Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли взять на вычеты по КПН ежеме...
    Членские взносы в Казахстанскую тур.а...
    Ежемесячно члены ЖСК вносят членские ...
    Вносились ли изменения в Перечень должностей с вредными условиями труда?
    Кто в курсе мораторий на проверки уже снят ли?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Членские взосы в ассоциацию вносились 2 года - бухгалтер был не в курсе     
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Дек 16, 2010 17:07:35   

    Добрый день всем!
    У меня такая ситуация. Мой директор вступил в ассоциацию препринимателей, а предыдущему бухгалтеру ничего не сказал. Сейчас принесли акт сверки - я только об этом узнала. Запросила дубликаты всех документов.
    Начиная с марта прошлого года оказывается он ежемесячно платил взносы.
    Вопрос: как правильно сейчас откорректировать годовой отчет.
    Сами членские взносы на расходы я возьму тем периодом, которым выдана счет -фактура, а как правильно провести оплату наловую которую они производили ежемесячно?
    Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Дек 16, 2010 21:59:13   

    А как подтверждается эта оплата? Чек, квитанция, расписска, есть ли какой-нибудь документв о вступлении (Договор, заявление, регистрационная форма), в котором написано сколько и каким образом оплачивать членские взносы? Касательно самой ассоциации - что от её деятельности для вашей фирмы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Дек 17, 2010 01:05:52   

    Ассоциация предпринимателей оказывает правовую и бухгалтерскую помощь своим членам по сниженным ценам. Бывает обучение, семинары, тренинги, бывает все это и бесплатным - при поддержке различных фондов, акиматов.

    Бобко, вряд ли суммы эти существенны, я бы сделала так - в этом, 2010 году, за 2009 год составила бы бухгалтерскую справку, где изложила все причины и откорректировала все операции через сальдо нераспределенной прибыли/убытка, оплату скорее всего посадила на счет расчетов с подотчетными лицами (1251), т.к. расхода денег у вас на предприятии не было, как я понимаю - ваш директор платил взносы из собственного кармана, иначе и вы и предыдущий бухгалтер сразу бы узнали обо всем. Далее, директору вы возмещаете потраченную им сумму на взносы, т.к. теперь есть основание и сальдо на счете 1251 "ФИО директор". А вот в налоговом учете придется делать корректировку по НДС именно за 2009 год, если ваше предприятие с ассоциацией - плательщики НДС. Декларацию по КПН тогда менять не придется.

    Если же вы будете делать, как говорили - расходы учтете в 2009 году (с изменением ф.100.00, финансовой отчетности, ф. 300.00 при необходимости), то оплату можете провести как я предложила выше - через бухсправку в 2010 году по счету 1251:
    Дт 3310 Ассоц.предпр. Кт 1251 ФИО Директор
    Бухгалтерская справка имеется в виду не только документ 1 С, а настоящая бухгалтерская справка с описанием проблемы, почему она возникла и ваши пути ее решения с приведением всех бухгалтерских операций и проводок, которые вы произведете, с датой и подписью бухгалтера-исполнителя и главного бухгалтера (финансового директора).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Дек 17, 2010 11:09:39   

    Бобко говорит:
    Мой директор вступил в ассоциацию препринимателей

    вступил директор или Ваше ТОО? кто является членом ассоциации?
    Потому что как я понимаю, пункт 14 статьи 100 НК распространяется только на членские взносы юрлица.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Дек 17, 2010 12:27:42   

    Мара говорит:
    А как подтверждается эта оплата? Чек, квитанция, расписска, есть ли какой-нибудь документв о вступлении (Договор, заявление, регистрационная форма), в котором написано сколько и каким образом оплачивать членские взносы? Касательно самой ассоциации - что от её деятельности для вашей фирмы?


    Нет...вступил от ТОО. Есть сч-фактуры и приходники, фискальные чеки они не дают. Есть соглашение о сотрудничестве, есть свидетельтво о вступлении.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Дек 17, 2010 12:40:48   

    В ассоциацию предпринимателей вступают юрлица и ИП, насколько я знаю, ходила как-то к ним на семинары. Поэтому в своем сообщении № 3 по умолчанию взяла эту ситуацию - директор вступил не лично, а как ТОО.
    Странно только, почему они не дают чеки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Дек 17, 2010 12:49:55   

    magnolia говорит:
    В ассоциацию предпринимателей вступают юрлица и ИП, насколько я знаю, ходила как-то к ним на семинары. Поэтому в своем сообщении № 3 по умолчанию взяла эту ситуацию - директор вступил не лично, а как ТОО.
    Странно только, почему они не дают чеки?


    Вот их ответ на этот вопрос:


    На Ваш устный запрос, почему не выдаются чеки контрольно-кассовых машин при оплате членских взносов?
    Сообщаем:
    Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса Республики Казахстан кассовые аппараты применяются на территории Республики при осуществлении торговых операций или оказании услуг посредством наличных денег.
    Независимая ассоциация предпринимателей является общественным объединением, не оказывает услуг и не проводит торговых операций.Члены ассоциации уплачивают добровольные членские взносы, которые не относятся к выше перечисленным доходом.
    В связи с чем, контрольно-кассовая машина не применяется.

    Добавлено спустя 57 минут 21 секунду:

    magnolia говорит:
    Ассоциация предпринимателей оказывает правовую и бухгалтерскую помощь своим членам по сниженным ценам. Бывает обучение, семинары, тренинги, бывает все это и бесплатным - при поддержке различных фондов, акиматов.

    Бобко, вряд ли суммы эти существенны, я бы сделала так - в этом, 2010 году, за 2009 год составила бы бухгалтерскую справку, где изложила все причины и откорректировала все операции через сальдо нераспределенной прибыли/убытка, оплату скорее всего посадила на счет расчетов с подотчетными лицами (1251), т.к. расхода денег у вас на предприятии не было, как я понимаю - ваш директор платил взносы из собственного кармана, иначе и вы и предыдущий бухгалтер сразу бы узнали обо всем. Далее, директору вы возмещаете потраченную им сумму на взносы, т.к. теперь есть основание и сальдо на счете 1251 "ФИО директор". А вот в налоговом учете придется делать корректировку по НДС именно за 2009 год, если ваше предприятие с ассоциацией - плательщики НДС. Декларацию по КПН тогда менять не придется.

    Если же вы будете делать, как говорили - расходы учтете в 2009 году (с изменением ф.100.00, финансовой отчетности, ф. 300.00 при необходимости), то оплату можете провести как я предложила выше - через бухсправку в 2010 году по счету 1251:
    Дт 3310 Ассоц.предпр. Кт 1251 ФИО Директор
    Бухгалтерская справка имеется в виду не только документ 1 С, а настоящая бухгалтерская справка с описанием проблемы, почему она возникла и ваши пути ее решения с приведением всех бухгалтерских операций и проводок, которые вы произведете, с датой и подписью бухгалтера-исполнителя и главного бухгалтера (финансового директора).


    я конечно не хочу коректировать никаким образом годовой отчет.

    Получается допустим у меня выданы сч-фактуры и оплата на 10000 тенге.
    Я делаю проводки:
    Дт 3310 - Кт 1251 - на 10000 тенге- оплата за 2009 год
    Дт 5520- Кт 3310 на 10000 тенге - расходы по член.взносам 2009 год
    а сейчас эту здолженность подотчетнику погашу., правильно?
    И при этом вообще годовой не надо корректировать?
    Но членски взносы же идут на вычеты исходя из среднесписчной численности.
    Ничего, что я 2009 год на вычеты не возьму, а 2010 год - возьму.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Дек 17, 2010 17:23:30   

    Бобко говорит:
    Независимая ассоциация предпринимателей является общественным объединением, не оказывает услуг и не проводит торговых операций.

    Раз так, тогда да, это же членские взносы, значит за свои услуги они берут отдельно, или вообще проводят через другие организации.
    Тогда вы проводите оплату членских взносов без фискального чека с чистой совестью.
    Бобко говорит:
    Я делаю проводки:

    Дт 3310 - Кт 1251 - на 10000 тенге- оплата за 2009 год

    Дт 5520- Кт 3310 на 10000 тенге - расходы по член.взносам 2009 год

    а сейчас эту здолженность подотчетнику погашу., правильно?

    правильно
    Бобко говорит:
    И при этом вообще годовой не надо корректировать?

    не надо, раз вы расходы берете в 2010 году за счет НРП прошлых лет
    Бобко говорит:
    Ничего, что я 2009 год на вычеты не возьму, а 2010 год - возьму.

    Вы и в 2010 на вычеты не возьмете, вы же корректируете за счет НРП прошлых лет. То есть учтете расходы в БУ, просто не в 2009 г, а в 2010 г., а в НУ вообще их на вычеты не берете.
    Если хотите взять на вычеты - тогда только в 2009 году и переделывайте тогда весь 2009 год вместе с ф.100 и финотчетностью.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Дек 17, 2010 17:49:37   

    Спасибо!
    Я имею ввиду, что я членские взносы 2009 года на вычеты не взяла, а все взносы в 2010 году возьму, покажу их в реестрах по поставщикам. Ничего? Не вывалюсь нигде в камеральном контроле?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Дек 17, 2010 17:55:27   

    Бобко говорит:
    Я имею ввиду, что я членские взносы 2009 года на вычеты не взяла, а все взносы в 2010 году возьму, покажу их в реестрах по поставщикам.

    Нет, еще раз повторяю:
    magnolia говорит:
    Вы и в 2010 на вычеты не возьмете, вы же корректируете за счет НРП прошлых лет. То есть учтете расходы в БУ, просто не в 2009 г, а в 2010 г., а в НУ вообще их на вычеты не берете.

    Ни в каких реестрах их не будет, в реестр попадают расходы, а расходы будут отражены по счету РБП:
    Бобко говорит:
    Дт 5520- Кт 3310 на 10000 тенге - расходы по член.взносам 2009 год


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Дек 24, 2010 13:55:30   

    спасибо
    Тогда получается так, давайте подитожим:
    Все взносы, оплаченные в 2009 году, но не проведенные мной по бухгалтерии я провожу как было описано выше. Годовой не переделываю, на вычеты не беру.
    А взносы за 2010 год, сейчас ежемесячно беру на адм. расходы, согласно выставленных документов, подотчет закрою сейчас одной суммой .И уже их(членские взносы за 2010 год) при составлении СГД за 2010 уже возьму на вычеты исходя из среднесписчной численности. Правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Дек 24, 2010 14:37:33 Сказали Спасибо❤   

    Да, теперь правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz