Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Курсовая разница в приложении 17 формы 100
    Курсовая и суммовая разница на примере
    Курсовая и суммовая разница - какая из них относится на вычеты
    Отражается ли суммовая разница при фо...
    ГТД при предоплате 100% - отражается курсовая разница или нет?
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    В каком приложении Формы 100 отражается суммовая и курсовая разница     
    mila
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Фев 22, 2007 08:58:11   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=120171#120171
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=39716#39716

    Добрый день уважаемые консультанты помогите разобраться с курсовой и суммовой разницей.
    Валюта, которая хранилась на расчетном счете в течении года переоценивалась, накопленная переоценка будет курсовой или суммовой разницей и в КПН где она отразиться в приложении №9 курсовая или в прочие доходы.
    Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Чт Фев 22, 2007 10:45:39 Сообщить модератору   

    Имхо. В МСФО нет понятия суммовая разница. Значит делаем вывод, что все перерасчёты и переоценки являются курсовой разницей. К стати тоже сталкнулась с этой проблемкой, но в 100 форме есть прочие доходы и нет строки прочие расходы (а у меня отрицательная суммовая разница), решила эту проблему тем, что закинула всё на курсовую разницу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Фев 22, 2007 13:44:44 Сообщить модератору   

    Вопрос действительно интересный.
    Понятия "суммовой разницы" по МСФО действительно нет.
    Но ведь валюту на расчетном счете все переоценивают. Что это тогда?
    Я не считаю что суммовую разницу в этом случае нужно объединять с курсовой разницей. Скорее прочие доходы и прочие расходы. Но давайте обсудим....

    Для начала терминология:
    Курсовая разница - разница между разными курсами на одну и ту же дату (например между учетным курсом банка и курсом KASE)
    Суммовая разница - разница курса на разные даты в пределах одного курса, например по курсу KASE на 31 декабря и на 31 января.

    Название темы слегка изменила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Чт Фев 22, 2007 14:17:24 Сообщить модератору   

    Elisвозможно повторюсь, но в ф.100 нет строки прочие расходы.
    Какое Ваше мнение, куда отнести отрицательную суммовую разницу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mila
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Фев 22, 2007 14:38:21   

    В сотой форме нет прочие расходы. Превышение отрицательной суммовой над положительной отражается в 12 приложении и указывается свой РНН, а превышении положительной отражается в прочих доходах. Так было в 2005 г.
    Суммовую с курсовой надо разделять это разные статьи.
    Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Фев 22, 2007 14:41:21 Сообщить модератору   

    У меня самой ни курсовой, ни суммовой разнизы нет, но клиенты отражают суммовую разницу в Приложении 12 по строке 100.12.003T - "Прочие расходы ". Даже до перехода на МСФО. Я думаю, что переход на МСФО в этой части ничего не меняет.

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

    О, и mila так же ответила, меня опередила. Я про РНН забыла написать. Действительно, свой РНН и указываете в Дополнительной форме к этой строке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mila
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Фев 22, 2007 14:53:43   

    Спасибо Elis. Сомнение развелись Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Чт Фев 22, 2007 18:07:57 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    У меня самой ни курсовой, ни суммовой разнизы нет, но клиенты отражают суммовую разницу в Приложении 12 по строке 100.12.003T - "Прочие расходы ".


    Ааааа, так Вы о 12 приложении Smile
    А можно ссылочку на пунктик в правилах по заполнению ф.100? Embarassed

    Добавлено спустя 2 часа 27 минут 56 секунд:

    Неужели никто не скажет на основании чего принято такое мнение, что отрицательную суммовую разницу нужно ставить в 12 приложении? Shocked
    .....Для меня это новость. По бух.учёту я всегда делила эти разницы, но в налоговом учёте как-то объединяла всё вместе. Нареканий при проверке не было, тем более, что доход или убыток от перемены мест не меняется...
    Г-да приведите ссылку на пункт в правилах? Пожалуйста. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Фев 22, 2007 22:49:06 Сообщить модератору   

    Вы правы, от того, где вы укажите свои доходы/расходы, в каком именно Приложении, итоговый налогооблагаемый доход не изменится.
    Поэтому, думаю, и нареканий не было.
    У меня под рукой правил заполнения Ф100 нет, но в этих правилах, смею вас уверить, понятие "суммовая разница" не упоминается.

    Я свое мнение основывала на фактических действиях своих заказчиков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Helen
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Мар 02, 2007 12:23:37 Сообщить модератору   

    Добрый день всем! Как полный чайник хотела бы позадавать глупые вопросы. С интересом прочитала ваши сообщения, поскольку тоже столкнулась с суммовой. Про ее отражение в 12 прил все ясно, а как быть с тем что, 12 прил должно идти с формой 300.05. А там ее куда включать? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ясмин
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Мар 02, 2007 17:00:03 Сообщить модератору   

    В прил. 5 к декларации по НДС я сумму "суммовой разницы" или "курсового перекоса" (кому как нравится) ставлю с строку 300.05.006 "Товары, работы, услуги без НДС". А в прил. 12 отражаю в строке 100.12.003F (финансовые услуги) с РНН банка. У банка ведь операция по продаже клиентам валюты (с разницей м/у курсом продажи и рыночным курсом) является доходом, так почему мы не можем ее считать расходом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Helen
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Мар 02, 2007 18:46:26 Сообщить модератору   

    Ясмин, спасибо за ответ, а то я уже подумывала о том, чтобы не заморачиваться и переделать суммовую на курсовую Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Мар 02, 2007 21:55:38 Сообщить модератору   

    Elis говорит:

    Для начала терминология:
    Курсовая разница - разница между разными курсами на одну и ту же дату (например между учетным курсом банка и курсом KASE)
    Суммовая разница - разница курса на разные даты в пределах одного курса, например по курсу KASE на 31 декабря и на 31 января.

    Сначала подумала, что запуталась, но... Подняла метод.рекомендации к КСБУ 9 п.13: " Курсовые разницы следует отличать от иных видов доходов и расходов... в частности от суммовых разниц, появление которых вызывается использованием разных видов курсов. Например, при операции купли-продажи ин.валюты... она образуется в связи с применением двух различных курсов на одну и ту же дату - курса НБ РК... и курса реальной сделки..."
    т.е. - все наоборот.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Мар 02, 2007 22:56:38 Сообщить модератору   

    "смешались в кучу кони, люди..."
    аффтару. читать, курить статью Дорошевой "Возвращаясь к вопросу определения КР в целях налогообложения" в последнем номере ж-ла "Нерезиденты", издание ЦДБ, (№ 3 март 2007)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    arina
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Мар 06, 2007 11:24:48 Сообщить модератору   

    точно №3? мне принесли вчера только№2 Нерезиденты за 2007.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Мар 06, 2007 14:06:01 Сообщить модератору   

    После прочтения КСБУ 9 складывается мнение, что:
    Курсовая разница - разница курса на разные даты в пределах одного курса, например по курсу KASE на 31 декабря и на 31 января.
    Суммовая разница - разница между разными курсами на одну и ту же дату (например между учетным курсом банка и курсом KASE).
    т.е.наоборот, чем в # 3.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    arina
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Мар 06, 2007 17:10:32 Сообщить модератору   

    я так понимаю
    844-601 переоценка валютного займа, расходы по курсовой разнице
    845-411 расходы по конвертации , прочие расходы по неосновной деятельности.
    671-725 курсовая разница, доход от курсовой разницы
    а вот что действительно
    411-727 доход от конвертации надо было в 300 форме отражать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Мар 06, 2007 17:22:06 Сообщить модератору   

    думаю что нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    arina
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Мар 06, 2007 17:34:57 Сообщить модератору   

    я не отражала, но почитала, что пишут другие бухгалтера и ...засомневалась....
    а переоценку на 431 признаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galimjan
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Апр 25, 2007 16:02:29 Сообщить модератору   

    Дорогие коллеги
    а как быть с курсовой разницей возникшей в результате непогашенной дебиторской и кредиторской задолженности на 31.12.2006? Идет ли на вычет превышение отрицательной курсовой разницы над положительной ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Апр 25, 2007 20:17:26 Сообщить модератору   

    Почему курсовая разница, возникающая при пересчете задолженности должна отличаться от курсовай разницы, возникающей при ее погашении? Думаю что в отношении курсовой разницы, определенной в данной ситуации (на 31.12.200х) относятся такие же правила как и к курсовой разнице, образующейся в других случаях. Толькло у меня в этой ситуации возникает другой вопрос: в случае дальнейшего погашения курсовую разницу определяют сравниванием курсов: а) на дату возникновения и на дату погашения; б) на 31.12.200х и на дату погашения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ларико
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Фев 28, 2008 14:51:47   

    Уважаемые коллеги !! Про курсовую уже много сказано ! Нужно ли проводить переоценку аванса поставщику на конец налогового периода, если мы оплатили в ноябре 2007г., а получили товар в феврале 2008г. По какому курсу приходовать товар.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Фев 28, 2008 15:02:00 Сообщить модератору   

    Перерасчет не делаем (источник - ББ № 3-4, стр. 28). Приходуем по курсу, который проходит на дату ГТД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СБ
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Апр 09, 2008 00:08:25 Сообщить модератору   

    Возможно я ничего не понимаю, но ведь письмо НК-УМ-1-15/3128 от 08.04.05 г. кажется не отменяли.
    А там конкретно сказано со ссылкой на КСБУ 9 (которые действовали в 2007 году):
    Согласно пункту 13 Стандарта бухгалтерского учета 9 "Учет операций в иностранной валюте", утвержденного постановлением Национальной комиссии по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 года № 3 (далее – СБУ 9), операциями в иностранной валюте являются сделки, совершаемые в иностранной валюте, когда организация:
    1) покупает или продает активы, стоимость которых выражена в иностранной валюте;
    2) получает или представляет займы, по которым суммы к оплате или получению установлены в иностранной валюте;
    3) иным образом приобретает или реализует активы, принимает на себя или погашает обязательства, выраженные в иностранной валюте.
    Указанный в СБУ 9 перечень сделок, признает операцию в иностранной валюте при ее отчуждении.
    Следовательно, курсовая разница, возникающая в результате пересчета иностранной валюты по валютным счетам, не признается курсовой разницей, возникающей по операциям в иностранной валюте и, соответственно, не учитывается в целях налогообложения.

    Значит, доходы и убытки возникшие при изменении курса нац.банка по валютным банковским счетам не являются доходом или вычетом при определении налогооблагаемого дохода за 2007 год и не отражаются ни в приложении № 9, ни в приложении № 12?

    У меня такое впечатление, что мы варимся в этом вопросе, как в собственном соку. А НК МФ отмалчивается. Никаких разъяснений по этому вопросу я больше не нашла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Яя
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Сен 10, 2008 11:35:39 Сообщить модератору   

    Люди как могут налоговики, в своих письмах приписывать к МСФО слово совершаемые в ин.валюте.. на каком основании?
    мне не нравится ответ НК г.Алматы на стр.12 ББ №33 август 2008г.
    а именно это: "в целях налогообложения учитывается курсовая разница, определенная в соответствие с законодательством о бух.учете и фин.отчетности, возникающая только по операциям, совершаемым в ин.валюте"
    сейчас в налоговом кодексе исчезло понятие курсовой разницы, поэтому в КПН мы ставим превышение либо расходы разницу между бухгалтерской положит. и отриц.курсовой разницей. не понимаю почему налоговики соединяют старую редакцию кодекса, КСБУ и МСФО воедино и лепят такие письма.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СБ
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Сен 23, 2008 09:02:00 Сообщить модератору   

    По большому счету, все как было, так и осталось!
    Исчезли только понятия реализованной и нереализованной курсовой разницы. ( и на том спасибо! Wink ) А курсовая разница по валютным счетам и кассе как не считалась, так и не считается.
    В принципе, это логично.
    Сейчас в бух.учете есть понятие денежные и неденежные статьи (монетарные и немонетарные). Смысл их в том, говоря проще, если ты заплатил за товар в валюте, то, по большому счету, изменения учетного курса тебя уже не касаются. В вопросе по курсовым разницам в целях налогообложения по валютным счетам и счетам кассы нужно подходить аналогично. Т.е. как бы не менялся курс, количество валюты остается прежним. А вот если вы оплатите за товар (услугу) этой суммой валюты, то тогда понесете расходы именно по последнему курсу НБРК и учтете в КПН расходы на приобретение по этому курсу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Сен 23, 2008 09:15:28 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Сейчас в бух.учете есть понятие денежные и неденежные статьи (монетарные и немонетарные).

    Рекомендую почитать про размытость и "неочевидность" понятий монетарные/немонетарные у Хендриксена в его "Теории бухгалтерского учета".
    Цитата:
    «Конвертируемые облигации и конвертируемые привилегированные акции в зависимости от обстоятельств представляют собой гибридные активы, которые в зависимости от обстоятельств могут относиться как к монетарным, так и к немонетарным…

    Основные проблемы определения монетарных и немонетарных активов…обусловлены тем, что их различие неочевидно….

    Следовательно, их можно считать как монетарными, так и немонетарными – выбор равнозначен и потому произволен…

    (гл 12. Влияние цен на бухгалтерскую отчетность)


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Сен 23, 2008 09:18:44 Сообщить модератору   

    Цитата:
    В последнее время некоторые казахстанские авторы часто высказывают мнение, что, поскольку авансы поставщика/покупателя – НЕмонетарные статьи, то начислять на них КР необязательно. Тем более, вроде бы, и МСФО пишут то же самое.

    Да, МСФО рекомендуют разделять статьи КР на монетарные и немонетарные. По монетарным статьям предлагается пересчитывать КР, поскольку они закрываются деньгами. По немонетарным статьям предлагается не пересчитывать КР, поскольку они не закрываются деньгами. При этом считается, что авансы – немонетарные статьи, ибо они закрываются товаром.
    Так ли это ? Автор считает, что не так. Авансы могут закрываться товаром. А могут и деньгами (например, при расторжении сделки и возврате аванса). То есть получается, что вид статьи (монетарная она или нет) – зависит от окончательного исхода сделки.

    К тому же никто не отменял регистрации прихода ТМЦ по более позднему внешнему курсу дня прихода, и необходимости закрыть более ранний аванс в тенге более поздним приходом ТМЦ в тенге. Если они будут не равны, то нам нужно будет выдумать прочие расходы/доходы для уравновешивания прихода/расхода. Зачем ?

    Дальше – больше. Если внимательно изучить ряд авторитетных источников, а не токмо сами стандарты МСФО, можно обнаружить острую критику «монетарных и немонетарных категорий». Например, Хендриксен в своем классическом учебнике «Теория бухгалтерского учета» пишет....


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СБ
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Сен 23, 2008 09:43:27 Сообщить модератору   

    Никто не спорит. Кстати, большое спасибо за ссылочку! Smile
    Нельзя тупо подходить к понятию курсовой разницы. В налоговом учете должен быть тот же подход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Сен 23, 2008 10:15:37 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Нельзя тупо подходить к понятию курсовой разницы.

    Я не считаю, что это тупой подход. Скорее вижу здесь осознанное желание Комитета сэкономить "свои" расходы по КПН с помощью непризнавания, "замазывания" курсовой разницы по расходам. Проводящееся в настойчивых рекомендациях подконтрольным аудиторам о навязывании бухгалтерам точки зрения, выгодной Комитету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СБ
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Сен 23, 2008 11:24:48 Сообщить модератору   

    А кто Вам сказал, что это расходы?! При увеличении курса, мы по валютным счетам имеем доходы!!! Значит не совсем уж "замазывание"...

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

    Говоря о "тупом подходе" я подтверждала фразу, высланную Вами "То есть получается, что вид статьи (монетарная она или нет) – зависит от окончательного исхода сделки. ".
    Т.е. нужно смотреть на конечный результат...

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

    В налоговом учете конечным результатам является то, что при оплате аванса или товара данная сумма валюты по текущему курсу (т.е. с учетом курсовой разницы) сядет в приложение № 12. Т.е. в конечном итоге результат-то одинаковый. Только время признания разное.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Земфира
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Сен 23, 2008 11:43:15 Сообщить модератору   

    скажите пожалуйства ничего не могу найти под рукой. Потолок соц.отчислений. не превышать какой суммы? Заранее спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Сен 23, 2008 11:46:35 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А кто Вам сказал, что это расходы?! При увеличении курса, мы по валютным счетам имеем доходы!!! Значит не совсем уж "замазывание"...

    Верно. Выгодные Комитету доходы по КР признавать, а невыгодные расходы по КР не признавать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СБ
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вт Сен 23, 2008 11:52:31 Сообщить модератору   

    Кто сказал тут признавать, а тут не признавать ???!!!
    Речь идет о том, что курсовую разницу по счетам вообще не признавать. А доходы это или расходы - не важно. Не признаем и все!!! Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Сен 23, 2008 12:05:04   

    Земфира говорит:
    Потолок соц.отчислений. не превышать какой суммы

    3607,5 тг

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dulat
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Сен 23, 2008 12:19:13 Сообщить модератору   

    Коллеги, в Налоговом Кодексе до 2007 года в терминологиях было определение курсовой разницы, т.е. это это доход/расход от изменения курса валюты на ту или иную дату. И поэтому переоценку валютных счетов и суммовую разницу возникшую в одном дне от конвертаций валюты по налоговому учету на вычеты не брали. Но с 2007 года с Налогового Кодекса термин курсовой разницы убрали, и соотвтетственно все доходы и расходы полученные при обмене валюты(суммовые и курсовые разницы) на вычеты берем как курсовая разница. Ваше мнение по этому поводу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Сен 23, 2008 12:20:01   

    Земфира
    Котеночек правильно написал.А расчитывается это так
    10МЗП*10*3%,т.е.12025*10=120250*3%=3607,50 тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Дек 18, 2008 13:45:16   

    пожалуйста прояните чайнику ситуации Crying or Very sad .У нас на валютном счете есть деньги ,если я в конце года пересчитаю валюту по курсу 13.12.08.Разница которая возникнет я смогу ее взять на вычет или нет? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz