Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    будут ли возникать налогов.обяз-ва при выдачи фин.помощии ТОО физ лицу?
    Зачислили деньги на депозит, какие при этом будут проводки?
    продажа техники в Россию какие налоги возникают
    Купили и растаможили оборудование с С...
    Можно ли выдать премию не сотруднику ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Сотрудники выезжают в Россию на обучение. Какие налоги будут возникать в этом случае?     
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Окт 16, 2009 11:18:12 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=376801#376801

    Добрый день! Наше руководство переиграло ситуацию. Теперь несколько наших сотрудников выезжают в Россию на обучение. Какие налоги будут возникать в этом случае? Нужно ли включать стоимость данной услуги в облагаемый оборот?

    Глав.бух.бух говорит:
    Дт НДС начисленный за нерезидента 12,000 тенге


    Начисленный НДС в 300.00 Декларации включается в сумму на первой странице? Или указывать только в зачетной стороне?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Окт 16, 2009 11:39:07 Сообщить модератору   

    Аквамарин говорит:
    Добрый день! Наше руководство переиграло ситуацию. Теперь несколько наших сотрудников выезжают в Россию на обучение. Какие налоги будут возникать в этом случае? Нужно ли включать стоимость данной услуги в облагаемый оборот?

    Налоги те же самые. Налог у источника выплаты 20% и НДС на основании ст.236

    Цитата:
    Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги
    1. Местом реализации товара признается место:
    ...
    4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.

    Аквамарин говорит:
    Глав.бух.бух говорит:
    Дт НДС начисленный за нерезидента 12,000 тенге


    Начисленный НДС в 300.00 Декларации включается в сумму на первой странице? Или указывать только в зачетной стороне?


    Только в зачетной стороне. Но обязательно в строке 300.00.012 II и в 5 приложении. Цифра, указанная в этой строке и 5 приложении пойдет начислением в лицевой счет по коду КБК 105104

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Окт 16, 2009 15:49:30 Сообщить модератору   

    Elen говорит:
    Налоги те же самые. Налог у источника выплаты 20% и НДС на основании ст.236


    На основании ст. 236 п.3. НК если работы, услуги относятся к услугам в сфере образования, то местом их реализации признается место фактического их осуществления. Учитывая то, что обучение фактически осуществляется не на территории РК, соответственно, стоимость такой услуги не включается в облагаемый оборот по НДС у нашей компании и не подлежит обложению НДС.

    Вы ошиблись пунктом, Elen. Да простит меня Kenga, перенесший (перенесшая) мой вопрос в другую ветку, где сплошь и рядом кричат об уплате НДС и КПН при оказании услуг от нерезидента, но, дорогие бухгалтера, будьте предельно внимательнее. Как видите, есть ситуации, где нужно просто-напросто определить правильно место реализации.

    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

    Elen говорит:
    Налоги те же самые. Налог у источника выплаты 20% и НДС на основании ст.236


    На основании ст. 236 п.3. НК если работы, услуги относятся к услугам в сфере образования, то местом их реализации признается место фактического их осуществления. Учитывая то, что обучение фактически осуществляется не на территории РК, соответственно, стоимость такой услуги не включается в облагаемый оборот по НДС у нашей компании и не подлежит обложению НДС.

    Вы ошиблись пунктом, Elen. Да простит меня Kenga, перенесший (перенесшая) мой вопрос в другую ветку, где сплошь и рядом кричат об уплате НДС и КПН при оказании услуг от нерезидента, но, дорогие бухгалтера, будьте предельно внимательнее. Как видите, есть ситуации, где нужно просто-напросто определить правильно место реализации.

    Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

    Но КПН 20% подлежит уплате.

    Добавлено спустя 31 секунду:

    Но КПН 20% подлежит уплате.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Окт 16, 2009 16:15:48 Сообщить модератору   

    Аквамарин говорит:

    Вы ошиблись пунктом, Elen... Но, дорогие бухгалтера, будьте предельно внимательнее. Как видите, есть ситуации, где нужно просто-напросто определить правильно место реализации.


    Я видела пункт об образовательных услугах. Почему Вы думаете, что Вы под него попадете? Я, например, считаю что услуги Вашего нерезидента относятся к консультационным. Не в том дело, что хочу уговорить потратить лишние деньги, но чем Вы можете аргументировать именно образовательные услуги?

    А то, что все кричат о небходимости платить КПН и НДС - так это для того, чтобы в дальнейшем Вы сами же себя чувствовали спокойно. Однажды аудитор мне сказал: Не старайтесь найти доводы в пользу неуплаты налогов там, где это неочевидно. Налоги с Вас все равно возьмут, со штрафами и пени. А начальство, для которого Вы так деньги берегли, Вас обвинит в неграмотности и лишних тратах (штрафах и пени). Поэтому "все кричат"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Окт 19, 2009 13:42:25 Сообщить модератору   

    Elen говорит:
    Я видела пункт об образовательных услугах. Почему Вы думаете, что Вы под него попадете? Я, например, считаю что услуги Вашего нерезидента относятся к консультационным. Не в том дело, что хочу уговорить потратить лишние деньги, но чем Вы можете аргументировать именно образовательные услуги?


    Даже если и консультационные... Я имею в виду место реализации услуги (Россия). Сотрудники выезжают, им выдаются денежные средства на командировочные расходы и пр. Неужели аудитор, увидев авасовые отчеты, договор о повышении квалификации в РФ скажет мне:
    Elen говорит:
    Не старайтесь найти доводы в пользу неуплаты налогов там, где это неочевидно
    ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Окт 19, 2009 14:12:41 Сообщить модератору   

    Аквамарин говорит:

    Даже если и консультационные... Я имею в виду место реализации услуги (Россия). Сотрудники выезжают, им выдаются денежные средства на командировочные расходы и пр.

    А если это консультационные, то местом реализации будет РК.

    [quote="Налоговый кодекс"]

    Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги
    2. Местом реализации работ, услуг признается место:
    ...
    4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.[/qute]

    Отсюда вывод. Даже если кто-то реально едет за границу в командировку, и там организация получает услуги, местом реализации зачастую признается РК

    Почитайте сами еще раз ст.236. Решите, что у Вас нет НДС - воля Ваша. А я в данном случае больше не буду спорить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Окт 14, 2010 22:10:22   

    Резидент РК оплатил обучение сотрудника, обучение прошло в России. Какие возникают налоговые обязательства?
    Перекиньте, пжл, если была такая тема.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Окт 15, 2010 09:03:22 Сообщить модератору   

    Налог у источника выплаты 20%. http://www.balans.kz/topic20178.html, смотрите с 35 поста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Окт 15, 2010 10:10:47   

    Почему-то не открывается ссылка

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Окт 15, 2010 10:36:41 Сообщить модератору   

    АННА
    Если в договоре четко указано и в АВР тоже, что услуги оказаны именно образовательные (не содержит при этом таких слов, как разъяснения, рекомендации и т.п. из п. 23 ст. 12), что исключит их отнесение к консультационным услугам, то http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=22514
    Но если есть какие-либо признаки отнести услуги нерезидента к консультационным то воспользуйтесь советами в этой теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=31230. Далее необходимо изучить Конвенцию с Россией - возможно по этим услугам имеются какие-то послабления в области налогообложения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Окт 15, 2010 10:38:26 Сообщить модератору   

    Не смог найти эту ветку, но смысл там был такой: Налог у источника выплаты 20%, и НДС под вопросом, не платится, если это указано явно, что образовательные услуги. В других случаях уплачивается.

    Далее для раскрытия темы смотрите посты от Айнуки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Окт 15, 2010 15:29:26 Сказали Спасибо❤   

    АННА говорит:
    Резидент РК оплатил обучение сотрудника, обучение прошло в России. Какие возникают налоговые обязательства?

    Может кому понадобится - по НДС - необлагаемый оборот (см.вложение)
    По КНП у меня тоже получается, что не подлежат обложению КНП (см.вложение)

    Я могла что-то пропустить - подтвердите, что я права Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Окт 15, 2010 20:29:51 Сообщить модератору   

    АННА
    отличная подборка

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вс Окт 17, 2010 23:20:31 Сказали Спасибо❤   

    Спасибо! Значит я правильно собрала все, вообще-то я так всегда подбираю и приклепаю к документам, а то в самый нужный момент все вылетает из головы Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    рыжик1966
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Мар 09, 2011 12:19:07   

    Наша фирма ртправляет в Россию на обучения своих сотрудников , заключается договор на оплату , надо ли нам удерживать КПН с нерезидентов у источника выплаты , обучение проводится на территории России .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Мар 09, 2011 12:24:44   

    рыжик1966, в этой теме ответы на Ваши вопросы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz