Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Как рассчитать компенсационные выплат...
    Сохрание заработной платы при амбулат...
    Невыплата з/платы в срок: как начислить пеню и последствия
    Порядок корректировки средней заработ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Невыплата заработной платы, в связи с недоказанной недостачей.     
    Natalja
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Янв 17, 2015 10:08:17   

    Добрый день, уважаемые участники. У нас коллективом возник такой вопрос. Ко дню заработной платы, руководитель объявил, что есть факт недостачи. На наши просьбы провести официально ревизию, он отказался. Мотивируя тем, что он итак все знает. Заработную плату он не выплатил. После нового года мы коллективом не вышли на работу. Так как нам не выдали заработную плату. И написали в отдел охраны труда заявление. На что нам пришел ответ, что руководитель отказывается платить, в связи с недостачей. На наше ответное заявление предоставить нам результаты ревизии, в отделе сказали ну он так сказал. Разве не обязан руководитель предоставить результаты ревизии, которые бы доказали факт недостачи? И как нам теперь выбить свою зарплату. Потому что через отдел охраны труда видимо это невозможно сделать. Мы коллективом за 4 года никто даже компенсацию отпуска ни разу не получал. И ведомостей, что мы получали зарплату тоже нет. Как нам могли отказать в разбирательстве?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Янв 17, 2015 10:24:12   

    Natalja говорит:
    Разве не обязан руководитель предоставить результаты ревизии, которые бы доказали факт недостачи?

    Ревизия (инвентаризация) должна быть произведена в вашем присутствии, её результаты должны быть оформлены комиссионно. Если нет возможности решить вопрос путём переговоров, то вам нужно обращаться в суд или местные комитеты охраны труда и социальной защиты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalja
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Янв 17, 2015 10:28:15   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Natalja говорит:
    Разве не обязан руководитель предоставить результаты ревизии, которые бы доказали факт недостачи?

    Ревизия (инвентаризация) должна быть произведена в вашем присутствии, её результаты должны быть оформлены комиссионно. Если нет возможности решить вопрос путём переговоров, то вам нужно обращаться в суд или местные комитеты охраны труда и социальной защиты.


    Мы и же и обратились в комитет охраны труда. Они и ответили, что недостача была поэтому вам не выдали зарплаты и расчет. Мы попросили предоставить ревизию нам, где был факт зафиксирован. Ответили нам словами, с моего же заявления. Вообще чудеса. А денег так и не получили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Сб Янв 17, 2015 10:31:11   

    Обратитесь к ним письменно и в письме напишите, что отсутствует акт инвентаризации (ревизии), с которым бы вас ознакомили. Пусть ответят письменно.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Если вы не планируете больше работать у этого работодателя, то можете обратиться сразу в суд.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalja
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Янв 17, 2015 10:36:13   

    Нет, конечно там работать мы больше не будем, нет уверенности в завтрашнем дне. Они ответили письменно. Что причина в недостачи. Видимо действительно придется в суд обращаться. Акта ревизии нет, как и факта, что мы вообще когда то зарплату получали. Ни одной ведомости нет. Просто сыпятся угрозы, со стороны руководителя. А прощать зарплату как то не хочется, если мы ничего не брали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Сб Янв 17, 2015 10:38:07 Сказали Спасибо❤   

    Обратитесь в суд, требуйте заработную плату с пеней и компенсацию за моральный ущерб, если местный суд не удовлетворит ваш иск, подавайте в высшие инстанции.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

    Не забудьте потребовать также и невыплаченную компенсацию за отпуск, а в иске обязательно укажите что трудовой отпуск вам не предоставлялся 4 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalja
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Сб Янв 17, 2015 10:43:12   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Обратитесь в суд, требуйте заработную плату с пеней и компенсацию за моральный ущерб, если местный суд не удовлетворит ваш иск, подавайте в высшие инстанции.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

    Не забудьте потребовать также и невыплаченную компенсацию за отпуск, а в иске обязательно укажите что трудовой отпуск вам не предоставлялся 4 года.

    Спасибо большое. Мы так и поступим. Беспредел. Как могли ответить, что он сказал недостача. Где доказательства то. Еще и мы виноваты, что не вышли и у руководства простой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Сб Янв 17, 2015 10:46:11   

    Удачи в суде и в поиске новой работы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalja
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Сб Янв 17, 2015 10:51:10   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Удачи в суде и в поиске новой работы!

    Спасибо большое. А с новой работой тут полная засада. У нас ее не так то просто найти)))))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Янв 17, 2015 10:54:53   

    Я это понимаю...
    Вы конечно можете сами не увольняться, но сами понимаете что отношение работодателя к вам будет явно ещё хуже, кстати, он может попытаться подать встречный иск по поводу вашей забастовки.
    Зачем вам вообще такое начальство?
    В любом случае законы должны соблюдаться, всё должно быть обоснованно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalja
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Янв 17, 2015 10:58:35   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Я это понимаю...
    Вы конечно можете сами не увольняться, но сами понимаете что отношение работодателя к вам будет явно ещё хуже, кстати, он может попытаться подать встречный иск по поводу вашей забастовки.
    Зачем вам вообще такое начальство?
    В любом случае законы должны соблюдаться, всё должно быть обоснованно.


    Как нам объяснил инспектор, что боятся нам нечего, так как ревизии нет и он ничего не докажет уже. А по поводу нашего невыхода, то просто за прогулы по статье уволят. Он что то нам недосказал? Могут быть какие то штрафы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Сб Янв 17, 2015 11:01:25   

    Я в принципе согласен с инспектором, штрафы маловероятны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalja
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Сб Янв 17, 2015 11:03:56   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Я в принципе согласен с инспектором, штрафы маловероятны.


    Я думаю, что на проверку он и не пойдет. Ни одной ведомости нет по зарплате.С таким же успехом, ему припишут по новой все выплачивать. Да и помимо этого столько нарушений найдут. Ему проще нам отдать эти несчастные 500 тысяч. Для него это выручка за день.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Сб Янв 17, 2015 11:03:57   

    Тем более как я понял, вы предупредили о своём решении не выходить на работу, сохраните всю переписку и не подписывайте задними числами никаких бумаг.

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

    Natalja говорит:
    Ни одной ведомости нет по зарплате

    Зарплата у вас вообще официальная кстати?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalja
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Сб Янв 17, 2015 11:06:16   

    Нет мы не предупредили. Вот тут сглупили да. Мы надеялись, что договора 31 числа закончились у нас. А потом как оказалось, что договора приказами уже сто лет никто не продлевает. И в принципе этот приказ о продлении недействителен. И договора бессрочные. Вот поэтому и прогулы выходят

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Янв 17, 2015 11:09:08 Сказали Спасибо❤   

    Да... Ну в любом случае удачи вам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Янв 19, 2015 09:01:10   

    Natalja, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Мы так делали. Руководство быстро зашевилилось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz