Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Учет залогового имущества в ломбарде....
    Реализация залогового имущества (НДС, КПН)
    Как оформить продажу залогового имущества на торгах?
    Правомерность изъятия залогового имущества, отражение в учете.
    Возникает ли имущественный доход у ИП, при реализации залогового имущества.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Учет невыкупленного залогового имущества     
    Valeri
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Окт 19, 2009 16:25:46 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=266224#266224

    Здравствуйте!
    Наше ТОО "Ломбард" выдал кредит под залог недвижимости (квартиры). В срок возврата залогодатель квартиру не выкупил. Суд постановил передать в натуре ТОО "Ломбард" квартиру, принадлежащую данному залогодателю в счет погашения долга, взысканного по решнию суда. Квартира была продана с аукциона ч/з 2 месяца.
    Вопрос:
    1. Обязано ли ТОО "Ломбард" поставить квартиру на баланс, если "да", то как?
    2. Должно ли ТОО "Ломбард" уплачивать земельный и имущественный налоги за данную квартиру?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Окт 19, 2009 20:56:31 Сообщить модератору   

    Valeri говорит:
    1. Обязано ли ТОО "Ломбард" поставить квартиру на баланс, если "да", то как?

    должно на основании решения суда
    отразить как поступление товара, на мой взгляд
    Valeri говорит:
    2. Должно ли ТОО "Ломбард" уплачивать земельный и имущественный налоги за данную квартиру?

    считаю, что нет.. т.к. в данном случае, квартира не является основным средством, а является товаром..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Окт 19, 2009 23:06:15 Сообщить модератору   

    Solitary говорит:
    должно на основании решения суда
    отразить как поступление товара, на мой взгляд

    С одной стороны согласна, если квартира полностью, "выравнивает" сумму задолженности. А с другой стороны, если в проданной квартире залогодателя имеется еще и его сумма,которая подлежит возврату (не за бесценок же продана квартира). Т.е. он должен выполнить свои обязательства, но в сумме менее стоимости квартиры, например. Как тогда? Приходуем как товар, реализовываем, а потом выплачиваем разницу залодателю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Окт 20, 2009 00:14:25 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения говорит:
    Как тогда? Приходуем как товар, реализовываем, а потом выплачиваем разницу залогодателю?

    возможно..
    честно признаться, не сталкивалась с подобным..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Окт 20, 2009 00:21:02 Сказали Спасибо❤   

    в данном случае, квартира при решении суда переходит в соственность тоо по стоимости не погашенного кредита, а при реализации с аукциона, стоимость реализации идет полностью в доход, о бывшем собственнике квартиры уже вообще не идет речь, поэтому никакой разницы не выплачивается

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

    а вообще нужно знать, что написано в определении суда, либо он передает квартиру в собственность тоо, либо обязывает провести продажу для погашения ссуды, а разницу выплатить бывшему собственнику

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Окт 20, 2009 01:00:30 Сообщить модератору   

    Solitary говорит:
    честно признаться, не сталкивалась с подобным..

    Я сама лично, тоже не сталкивалась.
    дремасова говорит:
    а вообще нужно знать, что написано в определении суда

    Согласна.
    дремасова говорит:
    а разницу выплатить бывшему собственнику

    Из газет читала, что бывает именно так, поэтому и вопрос возник.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Valeri
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Окт 20, 2009 10:04:50 Сообщить модератору   

    Согласно Постановления "О передаче имущества в натуре":
    1. Передать а натуре ТОО "Ломбард" квартиру, принадлежащую залогодателю в счет погашения долга, взысканного по решению суда.
    2. Признать права собственности за ТОО "Ломбард" с последующей регистрацией в Управлении юстиции.

    Значит, приходуем как товар, соответственно, не платим никаких налогов.
    А на приход ставим по оценочной стоимости по залоговому билету или по стоимости, которую определил суд?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Окт 20, 2009 19:58:49 Сообщить модератору   

    Valeri говорит:
    по стоимости, которую определил суд?

    Думаю, так будет правильней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Окт 20, 2009 20:15:30 Сообщить модератору   

    тем более, т.к. в Постановлении суда у вас указано
    Valeri говорит:
    1. Передать а натуре ТОО "Ломбард" квартиру, принадлежащую залогодателю в счет погашения долга, взысканного по решению суда.
    2. Признать права собственности за ТОО "Ломбард" с последующей регистрацией в Управлении юстиции

    Valeri говорит:
    приходуем как товар, соответственно, не платим никаких налогов.

    верно..
    платите налоги, когда будете представлять налоговую отчетность за отчетный год.. по результатам года, ежели будет доход, то и заплатите налоги, соответственно.. там вообщем, картину всю и увидете сами..
    Valeri говорит:
    на приход ставим

    Valeri говорит:
    по стоимости, которую определил суд

    тоже склоняюсь к этому варианту (солидарна с ДемЕвгения)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Valeri
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Окт 21, 2009 10:12:44 Сообщить модератору   

    Может быть по этому поводу есть какие-нибудь инструкции, правила?
    НК давит на то, что все таки мы должны были поставить на баланс как ОС.
    А мы в течении 2-х месяцев, после постановления суда продали эту квартиру, тем самым вернув долг. Может быть есть что-то по срокам, что мы можем не признавать ОС? В течение какого срока, имущетво перешедшее в собственность ТОО "Ломбард" должно поставиться на баланс как ОС и есть ли по этим срокам какие-нибудь нормативы и правила?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Окт 21, 2009 10:59:27   

    суд не может определить стоимость квартиры, в данном случае в определении суда, четко прописано передать в натуре в счет погашения долга, значит стоимость квартиры будет определяться размером долга, иначе говоря суммой выданной ссуды + наверняка проценты, если это оговаривалось в исковом заявлении

    по поводу ос или товар, считаю, что при переводе с забалансового счета, вы приходуете квартиру как ос, так вы будете проходить перерегистрацию прав собственника в цоне на недвижимость, с момента решения суда в течение 10 дней, если решение не обжаловано, оно переходит к вам в собственность, на аукционе, вы же уже продавали от своего имени

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Окт 21, 2009 14:58:04 Сообщить модератору   

    дремасова говорит:
    суд не может определить стоимость квартиры

    Суть, я думаю, не в том, кто определил. Если вопрошающий говорит
    Valeri говорит:
    которую определил суд
    значит эта сумма оговорена в постановлении суда. Конечно, сумма заявлена исковым заявлением.
    дремасова говорит:
    вы приходуете квартиру как ос

    Я не думаю, что это однозначно правильное решение. Изначально ТОО "Ломбард" не планировало пользоваться этим имуществом,именно так все и сложилось в дальнейшем, они продали квартиру. Мое мнение-это товар. Может еще кто присоединится к этой теме, выскажет свое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imb
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Окт 21, 2009 15:37:15 Сообщить модератору   

    Valeri, ситуация выглядела следующим образом?:
    Вы подали иск в суд на взыскание суммы задолженности. Суд вынес решение - взыскать энную сумму. Решение пошло на исполнение. В конечном итоге судебные исполнители вынесли Постановление о передаче имущества в натуре. Перед тем как они вынесли это постановление, вы должны были давать согласие о принятии данного имущества в натуре в собственность в счет погашения задолженности. Сумма указанная в данном согласии и является стоимостью вашего имущества. Эта сумма и указана в постановлении. Эта сумма и является первоначальной балансовой стоимостью.
    Уточняю, так как сумма по решению суда и сумма принятия имущества в натуре может быть разной.
    По поводу ОС Вам правильно говорит дремасова. Данное недвижимое имущество является вашими основными средствами.
    Раз вы продали эту квартиру, то процесс регистрации вы прошли. Согласно ГК право собственности возникает с момента гос.регистрации. Согласно НКодекса плательщиками налога на имущество являются юр. лица имеющие объект налогообложения на праве собственности. Так что налог на имущество в обязательном порядке.
    Как недвижимое имущество может являться товаром, честно говоря, не могу понять.

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

    Да, еще момент, забыла спросить: расчет по сбору с аукционов сдали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Окт 21, 2009 16:32:02 Сообщить модератору   

    imb говорит:
    Как недвижимое имущество может являться товаром, честно говоря, не могу понять.

    Лично я вижу данную квартиру товаром, т.к. МСФО 16 определяет, что есть ОС для предприятия.
    Цитата:
    Основные средства – это материальные активы, которые

    (1) используются в производстве или для поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду или для административных целей
    (2) будут использоваться дольше, чем один отчетный период


    А данное имущество, не используется ни в производстве,ни для адм. целей ,не сдается в аренду. А продано
    Valeri говорит:
    в течении 2-х месяцев, после постановления суда

    imb говорит:
    Суд вынес решение - взыскать энную сумму. Решение пошло на исполнение. В конечном итоге судебные исполнители вынесли Постановление о передаче имущества в натуре. Перед тем как они вынесли это постановление, вы должны были давать согласие о принятии данного имущества в натуре в собственность в счет погашения задолженности. Сумма указанная в данном согласии и является стоимостью вашего имущества. Эта сумма и указана в постановлении. Эта сумма и является первоначальной балансовой стоимостью.

    Думаю, обошлось без этих сложностей. Если я правильно поняла, то постановлением суда квартира была передана в собственность ТОО "Ломбард". Т.к. квартира была в залоге, следовательно должен был быть и договор о залоге имущества, на основании которого и перешло право владения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imb
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Окт 21, 2009 17:03:25 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения говорит:
    Думаю, обошлось без этих сложностей. Если я правильно поняла, то постановлением суда квартира была передана в собственность ТОО "Ломбард". Т.к. квартира была в залоге, следовательно должен был быть и договор о залоге имущества, на основании которого и перешло право владения.

    Женечка, как раз таки здесь все далеко не так просто.
    Есть несколько способов обращения залогового имущества в собственность.
    1. Внесудебная реализация. В этом случае, помимо кучи прочих док-ов и процедур, занимающих мимнимум 4 месяца, договор залога и сыграет роль. При внесудебке обязательно проводится аукцион, на котором ТОО и может приобрести это имущество.
    В случае не реалиазции на аукционе, ТОО может вынестит решение о обращении в собственность, или принятии в натуре за сумму долга.
    2. Через суд. Что мы и имеем в рассматриваемом случае. Но иск в суд подается на взыскание суммы задолженности, а не на передачу имущества в натуре. Так как заемщик может одуматься и оплатить долг деньгами, а не имуществом.
    В суде для начала вы доказавыете сам факт и размер задолженности, и только просите обратить взыскание на имущество.
    И только после того как решение пойдет на исполнение, имущество может быть передано в натуре. Но не факт что оно до вас дойдет. Так как, в случае не оплаты долга заемщиком, исполнители до передачи имущества в натуре проводят несколько аукционов с целью его продажи.
    И только в итоге - если заемщик денег не дал, с аукционов исполнители имущество не продали, только тогда вам предложат взять его в собственность. Вот тогда и появится на свет Постановление о передаче имущества в натуре с вашего письменного согласия.

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

    ДемЕвгения говорит:

    Цитата:
    Основные средства – это материальные активы, которые
    (1) используются в производстве



    Для их ТОО - основной вид деятельности предоставление займов. Это услуги. Но в данном случае что подразумевается под производством? Выпуск продукции или предоставление услуг тоже можно рассматривать как производственную деятельность компании?
    Я считаю, что последнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Окт 21, 2009 18:28:05 Сообщить модератору   

    imb говорит:

    Для их ТОО - основной вид деятельности предоставление займов

    Верно.
    imb говорит:
    Я считаю, что последнее.

    Не соглашусь. Услуга (предоставление кредита) оказана, долг не возвращен денежными средствами, в следствии чего была приобретена данная квартира. Это имущество по сути, не нужно ТОО "Ломбард", переход прав собственности была вынужденной мерой, т.е. у ТОО не было выбора. Конечно, им (ТОО) было бы лучше, если б заемщик вернул деньгами и никаких проблем. ТОО же не добровольно купили квартиру для каких-то целей. Далее эта квартира не используется ни в каком производстве, в том числе услуг.
    imb говорит:
    Выпуск продукции или предоставление услуг тоже можно рассматривать как производственную деятельность компании
    Сама квартира никак не повлияла на дальнейшую деятельность предприятия, все навсего, ею покрыта задолженность кредитора. Или я не "догоняю" чего-то.
    imb говорит:
    как раз таки здесь все далеко не так просто.

    Законодательство у нас одно, но практика применения в каждом регионе, почему-то разная.
    imb говорит:
    Но иск в суд подается на взыскание суммы задолженности, а не на передачу имущества в натуре.

    Согласно, ст. 303 "Виды залога". Данный случай, думаю, относится к ипотеке. Т.к. квартира осталась во владении и использовании залогодателя. (об этом в вопросе не сказано, но я так думаю) Закон об Ипотеке говорит п.3 ст 18
    Цитата:
    2. При неисполнении обязательства, обеспеченного залогом ипотечного свидетельства, залогодержатель ипотечного свидетельства вправе требовать передачи ему прав по основному обязательству в порядке, на условиях и с последствиями предусмотренными статьей 16 настоящего Закона. При отказе передать эти права залогодержатель ипотечного свидетельства может требовать в судебном порядке перевода таких прав на себя.


    Всю ситуацию я так рассматриваю. На своем мнении не настаиваю . Хотя вопрос не об этом был изначально, мы не в ту степь полезли. Не более , как интерес, что ответит Valeri
    imb говорит:
    Valeri, ситуация выглядела следующим образом?:


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imb
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Окт 21, 2009 19:07:03 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения говорит:
    переход прав собственности была вынужденной мерой, т.е. у ТОО не было выбора.

    Это не вынужденная мера. Выбор есть всегда. ТОО имет право отказаться от принятия имущества в натуре. И оставив имущество в залоге, пытаться взыскать деньги с заемщика вплоть до ишачей пасхи. Поэтому исполнители и просят письменное согласие.
    ДемЕвгения говорит:
    imb говорит:
    Выпуск продукции или предоставление услуг тоже можно рассматривать как производственную деятельность компании
    Сама квартира никак не повлияла на дальнейшую деятельность предприятия, все навсего, ею покрыта задолженность кредитора. Или я не "догоняю" чего-то.

    Имела ввиду, что если это ломбард или микрокредитная организация, то предоставляемые ими услуги и являются их производственной деятельностью. Поэтому и считаю что это ОС.
    ДемЕвгения говорит:
    Данный случай, думаю, относится к ипотеке.

    Вы правы, любой договор о залоге недвижимого имущества регулируется Законом об ипотеке.
    Но
    ДемЕвгения говорит:
    При неисполнении обязательства, обеспеченного залогом ипотечного свидетельства, залогодержатель ипотечного свидетельства вправе требовать передачи ему прав по основному обязательству в порядке, на условиях и с последствиями предусмотренными статьей 16 настоящего Закона. При отказе передать эти права залогодержатель ипотечного свидетельства может требовать в судебном порядке перевода таких прав на себя.

    Ипотечное свидетельство и ипотечный договор (договор залога недвижимого имущества) это два абсолютно разных документа. Соответсвенно основания, процедура взыскания и регламентирующие статьи разные.

    ДемЕвгения говорит:
    Мы не в ту степь полезли.

    А мы просто пытаемся разобраться.

    ДемЕвгения говорит:
    Не более , как интерес, что ответит Valeri
    imb говорит:
    Valeri, ситуация выглядела следующим образом?:

    Тоже интересно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Окт 21, 2009 20:14:08 Сообщить модератору   

    imb говорит:
    Это не вынужденная мера.

    Я так выразилась, исходя, конкретно из данной ситуации. Потому как ТОО не рассматривало как вариант
    imb говорит:
    ТОО имет право отказаться от принятия имущества в натуре
    , также они не намерены были ждать возврата до "посинения". Учитывая это, у них не осталось выбора. Поэтому мною данное действие и названо "вынужденной мерой".
    imb говорит:
    Имела ввиду, что если это ломбард или микрокредитная организация, то предоставляемые ими услуги и являются их производственной деятельностью

    Это я поняла из сообщения № 15. Услуги может быть и являются ПД. Но квартира.... каким образом, по-Вашему, используется в произв. деятельности? Это актив-который не сдается, не используется как офис, склад и т.п., в предприятии она не задерживается более, чем на один отчетный период. Не то, чтобы год, даже квартала не прошло, как было продано это имущество.
    imb говорит:
    любой договор о залоге недвижимого имущества регулируется Законом об ипотеке.

    Не любой, а то что называется ипотекой.
    Цитата:
    4) ипотека недвижимого имущества (ипотека) - вид залога, при котором заложенное недвижимое имущество или доля в нем остаются во владении и пользовании залогодателя или третьего лица;
    Именно оставление заложенного имущества во владении и пользовании залогодателя и является признаком ипотеки, как вида залога.
    imb говорит:
    это два абсолютно разных документа

    Совершенно верно. Я и не спорю.
    Цитата:
    Глава 2. Закона "Об ипотеке" Ипотечный договор
    Статья 6. Форма ипотечного договора
    1. Ипотечный договор заключается в письменной форме, подписывается залогодателем и залогодержателем, а также должником, если залогодатель не является должником (вещный поручитель).
    2. Ипотечный договор подлежит государственной регистрации. Право ипотеки возникает с момента регистрации ипотечного договора.
    3. Нотариальное удостоверение ипотечного договора осуществляется по желанию сторон.
    4. Права залогодержателя могут подтверждаться (оформляться) выдачей ипотечного свидетельства.
    Нам же с Вами этого не известно, было ли свидетельство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Valeri
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Окт 22, 2009 12:42:56 Сообщить модератору   

    Действительно, прием недвижимости в собственность был вынужденной мерой, потому как никаким другим способом мы уже не могли вернуть свои деньги.

    А мы как и было сказано выше подали иск в суд на взыскание суммы задолженности. Суд вынес решение - взыскать энную сумму. Но судебный исполнитель, не проводя торгов, сразу вынес Постановление на передачу собственности (согласие не подписывали). И уже после того как недвижимость перешла собственность мы начали ее продавать.
    Все равно не понятно, почему мы должны эту квартиру признать ОС если, мы не планировали в будущем иметь никаких экономических выгод, не планировали использовать эту недвижимость в своем производстве в качестве источника получения дохода? Мы просто хотели вернуть свое. Точно также как, например, золотое изделие, бытовая техника, которые,в аналогичном случае, для нас просто товар, который мы продаем с аукциона. Тем более, что по документации можно отследить, что эта квартира за 2 месяца была продана, и дохода от владения этой собственостью мы не получили. [/url][/list][/list][/code][/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imb
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Окт 22, 2009 15:02:46 Сообщить модератору   

    Valeri, решать конечно Вам, но я в таких же ситуация беру это имущество как ОС и плачу налог. Проще заплатить 2000 налога, чем иметь потом геморрой с налоговиками доказывая что квартира - это товар.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    ситуациях

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Valeri
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Окт 22, 2009 15:38:03 Сообщить модератору   

    Самое интересное, что когда предыдущий бухгалтер по этой ситуации консультировалась в НУ (и конечно же в устном порядке!что было ошибкой!) было сказано, что это товар. А теперь, человек, давший нам такую консультацию, отказывается от этих слов, доказывая обратное. И теперь пытаются впаять нам штраф на ТОО и должностному лицу.
    Согласна с тем, что проще сделать так, как они того требуют.
    И если уж до конца быть честной, то сообщение № 13 было более аргументировано.
    И доказать то, что недвижимость(в нашем случае) это товар намного сложнее, опираясь только на понятия и последовательность признания ОС!

    Все равно, всем спасибо за участие в этой теме!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Сб Окт 24, 2009 15:20:06 Сообщить модератору   

    Valeri говорит:
    Все равно, всем спасибо за участие в этой теме!

    С Вашего позволения, я продолжу эту тему. Уж очень интересное последнее сообщение.
    Valeri говорит:
    Согласна с тем, что проще сделать так, как они того требуют.

    Честное слово, рассмешили. По-моему, достаточно было примеров, когда штрафовали незаконно. И причиной тому было
    Valeri говорит:
    человек, давший нам такую консультацию, отказывается от этих слов, доказывая обратное

    Valeri говорит:
    И доказать то, что недвижимость(в нашем случае) это товар намного сложнее
    Намного сложнее-не значит,что невозможно. Порой, решаются вопросы более сложные, нежели Ваш случай.
    Valeri говорит:
    И теперь пытаются впаять нам штраф на ТОО и должностному лицу.

    Тем более, есть смысл побороться. Со штрафом согласиться всегда успеете.

    Давайте попробуем разобраться более тщательно. Перед нами стоит вопрос: Квартира в данной ситуации является ОС или все-таки товаром?
    Что есть "товар" ? По МСФО -активы, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности. Что мы и имеем.
    Что есть ОС?
    ДемЕвгения говорит:
    МСФО 16 определяет, что есть ОС для предприятия.
    Цитата:
    Основные средства – это материальные активы, которые
    (1) используются в производстве или для поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду или для административных целей
    (2) будут использоваться дольше, чем один отчетный период
    А данное имущество, не используется ни в производстве,ни для адм. целей ,не сдается в аренду.
    Да, это по МСФО. Теперь заглянем в Налоговый кодекс.. ст. 116 "Фиксированные активы" определяет что относится к таковым.
    Цитата:
    1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, к фиксированным активам относятся:
    1) основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода;
    Сам НК нас направляет к МСФО.
    Касательно,
    Valeri говорит:
    сообщение № 13

    imb говорит:
    Раз вы продали эту квартиру, то процесс регистрации вы прошли. Согласно ГК право собственности возникает с момента гос.регистрации. Согласно НКодекса плательщиками налога на имущество являются юр. лица имеющие объект налогообложения на праве собственности.
    Как ни странно, но товары тоже являются собственностью. Что есть "объект налогообложения" по налогу на имущество? Ст. 396 Налогового кодекса дает такое определение.
    Цитата:
    1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.
    Данная статья нам предлагает покопаться и выяснить что такое ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. Вместе с тем, дает «пищу» для размышления в 2-х вариантах: здания, сооружения и ……., являющиеся основными средствами. Значит, мы имеем еще и обратную сторону: здания, сооружения и ……., НЕ являющиеся основными средствами.

    Мой вывод: Предлагаю не сдаваться с такой легкостью. Smile В конце концов, сотрудниками НК предъявленное "правонарушение" тоже должно быть обоснованным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Сб Окт 24, 2009 15:44:47 Сообщить модератору   

    Только сейчас эту ветку заметила.

    Valeri, да вы что!
    У вас чистой воды товар.
    Какие основные средства!?

    Подпишусь под каждым словом ДемЕвгения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Ноя 22, 2010 13:55:54   

    Не нашла более подходящей темы для моего вопроса. Поэтому пишу здесь.
    Вопрос в следующем. У меня микрокредитная оргпгизация. ТОО, общеустановленный режим. Не является плательщиком НДС.
    В начале года по решению суда квартира должника переходит к нам в собcтвенность. Я поставила ее в балансе как ТОВАР (для принятия такого решения привела те же аргументы, что и ДемЕвгения, а также прописала в Учетной политике). Но так как должник оказался тот еще, мы смогли выселить его только в октябре. После чего заменили дверь и замок (имеются счета и чеки). Должна ли я эти расходы отнести на увеличение себестоимости товара "квартира", или это будут расходы периода?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz