Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Уплата КПН и НДС при приобретении работ и услуг у нерезидента.
    Облагаемый оборот при приобретении работ, услуг от нерезидента
    Должен ли неплательщик НДС платить НД...
    Вебинар 24 июня 13:00. НДС при приобр...
    Вебинар 29 июня 12:00. НДС при приобр...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    НДС за нерезидента при приобретении работ и услуг     
    polymya
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Авг 16, 2012 14:20:44   

    ТОО получает от нерезидента транспортную услугу от г.Москва до г.Астана (получается а) от г.Москва до границы РК; и б) с границы РК до г.Астана)

    Прошу помочь разобраться по следующим двум вопросам:

    Согласно Статьи 241 (в части б)с границы РК до г.Астана) возникает НДС за нерезидента, КНП 105104
    п.1. работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан
    и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика республики Казахстан,
    получающего работы, услуги, если местом их реализации является республика Казахстан, и
    подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.
    п.2. для целей настоящей статьи размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из стоимости
    приобретенных работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включая налоги, кроме налога на добавленную стоимость.

    "включая налоги" - здесь Первый вопрос: о каких налогах идет речь т.е. на сумму каких налогов у меня в данном случае увеличиться облагаемый оборот???
    Как я понимаю это КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента (в случае если я не смог добиться от них справки о резидентстве россии и заплатил КПН)???

    Далее второй вопрос: Я, при сдачи ф.328 и ф.320 включил в налоговую базу транспортные расходы в части а) от г.Москва до границы РК т.к. в полученной мной счет-фактуре от транспортной компании было разделено на две строки и соответственно и суммы расходов разделены на а) от г.Москва до границы РК
    и б) с границы РК до г.Астана. А иной раз такого разделения не было и пришлось включить всю стоимость транспортных расходов в налоговую базу: Здесь Второй вопрос: Если я здесь уже оплатил НДС по Таможенному союзу, то возникает ли обязательство по НДС за нерезидента, КБК105104??? Как Вы думаете не является ли это двойным налогообложением???

    Заранее прошу простить Модераторов, обратить внимание на детали моих вопросов и если повторяется тема, добавить и/или соединить к тем темам)!
    Выражаю Всем свою благодарность!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Авг 16, 2012 14:41:07   

    polymya говорит:
    это КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента (в случае если я не смог добиться от них справки о резидентстве россии и заплатил КПН)???

    Верно.
    polymya говорит:
    то возникает ли обязательство по НДС за нерезидента, КБК105104???

    Да возникает.
    polymya говорит:
    не является ли это двойным налогообложением???

    Может и так, но согласно НК
    Цитата:
    Статья 229. Объекты налогообложения
    Объектами обложения налогом на добавленную стоимость являются:
    1) облагаемый оборот;
    2) облагаемый импорт.


    Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

    polymya, прошу прощения! Я ввела вас в заблуждение. Я вам давала ответы по услугам от нерезидента. Там все верно. А вот в части международных перевозок обратите внимание на ст 244 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    polymya
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Авг 16, 2012 14:56:16   

    Трудоголик2 говорит:
    polymya, прошу прощения! Я ввела вас в заблуждение. Я вам давала ответы по услугам от нерезидента. Там все верно. А вот в части международных перевозок обратите внимание на ст 244 НК.

    Как я понимаю данная статья относиться к Перевозчику, т.е. в пользу него, в плане: Оборот по реализации перевозчика или я не прав???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Авг 16, 2012 15:01:30   

    polymya говорит:
    или я не прав???

    Вы не правы. Я думаю так, что если существует облагаемый импорт, а в него включаются в т.ч. и транспортные услуги, то и международные перевозки поэтому облагаются по "0" ставке. Т.е. они также являются облагаемым оборотом, только ставка "0"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    polymya
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Авг 16, 2012 15:06:53   

    Трудоголик2 говорит:
    Вы не правы. Я думаю так, что если существует облагаемый импорт, а в него включаются в т.ч. и транспортные услуги, то и международные перевозки поэтому облагаются по "0" ставке. Т.е. они также являются облагаемым оборотом, только ставка "0"

    если так, то тогда почему Международные перевозки добавляются в налоговую базу при расчете НДС по Таможенному союзу и облагаются 12%-ми???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Авг 16, 2012 15:08:36 Сказали Спасибо❤   

    polymya, ну вы сами и ответили на свой вопрос.
    polymya говорит:
    не является ли это двойным налогообложением???


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    polymya
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Авг 16, 2012 15:34:50   

    Резюме:
    Благодаря Вам, Трудоголик2, для чего большое Вам спасибо, пришел к следующим умозаключениям:

    1) Облагаемый оборот по НДС за нерезидента это 1)Стоимость полученных работ и услуг + 2)КПН у источника выплат, удерживаемый с доходов нерезидента по данным работам и услугам;
    2) Часть моего облагаемого оборота может повторно пройти как Облагаемый импорт, в итоге может получиться с одной полученной услуги два разных НДС, благо что они оба идут в зачет))
    3) Вопрос о статье 244., вопрос толкования в чью пользу она толкуется для меня остался открыт...

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    Также дополнительный вопрос к этой теме:
    Если это авиаперевозки, как определить место оказания услуг Статья 236. п.4.:
    1) Аэропорт - это и есть граница РК, соответственно когда груз привозиться в РК - это не территория РК;
    2) Когда груз вывозиться (авиаперевозка) из территории РК, соответственно услуга оказано в территории РК;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Авг 16, 2012 16:05:08   

    polymya говорит:
    1) Облагаемый оборот по НДС за нерезидента это 1)Стоимость полученных работ и услуг + 2)КПН у источника выплат, удерживаемый с доходов нерезидента по данным работам и услугам;

    Плюс это в том случае, если КПН вы уплатили из собственных средств, если же удержали, то он сидит в стоимости полученных услуг.
    polymya говорит:
    2) Часть моего облагаемого оборота может повторно пройти как Облагаемый импорт,

    Как может ваш облагаемый оборот стать облагаемым импортом?
    polymya говорит:
    вопрос толкования в чью пользу она толкуется

    Вся международная перевозка, что для самого перевозчика, что для обложения НДС нерезидента облагается по нулевой ставке, т.к. он является перевозчиком.
    polymya говорит:
    Если это авиаперевозки, как определить место оказания услуг Статья 236. п.4.:

    Создайте новую тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    polymya
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Авг 16, 2012 16:30:43   

    Трудоголик2 говорит:
    Вся международная перевозка, что для самого перевозчика, что для обложения НДС нерезидента облагается по нулевой ставке, т.к. он является перевозчиком.

    статья 244. налогообложение международных перевозок
    1. оборот по реализации (Ведь написано: Оборот по реализации, если бы было бы написано просто облагаемый оборот то другое дело) следующих услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке:
    1) транспортировка товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории республики Казахстан и импортируемых на
    территорию республики Казахстан;
    2) транспортировка по территории республики Казахстан транзитных грузов;
    3) перевозка пассажиров и багажа в международном сообщении.

    статья 230. определение облагаемого оборота
    1. облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
    1) по реализации товаров (Ведь написано: Оборот по реализации), работ, услуг в республике Казахстан (в том числе Статья 244), за исключением необлагаемого оборота, указанного в ста-
    тье 232 настоящего Кодекса;
    2) по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство.

    Подскажите как я могу переубедить своего налогового инспектора, что статья 244 находиться в том числе статьи 230 в п.1., п.п.2 ???

    Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:

    Трудоголик2 говорит:
    Как может ваш облагаемый оборот стать облагаемым импортом?

    Исчисление и уплата НДС осуществляется по ставке 12%, применяемой к размеру облагаемого импорта.
    статья 276-8. определение размера облагаемого импорта*
    1. размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (кон-
    тракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости товаров, ввезенных на территорию республики Казахстан с тер-
    ритории государств - членов таможенного союза, если иное не установлено настоящей статьей.
    2. для целей настоящей статьи стоимость товаров определяется на основании принципа определения цены в целях нало-
    гообложения.
    Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости товаров на основе цены сделки,
    подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта), если иное не установлено настоящей статьей, включая
    следующие понесенные налогоплательщиком расходы, если они не были ранее включены:
    1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на территорию республики Казахстан (с
    представлением подтверждающих документов):
    стоимость транспортировки (включая экспедиторские услуги);
    расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров.
    В случае отсутствия в представленных документах расчетов по расходам, указанным в настоящем
    подпункте, до иного места ввоза товаров, в стоимость товаров включается вся сумма расходов, указанных в
    представленных документах.
    При этом для целей настоящего подпункта иным местом ввоза товаров является:
    при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении – автомобильный пункт пропуска через
    Государственную границу Республики Казахстан, установленный Правительством Республики Казахстан;
    при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом - первый при-
    граничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством республики Казахстан;
    при транспортировке товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи - пункт сдачи то-
    варов;

    Я хотел сказать что: здесь стоимость транспортных услуг проходит как Облагаемый импорт
    и когда я начисляю НДС за нерезидента стоимость транспортных услуг проходит как Облагаемый оборот.
    В итоге два разных НДС с одной и той же суммы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Авг 16, 2012 16:54:49   

    polymya, ну это же очевидно. Поэтому и выделена для НДС ст 244 в налоговом кодексе.
    [quote=]статья 244. налогообложение международных перевозок
    1. оборот по реализации (Ведь написано: Оборот по реализации
    следующих услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке:
    1) транспортировка товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории республики Казахстан и импортируемых на
    территорию республики Казахстан;
    [/quote]
    Далее
    Цитата:
    2. Для целей пункта 1 настоящей статьи перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами, а в случае перевозки экспортируемых товаров по системе магистральных трубопроводов — документами, подтверждающими передачу экспортируемых товаров покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных товаров, с представлением грузовой таможенной декларации, оформленной в таможенной процедуре экспорта.
    Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, в случае осуществления перевозки пассажиров за пределы Республики Казахстан, экспортируемых товаров по территории Республики Казахстан несколькими транспортными организациями местом начала международной перевозки признается место начала перевозки пассажиров, транспортировки товаров (почты, багажа) транспортной организацией, осуществляющей перевозку до границы Республики Казахстан.
    Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, в случае осуществления перевозки пассажиров на территорию Республики Казахстан, импортируемых товаров (почты, багажа) несколькими транспортными организациями к международной относится перевозка, осуществляемая транспортной организацией, посредством транспорта которой пассажиры, товары (почта, багаж) были ввезены на территорию Республики Казахстан.

    Нерезидент реализует нам свои услуги и эти услуги должны облагаться налогами по законодательству РК. А НК РК предусмотрена для международных перевозок ставка "0"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    polymya
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Авг 16, 2012 17:30:49   

    Трудоголик2 говорит:
    1) транспортировка товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории республики Казахстан и импортируемых на
    территорию республики Казахстан;

    это подпункт, а пункт говорит: Оборот по реализации следующих услуг, далее подпункт: транспортировка товаров экспортируемых и транспортировка товаров импортируемых; т.е. просто виды осуществленной, реализованной услуги т.е налоговый инспектор толкует так и говорит что ст.244 относиться к первому подпункту статьи 230

    Нерезидент реализует нам свои услуги и эти услуги должны облагаться налогами по законодательству РК. А НК РК предусмотрена для международных перевозок ставка "0"

    хорошо сказано, можно использовать как зацепку:
    П Р О Т О К О Л
    о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе:
    Статья 2
    Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в статье 4 настоящего Протокола).
    При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим Протоколом.

    Логика: Согласно законодательства РК, Ставка НДС-105101- при международных перевозках 0%, соответственно в данном случае применяя законодательство РК получаем услугу без НДС

    Ну просто огромное спасибо!)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Редиска
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Авг 21, 2012 21:09:41   

    подскажите и мне по ндс плз Embarassed
    с ндс за нерезидента сталкиваюсь в первый раз, поэтому не до конца все ясно.
    инвойс выпущен в июле, в самом документе написано, что услуга за февраль месяц.
    НДС же возникает на дату совершения оборота? а дата это день подписания акта, у нас акта нет, только инвойс. т.е. ндс возникает на дату инвойса, в июле. верно мыслю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Редиска
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Авг 22, 2012 09:12:09   

    Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Окт 11, 2012 16:26:18   

    Уважаемые коллеги, кто сталкивался с арендой спец.техники (экскаваторы, бульдозеры, погрузчики и т.п.) у нерезидента. Нерезидент находится в Китае, спец. техника должна работать в Казахстане. Существует ли такой таможенный режим? Возникнут ли у нашей компании обязательства по НДС по услугам аренды, полученным у китайской компании?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yanina
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Окт 19, 2012 12:39:48 Сообщить модератору   

    Скажите, а если мы приобретаем услуги у нерезиденты по обучению сотрудников, обучение проходит на территории Российской федерации, как быть с НДС, можем мы взять сумму НДС в зачет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Окт 19, 2012 12:53:01   

    Yanina, обратите внимание на ст 241 п 1 НК. Т.к. обучение проходит в РФ при чем здесь НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Окт 19, 2012 13:06:06   

    Yanina говорит:
    приобретаем услуги у нерезиденты по обучению сотрудников, обучение проходит на территории Российской федерации, как быть с НДС, можем мы взять сумму НДС в зачет?

    Предлагаю:
    1.Согласно ст.241 п.1 НК РК ".....услуги ,если местом реализации яв-ся РК и подлежат обложению НДС".
    2.На основании ст.236 п.2 пп.3 НК РК,местом реализации работ и услуг,признается МЕСТО ФАКТИЧЕСКОГО оказания услуг,если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры,развлечения,науки,искуства,образования,физической культуры и спорта.
    Следовательно,выплаты дохода нерезиденту являются оборотом нерезидента и не подлежат обложению НДС.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yanina
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Окт 19, 2012 13:18:32 Сообщить модератору   

    тогда получается, сумму оборота вкл.НДС указываем в графе 300.00.016 в декларации по НДС, заполняем 8 приложение но сумму НДС подлежащую отнесению в зачет не указываем

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Окт 19, 2012 13:42:38 Сказали Спасибо❤   

    Yanina говорит:
    сумму оборота вкл.НДС указываем в графе 300.00.016 в декларации по НДС

    Верно
    Yanina говорит:
    заполняем 8 приложение но сумму НДС подлежащую отнесению в зачет не указываем

    Не заполняете. Согласно правилам
    Цитата:
    43. Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах- фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Окт 19, 2012 13:51:10 Сказали Спасибо❤   

    Yanina говорит:
    сумму оборота вкл.НДС указываем в графе 300.00.016 в декларации по НДС

    Считаю,что это верное решение.
    Yanina говорит:
    заполняем 8 приложение
    .
    Не заполняем.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yanina
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Окт 19, 2012 14:27:49 Сообщить модератору   

    Трудоголик2 говорит:
    Не заполняете. Согласно правилам
    это правила заполнения декларации? их на салыке можно найти?

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

    ойй все нашла всем большое спасибо koshechka_07

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yanina
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Окт 19, 2012 20:54:29 Сообщить модератору   

    А если услуги выполнены нерезидентом на территории РК (демонтаж оборудования), оплта 100% предоплата, в момент выплаты предоплты удерживаем 20% КПН у источников выплат и 12 % НДС, т.е. получается к поставщику попадает сумма за минусом 32%?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Окт 19, 2012 21:52:05 Сообщить модератору   

    Поставщику попадает сумма за минусом КПН у источника. Ндс за нерезидента платите сами и потом берете его в зачет. Не "сидит" НДС в цене услуги нерезидента.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yanina
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Окт 23, 2012 10:21:56 Сообщить модератору   

    Сумму НДС уплаченную за нерезидента мы можем взять в зачет, а каким образом,НДС за нерезидента КБК 105 104, нужно будет что то заполнить чтоб эта сумма закрылась?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Окт 23, 2012 10:41:01   

    Yanina говорит:
    Сумму НДС уплаченную за нерезидента мы можем взять в зачет,

    Можете
    Yanina говорит:
    нужно будет что то заполнить

    Заплняете приложение № 5 к форме 300.00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yanina
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Окт 23, 2012 10:46:20 Сообщить модератору   

    Трудоголик2 говорит:
    Заплняете приложение № 5 к форме 300.00
    Я так понимаю это приложение мы заполняем при сдаче очередной декларации по НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Окт 23, 2012 10:48:19   

    Верно понимаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yanina
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Окт 23, 2012 10:51:01 Сообщить модератору   

    Всем огромное спасибо! Здорово, что есть у кого спросить))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yanina
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Окт 23, 2012 15:13:37 Сообщить модератору   

    Трудоголик2 говорит:
    polymya говорит:
    1) Облагаемый оборот по НДС за нерезидента это 1)Стоимость полученных работ и услуг + 2)КПН у источника выплат, удерживаемый с доходов нерезидента по данным работам и услугам;

    Плюс это в том случае, если КПН вы уплатили из собственных средств, если же удержали, то он сидит в стоимости полученных услуг.


    мы тож уплатили КПН из собственных средств, и при расчете НДС прибавили сумму КПН к общей сумме по контракту и умножили на 12%, но наши налоговики говорят что прибавлять не нужно было, как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Окт 23, 2012 15:32:49   

    Yanina говорит:
    как быть?

    Обратите внимание на ст 241 п 2 НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнура
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вс Ноя 25, 2012 23:17:36   

    Добрый вечер!Подскажите пожалуйста мы получили товар с Италии по ГТД, в какую строку я должна в форме 300 указать сумму НДС оплаченную через банк КБК 105102
    1)300.00.015
    2)300.00.017
    Если 300.00.017 то нужно ли сдавать форму 320.00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Ноя 26, 2012 08:40:15 Сказали Спасибо❤   

    Айнура говорит:
    2)300.00.017

    Верно
    Айнура говорит:
    нужно ли сдавать форму 320.00

    Нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнура
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Ноя 26, 2012 15:42:48   

    yes Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульзира А
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Ср Май 25, 2016 09:40:24   

    Добрый день
    Резидент России оказывает услуги по ".. предоставлению прав использования Автоматизированной системой управления рекламными объявлениями в соц.сетях, доработке, тестированию и сопровождению указанной ЭВМ, в целях размещения рекламы Заказчика в соц.сетях." Нужно ли оплачивать за данные работы НДС за нерезидента?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NATA1686
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Июн 10, 2016 11:08:37   

    Добрый день! подскажите пожалуйста, ситуация такая: Мы ТОО на СНР. Плательщики НДС. Мы оплатили за услуги размещения рекламы в сети, в Россию деньги, но оплачивали в тенге.Нам прислали АКТ и справку (сканы прилагаю). Я не могу понять теперь, должны ли мы сдавать ф. 328.00 и ф.320.00 в этом случае или нет.Спасибо

    Добавлено спустя 53 секунды:

    платежное поручение

    Добавлено спустя 38 секунд:

    справка

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1104 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Июн 10, 2016 11:33:05   

    NATA1686 говорит:
    должны ли мы сдавать ф. 328.00 и ф.320.00

    у вас же услуги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Карина
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Июн 10, 2016 11:50:27 Сказали Спасибо❤   

    NATA1686,
    NATA1686 говорит:
    должны ли мы сдавать ф. 328.00 и ф.320.00 в этом случае или нет


    не должны, вы же не импортируете товары, а вам оказана услуга от нерезидента.

    Почитайте Главу 23 НКРК. В данном случае будете сдавать форму 101.04. КПН у источника выплаты платить не нужно, раз есть сертификат Сертификат резиденства. Нужно будет его предоставить в УГД после сдачи отчета.

    Также, я думаю, вы должны оплатить НДС за нерезидента согласно статьи 241 п.1, если услуга оказана на территории РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NATA1686
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Июн 10, 2016 12:15:06   

    Карина, спасибо, сейчас почитаю эти статьи. Получается нужно сдать 300 форму?

    Карина говорит:
    Также, я думаю, вы должны оплатить НДС за нерезидента согласно статьи 241 п.1, если услуга оказана на территории РК.
    они получаются, делают эту рекламу у себя в России, но для Астаны, как то так....

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

    Просто у них как то интересно, они в России, работают с Казахстаном, мы оплачиваем не в рос.рублях, а в тенге....вот это меня и смутило...никогда с таким не сталкивалась

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Карина
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пт Июн 10, 2016 12:33:41 Сказали Спасибо❤   

    NATA1686,
    NATA1686 говорит:
    мы оплачиваем не в рос.рублях, а в тенге.

    может банк по пути их конвертирует и они получают в рублях. Но не в валюте вопрос.

    Вот здесь спорный момент может быть по поводу где оказана услуга. Тоже не сталкивалась с такими услугами. Я бы на вашем месте написала бы запрос в УГД официальным письмом, дабы избежать недоразумений по этому вопросу.

    NATA1686 говорит:
    Получается нужно сдать 300 форму?


    300.05 приложение, если все таки получите подтверждение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NATA1686
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пт Июн 10, 2016 12:38:46   

    Карина,спасибо, в АКТе они пишут в г.Астана

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Сб Июн 11, 2016 00:30:42 Сказали Спасибо❤   

    Карина говорит:
    Вот здесь спорный момент может быть по поводу где оказана услуга. ... Я бы на вашем месте написала бы запрос в УГД официальным письмом

    Не надо никуда писать, потомучто все относительно этого вопроса есть в Налоговом кодексе

    NATA1686 говорит:
    они получаются, делают эту рекламу у себя в России, но для Астаны

    Для определения места реализации в целях исчисления НДС, фактическое место осуществления услуг (работ) не всегда имеет определяющую роль:

    Статья 276-5. Место реализации товаров, работ, услуг говорит:
    ...
    2. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Таможенного союза, если:
    4) налогоплательщиком этого государства приобретаются:

    консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;


    Таким образом, для исчисления НДС, местом реализации рекламных услуг считается страна Покупателя, то есть, в данном случает Казахстан. Следовательно: начисляем и оплачиваем НДС, в декларации по НДС заполнем 300.05

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NATA1686
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Июн 13, 2016 12:27:30   

    A.Vail, Спасибо большое, про 300.05 понятно теперь, а вот 101.04 нужно нам сдавать если мы ТОО на СНР? спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пн Июн 13, 2016 19:38:36 Сказали Спасибо❤   

    NATA1686 говорит:
    101.04 нужно нам сдавать если мы ТОО на СНР?


    Обязательства по удержанию подоходного налога за нерезидента не зависят от режима налогообложения.

    Вопрос в том, какую страну считать местом оказания услуг в целях исчисления КПН за нерезидента в данном случае (реклама в интернете), мнения есть разные. Но так как, у вас есть сертификат резидентства и даже при признании местом реализации РК налог удерживаться не будет, то считаю, что 101.04 лучше сдать, указать доход нерезидента и международный договор, без удержания налога.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NATA1686
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Июн 14, 2016 10:32:00   

    A.Vail, спасибо, получается сдаем 101.04, но не оплачиваем ,верно? подскажите пожалуйста, до какого числа мы должны подать ф.101.04 , в НК я нашла только до 31.03.,но это годовая.ст.148-149

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Июн 14, 2016 10:38:36 Сказали Спасибо❤   

    NATA1686, годового расчета 101.04 нет, они сдаются по кварталам в сроки согласно ст. 196 НК:

    Ст. 196 НК говорит:
    Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки:

    1) за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата доходов нерезиденту;

    2) за четвертый квартал - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным статьей 148 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата доходов нерезиденту и (или) за который начисленные, но невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты.

    То есть, за второй квартал расчет подается до 15 августа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NATA1686
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Вт Июн 14, 2016 11:07:34   

    A.Vail, все, поняла. Спасибо! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Карина
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Июн 14, 2016 11:42:30   

    A.Vail,

    A.Vail говорит:
    Таким образом, для исчисления НДС, местом реализации рекламных услуг считается страна Покупателя, то есть, в данном случает Казахстан.

    спасибо, что дали уточнение по этому вопросу.
    Как я ранее писала
    Карина говорит:
    Тоже не сталкивалась с такими услугами.

    поэтому считаю, что официальный запрос в УГД это не самый плохой вариант, тем более время для запроса до сдачи декларации есть.

    Раз вы дали исчерпывающий ответ. Спасибо за помощь, будем знать.

    Извините за поздний ответ, была на больничном. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнура
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Вт Ноя 01, 2016 16:49:10   

    Здрасвтвуйте!
    Скажите пожалуйста мы плательщики НДС. Мы оказываем дизайнерские услуги не на территории РК, в Лондоне, а оплату они произведут нам в Казахстан, должны ли мы платить НДС? Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    куляш1973
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +86 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Вт Ноя 01, 2016 17:50:39   

    Айнура говорит:
    Мы оказываем дизайнерские услуги не на территории РК


    Статья 232. Необлагаемый оборот

    Необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:

    1) освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;

    2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.

    Оплата никакой роли не играет, важно, что услуги фактически оказаны НЕ на территории РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Счастье
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Ноя 17, 2016 15:34:18   

    Дорогие коллеги. Прочитала ветку, в голове бардак все равно. Первый раз сталкиваюсь с услугами от нерезидента. Наша компания ТОО на ОУР. Плательщики НДС. Заключили договор с иностранной компанией ( резиденты Грузии) по перевозке груза с Армении в Казахстан.
    Вопрос: На что обратить внимание при получении услуг от транспортной компании? Какими налогами облагается сделка? Какие дополнительные налоговые формы надо сдать? При получении товара повлияют ли услуги перевозки на себестоимость товара? В документах на оказание услуг транспортной перевозки надо ли попросить партнера, чтобы он разделил доставку товара по Казахстану и до Казахстана?Облагаются ли такие услуги НДС? Если да, то согласно каких статей НК? Как и когда уплачиваем НДС? В общем интересуют все нюансы по налоговому учету и бухгалтерскому учету, связанные с получением транспортных услуг от иностранного перевозчика.

    Желательно именно на моем примере получить ответ, так как выше ветку читала, но что то не совсем разобралась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz