Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    По какому курсу платить в бюджет удер...
    КПН удержанный у источника выплаты
    КПН, удержанный банком у источника выплаты
    ТОО УР, В какой ФНО указать удержанный ИПН у источника выплаты?
    Где в сверке отражается строка 100.00.073 (КПН удержанный у источника выплаты)?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как вернуть КПН за нерезидента, удержанный у источника выплаты и уплаченный в бюджет РК?     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Дек 02, 2015 16:30:30   

    Добрый вечер, форумчане!
    Надежда только на вас, т.к. все что можно было изучила...
    Ситуация такая, ТОО резидент РК получило консалтинговые услуги от нерезидента, выплатила нерезиденту сумму за минусом КПН (20%), сдала 101.04, где начислила и оплатила КПН, будучи уверенная, что сможет потом их вернуть. Теперь сторона нерезидента требует вернуть удержанный КПН, т.к. считают, что они недополучили по договору. Акт выполненных работ подписан на общую сумму с учетом КПН, в договоре отражено, что в момент выплаты мы удерживаем КПН 20 %.
    Как вернуть КПН ? Кто должен добиваться возврата КПН, мы в своей налоговой или нерезидент ?
    Пожалуйста помогите, самой точно не разобраться.
    Заранее спасибо всем.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

    Не могу понять этот момент, если в договоре написано "В момент перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, Заказчик удерживает сумму подоходного налога в размере 20 % от суммы денежных средств, подлежащих перечислению Исполнителю, в соответствии с законодательством РК".
    Значит они были согласны, чтобы мы удержали КПН 20 % и не должны больше претендовать на эту сумму?

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

    Наши девочки были в налоговой три раза и не получили вразумительного ответа.
    Кто нибудь занимался возвратом КПН за нерезидента ?
    Кому-то вернули ? Кто что может посоветовать ?

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

    И еще на момент выдачи денег сертификата резидентства на руках не было. Услуги оказывались в декабре 2014 года, сертификат за 2014 год получили только в 2015 году и до конца года 31.12.2014, он не был сдан в налоговую.

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    Сторона нерезидента просит, чтобы мы получили официальный ответ с налоговой, а налоговая не дает. Считает, что мы вообще должны забыть про возврат КПН.
    Я вроде тоже согласна с ними, но все таки хочу узнать мнения наших форумчан.
    Спасибо всем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Дек 02, 2015 17:01:20 Сказали Спасибо❤   

    Здравствуйте! Вернуть налог не получится, я тоже так считаю, но российская компания может из своих налогов вычесть сумму налога, которая была уплачена в Казахстане, согласно Конвенции об избежании двойного налогообложения. Нужно будет им отправить подтверждение уплаты налога с данной сделки на территории РК, а также сертификат резидентства казахстанской компании. Что именно будет являться подтверждением уплаты налога, лучше пусть скажет та сторона.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Дек 02, 2015 17:06:59   

    А наш сертификат будет же тоже этим годом ? Может им не подойдет ?
    Сторона нерезидента вообще далека от всего кажется, никак не могу ничего до них донести,уперлись и все, что мы должны вернуть КПН.

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    Запутали меня так, что я уже не помню, что я хотела сделать..чтобы им посоветовать, мне нужно изучить их законодательство ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Дек 02, 2015 17:21:34   

    А почему налоговая не дает официальный ответ? Если вы им напишите, они обязаны ответить. В 30-дневный срок, по-моему.

    Я бы им посоветовала сходить в налоговую и заявить, что они бы хотели применить Конвенцию к той части дохода, которую они получили С РК, предоставить сертификат от ваше

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

    вашей компании, может им подойдет.

    Кроме того, какие к вам претензии, если в договоре все четко расписано, что налог удерживается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Дек 02, 2015 17:33:09   

    Спасибо вам...наша налоговая даже не берет письмо, говорит, что ни о каком возврате не может быть речи. Но я еще раз убедилась, что наша налоговая далека от таких вопросов. Они вообще не понимали, что я хочу. Говорят, вы начислили КПН сами, оплатили сами, на лицевом нуль, Что вы хотите от нас ? А ответ был такой..на лицевом нет переплаты, поэтому возвращать нечего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1212 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Дек 02, 2015 17:54:11 Сказали Спасибо❤   

    Раконка, я так понимаю вы про это спрашиваете
    НК РК говорит:
    Статья 220. Справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов
    1. Нерезидент в целях получения в стране резидентства зачета налогов, уплаченных в Республике Казахстан, или вычета доходов из источников в Республике Казахстан имеет право получить в налоговом органе справку о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов.
    2. Для получения справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов нерезидент обязан представить в нижеуказанный налоговый орган налоговое заявление:
    1) юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, - по месту нахождения налогового агента;
    2) юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, - по месту нахождения постоянного учреждения;
    3) иностранец или лицо без гражданства - по месту нахождения налогового агента;
    4) иностранец или лицо без гражданства, уплачивающие налоги с доходов из источников в Республике Казахстан самостоятельно, - по месту пребывания (жительства) в Республике Казахстан.
    3. Справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов выдается налоговым органом не позднее пятнадцати календарных дней с даты, наиболее поздней из следующих дат:
    подачи налогового заявления;
    представления налогоплательщиком-нерезидентом и (или) налоговым агентом соответствующей формы налоговой отчетности, в которой отражены суммы начисленных доходов нерезидента и подлежащих уплате налога.
    4. При выявлении несоответствия данных налогового заявления нерезидента данным, указанным в формах налоговой отчетности налогоплательщика и (или) налогового агента, а также в случае отсутствия уплаты налога или наличия налоговой задолженности у налогоплательщика и (или) налогового агента по перечислению налога с доходов нерезидентов на дату подачи налогового заявления налоговый орган направляет нерезиденту письменный отказ в выдаче справки.
    5. В случае непредставления нерезидентом налогового заявления налоговым органом не выдается справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов.
    6. Справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов выдается нерезиденту под роспись в журнале выдачи документов.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Дек 02, 2015 18:01:47   

    Я столько всего начиталась и голова кругом, а эту статью очень тяжело понять мне. Может утро вечера мудренее....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Дек 03, 2015 10:00:45   

    Доброе утро!
    Как я поняла, мы как налоговый агент (т.к нет ПУ) должны подать налоговое заявление для получения справки о суммах полученных доходов из источников РК и уплаченных налогов.
    Мы подаем от имени нерезидента ? Должна быть их печать и подпись ?
    Что из себя представляет это заявление? В случае отказа налоговая отправит нерезиденты отказ или пришлет нам ?
    Как будет расписываться нерезидент в получении справки,
    находясь за пределами РК ?
    Есть ли у кого-то опыт...поделитесь пож.
    наша налоговая находтися в Карасайском районе, туда не наездишься даи там никто ничего не знает.
    Хочется поехать и самим им все разъяснить..
    Спасибо всем заранее.

    Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

    Если мы получим эту справку, то нерезиденту возвращать КПН не имеем права?
    Дело в том, что нерезидент не просит справку о доходах и опалченных налогах в РК, а требует возврата КПН, удержанного у источника выплаты.
    Как грамотно ему ответить, что "поезд ушел"...и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1212 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Дек 03, 2015 10:55:38 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Как я поняла, мы как налоговый агент (т.к нет ПУ) должны подать налоговое заявление для получения справки о суммах полученных доходов из источников РК и уплаченных налогов.
    Мы подаем от имени нерезидента ? Должна быть их печать и подпись ?

    Цитата:
    2. Для получения справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов нерезидент обязан представить в нижеуказанный налоговый орган налоговое заявление:
    1) юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, - по месту нахождения налогового агента;

    налоговым агентом являетесь вы, т.к. удержали КПН у ИВ.

    Раконка говорит:
    Как будет расписываться нерезидент в получении справки,
    находясь за пределами РК ?

    Может вам выписать доверенность на получение справки.
    Раконка говорит:
    Дело в том, что нерезидент не просит справку о доходах и опалченных налогах в РК, а требует возврата КПН, удержанного у источника выплаты.

    Возврата не будет, на основании справки он сможет уменьшить у себя налог с доходов на удержанную вами сумму КПНа.
    Все это следует из условий договора.
    Раконка говорит:
    в договоре написано "В момент перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, Заказчик удерживает сумму подоходного налога в размере 20 % от суммы денежных средств, подлежащих перечислению Исполнителю, в соответствии с законодательством РК".

    Без этой справки он у себя будет два раза налог с дохода платить.
    Первый раз когда вы удержали и второй раз когда он отчитается по СГД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Дек 03, 2015 11:03:46   

    Во теперь все поняла, спасибо вам огромное !!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz