Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 16 сентября: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 сентября: 328.00 (импорт в августе)
до 20 сентября: 851.00 (договор с августа), 870.00 (разрешит.док. за август)
Сроки уплаты:
до 20 сентября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в августе (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за август)
до 25 сентября:
- АП по КПН за сентябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ОСМС, ВОСМС или Единый Платеж (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за август)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в августе)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    КТС(Корректировка таможенной стоимост...
    Корректировка таможенной стоимости, что нужно отразить в 1с?
    Корректировка таможенной стоимости, изменение валюты ГДТ
    Корректировка таможенной стоимости товаров при импорте. Отражение в ф.300 и 220.
    По таможенной стоимости или по стоимости инвойса приходовать автомобиль?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Корректировка таможенной стоимости - бухучет и налоги     
    Майя
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Дек 30, 2009 13:15:23 Сообщить модератору   

    база знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=291338#291338

    В 2009 году выпущен документ "Корректировка таможенной стоимости" материалов, импортированных в 2005 году, с дополнительными сборами, пошлиной и НДС на импорт. Материалы были израсходованы в 2005 году. В какой период относить зачет по НДС, что делать с расходами по сборам и пошлине в бухучете и в налоговом учете в таких случаях?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Дек 30, 2009 13:20:21 Сообщить модератору   

    Считаю, что в зачет возьмете в 2009 году в том квартале, в котором оплатили этот НДС согласно начислений КТС. Остальные затраты можно отнести на 7210 невычеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Майя
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Дек 30, 2009 13:36:05 Сообщить модератору   

    Попутный вопрос по НДС на импорт:

    НДС на импорт оплачиваем предоплатой (всегда), потом, на протяжении всего года выпускаются декларации, которые "кушают эту сумму". НДС на импорт берем в зачет периодом выпуска ГТД (датой, содержащейся в номере ГТД).

    Отчетный период по НДС - квартал, оригинальная ГТД от 31 марта, КТС с дополнительным НДС с таким же номером, содержащим в себе дату оригинальной ГТД, выпущена 20 июня (штамп таможенного органа, дата 20 июня и подпись работника таможни), сумма по КТС была зачтена из предоплаты, оплаченной в январе 2009. В какой период брать в зачет НДС на импорт по КТС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Дек 30, 2009 14:22:57 Сообщить модератору   

    Майя говорит:
    выпущена 20 июня (штамп таможенного органа, дата 20 июня и подпись работника таможни)
    Считаю, что 2 квартал 2009.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Янв 09, 2010 01:19:27   

    да также сделала, только по бухучету разнесла в момент происхождения события-в момент оформления КТС в 3 квартале, а исключала из зачета по факту выпуска ГТД , сдала доп по 300 форме за 2 квартал, но теперь не идут обороты по сч.1420 с декларациями 2,3 квартала
    подробнейшим образом написала бух справки, буду объяснятся с проверяющими Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Окт 24, 2010 14:00:01   

    Коллеги, а есть какие-то официальные разъяснения, письма по поводу фром корректировок таможенных стоимостей к ГТД,- каким кварталом в налоговом отчете отражать такие корректировки? Моя ситуация подобна описанной в посте № 1. Сомнения у меня по поводу квартала отнесения в зачет НДС по таким документам. Ведь товар, к которому оформлена КТС уже был отражен в декларации ф. 300,00 в том периоде, в котором была оформлена оригинальная ГТД в качестве товара, полученного без НДС и , если я сейчас укажу в отчете текущего квартала тот НДС, который был мне доначислен по КТС таможенниками, то я должна отразить сумму по поступившему товару еще раз, но уже в качестве облагаемого товара.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Окт 26, 2010 17:41:54   

    Уважаемые бухгалтера! Обратите, пожалуйста внимание на мой вопрос в посте № 6. Кто-то из Вас наверняка сталкиваляся с подобной проблемой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Окт 26, 2010 22:28:06   

    а почему вы должны отразить сумму по поступившим товарам ещё раз? как я понимаю у вас же как бы "разницу"какую-то доначислили и вы её уплатили
    по Кодексу берём в зачёт то, что указывается и уплачивается при импорте и берём тогда - когда всё это дело платилось, в декларации по НДС указывается таможенная стоимость при импорте- как бы "база" под этот НДС, в вашем случае - эта стоимость - та самая "разница"
    а вот касательно пошлин и таможенного оформления - почему думаете нельзя на вычет?
    а в связи с чем доначисление? таможенная проверка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вс Ноя 28, 2010 21:47:11   

    Мара! Благодарю за то, что Вы откликнулись на мой вопрос.
    По моему вопросу ситуация следующая: товар- запчасть к медицинскому оборудованию- был получен в декабре 2009 года изначально без НДС , т.к. таможенники при растаможке посчитали, что он не должен облагаться, но после таможенной проверки на данный товар заставили доначислить НДС и в июне 2010 года налог был нами оплачен в бюджет, а КТС была оформлена таможенным комитетом только в середине октября 2010 года.
    Вот поэтому данное доначисление - это не
    Мара говорит:
    как я понимаю у вас же как бы "разницу"какую-то доначислили и вы её уплатили

    Я просматривала подобные темы и у меня, как я писала выше, сомнения по поводу квартала, которым нужно относить в зачет НДС по таким КТС.

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    и самое главное, в отчете какого квартала отражать данный НДС

    Добавлено спустя 33 секунды:

    и самое главное, в отчете какого квартала отражать данный НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Ноя 29, 2010 11:48:36   

    Коллеги, у кого еще какие мнения по данному вопросу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Ноя 29, 2010 13:30:40   

    ну всё равно, НДС при импорт можно взять в зачёт лишь при выполнении 2х условий - он указан в таможенной декларации и он оплачен
    поэтому никак не получится отражать его раньше этих событий
    но тут уточнить бы - вам обязательство по НДС начисленно таможенниками с пенёй? т.е. типа оно должно быть было выполнено тогда когда проходили таможенную очистку?

    Добавлено спустя 49 секунд:

    ну и конечно само название документа КТС - это же корректировка таможенной стоимости?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Ноя 29, 2010 16:39:19   

    Мара говорит:
    вам обязательство по НДС начисленно таможенниками с пенёй? т.е. типа оно должно быть было выполнено тогда когда проходили таможенную очистку?

    да
    Мара говорит:
    КТС - это же корректировка таможенной стоимости

    да

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

    Мара говорит:
    НДС при импорт можно взять в зачёт лишь при выполнении 2х условий - он указан в таможенной декларации и он оплачен

    т.е. я смогу и взять его в зачет и включить в декларацию по НДС только по сроку выполнения любого из этих условий - в моем случае- после получения оформленной КТС?

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

    Мара говорит:
    НДС при импорт можно взять в зачёт лишь при выполнении 2х условий - он указан в таможенной декларации и он оплачен

    т.е. я смогу и взять его в зачет и включить в декларацию по НДС только по сроку выполнения любого из этих условий - в моем случае- после получения оформленной КТС?

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

    не совсем верно выразила мысль в последнем предложении:
    не
    Yolka говорит:
    по сроку выполнения любого из этих условий

    а по сроку выполнения последним любого из этих условий

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

    не совсем верно выразила мысль в последнем предложении:
    не
    Yolka говорит:
    по сроку выполнения любого из этих условий

    а по сроку выполнения последним любого из этих условий

    Добавлено спустя 17 секунд:

    Мара говорит:
    вам обязательство по НДС начисленно таможенниками с пенёй? т.е. типа оно должно быть было выполнено тогда когда проходили таможенную очистку?

    да
    Мара говорит:
    КТС - это же корректировка таможенной стоимости

    да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жулдызай
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Ноя 29, 2010 18:47:00   

    У нас тоже похожая ситуация. После таможенной проверки в 2009 году экспортно-таможенных пошлин на нефть за 2008 год, таможенники доначислили актом большую сумму ЭТП . Наша компания не согласилась с актом проверки, и стала судиться. В 2010 году в мае это дело мы проиграли и проплатили всю сумму доначисленного ЭТП. В бухучете отобразили корректировку таможенной стоимости (далее КТС) , по которым у нас есть КТС на руках. А по тем ГТД по которым КТС еще нет, тоже в бухучете отобразили согласно решения суда. Теперь вопрос стоит следующий- к вычетам какого года относить все эти доначисления (КТС плюс по решению суда) - 2008 года или же 2010 года? На какие статьи налогового кодекса опираться в данной ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Ноя 29, 2010 19:40:55 Сказали Спасибо❤   

    я за дату КТС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Ноя 29, 2010 20:37:53   

    Мара, еще раз спасибо за Ваше внимание! И приношу свои извинения за то, что мои сообщения отправлялись по нескольку раз, непойму почему. Я их не отправляла больше одного раза. Жму спасибку!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz