Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Оплата от физических лиц с других городов на банковскую карту.
    Перечисление заработной платы на банк...
    Как осуществить быстрый приём денег о...
    Поступление денег от покупателей на личную карту ИП (Каспий голд)
    Как правильно оформить перевод денег ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как учесть в бухглатерии приём денег от клиентов на банковскую карту для ТОО?, если это возможно.     
    GoldenScrew
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Янв 16, 2013 02:19:12   

    Здравствуйте.
    Часто вижу Индивидуальные предприниматели осуществляют приём денег на именные банковские карты различных банков, данный метод приёма денег лично меня очень привлекает своей скоростью, удобством, и отсутствием комиссий.
    Возможно ли принимать деньги от клиентов на банковские карты для юридического лица?

    Если возможно, то как поступление денег от клиентов отражать в бухгалтерском учёте?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Янв 21, 2013 14:17:10   

    GoldenScrew говорит:

    Если возможно, то как поступление денег от клиентов отражать в бухгалтерском учёте?

    Проводки такие же, как и при обычном поступлении безналичных денег с привязкой на определенный счет, на который выпущена карта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GoldenScrew
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Янв 21, 2013 22:06:57   

    Delfi говорит:
    GoldenScrew говорит:

    Если возможно, то как поступление денег от клиентов отражать в бухгалтерском учёте?

    Проводки такие же, как и при обычном поступлении безналичных денег с привязкой на определенный счет, на который выпущена карта.


    расскажите более подробно, не совсем понимаю. У меня есть зарплатная банковская карта директора, могу ли Я на неё принимать деньги за услуги?
    В банке уточнял, чтобы создать банковскую карту для счёта компании, сказали такого не возможно, банковские кредитные/дебетовые карты бывают только именные.

    Для банковских карт ведь существует 1040...

    Расскажите пожалуйста, всё в мельчайших подробностях, как же всё же провести деньги поступившие на карту директора, для оплаты услуги? Возможно ли такое, или Я что-то не так понял?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Янв 22, 2013 12:31:01 Сказали Спасибо❤   

    Не трогайте зарплатную карту директора.
    Оформляйте дебетовую карту на имя директора, берите выписки и проводите как
    Delfi говорит:
    при обычном поступлении безналичных денег

    GoldenScrew говорит:
    Расскажите пожалуйста, всё в мельчайших подробностях, как же всё же провести деньги поступившие на карту директора, для оплаты услуги? Возможно ли такое, или Я что-то не так понял?

    вы не знаете проводки? Дт 1040- Кт 1210 если на карту оплатил покупатель
    Дт 3310-Кт 1040 если директор оплатил за некие услуги.
    или вы не знаете как это провести в 1С? тогда нужно задавать вопрос в другой теме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GoldenScrew
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Янв 22, 2013 13:56:27   

    Delfi говорит:
    Не трогайте зарплатную карту директора.
    Оформляйте дебетовую карту на имя директора, берите выписки и проводите как
    Delfi говорит:
    при обычном поступлении безналичных денег

    GoldenScrew говорит:
    Расскажите пожалуйста, всё в мельчайших подробностях, как же всё же провести деньги поступившие на карту директора, для оплаты услуги? Возможно ли такое, или Я что-то не так понял?

    вы не знаете проводки? Дт 1040- Кт 1210 если на карту оплатил покупатель
    Дт 3310-Кт 1040 если директор оплатил за некие услуги.
    или вы не знаете как это провести в 1С? тогда нужно задавать вопрос в другой теме.


    это я понял, объясните, как мне прийти в банк и сообщить, что мне нужна именно такая карта, не ясно чем отличаются данные карты?
    Почему нельзя на зарплатную принимать??
    Просто я при открытии счёта спрашивал в банке про карту для счёта, сказали нет такой возможности, сказали делайте просто зарплатные карты. Видимо что-то не допонял.

    Вообщем вопрос, как мне сообщить банку, что нужна карта на имя директора но не зарплатная, чтобы на неё Я мог принимать деньги? И не возбраняется ли приём денег на банковскую карту? Просто, это действительно ведь проще и удобнее, чем пополнение счёта.
    Простите за недопонимание, хочется быть уверенным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Янв 22, 2013 15:02:42   

    GoldenScrew говорит:
    Почему нельзя на зарплатную принимать??

    как вы потом будите в выписке разбираться, что потрачено на личные расходы, что на нужды предприятия?? вам охота в этом копатся? да и предназначена она совсем для других целей.
    Вам необходимо открыть именную дебетовую карту, не на юридическое лицо, а на физ. лицо. Внести изменения в учетную политику, где прописать, что в связи с производственной необходимостью используется карт- счет открытый на имя директора, ведется учет денежных средств и т.д.
    GoldenScrew говорит:
    И не возбраняется ли приём денег на банковскую карту?

    просто для юрид. лиц это не очень удобно, да и не нужно фактически, зачем огород городить, когда есть р/с открытый как положено. В России есть карты для юрид. лиц, у нас, не знаю, не встречалось. Могут быть проблемы , если вся ваша деятельность будет проходить через эту карту. Если небольшой процент, то думаю ничего страшного. Мы сами иногда используем данную схему для быстрой оплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Янв 22, 2013 15:21:17 Сообщить модератору   

    GoldenScrew, а вы не узнавали в банке про корпоративные карты Visa Business? В основном они конечно для подотчетников предназначены, но если их могут пополнять третьи лица, то почему бы не использовать такую карту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GoldenScrew
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Янв 22, 2013 17:28:54   

    Delfi говорит:
    GoldenScrew говорит:
    Почему нельзя на зарплатную принимать??

    как вы потом будите в выписке разбираться, что потрачено на личные расходы, что на нужды предприятия?? вам охота в этом копатся? да и предназначена она совсем для других целей.
    Вам необходимо открыть именную дебетовую карту, не на юридическое лицо, а на физ. лицо. Внести изменения в учетную политику, где прописать, что в связи с производственной необходимостью используется карт- счет открытый на имя директора, ведется учет денежных средств и т.д.
    GoldenScrew говорит:
    И не возбраняется ли приём денег на банковскую карту?

    просто для юрид. лиц это не очень удобно, да и не нужно фактически, зачем огород городить, когда есть р/с открытый как положено. В России есть карты для юрид. лиц, у нас, не знаю, не встречалось. Могут быть проблемы , если вся ваша деятельность будет проходить через эту карту. Если небольшой процент, то думаю ничего страшного. Мы сами иногда используем данную схему для быстрой оплаты.


    Сложности подсчётов не возникнет, так как для личных нужд её использовать не собирался, кроме снятия заработной платы. А
    если Я выпущенную зарплатную карту на имя директора, на которую ещё заработная плата не поступала, начну использовать для данных нужд, могу ли Я её продолжить использовать, а для заработной платы использовать другую личную карту, созданную просто для личных целей??

    Для нас как раз наоборот, использование карты очень удобно. Использование банковской карты удобно тем, что при пополнении: комиссии не берутся в отличии от пополнения на расчётный счёт, и гораздо быстрее это пополнение происходит, для клиентов очень удобно.
    И компания будет использовать данную карту для приобретения большого количества услуг в интернете. То есть всё равно если даже пополнение будет происходить на расчётный счёт в дальнейшем деньги будут падать на карту подотчетнику-директору. А ведь гораздо удобнее принять деньги сразу туда, откуда будет производится платёж, нежели лишние операции делать.
    Да и вообще, я писал уже выше есть фирмы которые используют для оказания своих услуг только банковские карты.
    И ещё как вот это всё обыграть:

    Delfi говорит:
    Внести изменения в учетную политику, где прописать, что в связи с производственной необходимостью используется карт- счет открытый на имя директора, ведется учет денежных средств и т.д."


    Где прописывать, в каком формате? Smile

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

    Avail говорит:
    GoldenScrew, а вы не узнавали в банке про корпоративные карты Visa Business? В основном они конечно для подотчетников предназначены, но если их могут пополнять третьи лица, то почему бы не использовать такую карту.

    Лично Я не вижу отличий зарплатных карт от тех же самых корпоративных карт, в чём отличие?
    И те и те могут пополнять третьи лица, и на те и на т можно переводить деньги подотчётнику. В чём разница с Вашей стороны, стороны банка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Хасенова А.С.
    Коллега
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Янв 22, 2013 17:50:55   

    GoldenScrew, думаю, все таки Вам лучше открыть карт-счет в обслуживающем Вас банке.
    Цитата:
    Карт - счета, корпоративная карточка - позволяет управлять расходами предприятия, связанными с выполнением сотрудниками служебных обязанностей. Карточка позволяет оплачивать все расходы удобно и безопасно.

    В выписке по карт-счету будет видно кому и куда были оплачены денежные средства с карт-счета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GoldenScrew
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Янв 22, 2013 18:07:34   

    Aliya Hasenova говорит:
    GoldenScrew, думаю, все таки Вам лучше открыть карт-счет в обслуживающем Вас банке.
    Цитата:
    Карт - счета, корпоративная карточка - позволяет управлять расходами предприятия, связанными с выполнением сотрудниками служебных обязанностей. Карточка позволяет оплачивать все расходы удобно и безопасно.

    В выписке по карт-счету будет видно кому и куда были оплачены денежные средства с карт-счета.


    так и по каждой карте имеется свой счёт, даже по зарплатной карте можно делать выписку, только выписку будет делать не ТОО, а хозяин карты, то есть от имени подотчётного лица.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Янв 23, 2013 10:01:13 Сообщить модератору   

    Иногда какие-то вещи кажутся "очевидными" и мы не задумываемся над ними, как, например, то, что нельзя на карту сотрудника принимать деньги от покупателей, а наверное зря. Может в какой-то ситуации это лучший выход.

    Так вот по теме: Можно ли принимать деньги от покупателей на карту директора (да и любого другого физ.лица)? По-моему, прямых запретов на это в законах нет, значит можно. НО надо учитывать все последствия такой сделки. Именно сделки, т.к. налицо оказание финансовых услуг по приему платежей одним лицом (директором) в пользу другого лица (компании). Условия такой сделки лучше прописать в договоре, чтобы не давать проверяющим додумывать их за вас, естественно не в вашу пользу. Я вижу два варианта оформления таких операций:

    1) прием платежей входит в трудовую функцию сотрудника, это должно быть указано в трудовом договоре или должностной инструкции. Согласно Трудовому кодексу, вы обязаны компенсировать сотруднику его затраты, в данном случае это выпуск карты, банковские комиссии. Данная компенсация будет являтся доходом работника и с нее необходимо удерживать ИПН.

    2) прием платежей происходит по договору ГПХ и может быть возмездным или безвозмездным. В первом случае с вознаграждения надо удерживать ИПН (договор физ.лица с налоговым агентом), во втором случае среднерыночную стоимость таких услуг включать в свой доход и соответственно облагать КПН.

    т.е. налоговых обязательств не избежать в любом случае.

    GoldenScrew говорит:
    так и по каждой карте имеется свой счёт, даже по зарплатной карте можно делать выписку, только выписку будет делать не ТОО, а хозяин карты,

    Выписку по такой карте нельзя проводить как движение денег компании, т.к. это расчетный счет другого (отличного от компании) лица. Директор должен переводить деньги со своей карты на счет компании либо снимать их и вносить в кассу.

    Цитата:
    Лично Я не вижу отличий зарплатных карт от тех же самых корпоративных карт, в чём отличие?
    И те и те могут пополнять третьи лица, и на те и на т можно переводить деньги подотчётнику. В чём разница с Вашей стороны, стороны банка?

    Обычно для зарплатных проектов у банков применяются специальные условия, тарифы, способы списания комиссий и т.д. Поэтому возможны претензии как со стороны банка, так и со стороны проверяющих.

    Таким образом, при соблюдении формальностей, трудового, налогового и другого законодательства, считаю, что можно применять ваш вариант приема денег.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Янв 23, 2013 11:46:24   

    Так, как это нет запретов?
    Avail говорит:
    по-моему, прямых запретов на это в законах нет, значит можно.

    Цитата:
    Гражданский кодекс, Статья 127. Деньги (валюта)
    1. Денежной единицей в Республике Казахстан является тенге.
    2. Тенге является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан.
    3. Платежи на территории Республики Казахстан осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов.
    4. Случаи, порядок и условия расчетов в иностранной валюте на территории Республики Казахстан определяются законодательством Республики Казахстан.

    Далее по безналичным расчетам смотрим Закон Республики Казахстан от 29.06.1998 N 237-1 "О платежах и переводах денег":
    Цитата:
    Статья 2. Основания возникновения отношений, регулируемых настоящим Законом
    Отношения, регулируемые настоящим Законом, возникают при осуществлении:
    платежей и (или) переводов денег в соответствии с условиями оплаты по гражданско - правовым сделкам;
    ...
    Статья 7. Способы осуществления платежей и переводов денег
    1. На территории Республики Казахстан применяются следующие способы осуществления платежей и переводов денег:
    1) передача наличных денег;
    2) предъявление платежных поручений;
    3) выдача чеков;
    4) выдача векселей или их передача по индоссаменту;
    5) использование платежных карточек (в том числе микропроцессорных платежных карточек);
    6) прямое дебетование банковского счета;
    7) предъявление платежных требований - поручений;
    8) предъявление инкассовых распоряжений;
    9) иные способы, установленные законодательством Республики Казахстан.

    А уже в ГК в разделе по видам договоров - что оплата производится сторонами по условиям договора.
    Если оплата предназначена для ТОО, то физлицо не вправе её принимать на свою карточку - ТОО в любом случае будет обязано провести принятые деньги либо через ККМ в пробиванием чека, либо внести на р/с с указанием что это выручка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Янв 23, 2013 12:12:39 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    Если оплата предназначена для ТОО, то ... - ТОО в любом случае будет обязано провести принятые деньги либо через ККМ в пробиванием чека, либо внести на р/с с указанием что это выручка.

    Вот с этим согласен, поэтому и пишу:
    Avail говорит:
    Выписку по такой карте нельзя проводить как движение денег компании, т.к. это расчетный счет другого (отличного от компании) лица. Директор должен переводить деньги со своей карты на счет компании либо снимать их и вносить в кассу.

    А вот
    Юнона говорит:
    физлицо не вправе её принимать на свою карточку

    Почему? Согл. приведенной вами цитаты
    ЗРК О платежах и переводах денег, ст. 7 говорит:
    5) использование платежных карточек (в том числе микропроцессорных платежных карточек);

    в данной статье не говориться, что карточкой можно только рассчитываться и нельзя на нее покупателям вносить деньги, говориться, что можно осуществлять платежи с "использованием" карт. Значит данный способ оплаты законен.
    Далее:
    Юнона говорит:
    в ГК в разделе по видам договоров - что оплата производится сторонами по условиям договора.

    Точно, и, по-моему, никто не мешает внести в договор условие, что оплата может быть произведена через уполномоченное на прием платежей третье лицо (в данном случае директор), действующее на законных основаниях, и такая оплата будет считаться оплатой поставщику, а отношения поставщика и уполномоченного лица регулируются отдельными условиями, варианты которых я приводил выше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Янв 23, 2013 12:32:25   

    Avail говорит:
    А вот

    Юнона говорит:
    физлицо не вправе её принимать на свою карточку


    Почему? Согл. приведенной вами цитаты
    Цитата:
    ЗРК О платежах и переводах денег, ст. 7

    Цитата:
    5) использование платежных карточек (в том числе микропроцессорных платежных карточек);


    в данной статье не говориться, что карточкой можно только рассчитываться и нельзя на нее покупателям вносить деньги, говориться, что можно осуществлять платежи с "использованием" карт. Значит данный способ оплаты законен.

    Поправлюсь - прямого запрета, что физлицо не вправе принимать на свою карточку деньги, нет. По крайней мере - я не нашла. Но в этом случае, могут возникнуть вопросы по отношению к физлицу и к отправителю.
    Во-первых вопрос к отправителю - удержал ли он ИПН у источника, т.к. это перечисление физлицу.
    Во-вторых, физлицо получило деньги - это не ЗП, тогда могут возникнуть подозрения, что это деятельность в целях осуществления предпринимательской деятельности и соответственно физлицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП.
    Считаю, что в Законе о платежах и переводах - в пп.5) речь шла о платежных карточках сторон сделки.
    Никаких оговорок, что может быть речь идет о платежной карточке уполномоченного лица там нет.
    Avail говорит:
    Точно, и, по-моему, никто не мешает внести в договор условие, что оплата может быть произведена через уполномоченное на прием платежей третье лицо (в данном случае директор), действующее на законных основаниях, и такая оплата будет считаться оплатой поставщику, а отношения поставщика и уполномоченного лица регулируются отдельными условиями, варианты которых я приводил выше.

    Считаю, что тут надо с юристом подробно посидеть и обсудить, как правильно применить представительство директора по данной сделке.
    Выяснить все возможные последствия. В т.ч. например, чтобы у директора не возникла опять же необходимость отдельно идти и регистрироваться в качестве ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Янв 23, 2013 12:59:09 Сообщить модератору   

    Avail говорит:
    оплата может быть произведена через уполномоченное на прием платежей третье лицо

    ИМХО канеш, но сильно смахиват на банковскую деятельность. Получение лицом А от лица В денех, в пользу лица С. А если на карточке имеется депозит, (а он имеется по умолчанию до востребования 1% в 99 случаях из 100) то у лица еще и доходы получаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Янв 23, 2013 13:16:06 Сообщить модератору   

    Скажу сразу, что мне такой вариант приема денег не нравиться. Сказать, что так делать запрещено я не могу, и целью моего поста № 11 было предостеречь топикстартера от этого варианта "напугав" налоговыми обязательствами, которые возникнут в любом случае. Видимо не получилось.

    Мое мнение: в принципе вариант возможен, но есть много подводных камней, сложностей и лучше его обходить стороной. Ну если уж решились, то все тонкости досканально изучать надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Янв 23, 2013 14:09:13 Сообщить модератору   

    Энто как в том анекдоте.
    "У армянского радио спрашивают.
    А грибы все есть можно.
    Да грибы можно есть все, но некоторые один раз."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ergali_IM
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Янв 23, 2013 14:28:37   

    Какой будет размер или процент банковских услуг за зачисление денег поступающих через посттерминал карточных платежей?
    С уважением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Янв 23, 2013 14:33:17 Сообщить модератору   

    Ведмедь, точно)) Эта ситуация - широкое поле для "проколов".

    Думаю, при желании можно отработать механизм, оформить все документы, заплатить налоги так, что "не подкапаешься", но не вижу смысла этим заниматься, т.к., по-моему, законами предусмотрено достаточно приемлемых и цивилизованных способов приема денег от покупателей, чтобы не "изобретать велосипед".

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

    Ergali_IM, с этим вопросом лучше в банк обратиться, у каждого банка свои тарифы могут быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ergali_IM
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Янв 23, 2013 14:42:33   

    В моем банке до 1 апреля терминалов нет, и о сумме услуг тоже пока не могут сказать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GoldenScrew
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Янв 23, 2013 15:32:57   

    Avail говорит:

    GoldenScrew говорит:
    так и по каждой карте имеется свой счёт, даже по зарплатной карте можно делать выписку, только выписку будет делать не ТОО, а хозяин карты,

    Выписку по такой карте нельзя проводить как движение денег компании, т.к. это расчетный счет другого (отличного от компании) лица. Директор должен переводить деньги со своей карты на счет компании либо снимать их и вносить в кассу.


    Я что-то не понял. Когда тогда будут поступления на счёт 1040???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Янв 23, 2013 18:42:53 Сообщить модератору   

    GoldenScrew, значит налоговых обязательств не испугались? Советую ответственно к этому подойти, при проверке с рук не сойдет.

    GoldenScrew говорит:
    Когда тогда будут поступления на счёт 1040???

    Счет 1040 - Деньги на карт-счетах, у вас нет карт, оформленных на компанию, значит и нет карт-счетов и оснований для использования этого счета. Поступление денег от директора в вашем случае будет при безналичном переводе с карты на расчетный счет компании на счете 1030, при снятии им денег с карты и внесении в кассу компании на счете 1010.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GoldenScrew
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Янв 23, 2013 22:23:35   

    Avail говорит:
    GoldenScrew, значит налоговых обязательств не испугались? Советую ответственно к этому подойти, при проверке с рук не сойдет.

    GoldenScrew говорит:
    Когда тогда будут поступления на счёт 1040???

    Счет 1040 - Деньги на карт-счетах, у вас нет карт, оформленных на компанию, значит и нет карт-счетов и оснований для использования этого счета. Поступление денег от директора в вашем случае будет при безналичном переводе с карты на расчетный счет компании на счете 1030, при снятии им денег с карты и внесении в кассу компании на счете 1010.


    как раз таки испугался и пытаюсь разобраться Smile
    теперь понял, что нужна корпоративная банковская карта (например Visa business), обсуждаемая выше, тогда ведь я смогу этим счётом 1040 пользоваться??
    позже пойду в банк уточнять про данную карту пока буду пользоваться расчётным счётом, всем спасибо за ответы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Янв 24, 2013 13:52:15 Сообщить модератору   

    GoldenScrew говорит:
    нужна корпоративная банковская карта (например Visa business), обсуждаемая выше, тогда ведь я смогу этим счётом 1040 пользоваться??

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz