Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как отразить в учете выплату декретных работнице?
    ИП на СНР с видом на жительство заполнение ф. 910
    ИПН за сотрудника с видом на жительство
    налогооблажение работников с видом на жительство
    ТОО на СНР. Сотрудник с видом на жительство. сдавать 910 или 210 ФНО?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Выплата декретных работнице с видом на жительство     
    Алена
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Апр 24, 2010 11:47:29   

    База знаний: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=332788#332788

    Добрый день! Подскажите пожалуйста (не могу найти ответа на мой вопрос), я также работаю в трех организациях и еще являюсь ИП. Но я гражданка РФ, в РК проживаю и работаю по виду на жительство (постоянная прописка и оф. зарплата). Работодатель за меня оплачивает отчисления в ГФСС. Собираюсь в декретный отпуск. Обратилась за консультацией в наш Уральский ГФСС, мне сказали что мне положено только мин. пособие, на уровне безработных, т.к. граждана РФ (где-то около 9 тыс. тенге) и все. . Shocked Crying or Very sad На сколько это правомерно и на какой размер пособия я могу рассчитывать? если можно то со ссылками на зак. акты.
    Смотрела по закондательству ограничение не нашла...В соответствии с Законом "Об обязательном социальном страховании" право на получение социальных выплат из средств Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд) имеет участница системы обязательного социального страхования (СОСС), за которую производились социальные отчисления (и никаких ограничений по размеру пособия не оговаривается - для граждан и не граждан). Также согласно законую проживающие по виду на жительство в РК имеют таке же права как и граждане Казахстане.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Апр 24, 2010 22:40:54 Сообщить модератору   

    Алена, вас ввели в заблуждение. Либо они неправильно вас поняли (услышали ключевое "гражданка РК", а про резидентство даже и не спросили). В РК иностранные граждане-резиденты, т.е. с видом на жительство, имеют те же права и обязанности, что и граждане РК, за небольшим исключением (не имеют право голосовать, не имеют права организовать ИП)
    А все пенсии, пособия и прочие социальные выплаты не ограничиваются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Апр 25, 2010 00:54:04 Сообщить модератору   

    Мне понравилось, как вы "технично" примазали свой вопрос с гражданством и видом на жительство к существующей теме "... если женжина работала в 3-х организациях". Больше так не делайте. Отделяю. Суть вашего вопроса ну совершенно не эта!

    Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:

    Вот ответ на ваш вопрос, который дан представителем Министерства труда и соцзащиты РК:
    http://www.enbek.gov.kz/online_f/theme_details.php?cod=010000&id_v=18681

    Цитата:
    Вопрос:
    Здравствуйте, я являюсь гражданкой соседнего государства, но работаю в РК с видом на жительство уже более 3 лет, т.е. все соц.отчисления производятся согласно законодательству РК. Мне бы хотелось узнать имею ли я право на соц.выплаты по уходу за ребенком в Казахстане и единовременную выплату по рождению ребенка

    Ответ:
    Здравствуйте, Замира! Согласно Закону Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) социальные выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд) назначаются на основании ежемесячных социальных отчислений, фактически поступивших в Фонд на Ваше имя (по СИК) от Вашего работодателя. Согласно статье 8 Закона обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.

    Если Вы работаете, получаете доход и Ваш работодатель на ежемесячной основе уплачивает за Вас социальные отчисления, то Вы можете обратиться в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту прописки за назначением социальных выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года из Фонда.

    Согласно Закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» единовременное государственное пособие на рождение ребенка могут получить только граждане Республики Казахстан.

    Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz

    Таким образом, все существующие выплаты вы, действительно, получить не можете.
    Единовременного государственного пособия из госбюджета на рождение ребенка в размере 30 МРП вам не положено.
    Это написано в Законе РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" (Кстати, надо бы и проверить).

    А все остальные выплаты - Социальные выплаты по беременности и родам и Социальные выплаты по уходу за ребенком по 1 года выплачиваются из Государственного фонда социального страхования . И эти выплаты вам гарантированы Законом РК «Об обязательном социальном страховании»

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Апр 25, 2010 02:29:09 Сообщить модератору   

    Проверила. Да, к сожалению, в Законе есть такое нехорошее ограничение.
    Закон РК О государственных пособиях семьям, имеющим детей говорит:
    Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
    Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов.


    Но прочитав весь закон внимательно, вроде как нашла приемлимый вариант.
    Алена, скажите, у отца ребенка какое гражданство?
    Дело в том, что право на получения пособия по рождению имеет не Мама, а Семья.
    И в этом же Законе есть такая статья :
    Цитата:
    Статья 5. Обращение за назначением пособий
    1. Обращение за назначением пособий может осуществляться после возникновения права на пособия.

    2. Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:
    1) заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;
    2) копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);
    3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
    4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
    5) сведений о составе семьи (для пособий по уходу и на детей); (вам не нужно = Elis)
    6) сведений о доходах членов семьи (для пособия на детей). (вам не нужно = Elis)

    В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

    3. Сроки обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.

    4. Заявитель обязан представить в уполномоченный орган полные и достоверные сведения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


    Таким образом, не сказано, что за пособием должна обратиться именно мама.
    Сказано заявитель - один из родителей. Им может быть и отец.
    К тому же, рожденный вами ребенок тоже автоматически является гражданином РК, и таким образом, на него должен распростаняться этот Закон. Так что - есть шанс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Апр 26, 2010 13:08:41   

    Элис, большое спасибо за ответ.
    Я правильно поняла я могу расчитывать на выплаты( т.е. то что зависит от зп):
    1) на случай потери дохода в связи с беременностью и родами
    2) на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года — с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка (хотя это выплата под вопросом, зависит от гражданства ребенка?)?
    У меня муж тоже с видом на жительство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Апр 26, 2010 19:05:09 Сообщить модератору   

    На обе выплаты имеете право, т.к. они формируются не из бюджета, а из ваших соцотчислений. Это стахование! Вас работник ваш застраховал от потери дохода, страховой случай произошел - рождение ребенка, фонд страхования осуществляет вам выплату по любому, т.к. за вас ранее поступали взносы. Гражданство ребенка тут не играет роли (хотя в роддоме вам выдадут свидетельство о рождении с казахстанским гражданством, вас даже спрашивать не будут).

    Вы не получите только единовременное пособие, т.к. оно выплачивается из бюджета РК, и государство установило здесь ограничение - только гражданам РК, да и то, только проживающим в РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz