Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Аренда авто у сотрудника без списания ГСМ
    Облагается ли ИПН аренда авто от сотр...
    Аренда авто от ИП для ТОО
    Аренда авто у физ.лица
    аренда авто ИП у физ.лица
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Аренда авто у сотрудника     
    Сентябрина
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #101 Пн Июл 20, 2009 11:04:42   

    Можно ли заключить договор на безвозмездной основе с сотрудником с учетом что все налоги за а/м организация берет на себя. Если да, могу ли я взять в расходы эти суммы как бы основываясь на договор.
    Просто есть автомашина, директор хочет взять все расходы на организацию, чтобы этот сотрудник не возился с налогами от оплаты за аренду, поэтому на безвозмездной основе. Какие при этом могут быть минусы и плюсы?

    темы объединены = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #102 Пн Июл 20, 2009 23:32:53   

    Подскажите, пожалуйста.
    Директор ездит на личном авто. Оплачиваем только бензин.
    Но пока не могу составить договор. Он же не может расписываться в договоре с обеих сторон: и за директора и за сотрудника.
    А без договора я бензин списывать не могу. Машин на балансе нет.
    Может директор просто приказ издать сам на себя на возмещение расходов по ГСМ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #103 Пн Июл 20, 2009 23:40:04 Сообщить модератору   

    Flora говорит:
    Он же не может расписываться в договоре с обеих сторон: и за директора и за сотрудника.

    А почему не может? Очень даже может.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

    Flora, а вы вообще эту ветку сначала прочитали, прежде чем вопрос задавать? Может и вопрос бы отпал сам собой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #104 Пн Июл 20, 2009 23:49:16   

    Flora говорит:
    Он же не может расписываться в договоре с обеих сторон: и за директора и за сотрудника.


    Пусть поправят меня знающие люди, но в каком-то НПА есть (или было) такое положение ,что нельзя подписывать договор с двух сторон одним лицом. Надо приказ здать ,что уполномачиваете (бухгалтера, например) на подписание договора. Или доверенность на буха. Не помню ,где только читала...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #105 Вт Июл 21, 2009 00:19:43 Сообщить модератору   

    Вот здесь была дискуссия по этому поводу: http://balans.kz/viewtopic.php?p=118265#118265

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дьявол в юбке
    Нерезидент Баланса


      

    #106 Вт Июл 21, 2009 13:42:47 Сообщить модератору   

    Sabina2205 говорит:
    а на основании чего они определяют эту сумму?
    У меня есть договор, в котором прописано.... Компенсации не подлежат обложению подоходным налогом и не учитываются при исчислении среднего заработка Работника. Стоимость сверхнормативных затрат считается доходом Работника.
    Сотрудник приносит мне в течении месяца чеки, в которых будет написано, что это бензин например АИ-92. В конце месяца я подсчитываю сколько вышло литров. (И слежу за тем,чтобы норма не была превышена как по договору) (а какая норма мы еще решаем). Я эти чеки провожу через авансовый отчет, на счет 1310 (материалы, ГСМ-АИ-92) и указываю кол-во. В конце месяца списываю бензин на счет 7211.
    Как я должна относить эту суммы на доходы? Не понимаю...

    Добрый день! Не нашла ответа на данный вопрос. Ситуация аналогичная. Помогите, плизз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сентябрина
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #107 Ср Июл 22, 2009 10:26:41   

    Читала обсуждения в форуме о том, что стоимость аренды авто у физ лица не должен превышать 12МЗП, если превышает то должен зарегистрироваться как ИП? Кто может подсказать, где можно это прочитать, 12МЗП это за месяц?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #108 Ср Июл 22, 2009 10:34:01 Сообщить модератору   

    Сентябрина говорит:
    то должен зарегистрироваться как ИП?

    плохо читали...
    нет, с 1 января 2009 года в соответствии с ГК РК Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан
    Цитата:
    4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:
    1) облагаемых у источника выплаты;
    2) имущественного дохода;
    3) прочих доходов.

    не возникает необходимости вставать на регистр. учет в качестве ИП, как это было ранее

    Добавлено спустя 17 секунд:

    Сентябрина говорит:
    12МЗП это за месяц?

    это за год

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Владлена
    Нерезидент Баланса


      

    #109 Чт Июл 23, 2009 11:20:25 Сообщить модератору   

    Привет Всем! Скиньте, пожалуйста, образец договора аренды у сотрудника! Заранее спасибо!

    Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:

    Embarassed договор аренды авто у сотрудника.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #110 Пн Сен 07, 2009 18:53:27   

    Подскажите, пожалуйста.
    Прочитала тему с самого начала не все поняла
    На предприятии работает только один человек - он же директор, он же учредитель.
    Бухгалтера и того нет.
    Директор пользуется собственным авто в служебных целях.
    Договор на аренду заключил сам с собой - директор с сотрудником.
    В договоре прописано 12 литров на 100 км.
    Чеки приносит.
    Для списания ГСМ договора достаточно или нужен путевой лист и маршрутный лист?
    Он тоже сам на себя его заполняет?
    Он же может поехать по личным делам, а в путевом отразить как по служебным.
    Он же сам себя контролирует.
    Не пойму на основании чего ГСМ списать. Одного договора достаточно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #111 Пн Сен 07, 2009 19:02:40 Сказали Спасибо❤   

    Путевые листы нужны для контроля за расходом топлива, чтобы водила не продал топливо или не съездил на пилядки без разрешения руководства. Но есть одно но, большое но, при проверке могут взять за кадык, на основании чего это списали гсм, неподтвержденные затраты однако, если не видно сколько съела в день машина. Можно выкрутится, но зачем это надо, если выпиши путевой и спи спокойно.
    ПИСИ. На пилядки если едите, у руководства спросите, мои бойцы всегда просили мою машину.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленюся
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #112 Пт Янв 29, 2010 23:29:39   

    Всем здравствуйте!
    ТОО осуществляет перевозки по договорам оказания услуг. Директор решил приобрести несколько машин, но заключил предварительный договор не на ТОО , а на свое имя. В сущности вопрос в том, как правильней теперь пришить, что ли их нам? Заключить договор аренды с директором на эти машины? А возможно ли это , ведь они как я понимаю и так находятся уже в сублизинге? Или это еще не сублизинг? Договор назван предварительным, согласия лизингодателя на нем нет, есть только строчки, что по словам такого-то на момент подписания договора автомашины имеют обременение в банке по договору лизинга.
    На этих машинах он предполагает осуществлять грузоперевозки, работников тоже нет, водители со стороны. И вот как со всей этой кашей быть, не могу придумать даже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #113 Сб Янв 30, 2010 00:34:04 Сообщить модератору   

    Ленюся
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=18931

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленюся
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #114 Сб Янв 30, 2010 09:42:17   

    Спасибо за ссылку, прочитала внимательно, правда еще вчера ее изучала. Просто пыталась разобраться со всей этой кашей. Мое видение ситуации сейчас примерно такое. Заключаем договор аренды или все-таки субаренды? с директором на эти автомашины. С выплачиваемой ему по договору арендной платы исчисляем ИПН. С водителями работающими на этих машинах, но я не являющимися работниками ТОО также договор ГПХ и с выплат также только ИПН оплачиваем. Еще непонятно как быть с регистрацией аренды в НК, машины все-таки ему не принадлежат, у него у самого лишь предварительный договор о будующей купле-продажи этих машин. Ведь я как понимаю туда нотариально заверенный договор аренды надо, а право собственности у директора нет. Вообщем что-то я совсем запуталась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Buxgalter
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #115 Пт Май 28, 2010 17:34:54   

    Подскажите пожалуеста какие налоги и отчисления должны начислять и удерживаться при выплате сутруднику денег за аренду лично транспорта?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #116 Пт Май 28, 2010 17:43:26   

    Buxgalter
    Переместила Ваше сообщение. Изучайте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Страница 3 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz