Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    1С Бухгалтерия, помогите с выбором
    ТОО на ОУР заполнение формы 870.00,.....
    Проблема с выбором ключевого контейнера в СГДС.
    ТОО покупает спецтехнику: стоит перед выбором поставщика: физ лицо или ИП (ТОО)
    При ввозе авто был оплачен НДС, а при...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Помогите с выбором авто!     
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Янв 15, 2010 16:01:54   

    Хочу весной купить машину и в связи с небольшим водительсикм опытом думаю что машина должна быть компактной, а в голову ничего, кроме Гетца не идет. Подскажите, какие еще авто есть наподобие Гетца, так сказать "женские"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Янв 15, 2010 16:06:22 Сообщить модератору   

    Ну еще бюджет надо смотреть. А так - WV Golf, Nissan Tiida (очень мне нравится, особенно седан), Toyota RAV4 3-х дверная. Daewoo Matiz - очень недорогая, Пежо - 206.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Янв 15, 2010 16:14:18   

    На Daewoo Matiz я к себе на дачу вряд ли проеду)). Трехдверные авто не привлекают совсем...
    Вот, Пежо-206 тоже смотрю, дизайн нравится, цена тоже, а как у него ходовка? а то у нас тут зимой такие Confused сугробы наметает, а дороги чистить совсем не принято)).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Янв 15, 2010 16:21:40   

    Мамазель. У меня по 2-3 новых личных машин в парке каждый год, но гетц это была моя мечта для жены. Это хорошая машина для начинания.
    Сейчас я нехочу на машину.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Помидор
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Янв 15, 2010 16:24:49 Сообщить модератору   

    Nissan Micro тоже неплоха дизайном Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Янв 15, 2010 16:26:24   

    мне очень нравится гетц, и мужу моему она нравится (что немаловажно)), но хочется все-таки и другие варианты посмотреть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Янв 15, 2010 16:27:26 Сообщить модератору   

    Тогда уж RAV4 - у него из всех самый большой клиренс. Тем более, что есть пятидверные.
    Пежо-206 классная городская машина. Если новый, то ТО у оф. дилера в Астане - по драконовским расценкам.
    Вообще понятия "женская машина" и "поезка на дачу" (по сугробам) - на мой взгляд вещи абсолютно несовместимые.
    Если "на дачу" - то надо смотреть на Mitsubishi RVR (но они только праворульки), Honda CR-V, Suzuki Grand Vitara. Шеви-Нива, в конце концов.
    Есть еще одна машинка, которая мне нравится - Лада-Калина хетчбек. И клиренс хороший, и внешне я её с Пежо-206 попутал. Но это АвтоВАЗ. Советовать такое девушке по-моему моветон.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Помидор
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Янв 15, 2010 16:30:18 Сообщить модератору   

    Татьяна0707 говорит:
    Трехдверные авто не привлекают совсем...

    можно и 5-ти дверную Тoyota RAV4, если позволяет бюджет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Янв 15, 2010 16:33:22   

    Митрич говорит:
    Есть еще одна машинка, которая мне нравится - Лада-Калина хетчбек

    Я как-то на такси на Лада-Калине ехала, и, скажу я вам, что после нашего RX-300, мне страшно было потянуть за ручку чтобы дверь открыть, боялась, что сломаю)))
    Митрич говорит:
    Если "на дачу" - то надо смотреть на Mitsubishi RVR (но они только праворульки), Honda CR-V, Suzuki Grand Vitara. Шеви-Нива,

    Хорошие авто, но начинать с таких сложно, я еще ростом не вышла, на Лексусе если под себя подушку не подложу, то правый бампер вообще не вижу...

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

    Compas
    Ваше мнение насчет Гетца практически поставило точку в моих раздумьях!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Янв 15, 2010 16:50:42 Сообщить модератору   

    Из предложенного я просмотрел - все сходится на RAV4.
    К сведению: у Matiz клиренс больше, чем у Getz на 15 мм Smile Я не уговариваю, просто парадокс такой.
    Getz мне очень нравится, но машинка больше для города и загородной трассы, не для поездок на дачу.
    Кстати, у многих машин высота сиденья регулируется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Янв 15, 2010 16:59:30   

    Митрич говорит:
    RAV4
    - это однозначно, но только после того, как буду уверенно себя чувствовать за рулем! Matiz вообще мне внешне не нравится, внутри не сидела, а вот гетц мне нравится и внутри, и снаружи, в принципе, на дачу можно и с мужем на лексусе проехаться))) Буду все-таки гетц присматривать, как-то я сразу о нем думала, и муж мой выбор одобряет. А вот идея с Пежо-206 ему не понравилась, у нас в городе мало французских машин, говорит, потом с запчастями проблемы могут быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Янв 15, 2010 17:01:54   

    Муж нормальный мужик раз для бабы гетц берет. Это машина-2008.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Янв 15, 2010 17:05:05 Сообщить модератору   

    Татьяна0707, Вы тогда пройдитесь по салонам (если новую будете брать) посидите в Getz, Nissan Tiida и Golf.
    По-моему лучший выбор для девушки небольшого роста. А, еще Toyota Corolla забыл!
    Все четыре машинки - очень хороши, но для города / трассы. Tiida (седан) - вообще кайф! Но она и дороже, чем Getz.
    Ну а дальше надо выбирать сердцем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Янв 15, 2010 17:07:09   

    Митрич
    Спасибо за участие! Машину думаем из Алматы пригнать, новую как-то боязно такому водителю как я)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маришаа
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Янв 15, 2010 17:09:29   

    По своему опыту могу сказать, что Toyota очень надежная машина (мы на ней перевернулись, но слава богу все остались живы, она нам жизнь спасла) и кроме того на RAV4 Вам будет намного удобнее ездить, чем на Getz, потому что он выше. У нас был Mitsubishi Outlander и Toyota Camry, после Outlander было тяжело привыкать к Camry, потому что она низкая и мне из-за моего маленького роста было неудобно. Чем машина выше, тем лучше обзор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Янв 15, 2010 17:13:13   

    Чем выше первая машина, тем больше потом аварии после пересадки на ниже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Янв 15, 2010 17:15:10   

    Маришаа
    Вот я езжу иногда на лексусе, он ведь тоже типа RAV4 - и вообще габаритов его не чувствую. ну вот я не знала, что сиденья по высоте тоже регулируются, видимо мой дорогой специально мне этот секрет не доверил, чтобы ему потом проще было сиденье назад отрегулировать))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Янв 15, 2010 17:32:30   

    Субару Импреза, дорога в обслуживании, но хороша в действии! На ней можно и на дачу, и куда еще...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Янв 15, 2010 18:12:26 Сообщить модератору   

    Я езжу на БМВ 328. И это уже моя третья "тройка". Единственный минус - задний привод. А так - идеальна. Маленькая, послушная, перестраивается по городу лучше всех, с парковкой проблем нет. Немного капризна, но она того стоит. Я на ней и в Астану ездила, и в Талдыкурган - трассу держит идеально. Правда, относительно "женских" машин, конечно, жестковата немного.
    А еще, Татьяна0707 , хочу Вам сказать. Мужчины всегда советуют женщине маленькую "бабскую" машину, чтобы самим ездить на нормальных и мощных авто. Если Вы не очень хорошо водите, то они будут сигналить, подрезать только за одно то, что Вы на маленькой машинке. Поэтому лучше брать нормальный "седан" и спокойно ездить. Пусть даже не очень уверенно - но уважения на дороге больше.

    PS. А так я не феминистка, не подумайте! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Янв 15, 2010 18:32:15 Сообщить модератору   

    Дария Кайратовна говорит:
    Мужчины всегда советуют женщине маленькую "бабскую" машину, чтобы самим ездить на нормальных и мощных авто.

    Ерунда. Я вообще хотел как раз посоветовать Lexus RX300, Toyota Landcruiser, Audi Q7. Но
    Татьяна0707 говорит:
    Хорошие авто, но начинать с таких сложно, я еще ростом не вышла, на Лексусе если под себя подушку не подложу, то правый бампер вообще не вижу...

    Ну и как после такого советовать большие машины? Я понимаю - у меня сестра очень довольна Audi Q7 - но у неё рост под 175 Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Янв 15, 2010 19:06:27   

    Митрич с ерундой спокойней.
    Дарья - наша простая русская баба, с советами "Мужчины всегда советуют женщине " спокойней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Янв 15, 2010 19:13:26   

    В-о-о-о-т... И я про то, что сесть на "тику" и повесить плакат "Необижайте маленьких". Ну не знаю, я вот рафы не очень как-то, но это на мой взгляд лучше велосипедиков... ( на мой взгляд, конечно) А вооще то, что мне в голову сразу пришло Я тут мимо проходил написал. Я за субару импреза.
    Езжу на Прадо, так как я крупная женщина...но субарик был, очень нравится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Янв 15, 2010 20:38:38   

    Мара говорит:
    но субарик был, очень нравится.

    Какого года была машина?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gasmin
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Янв 19, 2010 19:54:10 Сообщить модератору   

    Татьяна0707
    В августе купила Опель Вектра Б 97 г. Выбирали с мужем долго. Он все смотрел на мерсы, но мне хотелось чего-нибудь покомпактнее. Видя ,что я смотрю на Вектру , он говорил"Опеля -г..машины, даже не смотри" . Но потом , почитав в инете, и поближе познакомившись с Опелем, выяснилось,что Опеля были не очень в начале 90-х.
    Купили,очень нравится. Очень экономичная, аккуратная.
    Мой совет- берите автомат.Для женщин- самое то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Янв 19, 2010 20:32:31 Сообщить модератору   

    Татьяна0707 говорит:
    Вот я езжу иногда на лексусе, он ведь тоже типа RAV4
    Вовсе нет, по ощущениям RAV гораздо ближе к легковушке, габариты чувствуются превосходно. С ростом проблем не возникнет.
    У моего товарища трёхдверный японец 95-го года. Ростом он, кстати, 160. Лично мне не нравятся в этой машине только три вещи:
    1. Сиденья по ощущениям слишком жесткие. Так и зову их табуретками.
    2. Подвеска жестковата.
    3. Салон быстро промерзает (но и быстро прогревается).
    В процессе эксплуатации также выяснится, что даже для замены ремней приходится разбирать пол-двигателя (образно, хотя по цене очень даже нет). Но это раз в жизни. А достоинств не перечислить. Главным считаю высокую надежность - за три года товарищ менял лишь один сальник (выдавило при -45, хотя завелся без проблем) и плановые ремни, топливник, масла. Очень нравится салон: при сложенных сиденьях как-то с ним перевезли половину Audi 100 (бампер, дверь, крыло). На природе и даче - просто песня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Янв 20, 2010 08:46:30   

    gasmin говорит:
    Мой совет- берите автомат.Для женщин- самое то.

    Вот с этим - абсолютно согласна, я начинала на механике, мерс-190, зимой вообще - отвратительно, коробка замерзала и у меня просто не хватало силы переключить передачу, потом купили RX-300 - автомат- и это просто песня, сидишь и кайфуешь!!!
    .det говорит:
    по ощущениям RAV гораздо ближе к легковушке, габариты чувствуются превосходно

    буду иметь в виду, но пока - не хочу покупать дорогое авто, хочу поездить годик на чем-то попроще, а потом и на RAV пересаживаться можно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    annaion2009
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Янв 20, 2010 11:08:03 Сообщить модератору   

    с таким подходом к езде как у нашей девушки лучше вообще передвигаться на автобусе или рядом с мужем, за мой большой водительский стаж уверовала в то, что не важно какая машина(а у меня их было не мало, от москвича до приличного мощного джипа), садиться в авто и ездить надо так как будто песню поешь, уверенно, если есть какие то сомнения лучше вам еще не много поучиться у благоверного, когда едете рядом смотрите не посторанам, а на то как водит ваш муж, стиль, обсуждайте ситуации, только после этого идите в салон. по поводу машин скажу что чем машина новее тем безопаснее ваша жизнь, не важно какой производитель(это не относится к росавтопрому), т.к. япония и европа в безопасность машины вкладывает ХХХсумму которая кстати отражается на стоимости. я поняла что вы уже определились по поводу марки авто, но поверьте рост(ростом бог тоже меня не наградил) на качество езды не влияет, если вы не видите габариты машины установите партроники и гладкой дороги вам дорогая

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Янв 20, 2010 13:52:54   

    annaion2009 говорит:
    с таким подходом к езде как у нашей девушки лучше вообще передвигаться на автобусе

    Ну что уж так сразу клеить ярлыки, Москва не сразу строилась)))
    annaion2009 говорит:
    как водит ваш муж
    да не приведи Господь так ездить, если он куда-то опаздывает, то ощущения от его вождения схожи с американскими горками)))
    Да, за рулем я чувствую себя не уверенно, но с другой стороны - одна я никогда и не ездила, и, возможно, мне будет проще сесть за руль и ездить самой без дурацких замечаний со стороны мужа, без постоянной оценки моих действий, которые меня напрягают...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Янв 20, 2010 13:56:02 Сообщить модератору   

    Татьяна0707 говорит:
    мне будет проще сесть за руль и ездить самой без дурацких замечаний со стороны мужа, без постоянной оценки моих действий, которые меня напрягают...

    гораздо проще Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Янв 20, 2010 13:59:22   

    Да, муж в машине нужен только во время парковки...лучше даже вне машины....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Янв 20, 2010 14:00:59   

    Мара
    Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    annaion2009
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Ср Янв 20, 2010 14:16:02 Сообщить модератору   

    девочки поверьте наступит такой момент, когда стаж вождения будет ..... короче будет, вы замечания и упреки мужа будете вспоминать с благодарностью, только ему об этом не говорите. а по поводу замечаний со стороны мужа лучше он, чем от какого то быдла мат на дороге в ваш адрес. и ездить как шумахер вы будете только не сразу, вспомните мои слова после и улыбнетесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Ср Янв 20, 2010 14:31:11   

    annaion2009 новое предложение обязано начинаться с заглавной буквы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    annaion2009
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Янв 20, 2010 15:03:36 Сообщить модератору   

    Извините, исправлюсь,обещаю!!!! А Вы прям такой глазастый все замечаете,похвалили лучше бы, что я мужей защищаю. Говорят Вы бываете добрым и пушистым.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мила29
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Янв 20, 2010 15:03:43   

    "Татьяна0707" и, возможно, мне будет проще сесть за руль и ездить самой без дурацких замечаний со стороны мужа, без постоянной оценки моих действий, которые меня напрягают...[/quote]
    Вот именно так я и сделала, поверьте это самый лучший вариант. Потому что эти самые замечания очень сильно действуют на нервы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Янв 20, 2010 15:30:14   

    От выбора машины потихоньку переплываем к теме "Место мужа в автомобиле жены." Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Янв 20, 2010 15:34:56   

    adiana@
    и все сводится к тому, что ему (мужу) там не место :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    annaion2009
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Ср Янв 20, 2010 15:45:45 Сообщить модератору   

    Место мужа на работе, а в машине только его банковская карточка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Ср Янв 20, 2010 16:04:27 Сообщить модератору   

    Татьяна0707 говорит:
    Ну что уж так сразу клеить ярлыки, Москва не сразу строилась

    Правильно.
    Татьяна0707 говорит:
    Да, за рулем я чувствую себя не уверенно, но с другой стороны - одна я никогда и не ездила, и, возможно, мне будет проще сесть за руль и ездить самой без дурацких замечаний со стороны мужа, без постоянной оценки моих действий, которые меня напрягают...

    Татьяна, не переживайте, поначалу все себя за рулем чувствуют не уверенно,даже annaion2009 с большим водительским стажем, просто скорее всего подзабыла, как поджилки тряслись, когда села за руль впервые. Нужна, безусловно, практика. Выезжайте самостоятельно.... Желательно, чтобы рядом с вами был человек, НЕ водитель. Поверьте, поддежка супер. Человек сидит рядом и молча, зачастую не замечая ваши начальные "косяки" в результате говорит: "Слушай, да ты уже шумахер, клево машиной управляешь". А любая похвала, конечно, бодрит и прибавляет стимул, Вам хочется больше и больше. У меня так было 10 лет назад, когда отец меня учил ночами, у меня и глохла машина на перекрестках, и злился отец на меня (но держа себя в руках, говорил: "Ну... что теперь стоять будем? Заводи, поехали. Ему надо (сзади стоящему из-за сигнала, которого я и заглохла поторопившись) - объедет." А уж когда он меня учил останавливаться и тронуться с места на подъеме, у меня столько слез было. Я только тронусь, еду, а он берет и ручник поднимает. Помню, домой пришла, жаловалась маме на то, какой он изверг. Мне казалось, что он издевается надо мной. Летом едем по сухому асфальту, а батя заглядывает вниз и говорит: "Как ты притормаживаешь? В гололед если ты так будешь тормозить-улетишь". Я тогда сидела и молча "пыхтела", думаю ненормальный какой-то, еду в жару 40 градусную, на сухом асфальте, а он мне втирает про гололед. И еще был один момент, отец мне часто говорил:"Когда включаешь заднюю и начинаешь выезжать, ты смотри не только назад, но и вперед, потому что может получится так, что углом зацепишь рядом стоящую машину" и я сидела "кипела", думая про себя :"Задолбал своими бестолковыми советами", я же уже 3 дня проездила самостоятельно. А когда оказалась на парковке, где очень мало места и много машин, я так и помяла правое крыло об "УАЗик". С сестрой было практически тоже самое, и многих начинающих водителей (независимо от того женского или мужского пола) знаю. Ну а сейчас, конечно, мне уже без разницы какая машина, какие габариты, какая высота. И скажу честно, когда на ЧУЖУЮ машину садишься, все-равно испытываешь поначалу какой-то (малозначительный) дискомфорт. Прислушивайтесь к советам мужа. И если чувствуете, что уже готовы к тому, что вы можете справиться без "учителя", чаще выезжайте самостоятельно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Ср Янв 20, 2010 16:18:41   

    ДемЕвгения
    Спасибо большое за поддержку!
    ДемЕвгения говорит:
    Желательно, чтобы рядом с вами был человек, НЕ водитель.
    знаю, я сама была несколько лет назад в роли такого человека у своей подруги)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    annaion2009
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Янв 21, 2010 09:07:18 Сообщить модератору   

    А у меня и сейчас бывает поджилки трясутся, на дорогах и бездорожье бывают всякие внештатные ситуации, не боится только дурак т.к. на дороге я не одна участник движения, а телодвижения других бывают непредсказуемые. В своем сообщении я хотела сказать, что нужно быть более уверенее, разозлитесь на себя, скажите себе: я женщина которая рожала(а ведь тоже было страшно), в налоговую первый раз тоже страшно, а первый годовой ужас. Просто все увидели первую строку про автобус, а что я Вас призываю не отказываться от помощи и не обижаться на своего мужа это не в счет, Вас наверное тоже раздражает, когда к Вам приходит молододой бух. и непонимает элементарного и Вы злитесь. А потом в конце концов скажите себе- Я поеду не благодаря, а во преки. И еще один совет на последок- не надо брать с собой в первые поездки подружек и т.д. Вы еще не уверены в себе и не нужно рисковать чужой жизнью. Машинка которую Вы решили приобрести не плохая, расход топлива по городу до 7 литров, учитывая пробки, комфорт на 4, предназначена только для городского цикла,одна проблемка если машине 1-3 лет,то тех.обслуживание будете делать в автосалоне т.к. в течении 3 лет производитель может Вам компенсировать скрытые дефекты завода, обслуж.стоит в 2 раза больше,чем на простом СТО, запчасти на рынке РК оригиналы очень дорогие, дешевы только малазия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gasmin
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Чт Янв 21, 2010 12:51:09 Сообщить модератору   

    За время, пока училась вождению, я от мужа узнала о себе много "нового". Столько ссор,криков,ужас! Ревела, думала-ну какого черта я вообще села за руль. Обижалась,думала , он один такой. У моей подруги (вместе на курсы ходили) муж очень спокойный,слова лишнего не скажет. Угадайте как он себя вел,когда жену обучал вождению? Один в один,как и мой.
    Честно говоря, от этих замечаний у меня развился ужасный страх перед дорогой...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Янв 21, 2010 12:55:38   

    Сбейте человека, это просто при нашем темпе, а лучше ребенка. Потом сравните что лучше, баланда в камере или т.д..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Чт Янв 21, 2010 13:51:30 Сообщить модератору   

    annaion2009 говорит:
    И еще один совет на последок- не надо брать с собой в первые поездки подружек и т.д. Вы еще не уверены в себе и не нужно рисковать чужой жизнью.

    Наоборот (на мой взгляд), чувствуешь больше ответственности и за свою жизнь, и за жизнь другого.
    Думаю, надо рассказать продолжение:
    ДемЕвгения говорит:
    Летом едем по сухому асфальту, а батя заглядывает вниз и говорит: "Как ты притормаживаешь? В гололед если ты так будешь тормозить-улетишь". Я тогда сидела и молча "пыхтела", думаю ненормальный какой-то, еду в жару 40 градусную, на сухом асфальте, а он мне втирает про гололед.
    Ближе к зиме мы с сестрой поехали в гости к родственнице, вечером шел дождь. Засиделись в гостях до 00.30 ночи, за это время всё примерзло (я и не ожидала, что мороз будет), на дороге каток для фигурного катания. Из окна и не понятно было, дороги мокрые или льдом покрытые. Когда спустились, я подскользнулась возле подъезда.
    Вы себе представить не можете, что происходило со мной, я начала бегать по дорогам и проверять скользко или мне кажется, ногтем провожу по асфальту-точно лед , я бегу обратно к родственнице (тогда сотового у меня не было) звоню домой,хотела отца вызвать, а мама мне говорит, что отец сегодня в ночь. У меня паника "SOS". И тут сестра мне говорит: "Успокойся, садись за руль и потихоньку, потихоньку поехали, ты справишься!". Вот тут-то я и вспомнила "летний" совет отца, который мне ОЧЕНЬ пригодился, а в тот момент я злилась на него. Единственное, сильно раздражало, что сестра пыталась меня поддержать, мол "Вот видишь, а ты тряслась, как заяц. Все у тебя получается здорово", я от нервозности ей ору: "Ирааааа, заткнисьььь". Так я первый раз оказалась за рулем в гололед.
    gasmin говорит:
    Ревела

    Может быть не все, но большинство так учились. Я тоже думала надо продавать машину, ничего из меня не выйдет... Особенно, когда я самые первые дни (отец ставил машину на стоянку, вернувшись с работы) забирала машину и подъезжала к дому(до вечера я ее только намывала), перед этим я до обеда с балкона следила все ли машины рядом с моей стоящие , разъехались. И один раз неожиданно отца оставляют в ночь на работе. А машину-то на стоянку надо поставить. Я сажусь и на первой скорости (боясь переключить, потому что часто глохла тогда при переключении скорости) еду и слышу от пацанов стоящих возле подъезда (не знакомых мне) "Баран, скорость переключи!"
    gasmin говорит:
    муж очень спокойный,слова лишнего не скажет.
    не всем же дано обучать. Я тоже думала, что там научу сестру. Выехали мы с ней чуть дальше города, она едет перед ней автобус притормаживает для остановки. Я ей говорю "Притормаживай, видишь стопари автобуса горят". Она, жует жвачку, не знаю куда смотрит, прет прямо на автобус. Я как заору: "Тормозиииии!" После этого она напрочь отказалась садиться за руль моей машины.
    Девчата, мужья же тоже очень сильно переживают. Кому нужны лишние проблемы? А уж тем более
    Compas говорит:
    Сбейте человека, это просто при нашем темпе, а лучше ребенка
    Орут они на Вас от НЕРВОЗНОСТИ. Мне отец не давал выезжать в город целую неделю после приобретения машины. И что вы думаете, мы делали эту неделю? Мы тормоза отрабатывали. Он мне говорит: "Вот смотри, видишь тот кирпич? Считай что это пешеходка. Поехали". Еду. Чуток переехала этот кирпич. Он мне говорит: "Все! Ты понимаешь? Ты человека сбила". Я ему : "Пап, ты что ? Это же кирпич, мол поэтому я не так ответственно отнеслась (отмазка)".
    И все сначала, кирпич- пешеход, покрышка-перекресток, штырь-машина с пьяным водителем. Вот так целую неделю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Чт Янв 21, 2010 14:26:51   

    gasmin говорит:
    от мужа узнала о себе много "нового".

    ситуация та же
    когда это произошло,я со страшного бзыка,на следующий день укатила в Семипалатинск,ехала эти 200км почти 6 часов-зато ПРАКТИКА,так была горда собой,что через неделю сама уехала в Барнаул.Теперь понимаю,что с моей стороны это было глупо невероятно,просто было очень обидно.Зато теперь ,когда сама обучаю дочь вождению-всегда этот случай помню и знаю,как это "узнавать о себе новинки" и веду себя очень лояльно и тактично

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Чт Янв 21, 2010 14:33:42 Сообщить модератору   

    sh"oks1 говорит:
    на следующий день укатила в Семипалатинск,ехала эти 200км почти 6 часов-зато ПРАКТИКА,так была горда собой,что через неделю сама уехала в Барнаул

    :lol: Мне было, конечно обидно, но не до такой степени. У отца было любимое выражение :" Ты что чурбан что ли?" и "Как дал бы по тыкве".
    sh"oks1 говорит:
    так была горда собой

    Я была горда, когда при мне отцу друг сказал, мол видел на дороге, здорово ездит! А отец в ответ: "Ну так!!! Это же моя дочь!"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gasmin
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Чт Янв 21, 2010 18:22:48 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Сбейте человека, это просто при нашем темпе, а лучше ребенка. Потом сравните что лучше, баланда в камере или т.д..

    Жестоко...Вы,наверное,из тех, кто не любит женщин за рулем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Янв 21, 2010 19:02:00   

    Я из тех кто 17 лет стажа за рулем.
    gasmin где в моем сообщении увидели признак пола? Читайте мой текст прямо, а не так как хочется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Milana
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Чт Янв 21, 2010 19:33:23 Сообщить модератору   

    Три года ездила на автомате-всё было СУПЕР Yahoo! , в связи с обстоятельствами пришлось продать и купить классом ниже да ещё и коробка механика-с места тронуться не смогла, три педали и т.д. Дайте совет как быстро научиться ездить-не могу без руля, таксисты УЖАС, в автобусе толпа Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Чт Янв 21, 2010 20:12:59 Сообщить модератору   

    Milana говорит:
    Дайте совет как быстро научиться ездить-не могу без руля, т

    Берете хорошего инструктора - и выезжаете на полигон. Лучше пока ничего не придумано.
    Меня во всяком случае инструктор научил за одно занятие. Ну и я еще сам 2 часа на полигоне на горках тренировался - чтобы не глохнуть на подъеме. Этого хватило - а ведь у меня опыта вождения не было совсем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz