Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли предоставлять формы 320,328 за полученные услуги из России
    Какие документы нужно запросить у поставщика из Китая
    Импорт с России, какие документы необходимо получить от поставщика ?
    Подтверждение о сдаче отчетности поставщика
    Какие документы требовать с поставщик...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Подтверждение 0% ставки на полученные услуги для поставщика из РФ, какие документы предоставлять?     
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Авг 25, 2015 16:50:38   

    Подтверждение 0% ставки на полученные услуги для поставщика из РФ, какие документы предоставлять?
    Срочно нужно для заключения договора. Подскажите может тему по полученным услугам от поставщика из РФ.
    Это же не товар, 328.00 не сдаётся. Какие тогда документы мы им предоставляем?

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

    Я про НДС пишу конечно. Но может я вообще не правильно формирую вопрос? Я по услугам вообще ничего не знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рushkin
    Коллега
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Авг 25, 2015 17:35:20 Сказали Спасибо❤   

    Взимание косвенных налогов в ЕЭС регламентируется разделом IV приложения 18 Договора о Евразийском экономическом союзе "Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг"
    Определяется место оказания услуг и соответственно плательщик НДС. В договоре в разделе "Предмет договора", или "Расчеты" можно так и прописать, "Услуги оказываются на территории РФ (РК)", Взимание косвенных налогов по оказанным услугам производится Заказчиком (Исполнителем) в зависимости от вида услуг.

    В случае, если плательщиком НДС признается контрагент РФ, выставляется счет-фактура с НДС 18 %, который платится в РФ. Вы на затраты берете всю сумму, включая НДС
    В случае, если плательщиком НДС признаетесь Вы, счет-фактура и акты выставляются без НДС, а НДС платите в Казахстане 12 %

    Документы поставщику никакие не предоставляются и от поставщика не требуются. Место реализации работ, услуг подтверждается договором (контрактом), прочими документами, подтверждающих факт оказания услуг (выполнения работ).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Авг 26, 2015 09:35:44   

    Рushkin говорит:
    В случае, если плательщиком НДС признается контрагент РФ, выставляется счет-фактура с НДС 18 %, который платится в РФ. Вы на затраты берете всю сумму, включая НДС

    Я думаю, что при таком варианте всё равно придётся платить в Казахстане НДС. Я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1216 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Авг 26, 2015 09:59:23   

    YelenaS говорит:
    Я думаю, что при таком варианте всё равно придётся платить в Казахстане НДС. Я не права?

    Согласен

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Авг 26, 2015 10:32:48   

    Ведмедев говорит:
    Согласен

    Почему?

    Если в соответствии с международным договором, который указал Рushkin (и которому соответствует ст. 276-5 НК РК) местом реализации признается РФ, то НДС в РК платить не придется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Авг 26, 2015 10:40:35   

    YelenaS, а услуги-то какие вам оказывает контрагент РФ? В чем они заключаются. От этого может зависеть правильность ответа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Авг 26, 2015 10:52:43   

    A.Vail говорит:
    местом реализации признается РФ

    С чего вдруг место реализации РФ? Если услуга оказывается в Казахстане организацией из РФ, конечно место реализации РК. Как я понимаю, не все услуги освобождаются от уплаты НДС в РФ. Они выписывают нам с НДС 18%, а мы ещё уплачиваем тут 12%. Двойное налогообложение получается?

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

    Elis говорит:
    а услуги-то какие вам оказывает контрагент РФ

    Я сегодня точно узнаю какие услуги, по позже сообщу. Теперь тоже поняла, что ответ зависит от вида услуги.

    Добавлено спустя 31 минуту 48 секунд:

    Узнала какая услуга
    Выписка из договора
    "Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать комплекс инжиниринговых услуг на объекте, финансируемом Заказчиком: «Система регазификации сжиженного природного газа на территории Казахстана, вблизи г. ...», далее - объект, а Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги, далее - услуги."
    Т.е. российская сторона разрабатывает проект и большая часть работ по разработке проекта осуществляется на территории РФ, возможно часть работ будет осуществлена не территории РК с выездом сотрудников.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Авг 26, 2015 11:39:33 Сказали Спасибо❤   

    YelenaS говорит:
    Если услуга оказывается в Казахстане организацией из РФ, конечно место реализации РК.

    Не факт, зависит от вида услуг, например аренда машины от российского поставщика на территории РК будет считаться услугой, оказанной в РФ, но к данному случаю это не относится.

    YelenaS говорит:
    Как я понимаю, не все услуги освобождаются от уплаты НДС в РФ. Они выписывают нам с НДС 18%, а мы ещё уплачиваем тут 12%. Двойное налогообложение получается?

    Двойного налогообложения не будет. место реализации в целях исчисления НДС в РК и РФ происходит по одному принципу. Поэтому есть только два варианта, которые и описал Рushkin,

    Рushkin говорит:
    В случае, если плательщиком НДС признается контрагент РФ, выставляется счет-фактура с НДС 18 %, который платится в РФ. Вы на затраты берете всю сумму, включая НДС
    В случае, если плательщиком НДС признаетесь Вы, счет-фактура и акты выставляются без НДС, а НДС платите в Казахстане 12 %

    И в первом случае НДС в РК не платиться.

    YelenaS говорит:
    комплекс инжиниринговых услуг


    Ст. 276-5 НК говорит:
    2. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Таможенного союза, если:
    ...
    4) налогоплательщиком этого государства приобретаются:
    консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;


    Ст. 12 НК говорит:
    20) инжиниринговые услуги - инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции;

    Если оказываемые услуги подходят под приведенное определение, то они в полном объеме в целях исчисления НДС будут считаться оказанными на территории РК. Следовательно, россияне должны выставлять счет без НДС, а казахстанский покупатель уплачивает НДС за нерезидента в РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Авг 26, 2015 11:57:05   

    A.Vail, согласна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Авг 26, 2015 12:16:19   

    Ведмедев говорит:
    elenaS говорит:
    Я думаю, что при таком варианте всё равно придётся платить в Казахстане НДС. Я не права?

    Согласен

    А как же это?
    Хотя я удовлетворена ответом A.Vail.

    Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

    A.Vail говорит:
    Следовательно, россияне должны выставлять счет без НДС, а казахстанский покупатель уплачивает НДС за нерезидента в РК.

    Теперь вопрос заданный в самой теме. Но будет "Без НДС" или ставка 0%? Документы для подтверждения будут стандартные?
    ст.276-5 п.3.
    "3. Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:
    договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государств-членов Таможенного союза;
    документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
    иные документы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. "
    Этих документов для россиян будет достаточно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Авг 26, 2015 12:48:52   

    YelenaS говорит:
    будет "Без НДС" или ставка 0%?

    "Без НДС", так как это необлагаемый оборот.

    YelenaS говорит:
    Этих документов для россиян будет достаточно?

    Да, договора и акта выполненных работ достаточно.

    Добавлено спустя 57 секунд:

    Цитата:
    так как это необлагаемый оборот

    для российского поставщика

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Авг 26, 2015 13:06:16   

    A.Vail говорит:
    Цитата:
    так как это необлагаемый оборот

    для российского поставщика

    Да, это понятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz