Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Таможенное оформление в упрощенной форме
    Импорт, таможенное оформление - поставка из России
    Таможенное оформление товара, отправленного в адрес ИП без оплаты
    Почему на счете 1610 осталось дебетов...
    Оформление поступления ТМЦ. Нет накладных от поставщика.
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    При оформлении поступления по импорту как правильно в 1С распределить таможенное оформление?     
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #101 Пн Ноя 03, 2008 16:25:33 Сообщить модератору   

    Алия Алдажарова говорит:
    *САМ* говорит:
    Цитата:
    Если вы в 300 форме поставите тамож. стоимость, вы автоматом завышаете себе расходы (которых у вас фактически нет).


    Но ведь если Вы не ставите в 300 форме тамож. стоимость Вы нарушаете ст.220 НК РК и Правила сост. ф.300, не так ли? Embarassed


    Как я поняла, вас смущает слово "таможенная" Давайте на примере.
    Вы у российской компании купили за 1 рубль станок, а таможенники оценили его в 100 рублей. И налоги вы заплатили от 100 рублей.
    В 300 и 100 форме получается вы ставите 100 рублей (таможенная стоимость). При встречке это расхождение выявится как завышение расходной части.


    Нет, в 300 я ставлю 100 рублей, а в 100 1 рубль. Пока проблем не было.

    Цитата:
    Как я поняла, вас смущает слово "таможенная"

    Оно меня не смущает, из песни слов не выкинешь, а из НК тем более.
    Раз сказано по таможенной, значит по таможенной. Мое твердое ИМХО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #102 Пн Ноя 03, 2008 16:26:31   

    Алия Алдажарова говорит:
    В 300 и 100 форме получается вы ставите 100 рублей (таможенная стоимость). При встречке это расхождение выявится как завышение расходной части.


    Ну никто в 100 форме в 12 приложении 100 рублей ставить не собирается(ясно что 1 рубль должен быть как в инвойсах).
    По крайней мере мы пока следуем
    *САМ* говорит:
    ст.220 НК РК и Правила сост. ф.300


    А в МСФО про таможню есть, см.сообщение №90

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #103 Пн Ноя 03, 2008 16:43:45 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Алия Алдажарова
    Совершенно с Вами согласна. Таможенная стоимость товара для целей расчета таможенных платежей и налогов может отличаться в ту или иную сторону от таможенной стоимости для бухучета. Таможенники могут при определенных обстоятельствах (они прописаны в ст.309 п5 Таможенного кодекса РК) не применять мнтод определения таможенной стоимости по цене сделки. В 300ф все равно надо ставить НДС из ГТД, а сумму оборота по инвойсам и, действительно, как писала
    Алия Алдажарова,НДС по импорту не всегда равняется 13 % обороту по импорту
    Для справки:
    Статья 309. Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами
    5. Метод по цене сделки с ввозимыми товарами не используется для определения таможенной стоимости товара, если:
    1) существуют ограничения в отношении права на распоряжение или использование покупателем оцениваемых товаров, за исключением:
    ограничений, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
    ограничений географического региона, в котором товары могут быть перепроданы;
    ограничений, существенно не влияющих на стоимость товара;
    2) в Республику Казахстан по сделкам, не содержащим признаков купли - продажи, осуществлена поставка товаров:
    безвозмездная;
    на условиях консигнации, предусматривающей поставку товаров для продажи в Республике Казахстан без перехода права собственности к импортеру;
    в адрес своих филиалов (представительств), находящихся на территории Республики Казахстан, иностранным юридическим лицом;
    по договорам имущественного найма (лизинга);
    в целях временного нахождения;
    как отходов производства в целях их некоммерческой утилизации;
    в целях замены товаров (комплектующих изделий) ненадлежащего качества, на которые установлен гарантийный срок;
    по иным сделкам;
    3) продажа или цена сделки зависит от соблюдения условий, влияние которых невозможно исчислить, в силу чего стоимость сделки не является приемлемой для определения таможенной стоимости по:
    договору мены;
    договорам, предусматривающим толлинговые операции;
    договорам контрактации;
    иным видам договоров;
    4) данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости, не подтверждены документально либо не являются количественно определимыми и достоверными;
    5) участники сделки являются взаимозависимыми лицами и стоимость по сделке не является приемлемой в качестве основы для определения таможенной стоимости в соответствии с требованиями настоящей статьи. При этом под взаимозависимыми лицами понимаются лица, удовлетворяющие одному из следующих признаков:
    один из участников сделки или должностное лицо одного из участников сделки является одновременно должностным лицом другого участника сделки;
    участники сделки являются совладельцами предприятия;
    участники сделки связаны трудовыми отношениями;
    какое-либо лицо прямо или косвенно владеет либо контролирует пять или более процентов голосующих акций, находящихся в обращении каждого из участников сделки, или вкладов (паев) в уставном капитале каждого из участников сделки;
    участники сделки находятся под непосредственным либо косвенным контролем третьего лица;
    участники сделки совместно контролируют непосредственно или косвенно третье лицо;
    один из участников сделки находится под непосредственным или косвенным контролем другого участника сделки;
    участники сделки или их должностные лица являются близкими родственниками


    Я имела ввиду МСФО, НСФО и мет реком-и к ним.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #104 Пн Ноя 03, 2008 16:46:53 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Я имела ввиду МСФО, НСФО и мет реком-и к ним.


    Можно конкретный пункт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #105 Пн Ноя 03, 2008 17:05:15 Сообщить модератору   

    [quote="*САМ*"][quote]Я имела ввиду МСФО, НСФО и мет реком-и к ним.[/quote]

    Можно конкретный пункт?[/quote]

    Я сама бы хотела его найти. Да только в стандартах я этого не вижу. Где написано в МСФО что надо ставить на баланс по дате ВСО?

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

    [quote="Елена Т"][quote="Алия Алдажарова"]В 300 и 100 форме получается вы ставите 100 рублей (таможенная стоимость). При встречке это расхождение выявится как завышение расходной части.[/quote]

    Ну никто в 100 форме в 12 приложении 100 рублей ставить не собирается(ясно что 1 рубль должен быть как в инвойсах).
    По крайней мере мы пока следуем [quote="*САМ*"]ст.220 НК РК и Правила сост. ф.300[/quote]

    А в МСФО про таможню есть, см.сообщение №90[/quote]

    Ура, у меня рабоч. день закончился! Поеду к семье. Всем до свидание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #106 Пн Ноя 03, 2008 18:49:52 Сообщить модератору   

    Алия Алдажарова говорит:
    Я сама бы хотела его найти. Да только в стандартах я этого не вижу. Где написано в МСФО что надо ставить на баланс по дате ВСО?

    Нигде, не написано, по крайней мере я тоже не нашла, это в только в таможенном кодексе есть,про дату ВСО, а насчет того, почему я использую курс из ГТД, в НСФО 2 есть такое:
    576. Из практических соображений субъект может использовать курсы, приблизительно равные обменным курсам валют на даты операций, например, средний курс за период, для перевода статей доходов и расходов. Однако при значительных колебаниях обменных курсов валют использование среднего курса за период не допускается.

    У меня больших разниц в сроках и курсах не было, поэтому я использую курс ГТД, для упрощения операций. А приходовала согласно дате ВСО, как положено по таможенному кодексу. НСФО 2 это не запрещено, а что не запрещенно - разрешено. В налоговом кодексе тоже ориентируются на таможенную стоимость, поэтому приходится так делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #107 Вт Ноя 04, 2008 08:29:03 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Алия Алдажарова говорит:
    Я сама бы хотела его найти. Да только в стандартах я этого не вижу. Где написано в МСФО что надо ставить на баланс по дате ВСО?

    Нигде, не написано, по крайней мере я тоже не нашла, это в только в таможенном кодексе есть,про дату ВСО, а насчет того, почему я использую курс из ГТД, в НСФО 2 есть такое:
    576. Из практических соображений субъект может использовать курсы, приблизительно равные обменным курсам валют на даты операций, например, средний курс за период, для перевода статей доходов и расходов. Однако при значительных колебаниях обменных курсов валют использование среднего курса за период не допускается.

    У меня больших разниц в сроках и курсах не было, поэтому я использую курс ГТД, для упрощения операций. А приходовала согласно дате ВСО, как положено по таможенному кодексу. НСФО 2 это не запрещено, а что не запрещенно - разрешено. В налоговом кодексе тоже ориентируются на таможенную стоимость, поэтому приходится так делать.


    Поймите, НСФО 1 и НСФО 2 написаны на базе МСФО. Не могу сказать, что они друг друга дублируют, но разница не большая. Вот средний курс - это взято из МСФО как один из примеров. Международные стандарты позволяют вести учет по ср. курсу, если колебания были не значительные. К примеру
    Предоплата поставщику 01/03/08 1000 4,05 курс
    Предоплата 03/03/08 3000 4,10 курс
    Поступление товара 28/03/08 5000 4,15 курс
    Оплата остатка 31/03/08 1000 4,05 курс

    Т.е. все операции вы учитываете не по курсу на ту дату, а по ср. курсу 4,0875. (ср за неделю, месяц)

    А на счет ВСО по таможен. кодексу наша компания получается исключение. Мы импорт получаем сразу минуя СВХ. А растоможка занимает 1-2 дня. Просто мы минимальщики. Исключением является товары, налог по кот методом зачета.
    И еще раз. Бух учет мы ведем согласно Закона о Бух. учете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тереза_Сэрра
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #108 Вс Янв 23, 2011 00:52:58   

    Косяк 1-ый: "Таможенная стоимость" автоматически рассчитывается от "Суммы" в USD по курсу документа. Не правильно! Приходуем мы товар по фактурной стоимости

    Фактурная стоимость - вы имеете в виду графу 42 ГТД?

    Но если так, то от поставщика я получила товар на сумму 395086 рублей (Счёт-фактуры поставщика РФ).
    А в ГТД в графе 42 указана фактурная стоимость в сумме 373668 рублей.

    А в графе 22 указаны валюта и общая фактурная стоимость товаров 395086 рублей.

    Так какую графу вы имели в виду. И куда девать мне товар на 21418 рублей?
    Отнести обратно поставщику?

    Вы не правы, мне кажется. Товар приходуется согласно счетов-фактур или накладных, смотря что поставщик предоставил. И сравнивается с Таможенной стоимостью в ГТД - по графе 12. Надо выйти на графу 22 при оприходовании.

    Posted after 6 minutes 17 seconds:

    Надо выйти на графу 22 при оприходовании.[/quote]
    Извините, ошиблась, при оприходовании надо выйти на графу 12.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тереза_Сэрра
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #109 Вс Янв 23, 2011 02:23:23   

    Госпожа "САМ" - но ведь азы бухучёта хотя-бы нужно знать. Форумы создаются для того, чтобы обсуждать проблемы и ситуации. Но у вас получается что весь форум должен вас обучать азам. Это очевидно.
    Вы взялись переделывать чью-то работу за 2 года, а сами не знаете элементарного.

    Posted after 21 minutes 29 seconds:

    [quote="Елена Т"]Но как можно применять курс на дату выпуска, если ТМЦ уже который день находятся на СВХ в Казахстане Very Happy , а бывает задерживают и на месяц.
    Думаю налоги и там.платежи должны быть как в ГТД обязательно.
    Не знаю как правильно, не сталкивалась Embarassed

    Может у кого есть НПА по этому поводу?

    Да, НПА такое: пока товары не находятся у вас на складе, - они находятся в пути! Так-то!

    Вообще в пути они у вас находятся с момента перехода в вашу собственность (смотреть контракт! - условия и дата перехода в собственность покупателю и т.д.) Вот по той дате и сделайте приход на Товары в пути - на забалансовый учёт!

    А затем уже см. по ГТД.- постановка товаров на баланс покупателя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #110 Вс Янв 23, 2011 09:39:51   

    Тереза_Сэрра говорит:
    Госпожа "САМ" - но ведь азы бухучёта хотя-бы нужно знать. Форумы создаются для того, чтобы обсуждать проблемы и ситуации. Но у вас получается что весь форум должен вас обучать азам. Это очевидно.
    Вы взялись переделывать чью-то работу за 2 года, а сами не знаете элементарного.

    Госпожа Тереза_Сэрра - но ведь азы поведения хотя-бы нужно знать. Форумы создаются для того, чтобы обсуждать проблемы и ситуации. Но у вас получается что весь форум должен вас обучать соблюдать правила. Это очевидно.
    Вы взялись комментировать чьи-то ответы через 2 года, а сами не знаете элементарного.

    Тереза_Сэрра, следующим ходом при повторении ошибки, после выхода из блокировки, будет полный отказ в обслуживании Вашего аккаунта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Страница 3 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz