Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    При начислении компенсации отпускных ...
    Отпуск с 1 по 24 августа, выплата отп...
    Выплата отпускных. Затем отзыв. Перерасчет отпускных и компенсации.
    Применяемый вычет по ИПН при начислении зарплаты с 1 июля 2009 г.
    коэффициент индексации при начислении отпускных
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Об изменениях Правительства в начислении отпускных и компенсации с июля 2006года     
    Искандер
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Чт Июл 05, 2007 10:18:22 Сообщить модератору   

    Svetik говорит:
    Помогите, пожалуйста, рассчитать средний дневной заработок для оплаты очередного отпуска. Данные следующие
    С 01.06.06 по 31.10.06 оклад 30 000,00 тг.
    С 01.11.06 по 31.12.06 оклад 48 594,34 тг.
    С 01.01.07 по 31.03.07 оклад 60 212,00 тг.
    С 01.04.07 по 31.05.07 оклад 33 993,00 тг.
    Весь период отработан полностью, перемещений в должности не было. Какие будут коэффициенты повышения з/п? Embarassed

    Если оклад на момент отпуска равен 33993,00 тенге,
    то
    за период 01.06.06 по 31.10.06 коэфф-т повышения = 1,1331 = 33993/30000
    за период 01.11.06 по - 31.05.07 кофф-т повышения = 1

    Советую почитать:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=2659&start=60

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #52 Чт Июл 05, 2007 10:29:20 Сообщить модератору   

    Искандер. ваш аватара мешает читать, точнее не дает сконцентрироваться, уж очень аппетитный... Smile [/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Искандер
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Чт Июл 05, 2007 10:45:26 Сообщить модератору   

    Сейчас сезон клубники.
    В связи с этим - такая аватара Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Чт Июл 05, 2007 14:22:27 Сообщить модератору   

    Спасибо всем ответившим!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    L`Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Чт Июл 05, 2007 16:00:45 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Искандер. ваш аватара мешает читать, точнее не дает сконцентрироваться, уж очень аппетитный... Smile [/b]
    Это дествительно, хочешь не хочешь, в глаза бросается!!! Такая яркая, насыщенная, сочная!
    Простите, что не по теме, но обратить внимание на эту клубничку просто невозможно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Чт Июл 05, 2007 16:43:11 Сообщить модератору   

    #52 =Ася, не люблю прятаться Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #57 Вт Июл 17, 2007 15:49:44 Сообщить модератору   

    Всем добрый день! Хочу задать вопрос по поводу повышающего коэф-та. Повышение оклада произошло из-за перевода сотрудника на другую должность. При начислении отпускных будет ли в этом случае применяться коэф-т повышения оклада?

    И второй вопрос. Сотрудник имеет основное и не основное место работы (работает в одной орг-и на 2-х должностях имеющих разные оклады), при начислении отпускных коэф-т повышения оклада расчитывается по основному месту работы или расчитывается по каждому месту работы отдельно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Вт Июл 17, 2007 16:28:56 Сообщить модератору   

    Евграфьева Татьяна говорит:
    И второй вопрос. Сотрудник имеет основное и не основное место работы (работает в одной орг-и на 2-х должностях имеющих разные оклады), при начислении отпускных коэф-т повышения оклада расчитывается по основному месту работы или расчитывается по каждому месту работы отдельно?

    Ну вот, сложите два оклада вместе и начислите отпускные, в чем проблема? Не понимаю, Вы что, и ЗП начисляете по нескольким ведомостям?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Вт Июл 17, 2007 16:39:01 Сообщить модератору   

    Tary, пишите внимательно... я человек вообще-то ленивый.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Вт Июл 17, 2007 16:49:09 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Tary, пишите внимательно... я человек вообще-то ленивый.

    извините- это ногти Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #61 Вт Июл 17, 2007 17:12:05 Сообщить модератору   

    С какой радости я должна складывать 2 оклада? Есть понятие общая сумма начислений. Повышающий коэф-т должен считаться только с учетом оклада основного места работы и умножаться на общую сумму начислений (с двух мест работы). ЭТО БЮДЖЕТ! Вы меня не поняли.
    И у меня было 2 вопроса, не поняла к какому из них был адресован ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Вт Июл 17, 2007 17:19:01 Сообщить модератору   

    Евграфьева Татьяна говорит:
    Всем добрый день! Хочу задать вопрос по поводу повышающего коэф-та. Повышение оклада произошло из-за перевода сотрудника на другую должность. При начислении отпускных будет ли в этом случае применяться коэф-т повышения оклада?

    И второй вопрос. Сотрудник имеет основное и не основное место работы (работает в одной орг-и на 2-х должностях имеющих разные оклады), при начислении отпускных коэф-т повышения оклада расчитывается по основному месту работы или расчитывается по каждому месту работы отдельно?


    При повышении оклада, в связи с переводом на другую должность, коэффициент не применяется.

    Если сотрудник работает в одной организации, то это называется : работа по совместительству. И применение коэффициента в этом случае не рассматривается.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #63 Вт Июл 17, 2007 17:26:51 Сообщить модератору   

    Я с вами согласна, но так как мы разрабатываем программу по БУ и сопрвождаем ее, бухгалтера со всего Казахстана нам задают такие вопросы. И они не согласны с данным ответом и я решила просто проверить свои умозаключения, думает ли еще кто нибудь так как мы.
    Спасибо за ответ, я вам признательна за внимание. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Вт Июл 17, 2007 17:38:04 Сообщить модератору   

    не за что

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Вт Июл 17, 2007 22:32:42 Сообщить модератору   

    Евграфьева Татьяна говорит:
    Всем добрый день! Хочу задать вопрос по поводу повышающего коэф-та. Повышение оклада произошло из-за перевода сотрудника на другую должность. При начислении отпускных будет ли в этом случае применяться коэф-т повышения оклада?

    И второй вопрос. Сотрудник имеет основное и не основное место работы (работает в одной орг-и на 2-х должностях имеющих разные оклады), при начислении отпускных коэф-т повышения оклада расчитывается по основному месту работы или расчитывается по каждому месту работы отдельно?

    По первому вопросу согласна с Галиной, это вопрос неоднократно обсуждался как в журналах ББ, так и на нашем форуме. В "Постановлении..." сказано "при повышении должностного оклада", т.е. речь идет только о повышении оклада при неизменной должности.

    По второму вопросу. Это действительно "работа по совместительству".
    Но не совсем согласна с фразой "И применение коэффициента в этом случае не рассматривается." (или я тебя не так поняла, Галюня. тады прости...).
    Татьяна, у вас не совсем корректная формулировка "расчитывается по основному месту работы или расчитывается по каждому месту работы отдельно". Место работы у вашего работника одно. У него несколько видов начисления: "начислено по основному окладу" и "начислено за совместительство".
    Какой из окладов (и какая должность) является основными - это следует из его ИТД. И из приказа на прием: "Принять Иванова И.И. с такого-то числа на должность ... с окладом ... бла-бла-бла..."
    А второй приказ должен звучать: "Принять Иванова И.И. совместителем в отдел ... на должность ... с окладом ...".
    И только при повышении основного оклада вы должны исчислять коэффициент, равный соотношению нового основного оклада и старого основного оклада. Но умножать этот коэффициент надо на всю сумму средней зарплаты, которая включает как начисления по основному окладу, так и начисления за совместительство.
    Во всяком случает, так гласит Инструкция.

    В остальных случаях коэффициент действительно не применяется.

    Приятно встретить на нашем форуме коллегу-разработчика из Караганды. Не теряйтесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Ср Июл 18, 2007 11:14:33 Сообщить модератору   

    Ленчик, я именно в разрезе вопроса ответила. Это я не правильно выразилась. И с тобой полностью согласна. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Манечка
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Ср Авг 15, 2007 15:20:07 Сообщить модератору   

    помогите Пожалуста =( я для расчета отпускных в период включила те месяцы, что сотрудник отработал после календ. года до факта отпуска и у меня получилась разницаа в суммах с бухгалтером. девочка уходит в отпуск с 20.08.07 по 02.09.07 работает на фирме с 01.04.06. плюс зарплата повысилась один раз на коэф 3,8. для среднего дневного я посчитала общее кол-во отработанных дней.умножила на коэф. а потом разделила на 12 и 29.4. Где я ошиблась? нужно было делить тогда не на 12 а на большее кол-во месяцев? но тогда куда девать 13 дней августа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #68 Ср Авг 15, 2007 15:59:59 Сообщить модератору   

    отпускные считаются с первого по первое числа месяцев за год

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Чт Авг 16, 2007 01:33:06 Сообщить модератору   

    Четыре раза прочитала... уфф...
    Манечка, к сожалению, вопрос написан сумбурно, без знаков препинания, не понятна фраза "отработал после календ. года до факта отпуска", не понятно, зачем "общее кол-во отработанных дней умножила на коэф.". На коэффициент нужно умножать среднюю заработную плату, а не дни отработанные.

    Про отпускные на форуме написано очень и очень много. Вопросы и ответы повторяются неоднократно, поэтому вы лучше сначала почитайте внимательно вот эту ветку:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=5486&postdays=0&postorder=asc&start=0

    Потом еще пять веток, которые выложены в самом низу этой странички. Если вопросы еще останутся, то тогда задавайте, только постарайтесь сформулировать поточнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жесть
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Ср Авг 29, 2007 18:22:02 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста входят ли дни простоя и суммы, оплаченные при простое, в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #71 Ср Авг 29, 2007 18:38:43 Сообщить модератору   

    Думаю, нет. Общее правило таков, что при расчете средней зп для отпуска исключаются все виды доплат за неотработанное время и когда ЗП сохранялась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Чт Авг 30, 2007 00:44:29 Сообщить модератору   

    Согласна с Танкистом полностью.
    Позволю себе процитировать "Разъяснение к Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников, утвержденной постановлением Правительства РК от 29 декабря 2000 года N 1942" Утверждено приказом Мин Труда и соцзащиты населения РК от 22.06.2001 г.N 120-п, т.е. то, что Семен привел выше своими словами.

    Разъяснение к Инструкции от 22.06.2001 г.N 120-п говорит:
    5. Согласно п. 7 Инструкции средняя заработная плата работников определяется за фактически отработанное время в расчетном периоде. В связи с чем из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключается время и не учитываются выплаты, предусмотренные приложением к Инструкции (Перечнем выплат, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы), а также суммы, связанные с оплатой трудового отпуска, и другие выплаты за неотработанное время, когда работнику в соответствии с трудовым законодательством выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата (при прохождении медицинского осмотра, при повышении квалификации и переподготовке и в других случаях, за исключением средней заработной платы, сохраняемой за время служебных командировок).


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евнегия
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Вс Сен 02, 2007 18:33:49 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста если работник работает в нескольких фирмах то ему во всех фирмах предоставляется экологический отпуск?

    Добавлено спустя 1 день 15 часов 11 минут 46 секунд:

    Все проигнорировали чтоли? Smile и еще подскажите работник отработал 3 месяца и уволился, по производственному календарю составило это 62 дня но работник по табелю отработал 65 дней, как правильно расчитать 62*18/355=3 ил 65*18/355= 3,3 ак правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Вт Сен 04, 2007 10:01:18 Сообщить модератору   

    По экологии не знаю, на прктике не сталкивалась. В Караганде ее не выплачивают, если только кто-то из ваших краев ответит.
    Хотя по логике вещей, это дополнительные дни к основному отпуску, так?
    А основной трудовой отпуск предоставляется тольк тому сотру, что принят на основное место работы. Если еще где-то он принят по совместительству, то там же ему трудовой отпуск не дают? Значит и экологический не положен.
    Но повторюсь, я не претендую на истину в этих словах, т.к. на практике не сталкивалась.

    По второй части.
    А вы что рассчитываете, количество дней компенсации трудового отпуска при увольнении? Не понятно тогда, причем тут производственный календарь (рабочие дни) и табель (рабочие дни). Вы просто смотрите дату приема на работу, дату увольнения, сколько дней прошло, вычитаете праздники, и уже этим числом оперируете.

    Т.е. вы должны от фактических календарных дней плясать. За 355 календарных дней, проведенных на предприятии, сотр должен был получить 18 дней отпуска (кстати, почему 18, уже положено 24, но чтобы вас не путать приму ваши 18). Он отработал не 355, а 65, значит 65*8/355.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евнегия
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Вт Сен 04, 2007 11:21:18 Сообщить модератору   

    Спасибо Elis! А разве при совместительстве отпуск и компенсация непредоставляется, или отпуск предоставляется а комп-я нет? Если есть у Вас на эту тему закончик вышлите? Очень Вам признательна буду спасибо!!! Rose

    Добавлено спустя 34 минуты 51 секунду:

    Я еще вот что хотела уточнить: У сотра оклад 17000, потом стал 3000, коэфициент 1,7647 получился. Вопрос в следующем. Мы выплачиваем экологию своим сотрам. итого кнасичлению 17000+1545 (это 2006г.) на коэффициент мне повышать только оклад или итого к начислению умножать на коэффициент. Если логически то надо оклад * на коэфф. и потом прибавить экологию или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Вт Сен 04, 2007 13:06:18 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    А основной трудовой отпуск предоставляется тольк тому сотру, что принят на основное место работы. Если еще где-то он принят по совместительству, то там же ему трудовой отпуск не дают? Значит и экологический не положен.
    Но повторюсь, я не претендую на истину в этих словах, т.к. на практике не сталкивалась.




    Ленусь, ты не права - ст. 199 ТК "Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при работе по совместительству"гласит:
    " 1. Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновремнно с отпуском по основной работе.
    2. Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по другой работе, работадатель по просьбе работника - совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения ЗП на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков."

    А вот с экологическим отпуском я не сталкивалась...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евнегия
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Вт Сен 04, 2007 14:01:14 Сообщить модератору   

    Talic скажите если сотр отработал не полных 12 мес и увольняется то при начисление компенсации коэффициент увелечения з.пл применяется????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Вт Сен 04, 2007 23:20:50 Сообщить модератору   

    Уп-п-пс.... Был не прав... Погорячился... (с) Embarassed

    По поводу коэффициента - почитайте на форуме ветки, оч-ч-чень много написано. Просто повторяться уже не хочется. Если кратко: коеффициент - это соотношение окладов. А умножать этот коэффициэнт нужно на всю среднюю зарплату, т.е. на все суммы начислений, входящих в среднюю з/п для начисления отпуска.

    Коэффициент применяется в любом случае - полностью или не полностью год отработан. Было повышение оклада хоть за три отработанных месяца - значит есть коэффициент.

    Я так поняла, что в примере вы опечатались? Стал оклад 30000, а не 3000, так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тася
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Пн Мар 24, 2008 16:01:48 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста как рассчитать отпускные (14 дней) если менялся оклад в течении этих 12 месяцев.....также сотрудник был уже в отпуске и брал еще отпуск за свой счет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lexx
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Чт Мар 27, 2008 15:14:31   

    Вопрос следующий как быть в ситуации когда работник вышел в очередной отпуск, получил отпускные, а по окончании отпуска предоставляет в бухгалтерию листок временной нетрудоспособности, дни больничного приходятся на период отпуска, какие есть варианты?
    1. выплатить больничные
    2. продлить отпуск на кол.во дней нетрудоспособности

    Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

    никто не знает? Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VVM
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Пн Мар 31, 2008 12:17:10 Сообщить модератору   

    Помещаю ответ МТиСЗН http://www.enbek.kz/online_f/theme_details.php?cod=040000&id_v=1074

    вопрос задан: Шаповаленко Н.П. elmira.khibibullayeva@gmail.com дата поступления вопроса: 2008-03-03
    дата ответа: 2008-03-17

    Вопрос Уважаемая Алпысбаева А С , 26 февраля 2008 года мною был задан вопрос в части НАЧИСЛЕНИЯ по листку временной нетрудоспособности работнику, заболевшему в период нахождения его в ежегодном отпуске или в отпуске без сохранения заработной платы. В данном Вами ответе 01 марта 2008 года Вы так и не ответили на поставленные мною вопросы, касающиеся именно ПОРЯДКА ОПЛАТЫ ЛИСТКОВ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, В ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ РАБОТНИКА В ЕЖЕГОДНОМ ОТПУСКЕ ИЛИ ОТПУСКЕ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Кто если не работники Министерства труда и социальной защиты населения смогут дать квалифицированный ответ, если в «Правилах назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера» об этом ничего не написано??? С уважением, Шаповаленко Наталья Петровна
    Ответ Уважаемый Наталья Петровна! В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в его части в случаях:

    - временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;

    - исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.

    Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

    В данном случае наступают случаи, которые являются основанием для переноса либо продления трудовых отпусков и не предусматривают оплату перенесенного или продленного периода отпуска, так как при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оплата за дни отпуска работнику произведена полностью.

    Таким образом, в случае, предусмотренном ст. 108 Кодекса временная нетрудоспособность является основанием для переноса или продления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

    Согласно ст. 111 Кодекса по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Таким образом, при предоставлении заявления на отпуск без сохранения заработной платы, работник просит освободить его от выполнения трудовых обязанностей на определенный период времени, соответственно, без оплаты его труда.

    В этой связи, при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

    Если нетрудоспособность продолжается и после отпуска без сохранения заработной платы, то пособие выдается со дня, когда работник должен приступить к работе.



    Минжасарова А.К., начальник отдела методологии оплаты труда

    Алпысбаева А.С., гл. специалист отдела методологии оплаты труда

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Студент
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Пт Фев 11, 2011 13:03:23 Сообщить модератору   

    Дорый день уважаемые профессионалы. Подскажите пожалуйста как правильно расчитать и начислить отпускные: сотрудник принят на работу 16.02.2010г. Ухтиод в отпуск с 04.02.2011.
    1.Расчет кол-ва дней: 24 дня отпуска (по кол.дог)/12 мес*11.5 (отработанных месяцев) = 23дня. Правильно?
    2.Расчет средней з/пл: с февраля по июль 5-ти дневка, с августа по наст. время 6-ти дневка:
    февр. 18 000 - 9 дн
    март 40 000 - 19 дн
    апрель 40 000 - 22 дн
    май 40 000 - 19 дн
    июнь 40 000 - 22 дн
    июль 40 000 - 21 дн
    авг. 40 000 - 25 дн
    сент 40 000 - 26 дн
    окт 40 000 - 26 дн
    нояб. 40 000 - 26 дн
    дек 40 000 - 25 дн
    янв. 40 000 - 24 дн
    ИТОГО:458 000 тенге и 263 дня
    Праздники за отраб. период: 8,21,22,23 марта, 1,9 мая, 6 июля,30 августа, 16,17 декабря, 1,2 января = 12 дней празд. Вопрос: 458 000 делить на 263 дня или на 338(365 календар.дней -15, т.к. пртступил к работе с 16 февраля-12 дней праздника)? и умножаем на 23 (кол-во календ.дней отпуска) или на 17 (кол-во рабочих дней в отпуске)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz