Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Обязательно ли приходовать канц. товары или можно сразу списать на счет 7110?
    КАНЦ. ТОВАРЫ НА КАКОЙ СЧЕТ
    Канц.товары и т.п. Списание. Проводки
    Как в 1 С списывать материалы (канц.товары, зап.части)
    Как провести в 1С 7.7 канц.товары и предметы на хоз.нужды?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как посадить и списать канц товары     
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Сен 09, 2015 15:21:51   

    Уважаемые профи, подскажите. Купили в офис канц товаров на 50 000 т. Могу ли я сразу их списать через счет 7210 услуги сторонних организаций или лучше посадить их на материалы и через раздаточную ведомость списать документом на списание? Или есть еще способ как посадить канц товары?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhanara82
    Резидент Баланса
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Сен 09, 2015 16:00:51 Сказали Спасибо❤   

    Volgina A говорит:
    лучше посадить их на материалы и через раздаточную ведомость списать документом на списание

    верный вариант.
    С ув,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Сен 09, 2015 16:02:53   

    Еще вопрос в счет фактуре 31 наименований этих канц товаров. Могу ли я забить их в 1с как одно слово канц товары и так же списать, или нужно расписать все 31 наименование?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhanara82
    Резидент Баланса
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Сен 09, 2015 16:13:05   

    Volgina A,

    Лучше всего оприходовать все наименование канцтоваров, и потом на них сделаете акт списания.

    чтоб было видно кто какой отдел получил, и каждый отдел сделал списание.

    С ув.,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Сен 09, 2015 16:32:19   

    Скажите, а могу я сразу после прихода канц товаров сделать раздаточную ведомость и акт списания в один день? Или нужно через месяц?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Сен 09, 2015 16:49:04 Сказали Спасибо❤   

    Если вам не важно
    Zhanara82 говорит:
    чтоб было видно кто какой отдел получил, и каждый отдел сделал списание.

    то напишите у себя в учетной политике, что материалы на сумму не более ... и сроком службы не более 1 года списываются при поступлении. И спишите сразу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Сен 10, 2015 01:09:52 Сказали Спасибо❤   

    Zhanara82 говорит:
    Volgina A говорит:
    лучше посадить их на материалы и через раздаточную ведомость списать документом на списание

    верный вариант.
    С ув,

    Раздаточная ведомость - это что? вы же не населению кульки раздаете...
    Так как это "Запасы" - сначала нужно их оприходовать (Приходный ордер запасов "Форма 3-1"). Затем есть "Накладная на внутреннее перемещение" установленного образца (форма 3-5). По ней нужно сначала выдать канцтовары по отделам, или подотчетным лицам. А затем уже списывать по мере их потребления -тут уже можно использовать "Акт списания запасов" установленного образца (форма 3-6) и закрепить в учетной политике что он используется также и при полном израсходовании канцелярских запасов. Можно утвердить в учетной политике и другие документы для списания - например отчет о расходовании канц. товаров и т.д. и т.п.
    Рита говорит:
    материалы на сумму не более ... и сроком службы не более 1 года списываются при поступлении

    Рита но в таком случае нет подтверждения что это "Затраты связанные с деятельностью, направленной на получение дохода", и легко можно выкинуть из вычетов эти суммы при проверках(даже если это прописано в учетной политике). Может дочке директора всё это купили для школы, или вообще кому нибудь подарили, или работник склада всё это "украл". Никогда не был согласен с такой постановкой документооборота. Да - купили канцтовары, но где подтверждение их использования даже в административных целях, а также подтверждение того что они вообще попали на склад организации? Считаю верным применение документов установленного образца ( формы 3-1, 3-5) и обязательно документ на списание предусмотренный учетной политикой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Сен 10, 2015 11:50:53   

    xolms говорит:
    Да - купили канцтовары, но где подтверждение их использования даже в административных целях

    Ну так можно вообще бог знает до чего договориться - подсчитывать количество исписанных страниц выданной ручкой (а вдруг менеджер этой ручкой личные письма пишет?), да и от воровства действительно никто не застрахован.
    Но чтобы исключить эти копейки при проверках, налоговики должны еще доказать, что
    xolms говорит:
    дочке директора всё это купили для школы, или вообще кому нибудь подарили, или работник склада всё это "украл"

    даже если это действительно так.
    Лично мое мнение, что все-таки расходы на канц. товары - не такие существенные, чтобы каждую ручку, ластик или даже пачку бумаги по сто раз переписывать.
    Ну а так каждый сам для себя должен сам решить, что для него главное, а что второстепенное в учете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Сен 10, 2015 12:06:36   

    Рита, в этот раз категорически не соглашусь. Есть утвержденные формы документов, и должно быть подтверждение оприходования, передачи их ответственным лицам, и конечно использования любых запасов для "законности" вычетов. У меня была брокерская компания - так там например канцтовары за год составляли очень "кругленькую" сумму и одну из главных статей расходов в общей структуре затрат. И вопрос ведь нельзя ставить существенные или нет расходы по сумме для налогового учета. Должен быть единый принцип применения документооборота.
    Рита говорит:
    налоговики должны еще доказать,

    тут и доказывать им не придется - купили запасы и тут-же списали. Считаю это крайне неверным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Сен 10, 2015 12:32:28   

    xolms говорит:
    передачи их ответственным лицам

    В каждом отделе назначать ответственных лиц за канцтовары? В должностную инструкцию им записывать, что они ответственны за канцтовары? Потом проводить инвентаризацию? А работать когда?
    xolms говорит:
    так там например канцтовары за год составляли очень "кругленькую" сумму и одну из главных статей расходов в общей структуре затрат

    Что здесь криминального, они же с документами работают (одних только ГТД сколько нужно напечатать), как раз таки других расходов, кроме зарплаты у них и трудно представить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Сен 10, 2015 12:43:04   

    YelenaS, понимаю что неудобно. Но мы же говорим про учет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Сен 10, 2015 12:58:34   

    Если делать правильно, то вы хорошо описалиxolms
    xolms говорит:
    Так как это "Запасы" - сначала нужно их оприходовать (Приходный ордер запасов "Форма 3-1").

    Согласна.
    xolms говорит:
    Затем есть "Накладная на внутреннее перемещение" установленного образца (форма 3-5). По ней нужно сначала выдать канцтовары по отделам, или подотчетным лицам.

    Можно исключить.
    xolms говорит:
    А затем уже списывать по мере их потребления -тут уже можно использовать "Акт списания запасов" установленного образца (форма 3-6)

    Тоже согласна.
    Но если оборот канцтоваров не большой, можно сразу оприходовать и списать, считаю не критично.
    Даже допускаю и такое.
    Volgina A говорит:
    Могу ли я забить их в 1с как одно слово канц товары и так же списать


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Сен 10, 2015 13:28:49   

    YelenaS, То-есть вы предлагаете сразу со склада списать все кантовары? И просто написать выдано в эксплуатацию? Я бы при проверке всё это исключил из вычетов. Кроме того все запасы в документах поставщика идентифицированы, в утвержденной форме 3-1 наименования должны быть указаны в соответствии с документом поставщика. - писать на приход одной строкой -значит оприходовать то, чего не получали ( доход от безвозмездно полученного имущества), а то что получили -не встает на приход (недостача) -тут возникают налоговые последствия сами знаете какие -помимо того что всё исключат из вычетов, появляются и другие санкции.
    YelenaS говорит:
    xolms говорит:
    Затем есть "Накладная на внутреннее перемещение" установленного образца (форма 3-5). По ней нужно сначала выдать канцтовары по отделам, или подотчетным лицам.

    Можно исключить.

    вообще считаю грубым нарушением. Так как это не реализация (накладная на отпуск на сторону), то именно накладная на внутреннее перемещение и доказывает что все запасы со склада выданы в подразделение, или ответственным лицам. А со склада напрямую списывать можно в случаях порчи, утраты, и т.д. и т.п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Сен 10, 2015 13:55:57   

    xolms говорит:
    вы предлагаете сразу со склада списать все кантовары? И просто написать выдано в эксплуатацию?

    Ну, во-первых не все, а разную мелочевку.
    Например, купили 5 пачек бумаги, 10 ручек, 10 карандашей, ленту для факса и т.д. Вовсе не обязательно ждать, когда бумага кончится, ручки и карандаши испишутся, чтобы их списать.

    Во-вторых, если предприятие маленькое, то у него и склада специального нет, материально-ответственное лицо - он же бухгалтер, он же кассир, он же кадровик, он же еще кто-нибудь. Если в реальности никто никому эти канцтовары не передает, зачем городить не существующие операции на бумаге?
    Я ведь оговаривалась:
    Рита говорит:
    Если вам не важно
    Zhanara82 говорит:
    чтоб было видно кто какой отдел получил, и каждый отдел сделал списание.

    и поэтому предлагала установить лимит суммы на одномоментное списание.

    Конечно, если речь идет о десятках и сотнях единиц различных наименований, тогда учет должен быть более тщательным, как вы и предлагаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Сен 10, 2015 14:02:38   

    Рита.
    Полностью с Вами согласен.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Сен 10, 2015 14:11:15   

    Рита говорит:
    если предприятие маленькое, то у него и склада специального нет, материально-ответственное лицо - он же бухгалтер, он же кассир, он же кадровик, он же еще кто-нибудь

    Тем не менее это никак не освобождает от применения утвержденных первичных документов.
    Рита говорит:
    лимит суммы на одномоментное списание.

    На практике возможно всё -но считаю что очень велики налоговые риски при нормальной налоговой проверке.(описывал выше).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Сен 10, 2015 14:12:08   

    Рита,
    Рита говорит:
    Во-вторых, если предприятие маленькое, то у него и склада специального нет, материально-ответственное лицо - он же бухгалтер, он же кассир, он же кадровик, он же еще кто-нибудь. Если в реальности никто никому эти канцтовары не передает, зачем городить не существующие операции на бумаге?

    солидарна с вами в этом вопросе...
    у нас, допустим, ни отделов как таковых нет, ни отв.лиц... купили канцтовары, и лежат они в коробке, по мере надобности разбираются....

    Рита говорит:
    Конечно, если речь идет о десятках и сотнях единиц различных наименований, тогда учет должен быть более тщательным, как вы и предлагаете.

    и с этим утверждением согласна.
    Когда потребность в канцтоварах составляет весьма существенную сумму, и необходимо контролировать процесс перемещения канцтоваров, т.е. их расход подразделениями, то тогда Да - все эти доки на внутреннее перемещение будут уместны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Сен 10, 2015 14:46:25   

    Мелена, укажите хоть какую нибудь ссылку или любой законодательный акт (стандарт) в котором говорится о том, что в зависимости от того большая или маленькая сумма запасов (или расходов) - можно игнорировать утвержденные формы первичных документов. Если запас учет в балансе - то он в первую очередь(после оприходования) должен быть передан кому нибудь, и только после выдачи, в зависимости от назначения, списываться на соответствующие статьи расходов компании ( счета БУ). Считаю зря вы игнорируете накладную на внутреннее перемещение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1211 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Сен 10, 2015 15:09:20   

    xolms, если склад один и МОЛ то же один, то куда и кому он будет передавать, по накладной на внутреннее перемещение, т.е. придется заводить еще один склад и делать еще одного МОЛа. ИМХО обычно в небольших фирмах, где доля канцелярских расходов составляет доли % от общей суммы расходов делается накопительная ведомость, согласно которой происходит изъятие запасов с целью их непосредственного использования сотрудниками и потом на основании этой ведомости производится списание ТМЗ последним числом месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Сен 10, 2015 15:18:28   

    xolms,
    вы наверно будете удивлены, но я не спорю с вами, как впрочем и остальные...
    Я понимаю и принимаю вашу правоту, но на практике, как я знаю, с канц. товарами так не заморачиваются, т.к. чаще всего суммы не критичные... поэтому я написала, что я разделяю мнение Риты при первом варианте, хотя данное решение может и не совсем соответствует правилам, и во втором, который подтверждает ваше мнение.
    У меня стоимость канц.товаров составляет около 0,4% от расходов, и как я уже писала, подразделений у меня нет, вернее есть, производственное, но оно не пользуется канц.товарами, я кому буду перемещать? на каждого работника АУП заводить склад?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Сен 10, 2015 15:22:18   

    Ведмедев, а если один директор -он же кассир -он же подотчетник он же завсклад. Можно отменить РКО, авансовый отчет, ордер на оприходование запасов? Просто всем так полюбившаяся фраза "выдано в эксплуатацию" и есть накладная на внутреннее перемещение. она и является тем самым (только утвержденным) документом
    Ведмедев говорит:
    ведомость, согласно которой происходит изъятие запасов с целью их непосредственного использования сотрудниками


    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    Мелена, как говорит мой знакомый судья "Больше бумаги- чище ....." Very Happy Я лишь хочу чтобы у наших коллег было меньше проблем с налоговой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1211 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Сен 10, 2015 15:27:18   

    Ни в коем случае не хочу сказать что вы советуете что-то не правильное, просто у бухгалтера должно быть понимание порога значительности. Если фирма тратит десятки тысяч тенге в месяц, на канцелярию, то соответственно и учет должен быть соответствующий, а если на весь год тратится пара тройка десятков тысяч тенге, то зачем усложнять себе жизнь, тем более одним из пунктов в должностных инструкциях бухгалтера является контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Сен 10, 2015 15:28:10   

    Ведмедев говорит:
    делается накопительная ведомость

    Вот я так как-то списывала, просто тупо делала ведомость на выдачу по сотрудникам, а затем списывала, на опять же данные это ведомости не были фактическими, фирма была небольшая, даже секретаря не было и контролировать еще и потребление ручки, карандаша и т.д., это было свыше моих сил... Very Happy
    А вот в фирмах, где существует какое-то кол-во отделов, я считаю, что всю эту процедуру с внутренним перемещением надо делать, даже не в целях НУ, а в целях контроля.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Serikbayeva R.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Сен 10, 2015 15:33:42   

    xolms, Вы реально используете З-5 для раздачи канцтоваров? Сколько у Вас складов получается, столько же, сколько сотрудников? Например, каждый работник, а их у нас порядка 30 человек в офисе делает заявку на необходимые лично ему канцтовары, делается общий заказ в интернет-магазине. Курьер привозит товар и каждый сотрудник забирает свое сразу у курьера. Приходуется это все на склад "Офис" с МОЛ директором формой З-1 и списывается сразу или в конце месяца формой З-6. Как я поняла Вы предлагаете создать кучу складов типа склад Иванов, МОЛ Иванов, склад Петров, МОЛ Петров и т.д. и перемещением "раздавать" лично каждому сотруднику под материальную ответственность? Ведь ни один сотрудник не захочет быть МОЛ за материалы, которые он не получал, если например сделать перемещение на 1 сотрудника, ему работать надо, а не следить за тем, кто сколько карандашей сгрыз или на стикерах маты пишет. Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Сен 10, 2015 15:43:43   

    Serikbayeva R., Конечно реально. Один ответственный в офисе назначен приказом. сдает отчет по итогам месяца, и составляет акт на списание (комиссия подписывает). Он уже курирует все вопросы потребности и расходов внутри офиса между работниками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Serikbayeva R.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Сен 10, 2015 15:46:20   

    Передайте привет этому хорошему человеку Bravo У нас таких нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Сен 10, 2015 15:52:30   

    xolms говорит:
    Считаю верным применение документов установленного образца ( формы 3-1, 3-5)


    xolms, А почему тогда не заполняете картотеку по форме 3-3, есть же такая утвержденная форма?

    Конечно же, есть определенная логика в Ваших заключения. Но я не слышала, что у кого-то когда-то были проблемы при списании канцтоваров по неустановленным формам. Вот при списании картриджа на затраты при отсутствии подходящего принтера - проблемы лет 15 назад у знакомых были. А про бумагу, ручки, канцтовары и т.п. не слышала. На мой взгляд не оправдан такой документооборот.

    Я считала, что приходный ордер запасов составляется в тех случаях, когда по каким-либо причинам не устраивает применение накладной на отпуск запасов. Ну например, приходит импорт. Накладной на отпуск запасов от поставщика нет, дата инвойса не совпадает с датой прихода, опять же возможны товары в пути и т.п.

    Мы приходуем по накладной на отпуск запасов от поставщика. Форма официальная. Подпись ответственного лица нашей компании есть. Закупаемся раз в квартал на 20-50 тысяч. Списываем сразу формой 3-6 комиссионно, пишем, что все передано сотрудникам. И считаю, что этого достаточно и отслеживать расход каждой пачки бумаги, каждым сотрудником я не обязана.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Чт Сен 10, 2015 15:53:15   

    Давайте уже закругляться...
    Резюмируем:
    1. В целях исполнения законодательных актов, правил БУ и т.п., движение каких-либо ТМЗ, в т.ч. и канц. товаров, оформляется утвержденными первичными документами, такими как:
    xolms говорит:
    "Накладная на внутреннее перемещение" установленного образца (форма 3-5). По ней нужно сначала выдать канцтовары по отделам, или подотчетным лицам. А затем уже списывать по мере их потребления -тут уже можно использовать "Акт списания запасов" установленного образца (форма 3-6) и закрепить в учетной политике что он используется также и при полном израсходовании канцелярских запасов. Можно утвердить в учетной политике и другие документы для списания - например отчет о расходовании канц. товаров и т.д. и т.п.

    2. На практике, если сумма затрат по канц.товарам, явл-ся несущественной, то применяется упрощенный порядок списания, т.е. без применения
    xolms говорит:
    "Накладная на внутреннее перемещение" установленного образца (форма 3-5)
    .

    так что, кто там был первым...
    Volgina A,
    выбор за вами

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Сен 10, 2015 15:54:29   

    Serikbayeva R. говорит:
    Передайте привет этому хорошему человеку

    Солидарна. Интересно, в каком бизнесе могут себе позволить держать такую штатную единицу Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Чт Сен 10, 2015 15:57:48   

    Алиса говорит:
    Интересно, в каком бизнесе могут себе позволить держать такую штатную единицу

    И ещё доплачивать ему за дополнительную работу. Или хороший человек должен это делать бесплатно? Как впрочем многие бухгалтера и делают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Чт Сен 10, 2015 15:57:58   

    P.S. забыла... по поводу 3-1 приходный ордер запасов, если я не ошибаюсь, то он применяется в рез-те инвентаризации или в случае поступления излишков... ну я про него выше и не писала, т.к. загвоздка была в форме 3-5

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Сен 10, 2015 19:22:22   

    Serikbayeva R., Вам тоже привет. Алиса, в моих сообщениях вообще то нигде не указано что это отдельная штатная единица - эти обязанности возложены на брокера (в моем приведенном примере).
    Мелена говорит:
    2. На практике, если сумма затрат по канц.товарам, явл-ся несущественной, то применяется упрощенный порядок списания, т.е. без применения

    Коллеги, столько эмоций в теме, но никто не привел обоснованный контр-довод основываясь на правилах, стандартах, и т.д. а "обычно", "мы не обязаны следить", " а если оборот небольшой","а почему мне заводить в программе склады дополнительные на МОЛ", "а почему вы тогда карточки не заполняете","а если нет склада -то что" - это всё вы действительно считаете приемлемым для бухгалтерского суждения? В принципе можно и вообще не вести учет. Я расписал такой порядок документооборота который соответствует всем правилам и не вызывает вопросов в налоговом учете в части применения вычетов. не согласны -пожалуйста. Только не нужно утверждать что это неверно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Сен 10, 2015 20:46:37   

    xolms говорит:
    Коллеги, столько эмоций в теме, но никто не привел обоснованный контр-довод основываясь на правилах, стандартах, и т.д. а "обычно", "мы не обязаны следить", " а если оборот небольшой","а почему мне заводить в программе склады дополнительные на МОЛ", "а почему вы тогда карточки не заполняете","а если нет склада -то что" - это всё вы действительно считаете приемлемым для бухгалтерского суждения? В принципе можно и вообще не вести учет. Я расписал такой порядок документооборота который соответствует всем правилам и не вызывает вопросов в налоговом учете в части применения вычетов. не согласны -пожалуйста. Только не нужно утверждать что это неверно.

    А можно вопрос, вот для общего развития, а вы каким образом канц товары списываете в момент, когда выдали их сотруднику или в тот момент, когда сотрудник принес ручку исписанную и погрызаную?
    Вот к примеру, заказала я себе в начале месяца две ручки синего цвета и пять карандашей. Вы списание делаете в момент выдачи мне канц товаров, или в тот момент, когда я решила заказать новые?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz