Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли открывать ИП ?
    Нужно ли открывать филиал, если ТОО работает в разных городах?
    Нужно ли ИП, для получения денежных средств открывать расчетный счет на ИП
    Нужно ли открывать представительство и особенности учета налогов и платежей?
    Нужно ли российской компании открыват...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Привожу вещи по индивидуальным заказам из-за границы - нужно ли открывать ИП     
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Ноя 30, 2009 17:30:13 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Занимаюсь продажей различных вещей. В общих чертах: клиент смотрит в каталоге и выбирает товар, немного, очки, фотокамеру и т.п., дает мне залог и я еду зарубеж, покупаю и привожу, то что он попросил. Отдаю, а он оплачивает оставшуюся сумму.

    По большому счету я просто продаю свою вещь. Как человек решивший продать свою машину/холодильник/шкаф/и т.п. Для этого он ИП не открывает.

    Надо ли мне открывать ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Дек 01, 2009 12:39:15 Сообщить модератору   

    Hero2007 говорит:
    По большому счету я просто продаю свою вещь

    "свою вещь" с наценкой.. а это уже торговля будет
    Smile не поверю, что вы не "накидываете" сверху за ваши усилия - затраты по проживанию, дороге и пр.. чтобы довезти вещь до покупателя..
    Нарветесь на какого-нибудь сотрудника налоговой - мало не покажется.. штрафы за незаконное предпринимательство и пр..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Дек 01, 2009 15:45:22 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Занимаюсь тем что привозу из за рубежа товары по индивидуальным заказам. Товаров мало, 1-3 штуки примерно. Надо ли открывать ИП?

    темы объединены = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Дек 01, 2009 21:52:11 Сообщить модератору   

    Hero2007 вы зачем темы плодите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Дек 01, 2009 23:04:08 Сообщить модератору   

    Темы не пложу, просто кто-то такой "умный", то удаляет мою тему, то перемещает, Elis это не про вас. А так две темы на два разных вопроса, только вот зачем их объединили, у них темы совершенно разные.

    Ок, ИП открывать надо, работать по патенту можно? Оплату беру налом.

    Знаю, что в РФ лимит на ввозимый товар 10тыс.руб. в неделю на человека, если получилось больше, то надо платить 30% от разницы между стоимостью товара и 10тыс.руб.
    1) А у нас какой лимит, %, и на какой период?
    2) Скажем к примеру к одному человеку пришло две посылки с перерывами. Таможня ведет учет этого человека и считает стоимости посылок которые к нему приходят и смотрит не превысила ли лимит общая цена всех посылок. Так?
    3) Сколько одинаковых наименований может быть в посылке, чтобы не платить налог?
    4) Какой налог на товары будет, если их цена не превысила лимит, но количество большое?

    эти вопросы здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=22212

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Дек 01, 2009 23:06:12 Сообщить модератору   

    Hero2007 говорит:
    просто кто-то такой "умный"

    похоже эт про меня Smile
    однако попрошу заметить - ваша тема не удалена, и вы всегда можете проследить и увидеть свою последнюю тему (и не только последнюю)

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    Elis говорит:
    Еще одну склеила в ту же кучу из другой ветки...

    сейчас отсоединю, как было

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

    Hero2007 зачем вы переписываете вопросы по несколько раз? читать все умеем

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

    Hero2007 говорит:
    Ок, ИП открывать надо, работать по патенту можно?

    думаю, что можно http://kodeks.kz/2009/index.php?st=429
    Налоговый Кодекс говорит:
    Статья 429. Общие положения
    Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
    1) не использующие труд работников;
    2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
    3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

    Статья 431. Условия применения тоже почитайте http://kodeks.kz/2009/index.php?st=431
    Hero2007 говорит:
    Оплату беру налом.

    тогда надо регистрировать ККА в налоговой, чтобы вашу оплату пробивать через него

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Дек 01, 2009 23:28:19 Сообщить модератору   

    Цитата:
    похоже эт про меня

    Это не про вас.

    Цитата:
    тогда надо регистрировать ККА в налоговой, чтобы вашу оплату пробивать через него

    А разве без кассового аппарата нельзя? К примеру видеопрокаты, работают многие скорее всего по патенту, оплату берут налом, но что-то ККА я у них не видел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Дек 01, 2009 23:46:12   

    Патентщики могут работать без ККМ

    Цитата:
    О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

    Статья 645. Общие положения
    1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
    Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
    1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
    2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
    осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
    осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Дек 02, 2009 12:37:17 Сообщить модератору   

    Ок, ИП по патенту без ККМ.
    Перед тем как поехать покупать заказ, я беру у клиента предоплату часть от общей суммы. Как эту предоплату отображать для клиента, чтобы он был спокоен? ПКО ведь нельзя выписывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3478 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Дек 02, 2009 12:43:44   

    Hero2007 говорит:
    Как эту предоплату отображать для клиента

    Росписью в их РКО(расходнике) или распиской. Бух.учет Вы вправе не вести, т.к. ИП по патенту и значит ПКО выдавать не обязаны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Дек 02, 2009 13:18:55 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Росписью в их РКО(расходнике) или распиской.

    У них я думаю не будет никакого РКО(расходника), т.к. клиенты физ. лица. Они отдают предоплату, и им надо дать что-то подтверждающее их платеж, не для меня ИП, а для них это надо, как гарантия того, что я их не кину.

    Первый вариант, расписка. У расписки есть какая-нибудь форма? Не заверенная у нотариуса она имеет юр. силу?

    Цитата:
    Бух.учет Вы вправе не вести, т.к. ИП по патенту и значит ПКО выдавать не обязаны.

    ПКО выдавать необязательно, но можно?

    п.с. У меня есть печать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3478 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Дек 02, 2009 13:24:14   

    Hero2007 говорит:
    ПКО выдавать необязательно, но можно?

    Раз выдаете то признаете что ведете бух.учет.
    Hero2007 говорит:
    У расписки есть какая-нибудь форма?

    Вроде нет, от руки- Ваше название ИП, от кого получено, за что, сумма цифрами, сумма прописью, дата, подпись.
    Hero2007 говорит:
    Не заверенная у нотариуса она имеет юр. силу?

    Ждите ответа юристов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Дек 02, 2009 13:25:55 Сообщить модератору   

    Hero2007 на вашем бы месте именно ПКО я бы и выдала с подписью и печатью, а заказчику отдала копию патента, удостоверения и квитанцию к ПКО, т.е. именно те доки, которые в вашем случае подтверждают факт оплаты, хоть вы и не обязанны вести б.учет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Дек 02, 2009 16:46:11 Сообщить модератору   

    Я в бух. учете новичок.
    Цитата:
    Раз выдаете то признаете что ведете бух.учет.

    Я не знаю, что надо вести, а что нет. В моем случает ИП патент, здесь сказали что ККМ не надо.

    Что можно выдавать клиенту физ. лицо (ему не для бух. учета надо, а для гарантии того, что я не кину)

    Цитата:
    на вашем бы месте именно ПКО я бы и выдала с подписью и печатью, а заказчику отдала копию патента, удостоверения и квитанцию к ПКО, т.е. именно те доки, которые в вашем случае подтверждают факт оплаты, хоть вы и не обязанны вести б.учет


    1) Что за квитанция?
    2) Зачем копия удостоверения?
    3) Раз уж патентщикам не надо вести бух. учет, не нарушаю ли я что-либо выписывая ПКО?
    4) Выписанный мною ПКО имеет силу? учитывая то что патентщикам бух. учет вести не надо ( 5)"нельзя вести" или "можно не вести"?)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3478 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Дек 02, 2009 16:59:21   

    Hero2007 говорит:
    не нарушаю ли я что-либо выписывая ПКО

    Форма ПКО это первичный документ бух.учета, к тому же при выдаче ПКО Вам надо присвоить ему номер- записать его в журнале выписанных ПКО по правилам бух.учета. Либо Вы ведете бухучет и выдаете ПКО, либо нет и выдаете расписку.
    Хотя сейчас ведение бух.учета пока не проверяют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Дек 02, 2009 19:39:59 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Форма ПКО это первичный документ бух.учета, к тому же при выдаче ПКО Вам надо присвоить ему номер- записать его в журнале выписанных ПКО по правилам бух.учета. Либо Вы ведете бухучет и выдаете ПКО, либо нет и выдаете расписку.
    Хотя сейчас ведение бух.учета пока не проверяют.

    Для меня ПКО не нужно. Вести бух учет я не буду, да и не надо, т.к. патент. Соответственно записывать номер в журнале и т.п. мне не надо.
    Я же говорю, что ПКО для клиента физ лица, как гарантия того, что я взял у него предоплату и не кину его, это для клиента. И то что сейчас ведение бух учета пока проверяют или не проверяют, мне без разницы, т.к. я по патенту.
    Вопрос в том, что: если я выпишу клиенту ПКО, не нарушу ли что-либо, т.к. являюсь ИП по патенту?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Дек 02, 2009 21:24:49 Сообщить модератору   

    Hero2007 говорит:
    если я выпишу клиенту ПКО, не нарушу ли что-либо, т.к. являюсь ИП по патенту

    скажем так, не совсем корректно получится для клиента, объясняю почему: получается, что вы выпишите ПКО для того, чтобы подтвердить факт оплаты, но так как у вас бух.учет не ведется, то и грош цена вашему ПКО для вашего учета как ИП. Но если ваш заказчик подаст в суд и представит квитанцию к ПКО, то это будет служить фактом оплаты, потому что для суда, это будет доказательством того, что вы получили денежку, там ваша печать и ваша подпись. Так что ни для вашего учета, ни для учета заказчика этот док не нужен, но как доказательство оплаты он может служить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Дек 02, 2009 23:13:55 Сообщить модератору   

    Понятно. Значит ПКО в таких целях использовать можно.
    Цитата:
    Но если ваш заказчик подаст в суд и представит квитанцию к ПКО, то это будет служить фактом оплаты, потому что для суда, это будет доказательством того, что вы получили денежку, там ваша печать и ваша подпись.

    Значит мне надо будет потом забирать ПКО у клиента, после того как я привезу ему заказанный товар?, т.к. передача товара от меня к клиенту (физ.лицу) никак не фиксируется, и следовательно он может меня кинуть, подав на меня в суд, сказав, что якобы я не привез ему товар, а у меня в этом случае не будет накладной о том, что я на самом деле товар клиенту отдал.

    Или чтобы не забирать ПКО, сделать для себя на листе что-то типа таблицы, где клиент после получения товара, будет ставить подпись о том что он его получил (прямо как почтальоны, которые приносят домой посылки и берут подпись о получении). Так можно сделать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Дек 03, 2009 02:02:06 Сообщить модератору   

    Hero2007 говорит:
    а у меня в этом случае не будет накладной о том, что я на самом деле товар клиенту отдал.

    А кто вам мешает сделать такую накладную и дать ее подписать получателю.
    Но желательно, чтобы он собсственноручно написал на вашем экземпляре накладной Имя, фамилию, отчество полностью и роспись.
    Тогда этот документ действительно будет подтверждать, что вы отдали товар.

    Ну или правда, забирать у них квиток от приходника.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Дек 03, 2009 07:56:25 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Ну или правда, забирать у них квиток от приходника

    думаю, что это будет надежно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz