Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Практический опыт. Налоговая проверка при закрытии ТОО
    Налоговая "не засчитывает" ...
    Может ли налоговая оштрафовать за не ...
    Ответ на уведомление по камеральному контролю
    Ответ на уведомление о камеральному контролю (бездействующий налогоплательщик)
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Что делать, если ответ на уведомление по кам. контролю дан в срок, а налоговая видит адм.нарушение?     
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Июн 07, 2011 09:54:01 Сообщить модератору   

    Уважаемые коллеги! Нужна помощь, совет, как поступить в сложившейся ситуации. Нами в ноябре-декабре 2010 года были получены уведомления (5 штук) по камеральному контролю с указанием ошибки: "Занижение сумм НДС по реал. Т,Р,У во 2 кв. 2009 года". Так как я со свей стороны не видела никаких ошибок, декларация была сдана с правильной суммой, поехала в налоговую на консультацию, поинтересоваться, в чем ошибка, на что инспектор сказал, что посмотреть не может, но если вы не нашли ошибку, так и отвечайте на уведомление. Я ответила, что с нашей стороны никакого занижения нет, все суммы отражены в декларации и приложила распечатку с СОНО за тот период. Есть письмо со штампом налоговой от 8 декабря 2010г, т.е. ответ на уведомление был дан в срок. В феврале 2011 года нам неожиданно закрывают счета в банке, еду разбираться - не исполнены уведомления. Как не исполнены, вот письмо, вот штамп. Инспектор смотрит у себя, оказывается у нас пустые реестры, чего я у себя в СОНО не вижу, распечатываешь - реестры есть, а у них на сервере нет. Но это может видеть только налоговая. Что делать, чтобы открыть счет, инспектор говорит, сдайте сегодня дополнительную с реестрами и мы вам откроем, укажите дополнительная по уведомлению, номер можете поставите одного из 5. Я так и сделала. И вот на днях приходит письмо с налоговой, в котором директора приглашают на составление протокола об адм.правонарушении, а именно: уведомления по камералке были исполнены по истечении 30 рабочих дней. Но это же не правильно, ответила я вовремя, со стороны налоговой как минимум должно было прийти еще уведомление о неполном исполнении, если они не видят мои реестры, а они просто закрыли счета. Не знаю, как поступить? Куда написать...Как разобраться в сложившейся ситуации...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    betmen
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Июн 07, 2011 10:05:40 Сообщить модератору   

    k.lorik говорит:
    Что делать, чтобы открыть счет, инспектор говорит, сдайте сегодня дополнительную с реестрами и мы вам откроем, укажите дополнительная по уведомлению, номер можете поставите одного из 5. Я так и сделала.


    Вот этого делать точно не надо было.

    Вам надо (было сделать сразу как обнаружили реестры пустые) обратится в службу поддержки СОНО, чтобы они подтвердили факт предоставления с заполненными реестрами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ержан
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Июн 07, 2011 10:06:43 Сообщить модератору   

    Может обратится к начальнику отдела и объяснить ситуацию, они обычно досконально во всем разбираются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Июн 07, 2011 10:07:47 Сообщить модератору   

    Не поняла, Вы точно открываете свою 300 форму в СОНО с сервера, и там есть реестры? Тогда считаю, что вообще не надо было сдавать дополнительную. Или у Вас локально сохраненная? Посмотрите свою форму именно на сервере.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Июн 07, 2011 10:17:06 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Не поняла, Вы точно открываете свою 300 форму в СОНО с сервера, и там есть реестры? Тогда считаю, что вообще не надо было сдавать дополнительную. Или у Вас локально сохраненная? Посмотрите свою форму именно на сервере.

    Именно на сервере, я ее даже распечатала, когда первый раз отвечала на уведомление, то что нет нарушений.
    betmen говорит:
    Вот этого делать точно не надо было.

    Ну, уже дело сделано, шефу нужен был счет, остановились срочные платежи, его не интересовало, что и как, надо было открыть любой ценой. Прошу совета, как мне быть сейчас.

    Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

    k.lorik говорит:
    *САМ* говорит:


    Не поняла, Вы точно открываете свою 300 форму в СОНО с сервера, и там есть реестры? Тогда считаю, что вообще не надо было сдавать дополнительную. Или у Вас локально сохраненная? Посмотрите свою форму именно на сервере.

    Именно на сервере, я ее даже распечатала, когда первый раз отвечала на уведомление, то что нет нарушений.

    Вернее, дело даже было не так. Я сдала декларацию за 2 квартал 2009 года с реестрами 30.07.09 года, а в июне 2010 года пришло письмо с налоговой, просто письмо, не уведомление (!), в котором было сказано, что представленная декларация содержит ошибки в приложениях 300.07 и 300.08 с дублирующими строками реестров СФ, по причине неоднократного активирования кнопки "импортировать данные из Эксель", в связи с вышеизложенным, надо представить дополнительную форму для устранения этой ошибки, по всем вопросам обращаться в такой-то кабинет. Я поехала в налоговую, узнать, что за ошибка такая и как ее исправить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Июн 07, 2011 10:31:10 Сообщить модератору   

    Я бы сделала так, 1.Обратилась
    betmen говорит:
    в службу поддержки СОНО, чтобы они подтвердили факт предоставления с заполненными реестрами.

    2.Отозвала сданный дополнительный отчет, как ошибочный
    3.Написала заявление начальнику НУ, что отчет сдан во время, реестры на сервере заполненные, ответ на уведомление предоставлен в срок.

    Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

    k.lorik говорит:
    Вернее, дело даже было не так. Я сдала декларацию за 2 квартал 2009 года с реестрами 30.07.09 года, а в июне 2010 года пришло письмо с налоговой, просто письмо, не уведомление (!), в котором было сказано, что представленная декларация содержит ошибки в приложениях 300.07 и 300.08 с дублирующими строками реестров СФ, по причине неоднократного активирования кнопки "импортировать данные из Эксель", в связи с вышеизложенным, надо представить дополнительную форму для устранения этой ошибки, по всем вопросам обращаться в такой-то кабинет. Я поехала в налоговую, узнать, что за ошибка такая и как ее исправить.


    ох, е-мое, пока ответ писала, показания изменились

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Июн 07, 2011 10:36:28 Сообщить модератору   

    На что инспектор сказала, что это проблемы соно, вы мол пытались несколько раз отправить, нажимали несколько раз, теперь отправьте дополнительную, где эти строки отминусуйте, а то у вас две строки под номером 2, две под номером 3 и т.д., все по два раза. Я помню сидела, все строки в реестрах построчно минусовала, сдала, думала, что теперь нет проблем, а вот 2011 год принес проблемы, реестры оказались вообще пустыми. Но, простите, откуда я-налогоплательщик могу это знать, для этого и обращаешься к инспекторам, чтобы сделать все правильно, исправить как полагается, только они могут посмотреть, что у них на сервере, как отражено. Я сдала отчетность, заплатила и сплю спокойно.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

    *САМ* говорит:
    ох, е-мое, пока ответ писала, показания изменились

    Да, *САМ*, простите. Хотела написать попроще, слишком длинный рассказ получается, но в итоге решила расписать все подробно. Вот думаю, может мне стоитв областную налоговую написать по этой проблеме. Не слишком путанно получится, интересно.

    Добавлено спустя 2 минуты:

    *САМ* говорит:
    .Отозвала сданный дополнительный отчет, как ошибочный

    А как интересно можно отозвать? Однозначно, никак

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Июн 07, 2011 10:55:16 Сообщить модератору   

    Я ничего не поняла давайте еще раз, за 2 кв.2009 сдана очередная 300 форма, где в приложении 7 и 8 дублирование строк.
    Вы получили уведомление об устранении. Написали ответ, что ошибок нет. Позже ошибки все же выявили и сдали дополнительную с устранение ошибки.

    Теперь како

    Добавлено спустя 47 секунд:

    *САМ* говорит:
    Теперь како

    Теперь какой отчет оказался с пустыми реестрами? Это мне не понятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Июн 07, 2011 11:01:00 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Я ничего не поняла давайте еще раз, за 2 кв.2009 сдана очередная 300 форма, где в приложении 7 и 8 дублирование строк.

    Вы получили уведомление об устранении.

    k.lorik говорит:
    в июне 2010 года пришло письмо с налоговой, просто письмо, не уведомление (!),

    *САМ* говорит:
    Написали ответ, что ошибок нет.

    Нет, я сдала дополнительную, где
    k.lorik говорит:
    все строки в реестрах построчно минусовала


    Добавлено спустя 34 секунды:

    *САМ* говорит:
    Теперь какой отчет оказался с пустыми реестрами? Это мне не понятно.

    Все тот же отчет за 2 квартал 2009 года

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Резидент Баланса
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Июн 07, 2011 11:56:27   

    если вы с самого начала не обратились в службу поддержки СОНО, а просто молча выполнили устное указание инпектора, то теперь по любому в налоговой виноватой окажетесь вы сами. И вряд ли вы сейчас что-либо сможете доказать. У меня было такое, в 2009 г. за 2 кв. был сдан очередной отчет по ф.300 НДС, уведомление пришло нормально, все село, а через некоторое время статус поменялся в КН на ошибка разноски и в налогово

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

    ой, извиняюсь, случайно нажала. Так вот в налоговй сказали, что у них вообще нет этой декларации, а сроки сдачи уже естественно прошли. Я ходила к их программистам в налоговой, они смотрели и сказали, что действительно нет никаких следов этой декларации. Но у меня-то уведомление на руках!!! Так вот я написала письмо в службу поддерки СОНО, они там что-то посмотрели, ответили мне, что это была какая-то ошибка сервера на тот момент. Я все это дело распечатала, приложила свой первый отчет с уведомлением и сдала по новой эту декларацию. И когда пришло уведомление о не вовремя сданной декларации у меня уже все было на руках готово. Я им это предоставила и мне ничего не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Июн 07, 2011 12:19:36 Сообщить модератору   

    Елена Скок, спасибо за вашу историю!
    Но ваше мнение
    Елена Скок говорит:
    по любому в налоговой виноватой окажетесь вы сами. И вряд ли вы сейчас что-либо сможете доказать.
    , а хотелось бы посопротивляться как-то. Получать адм.нарушение, выполняя все обязательства в срок, не хотелось бы.
    У кого-нибудь есть еще мнения, как это можно сделать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Июн 07, 2011 12:39:47 Сообщить модератору   

    Что сегодня до меня туго доходит, и так Вы:
    1.
    k.lorik говорит:
    а 2 кв.2009 сдана очередная 300 форма, где в приложении 7 и 8 дублирование строк

    2.
    *САМ* говорит:
    в июне 2010 года пришло письмо с налоговой, просто письмо, не уведомление (!), в котором было сказано, что представленная декларация содержит ошибки в приложениях 300.07 и 300.08 с дублирующими строками реестров СФ

    3.
    k.lorik говорит:
    сидела, все строки в реестрах построчно минусовала, сдала

    Здесь вопрос, Вы отминусовали все строки или только лишние? Будем считать, что только лишние
    4.
    k.lorik говорит:
    в ноябре-декабре 2010 года были получены уведомления (5 штук) по камеральному контролю с указанием ошибки: "Занижение сумм НДС по реал. Т,Р,У во 2 кв. 2009 года"

    Т.е. в НУ отчет с пустыми приложениями, а у Вас должен быть очередной с задвоением и дополнительный с минусом лишних строк.
    5.
    k.lorik говорит:
    Я ответила, что с нашей стороны никакого занижения нет, все суммы отражены в декларации и приложила распечатку с СОНО за тот период

    6.
    k.lorik говорит:
    сдайте сегодня дополнительную с реестрами

    k.lorik говорит:
    Я так и сделала

    7.
    k.lorik говорит:
    И вот на днях приходит письмо с налоговой, в котором директора приглашают на составление протокола об адм.правонарушении, а именно: уведомления по камералке были исполнены по истечении 30 рабочих дней
    , т.к.

    Если Вы уверены, что дополнительный отчет с минусом лишних строк сдали правильно, то мое мнение, что Вы можете отозвать дополнительную по уведомлению по пп.3 п.2 ст.69
    Цитата:
    представленной налогоплательщиком, у которого в соответствии с настоящим Кодексом отсутствует обязательство по представлению такой налоговой отчетности


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Резидент Баланса
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Июн 07, 2011 12:42:11   

    ну разве что у вас есть уведомление с отчетом на руках, что вы все вовремя сдали, тогда еще можно посопротивляться. И попробуйте сейчас обратиться с службу поддержки СОНО. Может они все-таки что-то увидят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Июн 07, 2011 13:40:03 Сообщить модератору   

    Извиняюсь, если путанно написало. Итак по пунктам:
    1. Сдала декларацию за 2 кв 2009 года, как положено, со всеми реестрами 30.07.2009 года

    2.14.06.2010г пришло письмо с указанием ошибки: задвоение строк, с указанием исправить. По вопросам было предложено обращаться в налоговую. Как исправить, подсказала инспектор. Сказала, что у нас две строки №2, две строки №3 и т.д. В итоге я сдала дополнительную, где поставила строку №2 с минусом...№150 с минусом. И считала, что теперь ошибок нет, на сервере декларация "стоит" как положено.

    3. В ноябре-декабре 2010г приходят 5 штук уведомлений по камеральному, в котором одна и та же ошибка:

    k.lorik говорит:
    "Занижение сумм НДС по реал. Т,Р,У во 2 кв. 2009 года". Так как я со свей стороны не видела никаких ошибок, декларация была сдана с правильной суммой, поехала в налоговую на консультацию, поинтересоваться, в чем ошибка, на что инспектор сказал, что посмотреть не может, но если вы не нашли ошибку, так и отвечайте на уведомление. Я ответила, что с нашей стороны никакого занижения нет, все суммы отражены в декларации и приложила распечатку с СОНО за тот период.

    Распечатала я ту самую первую основную декларацию, в которой были все реестры, причем, когда ее просматриваешь никакого задвоения не видно.

    4. Ответила на уведомление письмом
    k.lorik говорит:
    что с нашей стороны никакого занижения нет, все суммы отражены в декларации и приложила распечатку с СОНО за тот период. Есть письмо со штампом налоговой от 8 декабря 2010г, т.е. ответ на уведомление был дан в срок.


    5.
    k.lorik говорит:
    В феврале 2011 года нам неожиданно закрывают счета в банке, еду разбираться - не исполнены уведомления. Как не исполнены, вот письмо, вот штамп. Инспектор смотрит у себя, оказывается у нас пустые реестры
    , видимо задвоение-это был глюк СОНО, его убрали в последствии, а я то в июне 2010 года сдала дополнительную, где собственноручно отминусовала все строки. Но это может видеть только инспектор у себя в компе. Я знать этого не знаю.

    6. Что делать, как открыть счета.
    k.lorik говорит:
    инспектор говорит, сдайте сегодня дополнительную с реестрами и мы вам откроем, укажите дополнительная по уведомлению, номер можете поставите одного из 5. Я так и сделала.
    То есть поставила все реестры на место, так сказать.

    7.
    k.lorik говорит:
    И вот на днях приходит письмо с налоговой, в котором директора приглашают на составление протокола об адм.правонарушении, а именно: уведомления по камералке были исполнены по истечении 30 рабочих дней
    .

    И вот тут крик души! Разве это справедливо, ведь я специально приезжала в налоговую, чтобы узнать почему сразу 5 штук уведомлений с одной и той же ошибкой, сказали посмотреть не можем почему-некогда и программа не работает, ну, напишите, с чем вы не согласны. Далее, если уведомление исполнено неполностью, то тоже должно было быть уведомление повторное, возможно был шанс разобраться более подробно и поставить реестры на место. Но его не было, просто закрыли счет. Неужели теперь тупо пойти директору на составление протокола? И нет возможности доказать свою правоту...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Июн 07, 2011 13:51:14 Сообщить модератору   

    Теперь все понятно. Остается только правильно составить письмо с просьбой освободить по ст.68 КоАП, плюс подробно расписать всю ситуацию и приложить копию того письма НУ о дублировании строк.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Июн 08, 2011 11:21:36 Сообщить модератору   

    k.lorik, *САМ*, я вот не понимаю, что вы сейчас обсуждаете.
    Причем здесь пустые строки, задвоенные строки, дополнительные декларации...
    Давайте решать ту проблему, которая возникла именно сейчас, а не причину ее возникноверия.

    Тема как называется? "Что делать, если ответ на уведомление по кам. контролю дан в срок, а налоговая видит адм.нарушение? "
    Основная проблема сейчас у k.lorik какая? -
    k.lorik говорит:
    И вот на днях приходит письмо с налоговой, в котором директора приглашают на составление протокола об адм.правонарушении, а именно: уведомления по камералке были исполнены по истечении 30 рабочих дней.

    k.lorik, так?

    Вот и давайте доказывать налоговым органам именно факт вовремя данных ответов на камеральное уведомление.
    k.lorik, распечатываете все их уведомления (я правда, не поняла, почему из пять), берете свой экземпляр ответа со штампом канцелярии.
    И все!

    И пока не пускайте туда директора, а то он с перепугу подпишет протокол, а вам скажет - разбираться, а после подписания уже сложнее будет что-то доказать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Июн 08, 2011 11:46:11 Сообщить модератору   

    Проблема в том, что нарушение у k.lorik, было, а она по уведомлению его не устранила, а написала письмо, что нарушений нет.
    Вот я и сомневаюсь, что здесь можно применить п.2 ст.587
    Цитата:
    В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе. При этом налогоплательщик вправе к пояснению, указанному в настоящем пункте, представить в органы налоговой службы документы, подтверждающие достоверность данных, отраженных в налоговой отчетности.


    Можно попробовать, конечно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Июн 08, 2011 12:04:34 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Проблема в том, что нарушение у k.lorik, было, а она по уведомлению его не устранила

    Я бы без проблем его устранила, если бы знала в чем мое нарушение, я была уверена, что у меня полный порядок, и специально ездила узнать, в чем дело, почему сразу пять с разницей пару дней.
    Elis3 говорит:
    k.lorik, распечатываете все их уведомления (я правда, не поняла, почему из пять), берете свой экземпляр ответа со штампом канцелярии.

    И все!

    И написать письмо на имя начальника? И всю басню изложить про задвоение строк и далее-далее....?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Июн 08, 2011 12:20:34 Сообщить модератору   

    Да. И еще. В письме с вызовом на протокол точно те камеральные уведомления фигурирут? А то может быть быть вам налоговики еще высылали камералку, только вы ее не заметили в КН, и не ответили, и именно о ней речь идет в письме?

    И еще - когда вы на них ответ писали (я так поняла, что ответ был один), вы в самом тексте перечислили номера всех пяти камеральных уведомлений?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Июн 08, 2011 12:26:47 Сообщить модератору   

    Elis3 говорит:
    В письме с вызовом на протокол точно те камеральные уведомления фигурирут?

    Именно они.
    Elis3 говорит:
    может быть быть вам налоговики еще высылали камералку, только вы ее не заметили в КН, и не ответили, и именно о ней речь идет в письме?

    Прверяю регулярно-отвечаю вовремя. (Что самое и обидное!)
    Elis3 говорит:
    когда вы на них ответ писали (я так поняла, что ответ был один), вы в самом тексте перечислили номера всех пяти камеральных уведомлений?

    Да одно письмо на все уведомления, перечислила № и даты и написала, что с нашей стороны нарушений нет.
    Elis3, подскажите пожалуйста стоит ли все долго и нудно расписывать про задвоение, про сданный допик с минусовкой, что потом видимо задвоение убрали, а мы не знали...Как-то долго и нудно. Если стоит-распишу, приложу все копии. Спасибо Вам за участие-вселили надежду!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Июн 08, 2011 14:05:40 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Проблема в том, что нарушение у k.lorik, было, а она по уведомлению его не устранила, а написала письмо, что нарушений нет.

    Так дело в том, что нарушения в самом деле у k.lorik не было на момент получения тех камеральных уведомлений.
    После получения уведомлений она открыла дакларации на сервере, посмотрела - реестры имелись, и по прежнему все строки в единственном экземпляре. Она распечатала эту декларацию с реестром и приложила к своему ответу - "звиняйте, господа, у меня все верно."

    И аппелировать здесь нужно именно к п.2 ст.587 -
    Цитата:
    В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе. При этом налогоплательщик вправе к пояснению, указанному в настоящем пункте, представить в органы налоговой службы документы, подтверждающие достоверность данных, отраженных в налоговой отчетности.


    И писать, что на тот момент в Декларации, открытой пользователем на сервере, в самом деле были все реестры со строками в единичном экземпляре. А как они отображались в тот момент в программме налогового инспектора, вы, как простой налогоплательщик, знать не могли, т.к. -
    k.lorik говорит:
    поехала в налоговую на консультацию, поинтересоваться, в чем ошибка, на что инспектор сказал, что посмотреть не может, но если вы не нашли ошибку, так и отвечайте на уведомление.

    (Все-равно, тот факт, как у вас на тот момент отражались реестры в Декларации - никто уже не увидит и не узнает. А то, что у них был бардак в программес со строками - это всем известно. поэтому пишите, что все отражалось правильно, и что в подтверждении этого вы приложили к ответу на уведомление копию декларации на бумаге.)

    К тому же, нарушения, указанного в уведомлениях по камеральному контролю, а именно - "Занижение сумм НДС по реал. Т,Р,У во 2 кв. 2009 года" - не было, т.к. сумма по реализации за второй квартал отражается в Декларации Ф300.00 не в реестрах, а в поле 300.00.001B. (Я так полняла, k.lorik, что в том поле у вас все было правильно и во время всей этой эпопеи не менялось?)

    Поэтому ответ на уведомление был дан в сроки, что подтверждается датой штампа, и что вы просите не привлекать предприятие к ответственности в связи с отсутствием факта административного нарушения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Июн 08, 2011 16:52:19 Сообщить модератору   

    k.lorik, главное - быть уверенным в том, что вы правы! Тогда у вас получится все отстоять.
    И если начнут настаивать на протоколе, сразу скажите, что обязательно будете его обжаловать.
    Они не любят, если всплывают их ошибки или неверные рекоменд

    А на будущее знайте, что вы совершили две ошибки.
    Первую, когда по устной просьбе налогового инспектора подали допики с минусом строк.
    Вторую, когда по той же устной рекомендации налогового инспектора мало того, что подали допики с плюсом строк, так еще и поставили на этих допиках вид "допик по уведомлению" и поставили номер этого "просроченного" уведомления.

    Вот и вышло, что вы все сдали верно, потом инспектор на словах заставил вас совершить ошибку (строки с минусом), а потом на словах сказал "я ничего не вижу, пишите, что у вас все нормально", а потом на словах заставил вас в допике поставить номер просроченного уведомления.
    А оштрафовать пытаются, на основании одного единственного официального и правомерного документа - уведомления по камералке.
    А слова вы к протоколу не подошьете. Хорошо, что хоть есть ваш письменный ответ со штампиком.

    Поэтому в каждом случае, когда пользователь говорит нам тут на форуме "попросили на словах подать допик", мы рекомендуем на "слова" не дергаться. И подавать допик только если вы и в самом деле допустили ошибку в основной. Т.к. каждый должен исправлять свои ошибки: разработики СОНО - свои, налоговые инспекторы - свои, налогоплательщики - свои. И тот факт, что все хотят свалить на налогоплательщика, еще не означает, что он крайний.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shajon
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Сен 26, 2011 16:33:26   

    мы обязаны Вам.....отменненными штрафами.....восстановлением репутации.... перед руководством....
    побольше таких профф.и будет рай в работе.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz