Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Признание основным средством и ФА
    ТМЗ оказался Основным средством! Что делать?
    как исправить ошибку признания НМА-ва основным средством
    Являются ли саженцы деревьев основным средством
    Является ли брезентовое укрытие основным средством?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Признаеться ли картина на стене основным средством?     
    Иван Демидов
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Янв 18, 2013 00:58:21   

    Согласно МСФО (IAS 16)

    Основные средства — это материальные активы, которые:

    (a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;
    (b) предполагаются к использованию в течение более чем одного отчетного периода.

    Вот тут что значит в административных целях?

    Если картина весит в кабинете директора, она в административных целях весит?))) А Например холодильник? Если в нем храняться продукты работников АУП это в административных целях?

    Кроме того дальше

    Себестоимость объекта основных средств подлежит признанию в качестве актива только в случае, если:

    (a) существует вероятность того, что предприятие получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды;
    (b) себестоимость данного объекта может быть надежно измерена.

    Ну от холодильника предприятие однозначно получает экономические выгоды. Сотрудники кушают на рабочем месте. Не мотаются, не устают и имеют больше возможностей сосредаточится на работе. Тоже касается и микроволновой печи.

    Так вот вопрос признаются ли ОС картина, холодильник и микроволновая печь. Картина тоже приносит выгоды. Производительность директора возрастает в 1,5 раза. Кроме того данная картина производит впечатление на заказчиков что в свою очередь положительно сказывается на заключаемых сделках.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Янв 18, 2013 01:37:38   

    Мне кажется, что тут критерием должно быть: без этого предмета можно обойтись в работе офиса или без него совсем никак.
    Например, без телефона или без компьютера в принципе наверное можно обходиться, но что они точно повышают производительность труда, никто не поспорит.
    А вот картина - тут момент достаточно субъективный: как измерить производительность руководителя без картины и с картиной? Как вы докажете, что
    Иван Демидов говорит:
    роизводительность директора возрастает в 1,5 раза.

    как вы рассчитали эту цифру?

    Я понимаю, что вопрос серьезный, но вспомнилась мне одна ветка в тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=10782 (не обижайтесь, пожалуйста).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван Демидов
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Янв 18, 2013 10:15:15   

    т.е. если я могу зафиксировать выгоду для предприятия от актива, то могу принять его как ос? Ну например если у меня есть документ например там "ревизия производительности директора" до и после того как повесили картину, то я могу ее принять ее как ос? Такой документ нарисовать в принципе не проблема. Или нужен будет независимый аудит?

    Тем более можно посчитать выгоду от холодильника. Например документ фиксирующий постоянные опоздания сотрудников на 5-10 минут в обеденное время до того как была организована столовая и после.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Янв 18, 2013 10:31:44 Сказали Спасибо❤   

    По поводу холодильника и микроволновки можно сослаться на Трудовой кодекс:
    Статья 1 ТК говорит:
    21) условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;
    ...
    39) трудовой договор — письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

    То есть если вы в Трудовых договорах с работниками напишите, что в обязанности работодателя входит "обустройство специального места для обедов с необходимым оборудованием (холодильник, микроволновая печь, тостер и т.д.)", то думаю, что это будет аргументом для того, чтобы квалифицировать эти ТМЗ как ОС. Ведь вы обязаны выполнять Трудовой кодекс и соответственно свои обязанности по трудовым договорам.

    Но вот с картиной все-таки сомнения берут.
    Иван Демидов говорит:
    Такой документ нарисовать в принципе не проблема.

    Проблема не нарисовать, а доказать, что это правда, что вы там нарисовали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Янв 18, 2013 10:33:02 Сообщить модератору   

    Странность - с картиной все же. Про "возросшую" производительность (ну смотря видимо, что изображено на картине) может и можно пофантазировать.
    Иван Демидов говорит:
    например там "ревизия производительности директора"

    Извините за мою испорченность, такое представилось! Shocked
    Какой же это все-таки ОС, стоимость которого равномерно "переходит" на себестоимость услуги или расход от реализации? Трудно представить. как заказчику объясняется - у нас такая себестоимость и такие расходы, вон какая дорогущая картина!, что мы вынуждены просто такую цену своей услуги делать.
    Ну как-то не логично.
    Руководитель решил, что без картины никак товар(услугу) не продать? Или это все таки - офис украсили, обстановочку создали?
    Как-то смешновато выглядит, что Картина - ОС.

    Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

    Рита говорит:
    не нарисовать, а доказать, что это правда, что вы там нарисовали

    Просто умеют на этой фирме - рисовать. Сначала картину, потом документы всякие. Это кнчн - шутка.
    Но все-таки, еслиб картина несла какую-то функцию - ну не знаю, например, информационную про услуги(товар) фирмы...еще как-то можно было "притянуть".
    А так - это просто демонстрация респектабельности исполнителя, статусности полученной услуги(товара), демонстрация, которая по мне - за счет чистой прибыли "создается". Не думаю, что "читающему" фин.отчетность, в которой в себестоимости отражены подобные штуки, понравится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Янв 18, 2013 12:20:58 Сообщить модератору   

    vfhf говорит:
    еслиб картина несла какую-то функцию

    А может она дырку на обоях закрывает?

    А если представить картину как неотъемлемую часть интерьера в соответсвии с дизайнерской задумкой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Янв 18, 2013 12:55:30   

    Avail говорит:
    А может она дырку на обоях закрывает?

    Very Happy
    Обои обойдется дешевле.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Янв 18, 2013 13:16:12 Сообщить модератору   

    Avail говорит:
    как неотъемлемую часть интерьера в соответсвии с дизайнерской задумкой.

    И она сразу станет ОСом? а непросто евроремонтом.
    Тема такая, на фантазии располагает.... Вот, например, какая-то часть клиентов обслуживается как ВИП персоны, их окружают какой-то совершенно особенной обстановкой. И Договор, подписанный под "Утро в лесу"(Шишкина), имеет спец цену, берутся доп комиссии за такое обслуживание, существуют спец темы и спец цены. Вот оно - как картина то "работает".
    А уж про повышение удоев, когда коровы слушают классическую музыку, я уж и не говорю, вот если бы они при этом любовались живописью и еще больше молока давали! На ОС похоже.
    Надо как можно абсурднее порассуждать про необходимость такого расхода в составе себестоимости, либо в расходах по реализации. Каким образом на доход повлияло? Как бы хорошее настроение заказчика - не гарантия дохода-то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Янв 18, 2013 13:28:42   

    В общем, этот вопрос достаточно субъективный. И тут каждый должен решать сам.
    Если кто-то знает, что сможет в случае проверки отстоять свою точку зрения, пусть смело приходует как ОС. Если же есть сомнения, лучше не рисковать.

    Да и от характера бухгалтера многое зависит, кто он: пофигист или перестраховщик.

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

    Хотя специфика нашей профессии такая, что лучше быть перестраховщиком.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Янв 18, 2013 13:36:39 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    лучше быть

    пофигистом перестраховщиком

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Янв 18, 2013 13:44:48 Сообщить модератору   

    Кто про что, а я все про "читателей" фин.отчетности. Для них не надо отстаивать точку зрения. Я прямо-таки члено-раздельно обосновать производственное значение интерьера. Они подавать в суд не будут, они не будут что-то там доначислять. Они захотят увидеть Отражение в фин. отчетности - скока стоит услуга для предпринимателя. А скока всякий разный антураж и насколько эффективно использованы заработанные деньги. И как покупки "работают" - в составе ли себестоимости, необх. расходов, либо в составе "прочее - для прекрасного".

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

    Ведмедь говорит:
    пофигистом перестраховщиком

    зато я поняла, что такое профессиональное суждение! Это перестраховочный пофигизм!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван Демидов
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Янв 18, 2013 14:52:20   

    Господа, бох с ней с картиной на стене директора.

    А как быть вот в таком случае. Организации по договору передаються в управление, а именно на баланс, здания. И основная функция предприятия это содержание этих зданий. Ну например резиденция. Приезжают например высокие гости из соседних областей ну например губернатор из соседней области РФ. Ну и естественно там должны быть и картины и ковры и чайный сервис. Финансирование под эти нужды идет из бюджета. Являються ли в таком случае картины, ковры и чайный сервис соновными средствами?

    Я думаю что да. Как в бух учете так и в налоговом. Так как это покупака и содержание этих вот зданий, ковров и посуду, как раз таки основная деятельность предприятия.

    Это как в гостинице. Есть в номере кондиционер - номер стоит дороже. Только тут счета никому не выставляються. Конкуренции нет. Аким просто головы пооткручивает всем если лицом в грязь упадут. Так вот вопрос. При таком раскладе считать ли ковры, картины, посуду основными средствами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Янв 18, 2013 15:09:59 Сообщить модератору   

    Ну тут какой то другой случай. Это явно гос.заказ. Бюджетные деньги, явно, под целевое финансирование идут. Организация вообще с этого дела доход имеет ли? на что она деньги может истратить? Все финансирование - в доход Организации идет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван Демидов
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Янв 18, 2013 15:30:22   

    Да, финансирование идет в доход организации. Организация плательщик КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван Демидов
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Янв 21, 2013 11:08:19   

    Господа, вопрос не исчерпан. Помогите пожалуйста. Если картина весит в гостиной то она будет основным средством? Тут мне кажется очевидным связь дохода предприятия и эстетического удовольствия клиента.

    И еще выше писали об интерьере? Интерьер в совокупности признается основным средством? Или все что образует интерьер можно смело относить к ОС? Есть такой закон?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Янв 21, 2013 12:00:09 Сообщить модератору   

    Иван Демидов говорит:
    Есть такой закон?

    Да думается, все тоже, МСФО, да проф.суждение.
    Иван Демидов говорит:
    Интерьер в совокупности признается основным средством?

    ну разве интерьер можно например отдельно продать.Больше на ремонт похоже.
    Иван Демидов говорит:
    Если картина весит в гостиной то она будет основным средством? Тут мне кажется очевидным связь дохода предприятия и эстетического удовольствия клиента.

    Можно от стоимости картин "исходить" и из того, взможно ли ее продать, за ненадобностью. А может она "намертво" в стену впаяна?. Чисто теоретически - предположу, что взм, налоговиков, больше "устроит", что стоимость на вычеты идет через амортизацию, а не через расходы на ремонт. Самого предпринимателя, опять же взм это не очень устроит. Так как все целевые деньги пойдут в доход, в том числе и потраченные на картины.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван Демидов
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Янв 21, 2013 22:36:49   

    vfhf говорит:
    Можно от стоимости картин "исходить" и из того, взможно ли ее продать, за ненадобностью. А может она "намертво" в стену впаяна?. Чисто теоретически - предположу, что взм, налоговиков, больше "устроит", что стоимость на вычеты идет через амортизацию, а не через расходы на ремонт. Самого предпринимателя, опять же взм это не очень устроит. Так как все целевые деньги пойдут в доход, в том числе и потраченные на картины.


    С налоговым учетом тоже самое? Т.е. если я признаю картину в бухгалтерском учете, на тех же основаниях я могу признать ее в налоговом учете? Основания для признании актива в налогом учете те же?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Янв 21, 2013 22:58:12   

    Вы знаете, а тут очень интересная связь получается. Вот здесь обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?p=504707#504707

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz