Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    НДС, который мы оплатим, пойдет на вычеты по КПН?
    Резидент РК продает недвижимость в РФ...
    Продавец - резидент РФ, покупатель - ...
    Купили сырье в Кыргызстане, там сдали...
    ТОО с иностранным участием (резидент ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ТОО (ОУР) в РК - резидент, приобретает недвижимость в Кыргызстане, пойдет ли на вычеты по КПН?     
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вс Май 06, 2012 20:58:28   

    Уважаемые форумчане! ТОО (ОУР, Казахстан) собирается приобрести базу отдыха в Кыргызстане. Будут ли расходы по приобретению, ремонту и содержанию идти на вычеты по КПН? Базу отдыха планируем использовать в предпринимательской деятельности. Буду признательна за комментарии, желательно со ссылками на Законы, Кодексы и подзаконные акты. Не сталкивалась с подобным, поэтому даже не знаю с какого края подойти.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Май 07, 2012 09:23:12   

    up

    Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

    Смотрю сейчас главу 27 НК РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Май 07, 2012 12:03:43   

    @SOVA@ говорит:
    Смотрю сейчас главу 27 НК РК

    Ясности до сих пор нет. Может кто-то сталкивался с подобным? Откликнитесь пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Май 07, 2012 12:19:18 Сообщить модератору   

    Ну это же у вас актив - соответственно расходы по приобретению - в стоимость актива. Ремонт, который возможно будет реконструкцией - тоже может повлиять на стоимость актива. Ну а далее - что? У вас доход, полученный не в РК. Соответственно - он включается в налогооблагаемый доход.
    (А вообще - видимо - для начала - будет ли у вас там постоянное учреждение?
    Есть обязательство так регистрироваться в Киргизии?)
    @SOVA@ говорит:
    на Законы, Кодексы и подзаконные акты
    похоже, что ту надо смотреть Конвенцию о двойном налогообложении между Киргизией и РК, она наверняка есть. В ней по идее должно быть описан порядок - где и как налогооблагается доход, полученный в Киргизии резидентом Казахстана. И если этот доход будет облагаеться в Киргизии, то думается, что
    @SOVA@ говорит:
    расходы по ... ремонту и содержанию
    как и некоторые расходы в Казахстане, связанные с эти доходом, должны учитываться при налогообложении в Киргизии. А в РК уже - включили все доходы....и учли налог уплаченный в Киргизии. Как то так видится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Май 07, 2012 12:27:26   

    vfhf говорит:
    (А вообще - видимо - для начала - будет ли у вас там постоянное учреждение?
    Есть обязательство так регистрироваться в Киргизии?)

    Сейчас разбираюсь с этим вопросом, вообще - то по логике ПУ должно быть.

    Сейчас разбираюсь с 1-ой частью этого балета, а именно: Если мы купим там ( в Кыргизии) недвижимость пойдет ли она на вычеты по КПН здесь.? Попробую сейчас конвенцию найти на которую Вы указали.

    До "Дохода за пределами в РК" еще рано. сначала надо купить и отремонтировать))

    vfhf, Спасибо, что откликнулись

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

    с Кыргызстаном есть конвенция от 31 марта 1998 года. Буду пока ее изучать. Если есть еще у кого - нибудь версии, буду признательна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Май 07, 2012 12:39:23 Сообщить модератору   

    @SOVA@ говорит:
    Если мы купим там ( в Кыргизии) недвижимость пойдет ли она на вычеты по КПН здесь

    Может я что-то не понимаю, но какой может быть вычет вообще при приобретении недвижимости( хоть в РК покупка хоть не в РК)? Вы купили, делаете реконструкцию - собираете я так думаю расходы на стоимость актива.
    @SOVA@ говорит:
    то по логике ПУ должно быть.

    А вполне может и не быть. Если законы Киргизии разрешают иметь недвижимость нерезиденту-юр.лицу.На кого и как будет документы на эту недвижимость оформлены. Это явно юристы должны знать, знающие законодательство Киргизии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Май 07, 2012 12:51:53   

    vfhf, Может уже у меня шарики за ролики заехали, я уже столько кодексов перелопатила по этому вопросу.
    Давайте по порядку: Я приобретаю актив. Мне естественно выдают документы на него ( Кыргызский счф и так далее по списку). Это же мои затраты? верно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ежик в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Май 07, 2012 12:55:43 Сообщить модератору   

    @SOVA@ говорит:
    Это же мои затраты?

    Это ваш фиксированный актив будет. На баланс его "посадите" себе - как турист. зону (или как правильно называется).
    Затраты которые будут связаны с моддернизацией тур.зоны - относится будут за стоимость вашего фикс. актива (увеличивать его стоимость).
    Нужно убедт вести раздельный учет по тур. зоне в Кыргизии и отдельно по бизнесу который у вас в РК.

    с ув.

    Добавлено спустя 43 секунды:

    Ежик в тумане говорит:
    убедт

    будет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Май 07, 2012 13:22:09 Сказали Спасибо❤   

    vfhf говорит:
    Если законы Киргизии разрешают иметь недвижимость нерезиденту-юр.лицу.

    Вот мне тоже интересно, вроде они не разрешали иностранцам иметь в собственности недвижимость.
    @SOVA@, вы точно знаете, что сможете оформить ее на свою фирму как резидента Казахстана?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Май 07, 2012 14:11:19   

    Рита говорит:
    Вот мне тоже интересно, вроде они не разрешали иностранцам иметь в собственности недвижимость.
    @SOVA@, вы точно знаете, что сможете оформить ее на свою фирму как резидента Казахстана?

    Я сейчас как раз прорабатываю этот вопрос. я слышала тоже самое, что и Вы,Что нерезидентам максимум, что светит в Киргизии, так это аренда.

    Ежик в тумане говорит:
    Это ваш фиксированный актив будет. На баланс его "посадите" себе - как турист. зону (или как правильно называется).
    Затраты которые будут связаны с моддернизацией тур.зоны - относится будут за стоимость вашего фикс. актива (увеличивать его стоимость).
    Нужно убедт вести раздельный учет по тур. зоне в Кыргизии и отдельно по бизнесу который у вас в РК.


    Все встало на свои места в голове. Этот Актив, вообще ничего общего с КПН не имеет на данном этапе. Простите запуталась уже.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

    Спасибо, что помогли разобраться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Май 14, 2012 11:00:37   

    Рита говорит:
    Вот мне тоже интересно, вроде они не разрешали иностранцам иметь в собственности недвижимость.

    Ирина, выяснила этот вопрос. только аренда на 49 лет.
    Планируем следующее:
    -берем в аренду тур базу. расходы идут на вычет по КПН независимо от страны в случае понесения в целях предприним. деятельности
    -получается возникает еще и КПН за нерезидента, верно же?
    - чтобы брать на вычет расходы, придется сдавать в аренду эту турбазу или каким - то еще способом извлекать прибыль из нее ( скорее всего путевки и прочее)
    - в случае аренды не нужно открывать в Киргизии постоянное учреждение. оформят на нерезидента.
    -отчитываться по прибыли в Киргизии придется в Киргизии? или у Нас? ( как доход из источников в др. Стране)

    Прошу поправить меня, если я что-то упустила

    Добавлено спустя 49 минут 59 секунд:

    up

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz