зачетов по ф.300 за все кварталы 2012-2013 года?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Резидент Баланса
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Вт Фев 23, 2016 22:40:31 Сказали Спасибо❤   

    adilj, добрый вечер!

    та же ситуация, что и у вас, только 1 с/ф исправленная.

    Созвонилась с Кселл, на что мне ответили, что в августе была рассылка писем от Кселл, о том что они предупреждают, что будут выписывать такие исправленные с/ф и возмещать сумму на номер телефона или расчетный счет, на письмо можно было ответить согласны вы или нет на исправления, я сама не видела это письмо, но подпись о получении стоит охранника.
    Поэтому даже оспаривать не стала, пришлось согласиться -сами виноваты, а так да...нужно будет 300 и 100 пересдавать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаL
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Сб Мар 05, 2016 12:28:03   

    Уважаемые бухгалтера, здравствуйте.
    Та же ситуация - 15 выставленных 07.12.2015 счетов-фактур. Кто как исправил? Поделитесь пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dinaaxm
    Сертификат CAP
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Пт Мар 11, 2016 13:24:16   

    подниму тему
    кто как исправлял?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Пт Мар 11, 2016 14:56:30   

    Мои клиенты забили на эти СФ. Положили в тумбочку и все.

    Ленуца говорит:
    Созвонилась с Кселл, на что мне ответили, что в августе была рассылка писем от Кселл, о том что они предупреждают, что будут выписывать такие исправленные с/ф и возмещать сумму на номер телефона или расчетный счет, на письмо можно было ответить согласны вы или нет на исправления, я сама не видела это письмо, но подпись о получении стоит охранника.
    Поэтому даже оспаривать не стала, пришлось согласиться -сами виноваты, а так да...нужно будет 300 и 100 пересдавать.

    Ленуца, вы действительно считаете, что сами виноваты, что вместо вас на письмо ответил какой-то охранник?
    Он что, уполномочен принимать подобные решения?
    А если он в следующий раз подпишет от имени вашего предприятия миллионный контракт, вы тоже будете считать себя виноватыми и станете отвечать за последствия?

    Я считаю, что подобные исправленные счета-фактуры, не имеющие факта подтверждения, можно посылать лесом.

    НК говорит:
    Статья 263. Счет-фактура
    ...
    Уполномоченным органом устанавливается порядок документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной
    ...
    особенности подтверждения получения исправленных и (или) дополнительных счетов-фактур;

    НК говорит:
    14-1. Исправленный счет-фактура должен:
    ...
    14-3. По исправленному счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе, обязательно наличие любого из нижеперечисленных подтверждений о получении такого счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:
    заверение получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;
    или
    направление поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличие уведомления о его получении;
    или
    наличие письма получателя товаров, работ, услуг о получении такого счета-фактуры с подписью и печатью:
    для юридических лиц - содержащей название и указание на организационно-правовую форму, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать;
    для индивидуальных предпринимателей - при ее наличии, содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование.


    Здесь в двух из трех видов подтверждений требуется печать и подпись получателя. Нет печати и подписи на их экземпляре - идут лесом.
    Засада возникает, если поставщик отправил исправленные счета-фактуры заказным письмом.
    Вы заказное письмо принимаете и расписываетесь в получении, еще не зная, что там лежит внутри в конвертике.
    Но ведь и поставщик не докажет потом, что в этом заказном конвертике были не обычные, а исправленные счета-фактуры. Поэтому вы с чистой совестью можете сказать, что не получали от него исправленных.

    Либо, получив такие счета-фактуры в конвертике, я бы таким же заказным письмом с уведомлением с и подписью отправила бы их в адрес поставщика с пояснением, что ТОО такое-то отклоняет исправленные счета-фактуры (в ЭСФ, кстати, уже появился такой статус "отклонен") с требованием убрать их из учета поставщика, как не подтвержденные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Пт Мар 11, 2016 17:08:34   

    Нам тоже прислали исправленные счет-фактуры, аж 76 штук Shocked Surprised . Мы на них согласились, потому что они нас уверили что будут делать исправления текущим периодом, но мы не думали что так будет. Теперь не знаю как их разнести в 1С и в 300 форме. Кто уже их принял, поделитесь пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Екатерина Валериевна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Пн Мар 14, 2016 12:08:07   

    Уважаемые форумчане! Такая ситуация: Мы ТОО (ОРН) арендодатели, ежемесячно выставляем АВР и с/ф по аренде площади в ТД фирме "А". Договор был подписан на срок до 31.08.2015 г. Арендатор (фирма А) был недобросовестным плательщиком, и к тому же, мы никак не могли встретиться с их руководством, все вопросы решались с продавцом. В-общем, вскоре они и вовсе перестали платить, но АВР и с/ф нами выставлялись, т.к. думали, что они обязательно оплатят, и собирались подписать с ними Доп.соглашение на продление сроков аренды.
    Недавно состоялся с ними разговор, что оплаты от них и не будет, у них нет денег. И арендуемое помещение они освобождают. Как-то не хотелось бы платить ещё и налоги за них, поэтому подскажите, возможно ли аннулировать ранее выставленные счета-фактуры и как? Ведь по сути мы и не должны были выставлять, т.к. был закончен Договор аренды 31.08.2015 г. Последняя с/ф была выставлена в Декабре 2015 г.. Ежемесячная сумма аренды 45 000 тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Екатерина Валериевна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Пн Мар 14, 2016 15:21:31   

    Очень прошу помочь в решении данного вопроса

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Пн Мар 14, 2016 22:37:28 Сказали Спасибо❤   

    Екатерина Валериевна говорит:
    Ведь по сути мы и не должны были выставлять, т.к. был закончен Договор аренды 31.08.2015 г.

    По сути, услуги предоставления помещения в аренду вами предоставлялись (я ведь правильно поняла, раз арендуемое помещением они только освобождают, а не уже освободили в августе 2015). Поэтому, раз услуга фактически оказывалась, то и СФ выставлялись вами правомерно.

    Другой вопрос -
    Екатерина Валериевна говорит:
    Как-то не хотелось бы платить ещё и налоги за них,
    раз они не платят. Тут я с вами согласна.

    Поэтому точно так же, как вы до этого поговорили с руководством, поговорите с ними еще раз и просто заберите свои АВР и СФ за те месяца, что они не оплатили. Подпишите с ними акт сверки по декабрь 2015 года по нулям (т.е. без этих неоплаченных СФ, которые вы у них сначала заберете).
    И на основании отсутствия у них ваших документов, наличия у вас акта сверки с ними с их печатью и подписью (обязательно по декабрь 2015 года, чтобы в этом акте сверки было видно, что никаких документов с августа по декабрь нет и в помине), подаете дополнительные декларации по НДС на минус облагаемого оборота (это если вы плательщики НДС, просто об этом вы не упомянули). И не включаете эти документы в ф100.00.
    А арендовали ли они у вас фактически помещения в эти спорные месяцы - кто ж потом проверит, если они сейчас съедут.

    Вариант номер два - если они тоже на ОУР и отказываются возвращать вам ваши АВР и СФ (ну, такой ушлый тип предпринимателя, которые и платить не хотят, и на вычеты взять норовят). Можно ли просто аннулировать СФ?
    Я так думаю, что нельзя. Т.к. согласно ст. 263 п.13 НК аннулировать можно только ранее выставленный ошибочный СФ и при этом выписать исправленный. А что вы будете писать в исправленном? Сумма аренда помещения равна нулю? Т.е. признаете, что аренда была, а начислять вы доход не стали?
    НК ст. 263 Счет-фактура говорит:
    14. Внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры.
    При этом не допускается указание в исправленном счете-фактуре иного поставщика товаров, работ, услуг, чем указанного в ранее выписанном счете-фактуре.
    Положение настоящего пункта не применяется в случаях, предусмотренных статьей 265.


    Так что - либо договаривайтесь, либо признавайте доход и платите налоги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Екатерина Валериевна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Вт Мар 15, 2016 11:06:47   

    Elis, Спасибо вам за помощь. В том то и дело что проблематично с ними что-либо подписать, ведь они на связь не выходят.И что они там у себя отражали стоит только догадываться. Мы плательщики НДС, а вот они нет.Это как-то и толкает на мысль об аннулировании.

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

    У них нет бухгалтера, они работают по упрощенному режиму.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bella_
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Чт Дек 08, 2016 16:30:07   

    Можно ли к одному аннулируемому счет-фактуры выписать несколько исправленных?

    Так как поставщик ошибся и выписал счет-фактуру за период несколько месяцев, к тому же разные года. И теперь ему нужно аннулировать основной счет и выписать на каждый месяц исправленную счет-фактуру.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bella_
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Чт Дек 08, 2016 18:10:15   

    Help help SOS SOS Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Чт Дек 08, 2016 20:55:24   

    Bella_ говорит:
    Можно ли к одному аннулируемому счет-фактуры выписать несколько исправленных?

    А речь идет об обычных счетах-фактурах - на бумажном носителе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bella_
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Пт Дек 09, 2016 11:53:22   

    да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Чт Янв 05, 2017 12:24:51   

    Что-то я совсем совсем запуталась.
    Помогите пожалуйста!
    Получен акт и СФ от 31.12.16, потом находится ошибка, и поставщик аннулирует СФ за дек.16 и выставляет СФ январем 17 года, дата оборота остается 31.12.2016г.
    СФ на бумажном носителе пока.
    НДС брать в зачет по дате оборота? Так как это счета исправленные к аннулированным.
    Или по дате выписки исправленного СФ?
    Выше в этой теме мы пришли к выводу, что зачет по дате оборота.
    Ирина Локтионова говорит:
    Раз дата совершения оборота остается 3-м кварталом, то соответственно и в зачет НДС по исправленному СФ надо относить тоже в 3 квартале.

    Но сейчас я начала ужасно сомневаться, тем более, что с 2017 года зачет только по дате выписки СФ.
    Кто как планирует делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ремарк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Чт Янв 26, 2017 16:37:21   

    Дату совершения оборота Ксел почему то тоже меняет и к исправленному СЧФ за прошлый перидо выставляет не тольок СЧФ фактуру текущей датой но и АВР. Это абсурд. Почему я должен попадать на пеню за-за их ошибок.Кстати по термину аннулирование. Почему по сути отзыв предыдущей счф называется его аннулированием. Ведь исходя из названия Кселл должен обнулить предыдущий счет,т.е выставить счет с минусовыми значениями на всю сумму и тольок после этого предоставлять исправленный. Тогда бы вопросов вообще бы не было.А так это что-то непонятное...
    Где здесь здравый смысл вообще?????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ремарк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Пн Янв 30, 2017 12:10:21   

    Почему то все так спокойно относятся к таким действиям Кселл.Помоему на лицо не корректная трактовка термина анннулирование. По существу он производят не анулирование,а отзыв счета с последующей выпиской исправленного. Но счф отзывают не для того что-бы исправить,а именно для уничтожения. Анулирование искодя из самого слова должно обнулить ранее выставленный счет,а затем уже выставить исправленный.
    Даже если просто прочитать п,14 то можно заметить что."...производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры И выписки исправленного счета-фактуры...". Т.е не указывается что исправленный выписывается взамен ранее выставленому счф,а просто сначала должно пройти анулирование( в данном случае считаю как обнуление )И затем выписываться исправленный счф. Помоему это довольно очевидно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Пн Янв 30, 2017 12:33:45   

    Ремарк, я не спокойно отношусь)
    У меня не Кселл, но тоже так сказать поставщики-гиганты, один системный оператор, а второй довольно крупный поставщик э/энергии по Республике.
    И они тоже по разному аннулируют СФ.
    И у каждого своя трактовка НК.
    Первый делает так:
    1. Сперва акт и сф допустим от 31.01.17
    2. Минусовой акт от 15.02.17 на разницу, на которую меняется объем услуг, и СФ от 15.02.17 на правильную сумму (написано: исправленная к аннуллированному СФ от 31.01.17).

    Второй так:
    1. Акт и сф от 31.01.17
    2. Заменяет акт от 31.01.17 на правильную сумму и СФ от 15.02.17 на правильную сумму (написано: исправленная к аннуллированному СФ от 31.01.17).
    И я уже замучила всех вопросами, как правильно это проводить в учете и как отражать в отчетности. Особенно на стыке кварталов и годов.
    И до сих пор у меня нет уверенности, что я все сделала правильно.

    А как вы считаете, Кселл должен выставлять по вашей трактовке?
    Ремарк говорит:
    Т.е не указывается что исправленный выписывается взамен ранее выставленому счф,а просто сначала должно пройти анулирование( в данном случае считаю как обнуление )И затем выписываться исправленный счф. Помоему это довольно очевидно...

    Я не поняла этот момент.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ремарк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Пн Янв 30, 2017 16:19:07   

    Я так понимаю,что если бы в Кодексе подразумевалось,что исправленный счет фактура действительно ваыписывает взамен счет-фактуры,которую просто нужно отозвать,то так бы и было прописано,что исправленй не И выставляется,а выставляется взамен предыдущий счет фактуры. В данном случае Кодекс подразумевает двушаговое действие по выставлению исправленного счета. Сначала происходит анулирование предыдущей счет фактуры.Это можно добиться элементарной выпиской всей указанной суммы с минусом И тольок потом выставляется исправленный счет фактура.
    К тому же как я уже писал Кселл еще и АВР анулирует и выставляет взамен исправленные.Это уже вообще очень странно. Получается ,что они полностью отзывают свою оказанную услугу в предыдущем периоде. Это очень странно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Ср Авг 02, 2017 18:47:23   

    НК ст. 263 Счет-фактура говорит:
    14. Внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры.
    При этом не допускается указание в исправленном счете-фактуре иного поставщика товаров, работ, услуг, чем указанного в ранее выписанном счете-фактуре.
    Положение настоящего пункта не применяется в случаях, предусмотренных статьей 265.

    Помогите разобраться.
    Поставщик ошибочно выписал ЭСФ на другого покупателя. ЭСФ он не отзывает, а выписывает исправленный уже на нас. Ссылается на ст.263 п.14, что в исправленном не допускается указание иного Поставщика, а они меняют Покупателя.
    Поставщик прав? Или всё-таки должны отозвать ошибочный ЭСФ и выписать на нас новый?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Пт Авг 11, 2017 23:37:53   

    Как интересно выходит... По букве закона получается, что Поставщик прав. Он может выписать исправленный ЭСФ и при этом поменять в нем Покупателя.
    Хотя я почему-то всегда думала, что это невозможно. Наверное, тоже не внимательно вчитывалась в эту норму.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Шигаева Людмила
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Сб Авг 12, 2017 00:12:03   

    Здравствуйте! У меня тоже Кселл выставил несколько счетов-фактур и АВР (бумажный вариант) с пометкой "Исправленный взамен " и " настоящий АВР анулирует" .Переписка с ними ни к чему не привела,они отмалчиваются, скинули реестр всех счетов и все. Если я приму эти счета, (кстати уменьшают зачет по НДС) , то будет пени.И ко всему прочему не знаю как все это отразить в бух учете и ф.300. Кто как поступил в такой ситуации? Помогите как все это отразить в 1с8.3 и ф.300. Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Сб Авг 12, 2017 21:57:23   

    Шигаева Людмила, посмотрите эти темы

    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=606067#606067
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=610503#610503

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    g5
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Пн Сен 25, 2017 16:42:54   

    1.Основная ЭСФ № 55 выписана 27.10.2016. ошибка обнаружена и аннулирована
    2. К ней выписывается исправленная ЭСФ № 77 от 30.10.2016 г.

    3. К № 77 выписывается повторно исправленная и за ошибки, счет-фактура № 10 от 20.02.2017 г.

    Можно ли выписывать исправленную ЭСФ на исправленную?
    И нужно ли аннулировать основную ЭСФ №55 и выписать № 10 от 20.02.2017 г.

    в течение семи календарных дней это в каких случаях ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИринаТ
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Чт Апр 05, 2018 17:17:49   

    Добрый день! Прошу помочь в ситуации.

    Мы как поставщик провели реализацию товара в 2017 г., выписали счета-фактуры. Покупатель не возвращал подписанные экземпляры накладных, но поставщиком отражены эти реализации в отчетности по ф. 300.00 и 100.00 за 2017г. В 2018 году Покупатель сообщает, что не признает получение товара по одной накладной, а по второй накладной признает получение меньшего объема. Просит одну счет-фактуру аннулировать, а вторую исправить. Как правильно поступить в данном случае Поставщику? Будет ли верным следующий вариант:
    1. Исправить реализацию в 1С (уменьшить объем) и предоставить Покупателю счет-фактуру с тем же номером и датой на сумму с учетом уменьшения.
    2. Аннулировать в базе 1 С счет-фактуру, по которой покупатель объем не признал полностью.
    2. В реестре 300.07 за соответствующий период 2017 г. отразить корректировку данных счетов-фактур (сдать доп.форму).
    3. Сдать доп.форму 100.00 за 2017г.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz