Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Приход Импорта. Какой курс ставим в Накладной на импорт ТМЗ (импорт)
    Учет реэкспорта в БУ: по какой стоимо...
    какой курс необходимо учитывать если ...
    Предоплата импорт 100%:валюта куплена...
    Какой курс нужно указывать по програм...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Импорт товара. Какой курс учитывать при оприходовании?     
    BGarant
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Янв 28, 2009 18:48:35   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=366189#366189

    Добрый вечер, уважаемые бухгалтера и аудиторы! Нигде не могу найти точный ответ, по какому курсу должен быть оприходован товар при импорте. Помогите разобраться. При оприходовании товара учитывали курс по дате выпуска. Аудиторы при проверке сказали, что приход товара должен быть произведен по курсу на дату авансового платежа и ссылаются на НСФО 30 и НСФО 16. Условия поставки CIP Алматы. Предоплата была в 3 этапа: 1-июнь, 2 - июль, 3- август, а оставшаяся часть суммы будет оплачена по частям в течении 2009 - 2010 года. Приход товара был в декабре 2008 г, выпуск 25 декабря. Если приходовать по дате авансового платежа, то какого именно (июнь, июль или август) и как быть в том случае, если товар приобретается с отсрочкой платежа? Так же возникает вопрос по курсовой разнице.
    Многие компании так же учитывают курс на дату выпуска и удивлены такой информации.
    Подскажите, что делать и кому верить...
    и где найти нужную информацию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Янв 28, 2009 19:43:04 Сообщить модератору   

    приходуем по курсу, указанному в ГТД

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo007
    Резидент Баланса
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Янв 28, 2009 22:02:29   

    А мы приходуем по рыночному курсу, чаще всего совпадает с ГТД, но иногда нет. Вот теперь сомневаюсь правильно ли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Янв 28, 2009 23:11:37 Сообщить модератору   

    BGarant говорит:
    Аудиторы при проверке сказали, что приход товара должен быть произведен по курсу на дату авансового платежа

    Аудиторы правы! Приход должен быть по курсу перечисленого ованса.
    BGarant говорит:
    Предоплата была в 3 этапа: 1-июнь, 2 - июль, 3- август, а оставшаяся часть суммы будет оплачена по частям в течении 2009 - 2010 года.

    Вот так и приходовать, то что не доплатили видимо по курсу ГТД.
    Нерезидент Баланса говорит:
    приходуем по курсу, указанному в ГТД

    Такое было до перехода на МСФО, НСФО.
    Margo007 говорит:
    Вот теперь сомневаюсь правильно ли?

    Правильно сомневаетесь.

    А вообще обсуждалось уже на форуме, ссылку не дам, не знаю, но поиск вам поможет!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    BGarant
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Янв 31, 2009 12:30:06   

    Спасибо за ответы, но, к сожалению,
    не могу найти в обсуждаемых ранее темах ничего конкретного...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galina_h
    Резидент Баланса
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Сб Янв 31, 2009 14:50:35   

    У меня ситуация товар прибыл в декабре 29 курс в ГТД стоит на эту дату, а выпуск стоит 12 января уже этого года. В коком году делать приход. Оплата таможенных платежей в январе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Янв 31, 2009 18:51:24 Сообщить модератору   

    Galina_h говорит:
    У меня ситуация товар прибыл в декабре 29 курс в ГТД стоит на эту дату, а выпуск стоит 12 января уже этого года. В коком году делать приход. Оплата таможенных платежей в январе


    Приходуйте по курсу ВСО, т.е. 12 января.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Сб Янв 31, 2009 18:55:27 Сообщить модератору   

    а что есть "выпуск" (12 января)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    BGarant
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Фев 05, 2009 11:48:33   

    Где же найти информацию?...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Джони
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Фев 28, 2009 22:21:09 Сообщить модератору   

    [quote="Den"]
    BGarant говорит:
    Аудиторы при проверке сказали, что приход товара должен быть произведен по курсу на дату авансового платежа

    Интересно как!!
    А если товар получили без предоплаты?
    Тогда как?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

    Лично я приходую по цене договора (счета), курс на дату таможенного оформления.
    А вот расчеты - соответственно по датам платежей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Мар 02, 2009 19:00:21   

    а у нас такая ситуация, оплачивали авансом, затем получали товар, и каждый раз с оплаченной суммы оставался какой-то остаток, к концу года накопилась приличная сумма, на целую отправку, по какому курсу эти остатки приходовать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наза
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Мар 04, 2009 09:00:49 Сообщить модератору   

    С момента перехода на МСФО и НСФО необходимо приходовать товар по курсу на дату перечисления аванса (100%). В случае если товар был частично авансирован то необходимо приходовать по двум курсам (или более). 1 По курсу аванса пропорционально суммы аванса к общей стоимости товара. 2 оставшуюся же сумму приходовать по курсу на дату таможенного оформления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Мар 04, 2009 09:32:16   

    О, моя "любимая" тема, ув. BGarant, вы нигде не найдете точного ответа, у всех мнения разные и все по разному трактуют Стандарты, так, что придется надеяться на свое личное мнение, одни аудиторы говорят так, другие так, истина где-то рядом, но где? Я, после многих обсуждений и прочтений разной информации, решила для себя, что буду приходовать по курсу ГТД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Мар 04, 2009 09:58:46 Сообщить модератору   

    Наза говорит:
    С момента перехода на МСФО и НСФО необходимо приходовать товар по курсу на дату перечисления аванса (100%). В случае если товар был частично авансирован то необходимо приходовать по двум курсам (или более). 1 По курсу аванса пропорционально суммы аванса к общей стоимости товара. 2 оставшуюся же сумму приходовать по курсу на дату таможенного оформления.

    А если отсрочка платежа, то по какому курс приходовать? Что делать если в одну ГТД вошли несколько проплаченных спецификаций по разному курсу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Мар 04, 2009 10:09:56   

    Мелена говорит:
    Я, после многих обсуждений и прочтений разной информации, решила для себя, что буду приходовать по курсу ГТД.

    Я тоже придерживалась такого мнения.В прошлом году так и делала. Но тогда курс менялся незначительно.Я думаю что заморочки из-за резкого
    скачка курса. Сейчас думаю правильнее будет
    Наза говорит:
    С момента перехода на МСФО и НСФО необходимо приходовать товар по курсу на дату перечисления аванса (100%). В случае если товар был частично авансирован то необходимо приходовать по двум курсам (или более). 1 По курсу аванса пропорционально суммы аванса к общей стоимости товара. 2 оставшуюся же сумму приходовать по курсу на дату таможенного оформления.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наза
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Мар 04, 2009 10:19:21 Сообщить модератору   

    Мнений бывает много, но законодательство, регламентирующее деятельность одно.
    В случае отсрочки - курс на дату ГТД
    "Что делать если в одну ГТД вошли несколько проплаченных спецификаций по разному курсу?"- здесь уместно суждение бухгалтера, приближенное к действующим стандартам. Мое мнение брать средний, в случе незначительных изменений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Мар 04, 2009 10:29:29 Сообщить модератору   

    Наза говорит:
    Мнений бывает много, но законодательство, регламентирующее деятельность одно.

    Укажите конкретно где это прописано в законодательстве.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    почемучка
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Мар 04, 2009 10:51:29 Сообщить модератору   

    Введение еще одного нового понятия «денежные статьи» позволит, на наш взгляд, российским бухгалтерам четко определить те статьи, выраженные в иностранной валюте или условных денежных единицах, которые подлежат пересчету в рубли на дату совершения операции и на отчетную дату, и те, которые необходимо пересчитывать только на дату осуществления операции. Сегодня в ПБУ 3/2000 дан неполный перечень активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, не дает четкого представления о том, какие объекты учета и на какую дату должны подвергаться пересчету. Кроме того, непонятно, что в указанном перечне подразумевается, например, под «средствами в расчетах» или «краткосрочными ценными бумагами». Предлагаемое нами понятие «денежные средства» для целей ПБУ 3/2000 соответствует требованиям МСФО 21 и включает в себя денежные средства, а также активы и обязательства, подлежащие получению или погашению в фиксированных или определимых суммах денежных средств. Для лучшего понимания определения «денежные средства» оно раскрывается путем перечисления отдельных активов и обязательств. В частности, к денежным статьям относятся такие активы и обязательства, как денежные знаки в кассе организации, средства на счетах и в банковских вкладах в кредитных организациях, денежные и платежные документы, векселя, облигации, дебиторская и кредиторская задолженности (за исключением предоплат и авансов выданных и полученных, подлежащих погашению неденежными средствами).
    В соответствии с МСФО 21 главной отличительной чертой денежной статьи является право на получение (или обязательство по предоставлению) фиксированного или определимого количества единиц валюты. А к неденежным статьям, наоборот, относятся такие статьи, главной характеристикой которых является отсутствие права на получение (или обязательства по предоставлению) фиксированного или определимого количества единиц валюты. К неденежным статьям согласно МСФО 21 относятся, например, основные средства, запасы, нематериальные активы, а также обязательства, подлежащие урегулированию путем предоставления неденежного актива. Предварительная оплата товаров и услуг также является неденежной статьей. МСФО 21 требует, чтобы денежные статьи в иностранной валюте подлежали пересчету на каждую отчетную дату, а неденежные статьи в иностранной валюте, учтенные по исторической стоимости, – на дату осуществления операции. Те неденежные статьи в иностранной валюте, которые оцениваются по справедливой стоимости, подлежат пересчету по обменным курсам, действовавшим на дату определения справедливой стоимости.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наза
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Мар 04, 2009 10:51:33 Сообщить модератору   

    НСФО № 2 параграф 257-260
    Вышеобсуждаемая нами операция является немонетарной (по старинке то бишь неденежной-КСБУ) соответственно "немонитарные операции выраженные в ин.валюте, учитываются по исторической стоимости, после принятия их к учету не пересчитываются, они продолжают отражаться по курсу на дату совершения операции"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Мар 04, 2009 11:01:14 Сообщить модератору   

    Наза говорит:
    НСФО № 2 параграф 257-260
    немонитарные операции выраженные в ин.валюте, учитываются по исторической стоимости, после принятия их к учету не пересчитываются, они продолжают отражаться по курсу на дату совершения операции"

    а если действительно не было никакой предоплаты тогда как? Насколько я понимаю историческая стоимость - это оплата за товар, правильно? А если товар идет с постоплатой, тогда учитывать по ГТД? Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    почемучка
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Мар 04, 2009 11:03:48 Сообщить модератору   

    Елена Скок говорит:
    Наза говорит:
    НСФО № 2 параграф 257-260
    немонитарные операции выраженные в ин.валюте, учитываются по исторической стоимости, после принятия их к учету не пересчитываются, они продолжают отражаться по курсу на дату совершения операции"

    а если действительно не было никакой предоплаты тогда как? Насколько я понимаю историческая стоимость - это оплата за товар, правильно? А если товар идет с постоплатой, тогда учитывать по ГТД? Surprised


    Да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Мар 04, 2009 11:21:25   

    а если не будет поставки и в контракте прописан возврат денег вслучае чего?
    и еще есть валютный контроль,который попросит вернуть деньги на Родину ч/з 180 дней.
    в таком случае ваша немонетарная статья станосится монетарной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Мар 04, 2009 11:27:35 Сообщить модератору   

    Вопрос серьезный, а как это на практике в 1С7.7 например осуществить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Мар 04, 2009 11:33:57 Сообщить модератору   

    а вот если например у меня услуга от неризедента. По акту выполненных работ я должна ставить какой курс - по оплате или по дате акта выполненных работ? И опять-таки у меня может быть такое, что сначала мне окаывают услугу, а потом я плачу.

    Добавлено спустя 1 минуту:

    ну или у меня денег для оплаты на р/с не было, в связи с кризисной ситуацией в стране))).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Мар 04, 2009 11:41:28   

    shurik.kz говорит:
    Вопрос серьезный, а как это на практике в 1С7.7 например осуществить?

    в том то и дело,что программа не предусматривает такого многообразия и креатива в курсах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Мар 04, 2009 11:53:31 Сообщить модератору   

    Crying or Very sad Ручками колбасить придется что-ли проводки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Мар 04, 2009 12:10:52   

    с программистами поработать,только сначала надо найти истину и что еть правильно.
    мнение аудиторов это хорошо, но это опять таки частное мнение и трактование отдельных статей МСФО.(кстати ,есть еще те аудиторы)
    в методич.реклмендациях 21 стандарта есть курсовые разницы между приходом товара и оплатой за него.
    может быть у нас перевод не корректный.
    я знаю одну компанию,так они переделывают год и приход по курсу берут по условиям "инкотермс", т.е учитывают товар на момент перехода права собственности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Мар 04, 2009 12:29:15   

    Нонна говорит:
    я знаю одну компанию,так они переделывают год и приход по курсу берут по условиям "инкотермс", т.е учитывают товар на момент перехода права собственности.

    Я тоже попыталась вручную переделать 2008г., т.к. МСФО (НСФО) мы обязаны были начать применять с 2008г., в 1С 7.7 это полный геморрой, все ручками, даже документ Приход ТМЗ по импорту не помогает. Сделала 2-3 прихода и сказала "А, ну его в баню!", хотя уже по этим операциям вылезла существенное изменение курсовых разниц, по сравнению с тем, что было...

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

    Еще возникла некоторая проблема с документами, например у меня есть условия поставки DAF стЛокоть (граница РК и РФ), а в ж.д. накладной отсутствует печать, какого числа вагон был в Локте, и какой датой в таком случае приходовать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kisanya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Авг 27, 2010 11:51:14   

    Всем добрый день, подскажите пожалуйста какой курс применять для оприходования товара по импорту, расчет по предоплате. По правилам насколько я знаю, если была предоплата, то курс ставится такой же, а если последующая оплата, то курс на момент оприходования. Но в релизе 266 1С 7,7 расчет НДС идет автоматически, а с введением таможенного союза для его расечта используется курс на день оприходования...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Авг 27, 2010 13:01:50   

    Kisanya говорит:
    По правилам насколько я знаю, если была предоплата, то курс ставится такой же

    Верно.
    Kisanya говорит:
    Но в релизе 266 1С 7,7 расчет НДС идет автоматически

    Вы про документ "Импорт ГТД"? Там возможно вручную исправить таможенную стоимость с курсом
    Kisanya говорит:
    на день оприходования...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kisanya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пн Авг 30, 2010 14:40:21   

    Да верно речь идет о импорт ГТД. Т.е. все как и раньше если 100 % предоплата то курс ставим по предоплате( только курс конвертации или НБ?), а если последующая оплата. то на момент оприходования берем курс НБ. А НДС значит мы можем вручную изменить в случае первой ситуации, правильно я Вас поняла, Елена Т?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulmi
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Авг 31, 2010 11:40:55   

    Kisanya говорит:
    если 100 % предоплата то курс ставим по предоплате( только курс конвертации или НБ?)

    курс НБ.
    далее при зачете аванса, если курс аванса больше курса оприходования ТМЗ (дата фактич.поступления на склад), то относится на 7430 или 6250 соответ-но.
    Kisanya говорит:
    если последующая оплата. то на момент оприходования берем курс НБ.

    в обеих случаях курс НБ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Авг 31, 2010 12:49:24   

    Gulmi говорит:
    в обеих случаях курс НБ.

    Верно.
    Елена Т говорит:
    Там возможно вручную исправить таможенную стоимость

    или
    Kisanya говорит:
    НДС значит мы можем вручную изменить


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz