Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Требование НУ предоставить данные ост...
    правомерно ли требование налогового и...
    Правомерно ли требование налоговых служб при проверке
    Правомерно ли требование доверенности при наличном расчете?
    Правомерно ли требование встать на регистрационный учет как предприниматель?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    правомерно ли требование предоставить акт приема-передачи товара     
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Сен 23, 2011 12:03:34   

    Добрый день, форумчане!
    Заключили договор по поставку товара с РГКП. Товар поставлен выписана счет-фактуру и расходная накладная, есть подписи получателя и доверенности. Сегодня позвонил бухгалтер РГКП и потребовал предоставления акта приема-передачи товара. Насколько правомерно это требование? И есть ли утвержденный образец данного акта приема-передачи. Прошу вашей помощи

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Банер
    Резидент Баланса
    Спасибки: +136 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Сен 23, 2011 12:06:47   

    С РГКП трудно спорить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Сен 23, 2011 12:13:30   

    Банер говорит:
    С РГКП трудно спорить

    Точно, проще сделать, пусть дадут свой образец, а то еще может не подойти ваша форма

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Сен 23, 2011 12:23:24   

    так бы мы и поступили, если бы нас не назвали тупыми и т.д. теперь как-то не хочется идти им на уступки. Насколько мне известно, могу конечно ошибаться, нет даже установленного образца акта приема-передачи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Сен 23, 2011 12:36:02 Сказали Спасибо❤   

    Наиля говорит:
    нет даже установленного образца акта приема-передачи

    Насколько я знаю - нет. Ну и вообще, в таком случае, не выдавайте акт, не обязаны, расходная накладная есть? подпись лица, получившего ТМЗ - есть? доверенность есть?, если все есть - можете "поломаться". Пусть покажут, в каком НПА прописано, что к расх.накл. должен быть еще и акт приема-передачи. если, конечно - это просто товар.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Сен 23, 2011 12:40:06 Сообщить модератору   

    Наиля, не уподобляйтесь хамам.

    Мы, например, сами просим подписать акт приема-передачи, потому что они в накладной и в счете-фактуре просят писать так, как сформулировано в заявке на сайте госзакупок. А там такие формулировки бывают!
    Поэтому я делаю свой акт приема-передачи в произвольной форме, где расписываю наименования товаров так, как мне удобнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Сен 23, 2011 12:43:38   

    Рита, это камень в мой огород?
    Вот именно, когда
    Рита говорит:
    просим
    Рита говорит:
    просят

    - ключевое слово

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Сен 23, 2011 12:46:42 Сообщить модератору   

    Мой образец, если хотите.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

    Мелена говорит:
    Рита, это камень в мой огород?

    Ой, я ваш пост увидела, когда свой написала, да еще отправила раньше времени, файл не присоединила.

    Ничего против не имею. Тут действительно нет жесткого регламента, каждый поступает, как считает правильным и нужным в данной ситуации. Еще и от характера зависит, наверное. Мне проще уступить, чем стоять на своем, когда вопрос не принципиальный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Сен 23, 2011 12:53:12   

    Рита, Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Сен 23, 2011 12:54:06   

    Рита говорит:
    Мне проще уступить, чем стоять на своем, когда вопрос не принципиальный.

    святая.... Angel

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Сен 23, 2011 13:50:34   

    спасибо, что откликнулись. мы сделали акт приемки, скинули чтобы проверили, сказали что все устраивает. теперь звонят и ругаются, что я (бухгалтер) тупая, и не знаю своей работы и что мне деньги зря платят. вот как-то после этих слов не очень охота идти на уступки. Sad настроение испорчено(((

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Сен 23, 2011 14:08:39 Сообщить модератору   

    Наиля говорит:
    теперь звонят и ругаются, что я (бухгалтер) тупая, и не знаю своей работы и что мне деньги зря платят. вот как-то после этих слов не очень охота идти на уступки. настроение испорчено(((

    Вы что всерьез расстраиваетесь из-за таких пустяков? Прошу прощения, что не в тему. Цитата из книги Николая Козлова "Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день"


    Цитата:
    Если вам это не нужно или у вас нет оснований верить этим людям - с какой стати вы впускаете их слова или взгляды себе в душу? Если вы знаете себе цену, почему верите случайным словам другого? То, что говорится о вас, или правда, или ложь. На правду обижаться глупо, на ложь—глупо вдвойне.

    Прекрасную ситуацию наблюдал я у своих детей. Шурику 3 года, Ване —4. Шура стоит в шубе, Ваня ему: "У тебя не шуба!" Шурик в слезы: "Шуба, шуба, что он говорит, что не шуба!"...

    И если вам говорят, что вы дурак, но вы знаете, что это не так—вам же не три года, зачем же расстраиваться?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Сен 24, 2011 02:03:36 Сообщить модератору   

    Поликсени говорит:
    Рита говорит:
    Мне проще уступить, чем стоять на своем, когда вопрос не принципиальный.

    святая... Angel

    Мудрая. t-s-s secret

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Сб Сен 24, 2011 02:35:23   

    Хоть бы мужиков позвали в тему. Слать обзывающихся на .. лесом. Никаких документов, дополнительно к З-8 и СФ не подписывать. Любые устные слова не воспринимать никаким образом, просить/требовать письменные слова, пусть и матерные. С письменными словами обращаться в суд.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Сб Сен 24, 2011 11:20:07   

    С. Ромазанов, Bravo

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Сен 24, 2011 17:14:10 Сообщить модератору   

    Наиля говорит:
    Заключили договор по поставку товара с РГКП.

    В РГКП возможно очень много внутренних требований по учету, контролю и т.п.
    С. Ромазанов говорит:
    Слать обзывающихся на .. лесом. Никаких документов, дополнительно к З-8 и СФ не подписывать.
    Ага, а потом готовиться слушать еще более громкие маты от своего начальства.

    Понятное дело, что свои особые требования РГКП надо прописывать в договоре поставки. Надо им акт, 3 оригинала накладной и счета-фактуры, ежемесячный отчет о каз.сожержании в течение всего срока договора - они должны были это прописать в договоре поставки. Лоханулись именно РГКП, если не указали в договоре какие-то свое, отличное от общего законодательства требование. Но надо ли упираться и тратить время на такие пустяки?
    Ну встанет Наиля в позу, и скажет главбуху РГКП: "сама дура, документы подпишу только через суд и т.д. и т.п"

    А на этапе закупки и подписания договора в следующий раз глав.бух обязательно скажет, что это ТОО отказало нам в подписании документов, которые требует наше внутренне"Положение о порядке...." Наили в этом случае рядом не будет, чтобы оправдать свое ТОО и доказать неправомерность требований главбуха РГКП.

    Каков итог? Вероятность заключить договор на поставку товаров в РГКП у ТОО сильно снижается. Потому как обычно стоят очереди других ТОО, готовых кроме накладных и счетов-фактур выписать пару документов помимо требуемых

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Сб Сен 24, 2011 17:46:37   

    А, кстати, хорошая штука. Помню Договоры, в Приложениях которых были описаны документы сопровождающие сделку и их образцы было такое. Тоже бы не стала на свой счет принимать слово "дура"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Сб Сен 24, 2011 23:38:53   

    Алиса говорит:
    Вероятность заключить договор на поставку товаров в РГКП у ТОО сильно снижается.

    Нет, можно и так, конечно же. Выполнять суразные и не очень требования, "наступать на горло собственной песне" и т.д. Лишь бы продать. Можно. Я не спорю, есть такое. Просто не у меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вс Сен 25, 2011 00:01:30 Сообщить модератору   

    Ну что ж это за песня такая, что на горло ей наступаешь, просто выписав лишнюю бумажку?
    Ну несерьезно это.
    Как будто речь идет о каких-то принципиальных моментах. Будто это дело чести или жизни и здоровья.
    Я думаю, что тут "лишь бы продать" можно и выписать неоговоренный ранее документ, невелика уступка.

    Жизнь, она вообще вся из компромиссов. Просто на какие-то мы идем, а на какие-то нет. И у каждого своя граница собственной песни. Моя граница здесь ближе к Алисе и Рите.

    Добавлено спустя 55 секунд:

    С. Ромазанов, а может быть здесь все дело в этом -
    С. Ромазанов говорит:
    Хоть бы мужиков позвали в тему.

    Женская логика всегда отличалась от мужской.
    Хотя эмоциональность больше присуща женской. А холодный разум - мужской.
    А тут все почему-то наоборот.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вс Сен 25, 2011 00:17:34   

    Elis3 говорит:
    Женская логика всегда отличалась от мужской.
    Хотя эмоциональность больше присуща женской. А холодный разум - мужской.
    А тут все почему-то наоборот.

    Все может быть. Просто не нравится слушать бухгалтера: "мы им товар поставили, требуемые документы выписали, а они из-за какой-то запятой нам не оплачивают". Напрягает вселенское всепрощение в отношении бюджетных контор. Почему ради одинаковой операции, во исполнение которой законом предусмотрены конкретные виды документов, я должен оформлять сотню других, малопонятных и непохожих друг на друга документов? Они особенные? Так лично я отказываюсь работать с такими "особенными". Таки у нас рынок и все участники должны быть в равном положении. А так, чтобы мне за мои деньги мне хамили - увольте.

    Извиняюсь за оффтоп.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вс Сен 25, 2011 02:53:56 Сообщить модератору   

    С. Ромазанов говорит:
    Таки у нас рынок и все участники должны быть в равном положении.

    Нуууу... у нас много чего "должно быть"...
    С. Ромазанов говорит:
    А так, чтобы мне за мои деньги мне хамили - увольте.

    Так тут как раз обратная ситуация - кто платит, тот и заказывает музыку.

    Я тут о другом подумала:
    Наиля говорит:
    мы сделали акт приемки, скинули чтобы проверили, сказали что все устраивает. теперь звонят и ругаются, что я (бухгалтер) тупая, и не знаю своей работы и что мне деньги зря платят.

    Теперь вообще ничего непонятно: Наиля, выходит вы все-таки пошли им на уступки, все сделали, как они просили, и заказчики даже сначала остались довольны.
    И вдруг - ни с того, ни с сего позвонили и стали вас оскорблять. Так не бывает. Значит в промежутке между этими событиями было что-то еще, о чем вы умолчали?

    Добавлено спустя 30 минут 55 секунд:

    Рита говорит:
    кто платит, тот и заказывает музыку

    Имела в виду требование подписать акт приемки-передачи, но конечно не оскорбления.
    Даже если Наиля в чем-то ошиблась, никто не давал им права хамить. Но как реагировать на это, очень хорошо уже написала Алиса, солидарна на 100%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Банер
    Резидент Баланса
    Спасибки: +136 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Сен 27, 2011 09:26:40   

    Похоже на то что искуственно затягивают оплату за поставленные ТМЗ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz