Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    сдача в аренду помещения при закрытии ИП
    сдача в аренду помещения физлицу
    Сдача в аренду помещения ТОО где учредители и директор иностранцы?
    Сдача в аренду помещения с удержанием денежных средств за ремонт Арендатором.
    Сдача в аренду торгового помещения. Какой должен быть срок аренды?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Сдача помещения в аренду ТОО от физ.лица., в дальнейшем ИП.     
    s-bahn
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вс Янв 15, 2012 01:38:44   

    Добрый вечер! Я прошу прощения за глупые вопросы. Создал тему здесь, но будет некоторые вопросы связанные с б.у.

    Есть квартира которую начали сдавать ТОО. Есть договор аренды.
    Я так понимаю, что существуют два варианта.
    1)Какфиз.лицо. Тогда я должен до 31 марта след.за налоговым периодом сдавать 240.00 и платить 10% от дохода?
    2) Зарегистрировать ИП. Встать на упрощенку. Платить ежеквартально 3% от дохода+ от з.п. ИП+работников,если есть работники?)

    Я считал и вышло что ИПшкой меньше налогов платить. Но возникает еще вопрос. Если квартиру уже сдали в декабре 2011 года, договор на физ.лицо. А ИП будет наверное к концу января только создано, не создавали в связи с ажиотажем с этим ИИН-БИНом. То я должен за декабрь оплатить 10% + сдать 240.00 форму до 31 марта 2012 года? Должен ли я еще что-нибудь сдать как физ.лицо?

    Как ИП, должен сдавать какие-либо еще отчетности? Платить еще налоги? Помимо стат.отч?

    По лицевому счету Физ.лица будут проходить еще движения. Например, туда будут закидывать деньги на оплату обучения, на прочие расходы. Будут закидывать третьи лица. Будут ли к ним придераться? Ведь я должен платить налоги только с денег поступивших с аренды квартиры? Если я открою еще счета по которым будут движения? Вообще разделяется ли счета как на физ.лицо и ИП? Или отныне все операции будут проходить как от ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вс Янв 15, 2012 11:24:12 Сказали Спасибо❤   

    s-bahn говорит:
    которую начали сдавать ТОО. Есть договор аренды.

    По идее это ТОО должно было удерживать ИПН с декабрьской аренды, пока вы не были ИП
    s-bahn говорит:
    Зарегистрировать ИП. Встать на упрощенку.

    На режим - по патенту не проходите по сумме? Этот режим проще.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена27
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вс Янв 15, 2012 13:04:22 Сказали Спасибо❤   

    s-bahn говорит:
    Есть квартира которую начали сдавать ТОО. Есть договор аренды.

    Если договор между ТОО и физ.лицом, то
    Мара говорит:
    По идее это ТОО должно было удерживать ИПН с декабрьской аренды, пока вы не были ИП

    s-bahn говорит:
    По лицевому счету Физ.лица будут проходить еще движения. Например, туда будут закидывать деньги на оплату обучения, на прочие расходы.
    При условии, что данный р/счет будет будет оформлен на ИП, вот здесь обязательно будут возникать вопросы у налогового комитета.
    так как :
    - Деньги зачисленные на ваш расчетный счет - это тоже статья дохода, если они не возвратные.
    - деньги зачисленные на р/счет - могут быть авансом под поставку услуг, товаров, данное зачисление средств не будет являться доходом.
    Но так как кто-то будет Вам помогать оплачивать обучение, то однозначно это будет доход , и данное действие я оформила бы договором "Финансовая помощь для оплаты обучения". Опять же если это р/счет ИП.

    если же р/счет физ.лица, и на него зачисляются денежные средства, то здесь не будет возникать ни каких обязательств. Так как это может быть материальное содержание Вас родственникми.
    И правильно Говорит Мара, почему бы вам на аренду квартиры не оформить патент? Это очень удобно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    s-bahn
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Янв 15, 2012 21:54:41   

    Мара, Алена27

    Цитата:

    По идее это ТОО должно было удерживать ИПН с декабрьской аренды, пока вы не были ИП


    Почему у ТОО должны удерживать ИПН? Ведь доход от имущества получаю я? Я и должен платить налог? Или я чего то не понимаю?

    Цитата:
    На режим по патенту не проходите по сумме? Этот режим проще.


    Если не ошибаюсь на патент, не более 200 МЗП в год? Если так, то к сожалению, не проходим.

    По поводо Р/C. То есть лучше открыть отдельный счет на ИП на который будут перечислять арендную плату, а для остальных расчетов( учеба, проживание) лучше открыть отдельный счет на физ.лицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вс Янв 15, 2012 22:44:09   

    s-bahn говорит:
    у ТОО должны удерживать ИПН?

    не у ТОО ИПН, ИПН у физ лица, на ТОО обязательство удержать ИПН физ лица(если физ.лицо не ИП) и перечислить в бюджет (так называемы налоговый агент ТОО в этом случае), см. ст.185 НК.
    s-bahn говорит:
    То есть лучше открыть отдельный счет на ИП на который будут перечислять арендную плату, а для остальных расчетов( учеба, проживание) лучше открыть отдельный счет на физ.лицо?

    вот думается так лучше

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

    Статья 180. Имущественный доход
    1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:
    1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;
    2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.
    До ст.185, см эту статью

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Янв 16, 2012 00:23:41 Сказали Спасибо❤   

    Согласна с Мара.
    Физлицо должно самостоятельно оплачивать ИПН и сдавать форму 240 только в том случае, если оно сдает в аренду имущество другому физлицу.
    Если же арендатор - ИП или ТОО (т.е. налоговые агенты), то в этом случае обязанность уплаты ИПН лежит на этих налоговых агентах на основании ст.168:
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 168. Доход физического лица от налогового агента
    1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.
    Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
    1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
    2) выплаты физическим лицам.

    Договор аренды - это и есть договор ГПХ.

    По вопросу о счетах в банке тоже поддерживаю: обязательно открывайте разные счета на физлицо и на ИП, можно в одном и том же банке или в разных банках (это не принципиально). И ни в коем случае не смешивайте поступления денег на физическое лицо и полученные от предпринимательской деятельности, т.е. на счет ИП.

    Иначе если, например, на счет ИП поступит материальная помощь от родственника, то налоговики запросто могут расценить ее как безвозмездно полученное имущество для предпринимательской деятльности, и вам придется платить с этих денег пресловутые 3%. В случае получения материальной помощи физическим лицом, эта сумма никакими налогами не облагается.

    Доход ИП, оставшийся после уплаты налогов, вы сможете перечислять со счета ИП на свой счет физического лица и дальше распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Colnce
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Янв 16, 2012 11:12:05   

    Скажите пжл директор заключил договор аренды жилого помещения для себя с физическим лицом,как правильно и какие налоги исчислять?

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

    Правильно ли ИПН удерживать 10% с физического лица? И должны ли мы плюсовать доход к зар.плате директора и обкладывать ИПН, соц. налогом и соц.отчис. пенсионным...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Янв 16, 2012 11:24:01   

    Colnce говорит:
    Правильно ли ИПН удерживать 10% с физического лица?

    Да
    Colnce говорит:
    должны ли мы плюсовать доход к зар.плате директора и обкладывать ИПН, соц. налогом и соц.отчис. пенсионным...

    Да обратите внимание на ст 164 п 3 НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    s-bahn
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Янв 17, 2012 23:21:09   

    1)Прочитал статью 168. Возник вопрос. Не понимаю, честно говоря. Там говорится.

    Цитата:

    Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся:
    1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 настоящего Кодекса;
    2) выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество;
    3) доходы, указанные в подпунктах 1) и 3) - 6) статьи 160 настоящего Кодекса;
    4) Исключен в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)



    статья 177

    Цитата:

    Доходы, не облагаемые у источника выплаты
    К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
    1)имущественный доход
    2) доход индивидуального предпринимателя;


    Я не могу понять, если я правильно интерпретировал эту статью. То имущественный доход полученный физ.лицом от ТОО, как раз таки не облагается у источника выплаты, так как доход имущественный? И вообще, к примеру,под данной статьей прдразумевается, например, я как ФЛ полчаю от ЮЛ доход в размере 50000 тенге по договору ГПХ, но с учетом ИПН, он выплачивает мне 45000?( Или ИПН=(50000-15999)*10%=3400?)

    2) Р.С. указан в договоре на физ.лицо. И была сделана предоплата за несколько месяцев вперед( декабрь 2011, январь 2012, феврал 2012). ИП создана будет примерно 20.01.2012. Как теперь лучше всего поступить?

    3)Еще получается я должен как ИП сдать 701.01 до 15 февраля 2012 и 700.00 до 31 марта 2012?
    [/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Янв 18, 2012 00:10:07 Сказали Спасибо❤   

    1) Все правильно, вы просто дальше не дочитали. А дальше смотрим ст.180, в которой определяется, что такое имущественный доход:
    Статья 180 НК говорит:
    1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:
    1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;
    2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

    Лица, не являющиеся налоговыми агентами - это как раз физические лица и есть.
    То есть если физлицо сдает в аренду другому физлицу, то у него возникает имущественный доход. А если сдает в аренду налоговому агенту, то это уже не имущественный доход, а доход физического лица по заключенным с налоговым агентом договорам ГПХ, который облагается уже у источника выплаты.
    s-bahn говорит:
    я как ФЛ полчаю от ЮЛ доход в размере 50000 тенге по договору ГПХ, но с учетом ИПН, он выплачивает мне 45000?( Или ИПН=(50000-15999)*10%=3400?)

    Правильно 50000-5000=45000, т.к. налоговый вычет в размере 1МЗП применяется к доходам работников, но арендодатель в данном случае не работник.

    2) Возможны 2 варианта:
    1. На 3 месяца (с декабря по февраль) оставить договор с физлицом, а с ИП заключить договор с 1 марта. Будучи ИП, вы имеете право еще и заключать параллельно договора как физлицо, это не возбраняется.
    2. С даты создания ИП разорвать договор с физлицом и заключить новый договор с ИП. Деньги, думаю, можно будет туда-сюда не гонять, а просто часть оплаченной суммы покажете в форме 910 как доход ИП.

    3) 701.01 и 700.00 конечно надо будет сдать обязательно, причем не только по налогу на имущество, но и по земельному.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    s-bahn
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Янв 19, 2012 12:16:45   

    А если ТОО не вычло у меня ИПН? Это чья головная боль? Они перечислили всю сумму.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Янв 19, 2012 13:02:38 Сказали Спасибо❤   

    Это их обязанность и их головная боль.
    Грамотный бухгалтер всегда интересуется, оформлено ли физлицо ИП или нет, и даже просят копию свидетельства ИП или патента, если ИП на патенте, чтобы быть уверенными, что налоги уплачены самим ИП.

    Кстати, если они выплатили вам всю сумму 50 000, то тогда должны начислить у себя расходы по аренде в сумме 55 555 и заплатить ИПН 5 555,чтобы вам чистыми на руки получилось 50 000.

    Но вас все это не должно беспокоить. Единственное, конечно надо бы их предупредить просто из порядочности, чтобы потом не было претензий с их стороны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    s-bahn
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Янв 19, 2012 14:46:30   

    А в течение какого времени должен открыть Счет в банке на ип с момента регистрации? МОгу ли открыть после 2-ух месяцев? Как раз когда должны будут перечислить за следующий квартал? Или я слышал что в течение десяти календарных дней?

    Я так понимаю, основным на что я должен опираться это Закон РК о частном предпринимательстве и Налоговый кодекс? Регулируется ли деятельность ИП еще какими-либо нормативными документами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Янв 19, 2012 21:07:39 Сказали Спасибо❤   

    s-bahn говорит:
    МОгу ли открыть после 2-ух месяце

    Да хоть через 2 года. Когда понадобится, тогда и откройте, зачем лишние деньги банку за обслуживание платить.
    s-bahn говорит:
    Или я слышал что в течение десяти календарных дней?

    Такого положения нет в законодательстве. Если не понадобится, можете вообще без банковского счета работать. Вот если деньги наличкой будете принимать, тогда предварительно надо будет приобрести кассовый аппарат.
    s-bahn говорит:
    Я так понимаю, основным на что я должен опираться это Закон РК о частном предпринимательстве и Налоговый кодекс?

    Совершенно верно.
    s-bahn говорит:
    Регулируется ли деятельность ИП еще какими-либо нормативными документами?

    Ну конечно и без других НПА не обойтись.
    - ОПВ исчисляются в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении + Правила исчисления и перечисления ОПВ
    - СО исчисляются в соответствии с Законом об обязательном социальном страховании + аналогичные Правила
    - ИП на упрощенке обязан вести бухгалтерский учет и сотсавлять финансовую отчетность на основании Закона о бухучете и финансовой отчетности в соответствии с НСФО № 1 + Правила бухучета
    - могут понадобиться отдельные статьи Гражданского кодекса, в частности, по вашему виду деятельности полезно почитать главу 29. Имущественный наем (аренда).
    - различные виды штрафов и других наказаний за нарушение всех этих законов предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях.

    Это основные НПА, которыми чаще всего пользуюсь я сама. Их можно беплатно скачать здесь http://urist.kz/index.php?option=com_docman&Itemid=69

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    PS s-bahn, спасибо за лестную оценку моих ответов Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataly008
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Янв 31, 2012 11:07:50 Сообщить модератору   

    Рита,
    а почему никто не упоминает о том, что для отражения суммы аренды по бух. учеты кроме договора физ.лицо или ИП должен придоставлять акты? Ведь на основании их ТОО делает соответствующее начисление и удерживает ИПН (с физ.лица).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Янв 31, 2012 15:22:40   

    Потому что этот вопрос не относится к теме данной ветке.
    Его обсуждали в другом месте: http://balans.kz/viewtopic.php?t=5990

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    s-bahn
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Янв 31, 2012 22:39:04   

    Рита говорит:
    Потому что этот вопрос не относится к теме данной ветке.
    Его обсуждали в другом месте: http://balans.kz/viewtopic.php?t=5990


    Я прочитал эту тему. То есть выходит что физ.лицо обязано выдавать им АВР? А если физлицо не выдал им? И Юрлицо даже не просило?Чем это чревато ФЛ?
    То есть по сути ФЛ должен вести бух.учет? Я точно не помню, но читал статью в КоАП, там было написано что ИП и ЮЛ обязаны вести бу в электронном или бумажном виде. Но ничего не говорилось про физ.лиц.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Янв 31, 2012 22:56:33   

    Ничего физлицо не должно вести, это нужно налоговому агенту, чтобы отнести расходы по аренде на вычеты. Обычно они сами распечатывают эти акты и просят арендодателя подписать.
    Но этот вопрос действительно не по теме , лучше бы его обсуждать в ветке по ссылке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Большой начальник
    Резидент Баланса
    Спасибки: +84 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Фев 17, 2012 18:37:26   

    Уважаемые специалисты, прошу разъяснить что означает фраза , выделенная жирным шрифтом ниже? Означает ли это , что ИП не может сдавать квартиру внаем по патенту, а должен работать только по общеустановленному режиму?
    Статья 427. Общие положения
    1. Для целей настоящего Кодекса субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, отвечающие условиям, установленным статьями 428, 429, 433 настоящего Кодекса.
    2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.
    Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
    В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)
    3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
    В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 13) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.
    Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

    Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
    К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
    1) имущественный доход;
    2) доход индивидуального предпринимателя;
    Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
    В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)
    3) доход частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов;
    4) прочие доходы.
    Имущественным доходом не являются доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.
    Прочими доходами не являются доходы, указанные в подпункте 1), за исключением доходов из источников за пределами Республики Казахстан, и подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.

    Статья 180. Имущественный доход
    1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:
    1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;
    *
    2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

    То есть получается что физическому лицу сдавать квартиру по патенту нельзя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Фев 17, 2012 19:23:16 Сообщить модератору   

    Большой начальник, перечитал раз пять, и понял что вы наверное спрашиваете про следующее.
    Может ли ИП применяющий СНР на основе патента сдавать в аренду имущество.
    Да, может.
    читаем то что вы на цитировали, а именно вот это
    Большой начальник говорит:
    В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 13) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.
    Исчисление и уплата к

    Открываем пп.1 п.1 статьи 85 НК РК, которая звучит так:
    Цитата:
    1. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика:
    1) доход от реализации;

    Теперь открываем ст.86 НК РК и читаем
    Цитата:
    1. Доходом от реализации является стоимость реализованных товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 87 - 98 настоящего Кодекса, а также доходов, указанных в пункте 2 статьи 111 настоящего Кодекса, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 111 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. В стоимость реализованных товаров, работ, услуг не включаются суммы налога на добавленную стоимость и акциза
    2. В целях настоящего раздела к доходу от оказания услуг относятся также:
    1) доход в виде вознаграждения по кредиту (займу, микрокредиту), по операциям репо;
    2) доход в виде вознаграждения по передаче имущества в финансовый лизинг;
    3) роялти;
    4) доход от сдачи в аренду имущества.

    Ну и самое главное
    ст.183 НК РК Доход индивидуального предпринимателя говорит:
    1. Облагаемый доход индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном для определения объекта обложения корпоративным подоходным налогом в соответствии со статьями 83 - 133, 136, 137 и 224 настоящего Кодекса

    Не пойму зачем вы все в кучу намешали. Имущественный доход и доход ИП это две абсолютно разные вещи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Сб Фев 18, 2012 01:39:42 Сказали Спасибо❤   

    А мне кажется, Большой начальник, про другое спрашивает.

    Цитата:
    Статья 180. Имущественный доход
    1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:
    1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;
    2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

    В выделенном пп.2) речь идет вот о чем.
    Например, физлицо зарегистрировано в качестве ИП по патенту или по упрощенной декларации, занимается предпринимательской деятельностью. Например, торговлей или оказывает какие-то услуги и т.д.

    В то же время он имеет право сдавать в аренду свою недвижимость как физическое лицо другому физическому лицу. То есть если он сдает в аренду как ИП, то включает доход от аренды в доход ИП. Но если он сдает в аренду как физическое лицо, то вот тут-то и возникает имущественный доход, и в этом случае он отчитывается самостоятельно в общеустановленном порядке, т.е. по форме 240.00 и платит ИПН 10%, а не 2% или 3%.

    Итак:
    Большой начальник говорит:
    То есть получается что физическому лицу сдавать квартиру по патенту нельзя?

    Получается можно, но если договор аренды заключен от ИП, то доход от аренды включаете в доход по патенту.
    Если от физлица и с физлицом, то не включаете в патент.

    Это удобно в том случае, когда суммарный доход превышает предел по патенту, тогда чтобы не переходить на упрощенку или на ОУР, можно пойти на "раздвоение личности".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Сб Фев 18, 2012 01:47:21 Сообщить модератору   

    А налоговая позволит вот так пойти на "раздвоение личности"?
    Не скажут - раз ИП зарегистрировали, то всю предпринимательскую деятельность через это ИП и проводите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вс Фев 19, 2012 23:05:50   

    На Балансе не раз высказывалось мнение, что ИП может заниматься предпринимательской деятельностью одновременно и как физическое лицо, конечно, если не нарушаются условия п.4-1 ст.19 ГК.

    Например, в этих темах:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=40324
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=39948
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=34979

    Считаю, что доказательством этого (по крайней мере для ИП на СНР) как раз и является п.3 ст.427:
    Статья 427 НК говорит:
    3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
    В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 13) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.
    Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

    То есть то, о чем я писала в своем предыдущем посте: если физлицом получен имущественный доход, то он не включается в доход ИП, а физлицо отчитывается по нему и уплачивает налоги как физлицо.

    Иначе как понимать эти слова о пп.1) ст.177? В каких случаях это будет работать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Большой начальник
    Резидент Баланса
    Спасибки: +84 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Фев 20, 2012 09:44:48   

    Я сам запутался, извините...
    Просто судя по пункту 3 (см ниже), если ИП сдает квартиру в аренду физическому лицу, то он должен исчислять и уплачивать налоги в общеустановленном порядке, независимо от того , работает он по патенту или нет?
    3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
    В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 13) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.
    Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пн Фев 20, 2012 10:09:41 Сказали Спасибо❤   

    Большой начальник, имущественный доход возникает, когда физическое лицо сдает в аренду физическому лицу.
    А если ИП сдает в аренду физическому лицу, то это доход ИП.

    Все зависит от того, от кого будет заключен договор аренды: от имени ИП Иванова или от физлица Иванова.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Большой начальник
    Резидент Баланса
    Спасибки: +84 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Фев 20, 2012 10:13:55   

    Все, дошло! Спасибо всем откликнувшимся! В отпуск мне надо сходить по ходу... Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Большой начальник
    Резидент Баланса
    Спасибки: +84 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Фев 21, 2012 09:41:56   

    И все таки у меня опять сомнения. Вот переписка с одного из форумов.

    1-- Не спора для, а понимания ради. Давайте разберем эту и несколько других статей.

    --В статье 427 сказано, что объектом налогообложения для налогоплательщиков на СНР является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов... Далее статья 427 отсылает --нас к статье 85 для понимания того, что относится к этим доходам.
    --В статье 85 в качестве первого вида дохода указан доход от реализации.
    --Статья 86 дает опеределение дохода от реализации. Смотрим п. 2 пп. 4) - доход от сдачи в аренду имущества.
    --Если я не прав, жду аргументов.
    2-- Почему Вы упорно игнорируете часть 3 пункта 3 ст 427, которая отсылает к следующему: доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами, является имущественным доходом??

    ---Если ИП работает по патенту (или по упрощенной декларации) и сдает квартиру налоговому агенту, то доход с аренды является доходом ИП, применяющего СНР на основе патента. Сданного дохода ИП платит 2% (в соответствии с правилами).
    Если ИП работает по патенту (или по упрощенной декларации) и сдает квартиру физическому лицу, то доход с аренды является имущественным доходом и с него ИП обязан произвести исчисление и уплату налогов (а также предоставить налоговую отчетность) в общеустановленном порядке. Это не означает, что он должен переходить на общеустановленный режим. Нисколько. Это лишь означает, что по имущественному доходу будет подана отдельно форма 220 и в бюджет будут уплачены 10% от суммы аренды.

    До 2009 года в СНР можно было включать доходы от сдачи имущества в аренды (причем все равно кому):
    Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.
    Не являются объектом налогообложения имущественный доход и прочие доходы индивидуального предпринимателя, не облагаемые у источника выплаты в соответствии со статьей 163 Кодекса, за исключением дохода, полученного от сдачи в аренду имущества.

    С 2009 года НК выделил отдельно доход от сдачи в аренду имущества налоговым агентам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Фев 21, 2012 09:59:23 Сообщить модератору   

    Большой начальник говорит:
    Если ИП работает по патенту (или по упрощенной декларации) и сдает квартиру физическому лицу, то доход с аренды является имущественным доходом

    Как бы это не красиво звучало, но "обоснуйте".

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    Большой начальник, пост №20 попробуйте еще раз перечитать.

    Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

    Большой начальник, почему вы упорно игнорируете тот факт, что для хоз субъекта коим являются ИПшки, сдача в аренду имущества является доходом от реализации услуг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Большой начальник
    Резидент Баланса
    Спасибки: +84 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Фев 21, 2012 11:41:41   

    Прошу не кидать в меня сильно тапками, просто мне упорно доказывают (аргументами выше) что сдача квартиры ИП по патенту в аренду физ лицу - не есть доход от реализации услуг, а есть имущественный доход. О чем тогда говорит этот пункт (см ниже)? Ссылаются именно на него...

    3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
    В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 13) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.
    Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Фев 21, 2012 11:50:15 Сообщить модератору   

    Большой начальник, как вы думаете почему цитируемый вами абзац именно третий, а не второй?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Фев 21, 2012 13:52:42 Сообщить модератору   

    Большой начальник говорит:
    просто мне упорно доказывают (аргументами выше) что сдача квартиры ИП по патенту в аренду физ лицу - не есть доход от реализации услуг, а есть имущественный доход.


    Это случаем не доблестные сотрудники наших фискальных органов?

    Теперь давайте разбираться с вашим вопросом.

    Дано:
    ИП - (физ лицо субъект малого предпринимательства) сдает в аренду имущество
    Вопрос:
    какой доход он получает? Доход от реализации или имущественный доход.

    Не большая ремарка перед началом.
    ст.17 Закона РК "О нормативных правовых актах" говорит:
    4. Статьи нормативного правового акта могут подразделяться на пункты, содержащие отдельные нормы права, а пункты - на подпункты. Внутри статей, пунктов и подпунктов могут быть части - логически законченные отдельные нормы права, выделяемые абзацами.
    Абзацем считается часть текста, представляющая собой смысловое единство, выделяемая отступом в первой строке и начинающаяся со строчной буквы, кроме первого абзаца части, который начинается с заглавной буквы. Абзацы заканчиваются точкой с запятой (кроме первого и последнего абзацев части).

    Обращаем внимание и запоминаем, что такое абзац и продолжаем читать дальше.

    Открываем Налоговый кодекс и находим ст.183 НК РК, которая в свою очередь ссылается на ст.427 НК РК в п.3 которой есть абзацы, которые в свою очередь являются самостоятельными нормами права. Теперь читаем абзацы по порядку. С первым думаю все понятно, полученные или подлежащие получению доходы и бла бла бла.
    Второй абзац.
    Цитата:

    В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 13) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.

    т.к. это АБЗАЦ, то исполнять его надо самостоятельно, не обращая внимание на все остальное.
    В п.1 ст.85 НК РК указывается перечень доходов, в которые включается такие как, доход от реализации, доход по производным финансовым инструментам и т.п.
    Теперь определяем какой доход мы получаем. Определением дохода мы занимаемся кстати не проста так, а так как это является нашей обязанностью которая прописана в ст.26 НК РК
    Открываем статьи доходов по порядку и первой таковой является ст.86 Доход от реализации
    Где во втором пункте сказано.
    Цитата:
    2. В целях настоящего раздела к доходу от оказания услуг относятся также:
    ...
    4) доход от сдачи в аренду имущества.

    Из чего делаем вывод, что сдача в аренду имущества является доходом от реализации индивидуального предпринимателя.
    Есть еще вот такой пункт 2 статьи 85 НК РК
    Цитата:
    В случае, если одни и те же доходы могут быть отражены в нескольких статьях доходов, указанные доходы включаются в совокупный годовой доход один раз.
    Т.е. мы доход определили и абзац второй пункта третьего статьи 427 НК РК выполнили.

    Теперь по поводу ТРЕТЬЕГО абзаца ст.427 НК РК
    Цитата:
    Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

    В данном случае нас интересует ст.177 НК РК
    Цитата:
    К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
    1) имущественный доход;
    2) доход индивидуального предпринимателя;
    3) доход частных нотариусов и адвокатов, частных судебных исполнителей;
    4) прочие доходы.

    И читаем после пунктиков.
    ст.177 НК РК говорит:
    Имущественным доходом не являются доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.

    Если упростить, то получается, что имущественным доходом не является доход индивидуального предпринимателя. Следовательно положения ст.180 НК РК в данном случае вообще не применяются, т.к. доход определяется один раз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Большой начальник
    Резидент Баланса
    Спасибки: +84 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Фев 21, 2012 16:00:54   

    Ведмедь, Вы мне очень сильно помогли! Спасибо Вам! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    s-bahn
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вс Фев 10, 2013 02:23:10   

    Новый Год. ВОзникает обязательство по сдаче 701.01, 700.00. Скажите, а ИП на упрощенке начисляют амортизацию для имущетсва? Если допустим было сдано в начале 2012 701.01 с оценкой независимого оценщика на сумму 1 000 000. Мы в 2013 сдаем 701.01 с суммой 1 000 000 минус амортизация*?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вс Фев 10, 2013 09:15:10 Сообщить модератору   

    s-bahn, до 2013 года ИП на упрощенке обязаны были вести бухучет, и, следовательно, начислять амортизацию. Поэтому с чистой совестью определяйте срок службы вашего здания, годовую норму амортизации, начисляйте износ и сдавайте Расчет, исходя из балансовой стоимости, т.е. за вычетом износа.

    Кстати, когда будете до 30 марта сдавать годовую ф700.00 за 2012 год, то тоже по месяцам укажете балансовую стоимость с учетом амортизации. И итоговая сумма налога на имущество уменьшится, по сравнению с поданным ранее Расчетом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Ноя 20, 2015 11:22:25   

    Доброе утро! Вопрос в следующем - физическое лицо имеет коммерческую недвижимость, выведенную из жилого фонда. Налоги на имущество и землю оплачиваем как ИП, ежегодную форму 700 сдаем. Недвижимость пустовала. Сейчас есть реальный клиент на сдачу в аренде. ИП категорически открывать не хотим.

    1. Прочитав тему поняла, что если это аренда физическому лицу, то тогда мы заключаем договор ГПХ - оплачиваем 10% ИПН и до 31 марта сдаем ф.240. Правильно?

    2. а если мы сдаем Юридическому лицу, тогда? заключается договор ГПХ на аренду помещения и уже ИПН платит сам арендатор. Из вышепрочитанного получается, что ответственность за оплату этого налога возлагается на арендатора. Но получается, что не все порядочный это раз, второе мне как то спокойней если мы сами оплатим ИПН. Возможно ли, чтоб мы сделали договор аренды с ЮЛ и сами оплачивали 10%?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жакашева Анара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +263 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Ноя 20, 2015 11:40:32   

    Виталия говорит:
    физическое лицо имеет коммерческую недвижимость, выведенную из жилого фонда. Налоги на имущество и землю оплачиваем как ИП
    Вы же ИП, получаете доход от реализации, платите все налоги как ИП. Не нужно мудрить ни с ф.240, ни с договорм ГПХ

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

    Виталия говорит:
    ИП категорически открывать не хотим.
    Так Вы ИП или нет? Кто оплачивает налоги на имущество и землю, сдает ф.700 ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Ноя 20, 2015 11:47:53   

    Жакашева Анара говорит:
    Виталия говорит:
    физическое лицо имеет коммерческую недвижимость, выведенную из жилого фонда. Налоги на имущество и землю оплачиваем как ИП
    Вы же ИП, получаете доход от реализации, платите все налоги как ИП. Не нужно мудрить ни с ф.240, ни с договорм ГПХ

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

    Виталия говорит:
    ИП категорически открывать не хотим.
    Так Вы ИП или нет? Кто оплачивает налоги на имущество и землю, сдает ф.700 ?


    нет, я ж написала, ИП категорически открывать не хотим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жакашева Анара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +263 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Ноя 20, 2015 12:02:30   

    Виталия, извините, теперь дошло.
    Виталия говорит:
    1. Прочитав тему поняла, что если это аренда физическому лицу, то тогда мы заключаем договор ГПХ - оплачиваем 10% ИПН и до 31 марта сдаем ф.240. Правильно?
    верно
    Виталия говорит:
    2. а если мы сдаем Юридическому лицу, тогда? заключается договор ГПХ на аренду помещения и уже ИПН платит сам арендатор.
    тоже верно.
    Виталия говорит:
    Возможно ли, чтоб мы сделали договор аренды с ЮЛ и сами оплачивали 10%?
    нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Янв 05, 2016 15:54:28   

    Добрый всем день. Опять встал вопрос со сдачей квартиры выведенной из жилого фонда. Квартира оформлена на физическое лицо, но так как недвижимость коммерческая - сдаем 700 ф до 31 марта. квартира пустовала. Сейчас нашли клиентов - они ТОО. Мы физическое лицо - Ип не открывали и открывать не хотим. Корректно ли будет, если сейчас в договоре аренды мы укажем, что ИПН 10% удерживает и оплачивает арендатор. Правильно? при этом арендодатель (физическое лицо) никакой же формы сдавать в налоговую не должен? (например форму 240). Физическое лицо просто заключает договор аренды с ТОО, на руки получает сумму за минусом ИПН и все?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Янв 05, 2016 16:47:57 Сказали Спасибо❤   

    Виталия, см. пост 38.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вт Янв 05, 2016 17:04:39   

    Pietr Tikhonov говорит:
    Виталия, см. пост 38.


    да, я его смотрела. Просто засомневалась. а регистрировать договор у нотариуса не нужно? если это договор между ФЛ и ТОО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Корсак
    Резидент Баланса
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Ноя 17, 2016 16:17:07   

    Здравствуйте. Прочитала ветку и везде рассматривалось, что арендатором является ТОО. А если это будет ИП на упрощенке? Где он будет отражать удержанный ИПН с арендодателя-ФЛ? Он же не подает 200, остается только строка 14 в 910. Правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пт Ноя 18, 2016 07:35:32 Сказали Спасибо❤   

    Да, правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Корсак
    Резидент Баланса
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пт Ноя 18, 2016 09:57:39   

    Виталия говорит:
    Pietr Tikhonov говорит:
    Виталия, см. пост 38.


    а регистрировать договор у нотариуса не нужно? если это договор между ФЛ и ТОО?

    Тот же вопрос интересует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Ноя 18, 2016 23:45:00   

    Да даже и двум физлицам договор аренды не обязательно регистрировать у нотариуса. Другое дело - государственная регистрация, которая необходима при заключении договора аренды на срок больше года.
    Подробнее, например, здесь:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=50799
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=60522
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=60936

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz