Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Курсовая разница
    Курсовая разница
    Курсовая разница
    курсовая разница
    Курсовая разница
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Курсовая разница по выплате зарплате !     
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Чт Сен 24, 2009 15:28:46 Сообщить модератору   

    Налоги расчитываются в тенге. И для расчета тенгового налога, надо считать доходы в тенге. Весь налоговый учет надо вести в тенге.

    Еще раз говорю. Я не настаиваю на правильности своих рассуждений. Я вижу слабое место, за что может зацепиться налоговик. Но не вижу, как избежать этой слабинки.

    В любом случае, решать надо полагаясь на собственное суждение

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Чт Сен 24, 2009 15:32:02   

    Elen говорит:
    И еще. ИПН удерживается в момент выплаты доходов. И платите вы его в зависимости от того, когда доход был выплачен

    когда мы платим в валюте, тенге считается по курсу,так ведь. Вот от этой теньговой массы и расчитываем налог. Думаю так...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Чт Сен 24, 2009 15:35:05   

    Elen говорит:
    И еще. ИПН удерживается в момент выплаты доходов. И платите вы его в зависимости от того, когда доход был выплачен
    вот и я вам а как быть со сделками в валюте с юрлицами? Там подохлодный удерживатя, если выплаченно и начислено, или если только начисленно - то после отнесения расходов на вычеты после окончания налогового года, тоже пересчитывать налог при окончательной расплате?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Чт Сен 24, 2009 15:36:30 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    когда мы платим в валюте, тенге считается по курсу,так ведь. Вот от этой теньговой массы и расчитываем налог. Думаю так...
    Если Вы говорите о том, что сумма налога к перечислению должна быть рассчитана в зависимости от курса на дату выплаты, значит мы говорили об одном и том же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Max.
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Чт Сен 24, 2009 15:37:02 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    у меня тоже есть такая курсовая разница,но я не рискнула брать на вычет по КПН


    вы неповерите но сумма та огромная c учетом того как курс прыгал ! жаль ее не брать в зачет ! а так хочеться ....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Чт Сен 24, 2009 15:38:02   

    Max.
    брать её на вычеты, чего уж про это-то думать.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Чт Сен 24, 2009 15:40:13 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    а как быть со сделками в валюте с юрлицами? Там подохлодный удерживатя, если выплаченно и начислено, или если только начисленно - то после отнесения расходов на вычеты после окончания налогового года, тоже пересчитывать налог при окончательной расплате?

    По юр.лицам все по-другому. Там более понятно. Не будем в этой ветке- накажут

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Чт Сен 24, 2009 15:44:33   

    Мара
    налог считается от курса на 31,12. если сумма была начислена,но не выплачена в течение года.
    Elen
    вот у меня туркмен. зп в евро и перечисляю в евро. Работает он в Туркмении. Если смотреть на ст.192 п.18 то там говорится о доходе по трудовому договору от деятельности в РК. Ну он не работает в РК, по нему получается вообще налог начислять не надо?

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Max.
    я уже писала выше, взяла я ее родимую, просто забыла про это Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глав.бух.бух
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Чт Сен 24, 2009 15:58:10 Сообщить модератору   

    Elen говорит:
    Налоги расчитываются в тенге. И для расчета тенгового налога, надо считать доходы в тенге. Весь налоговый учет надо вести в тенге.

    Еще раз говорю. Я не настаиваю на правильности своих рассуждений. Я вижу слабое место, за что может зацепиться налоговик. Но не вижу, как избежать этой слабинки.

    В любом случае, решать надо полагаясь на собственное суждение


    Работа у нас такая. Идем как по миному полю. Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Чт Сен 24, 2009 15:59:14   

    Цитата:
    Статья 201. Порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога у источника выплаты
    3. Исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента у источника выплаты, определенных подпунктами 18) - 22) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, включая доходы, определенные статьями 163 - 165 настоящего Кодекса, производятся налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов в порядке и сроки, которые установлены статьями 161, 167 настоящего Кодекса.

    Цитата:
    Статья 161. Исчисление, удержание и уплата налога
    1. Исчисление индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом по доходам, облагаемым у источника выплаты, при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

    что-то девочки из этого делаю вывод что налог начисляется не в момент выплаты,а в момент начисления зарплаты Rolling Eyes

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

    Глав.бух.бух говорит:
    Работа у нас такая. Идем как по миному полю
    да,а я нас с осенезаторами ассоциирую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Чт Сен 24, 2009 16:08:04 Сообщить модератору   

    [quote="Нонна"]вот у меня туркмен. зп в евро и перечисляю в евро. Работает он в Туркмении. Если смотреть на ст.192 п.18 то там говорится о доходе по трудовому договору от деятельности в РК. Ну он не работает в РК, по нему получается вообще налог начислять не надо?[quote] По-моему, здесь будет еще хуже. Нерезидент оказал Вам услугу.

    Статья 236 Налогового кодекса
    1. Местом реализации товара признается место:
    4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.

    Если Вы осуществляете деятельность на территории РК, то место реализации - РК.

    Ставки налога здесь определяются ст.194 (с учетом закона 100) Это 20%.

    Поэтому лучше согласиться, что он работает на территории РК. Кстати, а разрешение есть на привлечение иностранной раб.силы?

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

    Нонна, мы кажется ввсе время говорили о разных налогах: ИПН и КПН у источника выплаты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vasilieva
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Чт Сен 24, 2009 16:20:42   

    Мара говорит:
    Max.
    а Трудовой Кодекс игнорируем?


    Елена Т

    Макс не упомянул, что компания является нерезидентом, так что в его случае расчеты в валюте разрешаются. по этому поводу было письмо Нацбанка

    Нац Банк говорит:

    Письмо Национального Банка Республики Казахстан
    от 23 октября 2008 года № 21047/3129юр

    Национальный Банк Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.
    Согласно пункту 2 статьи 9 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III (далее - Кодекс), действие Кодекса, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, распространяется на:
    работников, в том числе работников организаций, расположенных на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или аукционерами которых являются иностранные физические или юридические лица;
    на работодателей, в том числе на организации, расположенные на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или аукционерами которых являются иностранные физические или юридические лица.
    Согласно пункту 1 статьи 134 Кодекса заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца.
    Вместе с тем, отмечаем, что согласно статьям 14, 15 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года № 57-III валютные операции между резидентами и нерезидентами, в том числе выплата заработной платы в иностранной валюте, осуществляются без ограничений, в порядке, установленном валютным законодательством.
    В этой связи, считаем возможным осуществление выплаты юридическими лицами-нерезидентами заработной платы работникам-резидентам и нерезидентам в иностранной валюте.


    Заместитель Председателя
    Б. Альжанов



    так что, раз компания имеет право производить расчеты в валюте (а начислять зарплату в валюте никто и не запрещал) и в контракте у сотрудника установлен оклад/тарифная ставка в валюте, то курсовая разница не может, а должна признаваться доходом/затратами компании

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Чт Сен 24, 2009 16:22:56   

    он работает по трудовому договору,включен в штат и местом его постоянной работы прописано в контракте туркмения. Он не оказывает нам услуги,он такой же сотрудник как и я только я бухгалтер а он менеджер по продажам. Если бы он работал здесь в РК ,то да нам нужно было бы разрешение на привлечение ин.рабсилы. Он работает в своей естественной среде обитания т.е. Туркмении и живет он там. Нам не нужно разрешение.Наше законодательство не запрещает нам иметь сотрудников в других странах.Тем более это оправдано, у нас есть контракты с туркменскими покупателями и он как сотрудник компании ведет все предварительные переговоры и только потом заключается контракт с ТОО на поставку продукции.

    на данный момент я облагаю его зарплату 10% от суммы начисления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Чт Сен 24, 2009 16:25:48   

    Vasilieva
    Где же Вы раньше были Smile Rose
    Главное чтобы Нац.банк и Департамент труда не поссорились в этом вопросе Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глав.бух.бух
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Чт Сен 24, 2009 18:51:32 Сообщить модератору   

    Для коллеги :Нонна

    Вы знаете у меня, тоже такая ситуация была. Мне порекомендовали получить разрешение на привлечение иностранца, так как источник выплаты РК. Что я и сделала, хотя он работал не в РК. Лучше все таки вам еще раз проконсультироваться. Есть риск, что все-таки не признают ИТД, и тогда будет оказание услуг. И возможно попадание под КПН у источника(20%) и НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz