Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Представление формы 110 недропользова...
    СО в 2013году, какбыть в свете новых решений
    Бух учет по контрактам недропользования
    Продажа права недропользования
    В свете нового НК на 2017-2018г какие глобальные изменения ждут нас?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Стабильности контракта на недропользования в свете НК 2009?     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вт Апр 07, 2009 17:11:23 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=272757#272757

    Хотелось бы получить консультацию юриста.
    Контракт на недропользование ОПИ (общераспространенные полезные ископаемые) заключен в 2007г. Соглашение к Контракту, определяющее порядок уплаты исторических затрат подписано в 2008г.
    В Контракте есть такие пункты:
    Раздел "Налоги и платежи"
    п.14.1 ТОО "АА" по деятельности, осуществляемой на основании настоящего Контракта, обязуется уплачивать налоги и другие обязательные платежи вбюджет, в соответствии с законодательством РК, в том числе Налоговым законодательством РК, если международным Договором, ратифицированным РК, не установлены иные правила, регулирующие уплату налогов и других обязательных платежей вбюджет, действующие на момент появления обязательств по их уплате.
    Условия налогообложения и порядок исчисления производится в соответствии с нормами законодательств и другими нормативноыми и правовыми актами РК.
    Раздел "Гарантии стабильности Контракта"
    п.26.1. Изменения и дополнения законодательства, ухудшающие положение Подрядчика, не применяются к Контракту, выданному и заключенному до таких изменений и дополнений.
    Гарантии, установленные настоящим пунктом, не распространяются на изменения законодательства РК в области
    обеспечения обороноспособности,
    национальной безопасности,
    в сфере экологической безопасности
    и здравоохранения.

    Вопрос заключается в следующем:
    В связи с тем, что Налоговый Кодекс 2009г. ухудшает положение ТОО в части единовременной уплаты исторических затрат (глава 44 НК, ст.325-328), а Налоговый Кодекс не входит в перечень законодательств изменение которых отменяют гарантии Контракта(см.предыдущий абзац) обязано ли ТОО "АА" платить исторические затраты разовым платежом по Налоговому Кодексу 2009?

    На основании какой статьи Налогового Кодекса отменяется стабильность Контракта?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Апр 07, 2009 17:48:26 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса
    Что мешает вам зарегистрироваться? Не знаю, как другим, но мне не очень с анонимом общаться. Могут и не ответить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Апр 07, 2009 17:49:51 Сообщить модератору   

    Геннадьевна говорит:
    Нерезидент Баланса
    Что мешает вам зарегистрироваться? Не знаю, как другим, но мне не очень с анонимом общаться. Могут и не ответить.


    Я зарегистрирована, но не могу войти. Видимо провинилась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Апр 07, 2009 19:30:44 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса
    А я когда читала ст.328,329 посчитала, что это не разовый платеж, а годовые платежи и декларации по историческим затратам.А если общая сумма менее 10000 МРП, то квартальные декларации. Может запрос в НУ дать? Ведь это не только юридический вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Апр 08, 2009 09:34:14 Сообщить модератору   

    Геннадьевна, я тоже так считала. Но на семинаре который проводил наш НК специально задала этот вопрос, т.к. в отделе недропользования НК однозначно подтвердили - что у кого платеж менее 10000 МРП платят всю сумму до 10 апреля. На семинаре тоже ответили - да платите все сразу. Вчера пришел факс от ТУ "Южказнедра", в котором они сообщают, что будет составлено доп.соглашение в части уплаты историчеких затрат, но с какой даты, в каком размере и в какие сроки не указано. В нашей региональной инспекции тоже об этом не знают, вчера пробовала дозвониться в ТУ "Южказнедра", в отдел который прислал этот факс - не дозвонилась. Сейчас буду снова пытаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Ср Апр 08, 2009 10:53:24 Сообщить модератору   

    Недропользователи, неужели никого не волнует этот вопрос?
    Сейчас дозвонилась до ТУ Южказнедра, они тоже прочитали ст.327,328 как "платить разовым платежом если менее 10000 МРП", про доп.соглашение - ждут от отсвоего вышестоящего органа указаний. Советуют поступать как говорит налоговый комитет, а НК понимает эти статьи в свою пользу, т.е. разовым платежом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Апр 08, 2009 11:14:32 Сообщить модератору   

    Ох, тогда и меня очень волнует, пойду к юристам. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Апр 08, 2009 11:17:34   

    Нерезидент Баланса, раз в кодексе четко прописано порядок уплаты ИЗ, то думаю ничего уже не поделаешь, если только в самом доп.соглашении не прописать другой порядок уплаты, более щадящий что-ли, хотя маловероятно, что получится...

    можно встречный вопрос?
    я так понимаю вы ИЗ не платили ранее и не отчитывались?
    в какие сроки теперь планируете сдавать НО по ИЗ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Ср Апр 08, 2009 11:29:39 Сообщить модератору   

    Zolushka говорит:
    [b]

    можно встречный вопрос?
    я так понимаю вы ИЗ не платили ранее и не отчитывались?
    в какие сроки теперь планируете сдавать НО по ИЗ?


    Я первый платеж платила в 2008г. У нас в доп.соглашении к Контракту было прописано - в течении 10 лет с 2008г. не позднее 30 июня каждого года равными долями. Сегодня буду платить в размере как по Контракту.
    По поводу сдачи декларации - сдавать наверное будем до 31 марта 2010г.

    Золушка, в кодексе как раз не так четко прописано по поводу ИЗ. Мы (недропользователи) трактуем эти статьи в свою пользу, а НК в свою.

    А вы уже уплатили ИЗ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Апр 08, 2009 11:36:12   

    нет, только оформляем доп.соглашение

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Апр 08, 2009 12:26:00 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса
    Юристы, конечно, свои разъяснения внесут. Но если рассуждать логично, то ставать годовую декларацию по Кодексу 2009 мы должны по результатам 2009 года, т.е. до 31 марта 2010 года и платить соответственно до 10 апреля 2010 года. Считаю, так должно быть в связи с тем, что в НК 2008 платежа по историческим затратам не было и платили его в сооветствии с контрактом.

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    Нерезидент Баланса Войдите уже под своим именем, патрон дольше суток не банит, а то как со стеной общаешься.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Ср Апр 08, 2009 12:33:53 Сообщить модератору   

    Геннадьевна говорит:


    [b]Нерезидент Баланса
    Войдите уже под своим именем, патрон дольше суток не банит, а то как со стеной общаешься.


    Да, он мне тоже так ответил. Но я почему-то не могу войти.
    А зовут меня Лариса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ларис
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Апр 09, 2009 10:53:48 Сообщить модератору   

    Все-таки наверное в нашем случае согласно п.2ст.327 НК, если Контракт заключен до 01.01.09г. и если в нем оговорен размер уплаты исторических затрат, нам нужно платить по Контракту, только в сроки указанные в Кодексе до 10 апреля.
    Единственно, у нас доп.соглашение к Контракту, в котором определяется размер и порядок уплаты исторических затрат заключен с Департаментом акимата, а в п.2ст.327 НК написано "с уполномоченным государственным органом, определеяющим размер исторических затрат". Здесь наверное имеется в виду ТУ "Казнедра" или акимат?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Апр 09, 2009 11:31:00 Сообщить модератору   

    Лариса, не знаю. Очень замысловато прописана вся 44 глава, толкования двойственные, сложно понять,что хотели законодатели.Жду заключение юристов. Потом отпишусь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Апр 09, 2009 12:02:08 Сообщить модератору   

    Да, опять вопросы толкования ухудшения положения недропользователя. Увы, у меня не очень хорошие новости для Вас. Наше государство в лице уполномоченного органа и судов обычно трактует ухудшение только в узком понимании УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В КОЛИЧЕСТВЕННОМ (ДЕНЕЖНОМ) ВЫРАЖЕНИИ. Таким образом, если бы увеличили исторические платежи, скажем на 30 и более процентов, тогда хорошие шансы. А такие "мелочи" как изменение процедуры уплаты в расчет не берутся. Я года четыре назад писал по этому поводу статью, где подробно разбирался ущерб от изменения процедур по таможенному, налоговому и иному законодательству, в результате которых недропользователи несли большие потери. Но государство все такие ухудшения не признавало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Апр 09, 2009 12:30:22   

    Ларис говорит:
    Все-таки наверное в нашем случае согласно п.2ст.327 НК, если Контракт заключен до 01.01.09г. и если в нем оговорен размер уплаты исторических затрат, нам нужно платить по Контракту, только в сроки указанные в Кодексе до 10 апреля.


    2009 или 2010 года?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ларис
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Апр 09, 2009 15:07:51 Сообщить модератору   

    [quote="Zolushka"]
    Ларис говорит:


    2009 или 2010 года?


    Я заплатила сегодня ежегодный платеж. Мой шеф сказал будем напирать на п.2ст.327.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Апр 09, 2009 16:18:07 Сообщить модератору   

    Песня долгая. Одно решили точно, платить пока не будем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Апр 20, 2009 14:55:04   

    есть новости по этой теме? кто-нибудь оформил доп соглашение по ИЗ с ТУ "Казнедра"?
    у нас что-то никак, НК уведомление выставил, заключить доп соглашение, а в казнедра то ли не понимают чего от них надо, то ли я туплю Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Апр 20, 2009 17:17:13 Сообщить модератору   

    Мы в казнедра письмо о заключении допсогл. отправили. В устной беседе они сказали, что сами ничего не знают,что мы не одни. В общем они, отправили свой запрос в министерство. А мы и не торопим их, но и ИЗ ,соответственно, пока не платим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Апр 21, 2009 11:14:00   

    Геннадьевна говорит:
    Мы в казнедра письмо о заключении допсогл. отправили. В устной беседе они сказали, что сами ничего не знают,что мы не одни. В общем они, отправили свой запрос в министерство. А мы и не торопим их, но и ИЗ ,соответственно, пока не платим.


    вот-вот та же песня Confused , разговоры только устно, письменно отвечать не желают, а сроки по исполнению уведомления проходят, так и ходим по кругу гор и обл НК - акимат - казнедра - НК, и каждый о своем :evil:

    может быть кому-то удалось добиться положительного результата,
    поделитесь опытом, пожалуйста Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Таньчик
    Сертификат CAP
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Май 28, 2009 17:11:17   

    Zolushka говорит:
    Геннадьевна говорит:
    Мы в казнедра письмо о заключении допсогл. отправили. В устной беседе они сказали, что сами ничего не знают,что мы не одни. В общем они, отправили свой запрос в министерство. А мы и не торопим их, но и ИЗ ,соответственно, пока не платим.


    вот-вот та же песня Confused , разговоры только устно, письменно отвечать не желают, а сроки по исполнению уведомления проходят, так и ходим по кругу гор и обл НК - акимат - казнедра - НК, и каждый о своем :evil:

    может быть кому-то удалось добиться положительного результата,
    поделитесь опытом, пожалуйста Embarassed

    Не знаю, может кому то и поможет наш конечный результат "хождения по замкнутому кругу" прикрепляю доп. соглашение

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Май 28, 2009 17:18:20 Сообщить модератору   

    Таньчик
    Они нам тоже проект скинули. Но не могу найти все платежки, там 2001 год и раньше. Обязательно прикладывать все платежки? Мы ведь тоже Хамзиным будем подписывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    loris
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Май 28, 2009 17:26:06 Сообщить модератору   

    Таньчик

    т.е. новое доп.соглашение 2009г. просто подтверждает условия доп.соглашения 2005г.?

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    Таньчик

    т.е. новое доп.соглашение 2009г. просто подтверждает условия доп.соглашения 2005г.?

    Таньчик, прошу прощения, что-то имя неправильно отобразилось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Май 28, 2009 17:36:18 Сообщить модератору   

    А я считала, что новое соглашение должно отражать только оставшуюся сумму. А то от НК мало не покажется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Таньчик
    Сертификат CAP
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Май 28, 2009 19:06:41 Сказали Спасибо❤   

    Геннадьевна говорит:
    Таньчик
    Они нам тоже проект скинули. Но не могу найти все платежки, там 2001 год и раньше. Обязательно прикладывать все платежки? Мы ведь тоже Хамзиным будем подписывать.

    Да с нас потребовали все полностью п/поручен., тем более, что контрактов много. По поводу нижней части соглашения инициатором были мы, предварительно (в частном) порядке проконсультировались в МФ РК - человек ободрил. Правда там коряво написано, что исторические затраты подлежат оплате в том же порядке, что и прежде. Мой вам совет, если будите подписывать данный документ формулировка должна быть более четкой, что бы чиновникам не нужно было объяснять, что из чего следует.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

    Таньчик говорит:
    что бы чиновникам не нужно было объяснять, что из чего следует.

    Я не про всех "чиновникам", что б обид не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Май 28, 2009 19:09:38 Сообщить модератору   

    ТаньчикСпасибо, мы их вариант уже подкорректировали, осталось у банкиров платежки вытащить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Таньчик
    Сертификат CAP
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Чт Май 28, 2009 22:18:16   

    Геннадьевна говорит:
    ТаньчикСпасибо, мы их вариант уже подкорректировали, осталось у банкиров платежки вытащить.

    Я рада, что смогла помочь. Я к Вам тоже за советом хочу обратиться! На днях накидаю вопрос - отправлю Вам (не посмотрела у вас есть платная консильтация?)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Май 29, 2009 06:29:36 Сообщить модератору   

    Таньчик На балансе отличные спецы по платным консультациям. Я не консультирую платно и вообще в частном порядке. Поэтому выбирать вам: либо платная консультация от спецов баланса либо бесплатные советы от форумчан( но без гарантий).Думаю, все зависит от сложности вопроса и времени, которое на него придется потратить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Окт 15, 2009 09:48:36 Сообщить модератору   

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, если контракт на разведку и добычу заключен в 2003 году и он не попадает под стабильность налогового режима, следовательно недропользователь будет платить налоги по нормам и ставкам действующие в текущем периоде? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Окт 15, 2009 10:15:43 Сообщить модератору   

    ORTUS Процитируйте контракт, где про стабильность написано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Окт 15, 2009 13:57:16 Сообщить модератору   

    Геннадьевна, оказывается попадает под стабильность.... (Шеф не рассмотрел по-началу....)
    Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz