Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Возврат покупателю наличных денежных средств
    Возврат покупателю по кассе можно ли ...
    Возврат наличных в кассу с подотчета. Какие проводки?
    Как оформить возврат предоплаты?
    Как оформить в 1С бухгалтерия возврат ОС.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как оформить возврат наличных по ККМ,при закрыти Z-отчета     
    Alkanov B
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Мар 04, 2014 07:15:22   

    Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить возврат налички по ККМ если закрыт Z-отчет.Показали полученую сумму 350 000 тенге по чеку,надо было 330 0000 тенге,как быть с разницей в 20 000 тенге. Ошибку обнаружили позже.Чек ведь теперь не анулируется потому,что Z-отчет закрыт? Или есть другой выход? Может все таки можно,отразить в ККМ минусовую сумму.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Мар 04, 2014 07:36:33   

    Предлагаю:
    http://www.balans.kz/topic24511.html?print=yes
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadyn
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Июн 03, 2014 00:12:27   

    Добрый день. Прошу помочь, тех кто сталкивался или знает. В течение дня был пробит неверный чек (скорее лишний) на большую сумму и сделан z отчет. Как правильно оформить данный факт. Спасибо заранее.

    Добавлено спустя 59 минут 49 секунд:

    Изучив другие ветки, я так и не нашла верного решения. Помимо акта о неверно побитом чеке с приложением к нему этого чека нужно ли делать возврат? Кто-то пишет надо, а кто-то нет. А также как теперь заполнить кассовую книгу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadyn
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Июн 03, 2014 11:26:45   

    Только что были в Налоговой, сказали заполнить Акт (который приложен сзади кассовой книги) приложить к нему этот чек и написать объяснительную. И больше ничего делать не нужно. Так ли это?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadyn
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Июн 03, 2014 15:12:39   

    Ну неужели никто не сталкивался? Очень прошу помочь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Июн 03, 2014 21:01:48   

    Считаю, что в налоговой вам неправильно сказали. Возвратный обязательно надо сделать, иначе у вас по Z-отчетам будет проходить эта сумма, она же должна быть отражена в книге учета наличных денег как полученная, соответственно вы ее должны отразить в бухучете. А как вы ее там отразите?
    1) Как реализацию? Но у вас нет соответствующей накладной или АВР.
    2) Как аванс? Но его рано или поздно надо все равно вернуть.
    3) Остается, как безвозмездно полученные средства, соответственно включить в доход. А оно вам надо? Тем более, что сумма большая.

    Так что возврат надо делать, но сделать вы его сможете только в том случае, если в кассе ККМ будет соответствующая сумма. Иначе ККМ просто не пробъет возвратный чек.

    А все эти объяснительные нужны только для того, чтобы было понятно, почему делали возврат. Любой проверяющий включит вам эту сумму в доход, и никакие объяснительные для него не аргумент.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadyn
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Июн 03, 2014 22:30:01   

    Но возврат я так понимаю пробивается, когда покупатель вернул товар, т.е сначала должна быть реализация а потом возврат товара и соответственно денег. А если чек пробит ошибочно и он сохранился на руках, то как-будто акта и объяснительной достаточно. А эта сумма будет проходить в z отчете - это так. Мне тоже кажется что как-то все очень просто уж, как объяснили в Налоговой, у нас ведь так не бывает....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Июн 04, 2014 00:01:45   

    Я говорю не о возврате товаров, а возвратном чеке. Наличие пробитой суммы документально означает, что вы получили эти деньги. Если вы на самом деле их не получали, то должны пробить возвратный чек. А основанием для этого будет служить объяснительная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadyn
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Июн 04, 2014 00:37:19   

    Читаю инструкцию к своему кассовому Меркурий 130ф. Предусмотрена функция возврат товара, после нажатия комбинации выйдет возвратный чек. Вы это имеете ввиду, Рита? http://positiv-too.kz/komentariy_kratkaya_ins2

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Июн 04, 2014 09:05:51   

    Да, я тоже сталкивалась с такой ситуацией, и у меня точно такая же ККМ. Но после того, как сняли z-отчет, пробить возвратный чек ККМ не даст до тех пор, пока вы не напробиваете чеков на сумму, которую вам надо вернуть.

    Логика тут такая: снятие z-отчета для ККМ означает, что кассир сдал деньги из кассы ККМ в основную кассу предприятия, т.е. остаток в кассе равен 0. Если в кассе ничего нет, то вернуть не из чего, ведь в итоге остаток по кассе тогда будет отрицательный, что невозможно. Вот когда в кассе ККМ появится необходимая сумма, тогда ее можно вернуть, т.е. пробить возвратный чек.

    Я ездила специально по этому вопросу с фирму по продаже и обслуживанию ККМ, они сказали, что иначе ничего сделать нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadyn
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Июн 04, 2014 10:36:54   

    Добрый день. Тогда получается, что накопить эту сумму в кассе нужно за 1 день? Инача после Z отчета она опять обнулиться. Но в нашем случае - это не возможно, сумма слишком большая. Т.е. выхода нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Июн 04, 2014 13:30:00 Сказали Спасибо❤   

    Один из вариантов: на сумму, накопленную за день, пробивать возвратный чек и так каждый день, пока общая сумма возвратных чеков не станет равна сумме ошибочного чека.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadyn
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Июн 04, 2014 13:53:41   

    Ну это пол года тогда нужно будет копить. Сейчас мне ответил специалист из Компании по продаже этих кассовых аппаратов.
    Он тоже считает, что кроме акта, объяснительной и приложенного чека, ничего сделать больше нельзя, т.к. цитирую "Вы можете сделать возврат в ту же смену, если это в другую смену, то аппарат будет выдавать ошибку, более сделать ничего не получиться". И получается что гросс итог всегда будет больше на эту сумму. А основанием для незачтения в доход как-бы будут все вышеперечисленные документы. В любом случае, лучше наверное написать письменный вопрос в Налоговую, чтобы они официально ответили и этим обезопасить себя. В любом случае, большое спасибо Вам, Рита, за потраченное на меня время и консультацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Июн 04, 2014 14:09:26   

    Встретила такой вариант на балансе пост 20
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=392384#392384

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Июн 04, 2014 15:39:46   

    Nadyn, вот смотрите, эту ошибочно пробитую сумму вы должны обязательно отразить в книге учета наличных денег ККМ, иначе у вас сумма по графе "Показания счетчика на начало дня" не будет совпадать с итоговой суммой в z-отчете. А она должна совпадать, иначе у вас будут проблемы с налоговой при проверке или при замене книги, когда она закончится.

    Следовательно, эту же сумму вы должны отразить в графах "Поступления за день", "Сумма кассы на конец дня", "Сумма выручки, сданная из кассы на конец дня".
    Если вы не отразите ее в графе "Сумма выручки, сданная из кассы на конец дня", то следовательно, она у вас должна лежать в ККМ. Но ее у вас нет, и в случае проверки у вас будет якобы недостача.
    Если вы отразите ее в графе "Сумма выручки, сданная из кассы на конец дня", то должны показать ее по кассе предприятия. И тут возвращаемся к посту 6:
    Рита говорит:
    А как вы ее там отразите?
    1) Как реализацию? Но у вас нет соответствующей накладной или АВР.
    2) Как аванс? Но его рано или поздно надо все равно вернуть.
    3) Остается, как безвозмездно полученные средства, соответственно включить в доход. А оно вам надо? Тем более, что сумма большая.


    Дальше.
    anginaa говорит:
    Встретила такой вариант на балансе пост 20
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=392384#392384

    Ничего нового в этом предложении нет. С этими словами
    Winter09 говорит:
    возврат предоплаты физическому лицу более никаких документов не требует, да и в кассой книге записей делать не надо.

    не согласна по причинам, описанным выше. Возврат предоплаты в кассовой книге отражать надо, а для этого надо пробить возвратный чек.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

    Nadyn говорит:
    Ну это пол года тогда нужно будет копить.

    Я больше года копила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рано
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Июн 04, 2014 16:09:00   

    А я не копила, просто с основной кассы в кассу продаж поступала ден сумму и я ее указывала в книге как служебный приход, в месте с этим клиент писал заявление на возврат и прикладывал оригинал чека, затем с кассы продаж выписывала расходник и клиент расписывался, в книге заполняла выданно из кассы. И все, при проверке ККМ налоговыми инспекторами проблем не было, когда они сверяли остатки по ККМ, не шло именно на сумму которая не пробита как возврат ден средств, я показывала все доки и вопросов не возникало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nadyn
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Июн 05, 2014 14:56:49   

    Добрый день,

    Рита говорит:
    Я больше года копила.


    Да уж, печальная перспектива, думаю с нашими оборотами, тоже где-то так и выйдет.

    Одно нажатие клавиши, а в результате столько проблем.

    Еще раз спасибо

    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

    Рита, Вы же возвраты делали не на всю сумму за день, наверное, а частично?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Июн 05, 2014 15:35:03   

    Да у меня вообще это у ИП-шки было, у которого один чек в месяц по аренде...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Федорова
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Май 17, 2019 11:49:14   

    Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу помощи - перечитала кучу информации и все равно запуталась.
    Клиент внес предоплату в размере, например, 1 млн., потом от некоторых позиций товарных отказался и договор подписан и выполнен на 900 тыс.
    Как теперь оформить возврат?
    Я так поняла, что должна забрать чек на 1 млн, пробить возврат на 1 млн, оформить акт, РКО на эту сумму. Потом пробить чек и ПКО на 900 тыс?
    Кассовики сказали, что пробить возврат не получится, пока не будет этой суммы в кассе, и вообще возврат пробить по закону можно только в течении 14 дней. Такой суммы по ККМ конечно не проходит ежедневно. Пробивать возвратные чеки частями в течении энного времени, как тут читала - не вариант, это ведь надо на каждый РКО делать? Клиент не местный, проблема с оформлением всех этих документов...хотелось бы разово.

    Вроде как, если возврат проходит после закрытия смены, то оформляется все без возвратного чека - акт,оригинал чека, РКО, доверенность на получение ДС...Сумма основной кассы с итоговым накоплением конечно не будет идти на эти суммы, но это объяснимо... И чек на 900 тыс все таки пробивается заново?? или можно просто вернуть 100 тыс и все..
    Подскажите, пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Май 17, 2019 12:54:23 Сказали Спасибо❤   

    Марина Федорова говорит:
    или можно просто вернуть 100 тыс и все..

    Примите как мнение.
    Что делаю я. У нас реализация э/э. К примеру мелкий ИП или ТОО неважно оплачивает в кассу каждый месяц 10000тг, 15000тг, 3000тг. А потом договор закрывается и по лицевому счету остается переплата, к примеру, 17888тг. И я должна же ему вернуть. Он просит наличными.
    Отдаю расходником, прикладываю доверенность на получение денег. Никаких возвратов через ККМ не пробиваю, потому что ну как...
    Это же не ошибочно пробитая сумма. Чтобы сделать возврат, надо отобрать "ошибочно" пробитый чек. Он его сто лет назад сдал в бухгалтерию, отчитался, как его конфискую у бухгалтерии потребителя.
    Или несколько чеков, в которых эта оплата частично.
    Или вообще он платил 10000тг на счет, 10000тг в кассу. А вернуть 17888тг просит из кассы.
    Поэтому я тоже считаю, что
    Марина Федорова говорит:
    оформляется все без возвратного чека - РКО, доверенность на получение ДС...Сумма основной кассы с итоговым накоплением конечно не будет идти на эти суммы, но это объяснимо...

    и работаю так. Мне кажется так реально более объяснимо, чем я бы котовасию устроила с пробиванием возвратных чеков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Ноя 29, 2019 16:48:07   

    Здравствуйте! Я тоже перечитала много тем и запуталась, надо ли пробивать возвратный чек? А ситуация такая: Бывший сотрудник 2 года назад сделал предоплату за автомобиль, который хотел выкупить у компании, но полностью рассчитаться за автомобиль смог только через 2 года. И соответственно, в момент продажи авто, был пробит чек на полную стоимость автомобиля (про предоплату забыли) Когда вспомнили, уже возврат я не смогла сделать, т.к. во-первых по ККМ такой суммы нет, им редко пользуемся, и во-вторых тот ККМ уже сняли с учета, и сейчас стоит другой. Возможно ли просто написать заявление о возврате излишне уплаченной суммы, и выписать РКО, не указывая это в кассовой книге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz