Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    можно ли брать на расходы если есть только сч/ф
    Откуда взялась курсовая разница, если...
    можно ли брать на вычет при наличие только фискального чека
    можно ли брать на вычет услуги нотариуса при наличии только фискального чека?
    Можно ли брать на вычет МЗП у двух пр...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Можно ли брать расходы на вычет по КПН если доход только курсовая разница?     
    Zhanara82
    Резидент Баланса
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Окт 28, 2015 18:14:34   

    Добрый день,

    Ув. спецы!!!

    за 2014 год доход компании составил только курсовая разница от депозита.

    Указали доход в 100.00 и взяла на вычеты расходы то есть зарплату и услуги по банку.

    Нашу компанию вызывали в НК и сказали почему вы занизили оплату КПН, я начала объяснять, что расходы были, они сказали не имеет права брать на вычет, данный доход не является деятельностью компании, и расходы отнести на вычеты будущих расходов, то есть при получение в последующих периодах дохода.
    Сейчас я должна пересдать 100.00 форму, указываю только доход.

    Вопрос: А как мне указать эти вычеты в будущих периодах? как сказали налоговики вы должны это сделать в 1С?

    Спасибо заранее

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    Получается я даже амортизацию не имею права брать на вычеты так??

    Я кажется что то не понимаю. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miercoles
    Коллега
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Окт 28, 2015 21:19:17   

    Напишите письмо о том, что не согласны с доводами специалистов КГД. Во-первых, укажите, что понесенные вами расходы связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (Ст. 100 НК), т.е. не важно, получен ли доход, об этом в статье не говорится. Во-вторых, согласно п. 3 вышеуказанной статьи "расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с МСФО", а ваши расходы относятся к расходам периода.
    Извиняюсь за выражение, но вас просто хотели "взять на понт", тем более запрос был устным (в письме данный факт тоже отразите - "в ответ на ваш устный запрос.."). Если будут настаивать, скажите, что их действия будут оспорены с начала в вышестоящем органе, а затем в суде (тоже возьмите на понт))).
    P.S. Напишите, пожалуйста, в теме чем все закончилось, кому-то м.б. интересно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhanara82
    Резидент Баланса
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Окт 29, 2015 10:29:03   

    Miercoles,

    Получается, что курсовая разница тоже является доходом компании т.е. осуществлением деятельности??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miercoles
    Коллега
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Окт 29, 2015 11:48:09   

    Конечно, ст. 85 п. 1 пп. 19)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhanara82
    Резидент Баланса
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Окт 29, 2015 11:56:34   

    с доходом все понятно,

    Miercoles говорит:
    расходы связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (Ст. 100 НК)


    он говорит, что заработная плата и услуги банка не являются расходами осуществления деятельности.

    я не могу понять вот это?

    почему не являются разве наш труд не является деятельностью компании
    Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miercoles
    Коллега
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Окт 29, 2015 12:03:14   

    Является, он имеет в виду, что если доход не получен, то значит не было деятельности. А вы должны доказать, что деятельность есть и она направлена на получение дохода, но доход не получен, что в свою очередь не является основанием для того чтобы не брать расходы на вычет. Главное пишите им официальные письма, они этого не любят. По телефону они могут бесконечно стоять на воем - за это с них никакой ответственности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhanara82
    Резидент Баланса
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Окт 29, 2015 12:10:17   

    Miercoles,

    все поняла спасибки,

    и еще вопрос нам поступают деньги по договору беспроцентного займа, мы их конвертируем и отправляем в Индию, для выполнения нам услуг, но счет фактуры нам еще не предоставляли.

    в конце года возникнет курсовая разница положительная получается имею права брать ее в доход или нет, потому, что это же деньги были от беспроцентного займа?

    и еще кажется мне надо было сдавать отчеты по Индии 101.04 или нет?? ( была только оплата им, услуги еще не выполнялись)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miercoles
    Коллега
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Окт 29, 2015 13:04:18   

    Счет предоплаты 1610 не является денежным счетом, поэтому курсовая разница по нему не рассчитывается. Где-то я уже отвечал как это сделать в 1С, посмотрите в моих сообщениях.
    Если же вы имеете в виду, то что деньги от беспроцентного займа все еще находятся на вашем расчетном счете (в валюте), курсовая разница конечно же будет (не важно откуда деньги).

    Статья 196. Представление налоговой отчетности
    Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки:
    1) за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата доходов нерезиденту;
    2) за четвертый квартал - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным статьей 148 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата доходов нерезиденту и (или) за который начисленные, но невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты.

    Т.е. отчетность будет, но налог перечисляется после начисления дохода (после оказания вам услуг)

    Ст 195
    3) в случае выплаты предоплаты - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты на дату его начисления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhanara82
    Резидент Баланса
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Окт 29, 2015 13:12:51   

    Miercoles говорит:
    Ст 195
    3) в случае выплаты предоплаты - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты на дату его начисления.


    Извините, конечно за назойливость, но я не поняла: получается, что я оплатила предоплату, сдала отчетность но к оплате налога не показываю, затем как нам выставляют инвойс за выполненный работы я должна сдать доп отчетность и показать к начисление к налогу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miercoles
    Коллега
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Окт 29, 2015 21:08:31 Сказали Спасибо❤   

    Я и сам, оказывается, не понял. Пп 3) ст. 195 просто не предусмотрен в самой форме (есть графа для начисленного, но не выплаченного дохода, но нет графы для выплаченного, но не начисленного и при этом отчетность должна быть подана после выплаты). Придется вам начислить доход в том месяце, когда была оплата (по крайней мере, в налоговом учете) ну и, соответственно, уплатить налог.

    Народ, если у кого-то есть альтернативные мнения, откликнитесь. Вопрос, действительно, интересный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhanara82
    Резидент Баланса
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Окт 30, 2015 11:29:34   

    Miercoles говорит:
    Народ, если у кого-то есть альтернативные мнения, откликнитесь. Вопрос, действительно, интересный.

    Согласно есть кто может еще в этой ситуации разобраться, и еще нам документы за услуги по информационным услугам выставлены сентябрь 2015 г., вчера сказали отправили.

    Вопрос по какой ставке облагать прочитала ст. 194. ? правильно ли думаю по 20 % должна облагать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1344 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Окт 30, 2015 11:35:04 Сказали Спасибо❤   

    Zhanara82, Miercoles, это?
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=584141#584141

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhanara82
    Резидент Баланса
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Ноя 02, 2015 13:00:00   

    anginaa,

    Спасибо большое за помощь, получается, что я буду сдавать отчетность как буду документы.

    Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz