Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли без опыта работать начальником АХО?
    Как тяжело устроится на работу бухгалтером без большого опыта!
    Есть ли смысл искать работу бухгалтера на пол дня, не имея опыта работы
    Чистая стоимость реализации
    Чистая прибыль организации в соц.сфере
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Подстава(фин.пол) и чистая совесть или бухгалтер без опыта(((     
    Сабина555
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Май 16, 2009 19:51:40 Сообщить модератору   

    Добрый день.

    Проконсультируйте пожалуйста, что мне делать Crying or Very sad

    Устроившись на работу бухгалтером не имея никакого опыта по бухгалтерии, я работала единственным бухгалтером в компании.
    В компанию приходил человек который консультировал меня (аудитор), но только сейчас я поняла что она консультировала меня совсем неправильно. Я сдавала налоговую отчетность по бухгатерии, моя большая ошибка была в том, что в компании не было кассовой книги и я не знала что нужно ее иметь. По доверенности от руководителя я получала по чековой книжке с банка большие суммы денег. их контролировала с помощью 1С. Я полностью доверяла своему руководителю, которая имела ключи от сейфа и право распоряжения/распределния денег было только у нее. По ее указанию иногда я выдавала деньги на расходы (ЗП неофиц.сотрудникам и т.д.). Эти суммы закрывались через ее ИП. Все вроде шло ровно. Я для себя хранила РКО по неофиц.суммам.
    До меня тоже велись такие же операции, также не велась кассовая книга, бухгалтер который работал до меня ушел и ничего не передал, т.е не было акта приема передачи дел.
    При увольнении нашего руководителя, он также попросил нас всех уволится, и мы все написали заявление об увольнении.
    Я передала все в устной форме новым сотрудникам. Но я сделала акт приемки с моей начальницей которая была уволена в тот же день.
    Теперь спустя 8 месяцев нам говорят что очень большая сумма полученная по чеку висит в пути, что после моего ухода была аудиторская проверка которое выдвинула такое заключение.
    Когда я работала, эти суммы нормально закрывались. теперь я подозреваю что все эти документы (РКО, распечатанная кассовая книга из 1С) уничтожены. Теперь нет никаких доказательств что эти деньги были оприходованы и израсходованы для рабочих целей. Так как я несделала акт-приема передач дел, я не смогу доказать какой остаток и какие документы были по кассе, теперь за эти суммы ответсвенность несу. Очень сильно переживаю, т.к. речь идет о немаленькой сумме Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad ...Что будет если заявят в фин.пол если уже не заявили?
    Как я смогу доказать что я небрала этих денег, что я не виновна?
    Посоветуйте пожалуйста, что делать?
    Насколько это страшно, что меня ждет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Май 16, 2009 20:04:16   

    Вы были оформлены официально? Есть договор, приказ, пенсионные отчисления?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina555
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Май 16, 2009 20:20:25 Сообщить модератору   

    Да, я была оформлена официально, и были все отчисления. Был подписан со мной ИТД и был приказ, но не было документа о материальной ответственности.

    Также, были отчисления для аудитора которая консультировала нас, но она никогда нигде не расписывалась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Сб Май 16, 2009 20:23:50   

    Большая сумма по чеку висит в пути.

    А кто ее получал по чеку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dima_777
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Май 16, 2009 20:25:36 Сообщить модератору   

    Вообщето им надо будет ДОКАЗАТЬ, что эти деньги вы присвоили. Это форум бухгалтеров. Не юридический. Я вам советую собрать все бумаги имеющие отношение к этому делу и сходить на консультацию к юристу не откладывая. Возможно он порекомендует вам, какие действия можно предпринять, что бы зашитить себя, заранее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Помпидор
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Май 16, 2009 20:32:29 Сообщить модератору   

    lada7878 говорит:
    Большая сумма по чеку висит в пути.

    А кто ее получал по чеку?


    Она и получала ..... да страшная история получается она с банка получала деньги расписалась о получении а расходов нет Crying or Very sad конечно же бегите бегите к юристам а в этом ИП нет документов приходников вы наверняка большую сумма списывали на ИП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Сб Май 16, 2009 20:32:32 Сообщить модератору   

    dima_777 говорит:
    Это форум бухгалтеров. Не юридический.

    Здесь помоему немало юридически грамотных бухгалтеров. Ей в первую очередь нужна грамотная консультация в финансовой части (что да как правильно), а потом юридическая консультация второй этап.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Персен
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Сб Май 16, 2009 20:37:58   

    В чеках Вы ведь не одна роспись ставили соответственно и директор ответственность так же и лежит на директоре

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Сб Май 16, 2009 20:38:45   

    А куда в 1с эти деньги расходовались? Есть возможность дубликаты взять по расходам. По тихому и быстро. Вас наверняка знают, как бухгалтера этого ИП.

    В личку напишу попозже. Дам ссылки на сайты, подскажу как зарегиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina555
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Май 16, 2009 20:38:51 Сообщить модератору   

    Эту сумму по чеку получала я, так как на меня была выписана доверенность и поэтому каждый раз когда нужно было снять деньги руководитель отправляла меня, но я их сразу отдавала ей и она не всегда росписывалась в получении. все деньги и расходы по ним контролировались только ею.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dima_777
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Май 16, 2009 20:39:08 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса говорит:
    Здесь помоему немало юридически грамотных бухгалтеров. Ей в первую очередь нужна грамотная консультация в финансовой части (что да как правильно)

    Здесь по моему и ежу понятно что да как.
    Помпидор говорит:
    Она и получала ..... да страшная история получается она с банка получала деньги расписалась о получении а расходов нет конечно же бегите бегите к юристам а в этом ИП нет документов приходников вы наверняка большую сумма списывали на ИП


    А расхлебывать это по любому в суде. И с адвокатом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Сб Май 16, 2009 20:41:48 Сообщить модератору   

    dima_777 говорит:
    Здесь по моему и ежу понятно что да как.

    ежу может быть и понятно, но ей то не очень понятно Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Май 16, 2009 20:46:28 Сообщить модератору   

    Сабина555
    Во первых надо успокоиться и спокойно все расставить по полочкам.
    1.Есть ли приходные и расходные ордера, в которых расписывались руководитель, вы и кто получал из кассы деньги.
    2.Если вас брали бух.-кассир, наверняка в договоре оговорено, что вы мат.ответсв. лицо, если этой записи нет, то уже на 50% вины нет.
    3.Чековую книжку на получение денег из банка кто подписывал и предусмотрена ли была у вас вторая подпись?
    4.Каким образом вы вели учет в 1С, сохранены ли текущие документы? Есть ли в них ваша подпись?
    Если ничего подтверждающее вышеперечисленного нет, то спи спокойно милый друг, если все-таки есть, то считаю, что первый руководитель должен за все нести ответственность, а вы уже по пути с ним, т.е. роль вторая. И постарайся найти доки, доказывающие, что распорядителем денежн. средств был первый руководитель. Это в кратце и основное.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Май 16, 2009 20:51:28 Сообщить модератору   

    А кто против Вас выдвигает обвинение? Учредители? Новый директор? Это ТОО или АО?
    Фин. пол, думаю, здесь ни при чем. Если бывший директор за спиной у учредителей "расходовал" деньги и сейчас это всплыло, то они могут подать в суд, завести уголовное дело. То, что с директором уходит бухгалтер наводит на мысль о "повязанности".
    В любом случае Вам главное сейчас понять чего конкретно хочет та сторона.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dima_777
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Май 16, 2009 20:52:59 Сообщить модератору   

    Sabina555 говорит:
    Эту сумму по чеку получала я, так как на меня была выписана доверенность и поэтому каждый раз когда нужно было снять деньги руководитель отправляла меня

    1. Вы сняли деньги - они у вас.
    Sabina555 говорит:
    но я их сразу отдавала ей и она не всегда росписывалась

    2. Она может сказать что не получала от вас эти деньги. Если нет доков. И если она конечно хочет сделать такую подляну.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Май 16, 2009 20:59:33 Сообщить модератору   

    dima_777 говорит:
    Она может сказать что не получала от вас эти деньги. Если нет доков. И если она конечно хочет сделать такую подляну

    сказать то она может, но это надо доказать. Логически руководитель отправил кассира в банк и все на этом.Получила деньги или нет его как бы этот вопрос не волновал? Все конечно же вам нужно будет доказывать, убеждать, искать свидетелей и прочее. Но что собственно случилось, фин.пол предъявил вам что-то. Если это вы на перспективу мосты наводите, то в первую очередь вам нужен адвокат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dima_777
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Май 16, 2009 21:10:24 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    искать свидетелей и прочее

    Христина Ивановна говорит:
    в первую очередь вам нужен адвокат.

    dima_777 говорит:
    вам советую собрать все бумаги имеющие отношение к этому делу и сходить на консультацию к юристу не откладывая. Возможно он порекомендует вам, какие действия можно предпринять, что бы зашитить себя, заранее.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гость7878
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Май 16, 2009 21:38:13 Сообщить модератору   

    Сабина555 Я так понимаю, что у вас и черная касса была. Двойная бухгалтерия. Вы можете прозрачно намекнуть, что один ваш звонок в финансовую полицию со всей раскладкой может помочь ИП весело провести время.
    Этоlada7878. Почему-то не могу зайти, как пользователь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Сб Май 16, 2009 21:55:58 Сообщить модератору   

    Гость7878 говорит:
    Двойная бухгалтерия. Вы можете прозрачно намекнуть, что один ваш звонок в финансовую полицию со всей раскладкой может помочь ИП весело провести время.

    в принципе, думаю, что это как-то воздействует, если они вас в чем-то обвиняют

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вс Май 17, 2009 16:18:50 Сообщить модератору   

    В наше время небезопасно намекать, если там снимались немалые суммы денег, что за дела там были? Вдруг криминальные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Вс Май 17, 2009 16:40:03 Сообщить модератору   

    А с другой стороны, если Сабина 555 получала немалые суммы, да много раз, то кто же поверит ,что она эти суммы оставляла себе и начальница их не забирала? Случись такое хоть один раз, начальница тут же в милицию обратилась бы. Где логика? Сколько времени работала, не раз получала в банке немалые суммы и каждый раз оставляла их себе, а в следующий раз ее снова посылали в банк и она снова деньги никому не отдавала..?. Началь-цу спросят , как же вы такого кассира держали? А если деньги кассир вам не отдавала, то как же вы расчитываались с сотрудниками по зарплате? Допросят сотрудников и они подтвердят, что зарплату получали. В ментовке тоже не дураки, поймут ,что девчонку подставили акулы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вс Май 17, 2009 16:54:51   

    Сабина555 говорит:
    Я для себя хранила РКО по неофиц.суммам.

    есть ли они у вас
    Сабина555 говорит:
    Но я сделала акт приемки с моей начальницей которая была уволена в тот же день.

    Значит у Вас остался второй экземпляр акта
    На будущее: делайте копию базы 1С при смене работы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina555
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вс Май 17, 2009 18:01:54 Сообщить модератору   

    Добрый день,

    Спасибо всем за ответы.

    По поводу письма №13, Христина Ивановна могу сказать 1. что в РКО росписывалась я и руководитель, просто имеются не все РКО.
    2. Со мной был подписан только ИТД и был приказ о назначении на должность бухгалтера, главного бухгалтера не было, и я была единственным бухгалтером но не главбухом. Никакого документа о материальной ответственности я не подписывала.
    3. В чековой книжке не предусматривалась вторая подпись, у меня была только доверенность выписанная руководителем на меня, на получение денег. Когда я получала деньги с банка сумму роспись и печать ставила мой руководитель, я только росписывалась в графе получатель и росписывалась в квитанции банка о получении денег.
    Это было ТОО, и теперь новый руководитель написал заяву о том что эти млнные суммы висят на транзите, так выдвинуло свое заключение аудиторская компания, после нашего ухода. И вот теперь получается что я присвоила эти деньги, и у меня нет доказательств что я их небрала, они придерживаются того что в этих чеках я подтверждаю, что сумму получила я и не оприходовала в кассу.
    Их самый гланый аргумент это заключение аудиторов, который провел аудит после нашего увольнения, и выявил все эти недостачи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вс Май 17, 2009 18:13:04 Сообщить модератору   

    Sabina555
    вы выписывали ПКО на суммы полученные чеками с расчетного счета?

    Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

    если вы вели бухгалтерию в 1С, по-любой на каждую снятую с расчетного счета должны были выписать приходник. Велась касса или нет, зависла бы большая сумма по кассе или нет - это были проблемы уже у руководителя. Аудиторы придрались к вам не из-за снятия больших сумм с расчетного счета, а из-за неведения правильной бухгалтерской документации (первички нет у вас, кассовой книги). А куда вы девали эти суммы - это аудиторам по идее должно быть по барабану. Аудиторы проверяют ведение бухгалтерии. Вам в данной ситуации нужно восстановить всю кассу - если сумма зависнет, спишите ее в подотчет руководителю - пусть у него голова потом болит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вс Май 17, 2009 18:55:08   

    А собственно какие могут быть обосновнные претензии к вам, если аудит вашей деятельности проводился без вашего присутствия. По любому аудиторы написали об отсутсвии кассовых документов. Но что их не было после вашего увольнения - не факт, что их не было на самом деле. Ведь работникам зарплату и в подотчет деньги вы выдавали по РКО и под их роспись в получении надеюсь, так что подтверждение о существовании таких документов у вас в принципе есть. Получается ваше слово против слов нового директора. Тут наличием свидетелей может все решиться. А то, что они у вас принимали документы без акта - это уже их головная боль, а не ваша. Обязательно проконсультируйтесь с юристом, подготовьтесь так сказать юридически давать отпор вашим аппонентам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina555
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Май 18, 2009 13:19:09 Сообщить модератору   

    Спасибо!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Май 18, 2009 13:53:22 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    Вам в данной ситуации нужно восстановить всю кассу

    не уверенна, что сейчас ее допустят к документам.
    Согласна с Kira_mass, вы при уходе, должны были сделать акт передачи документов. В этом акте сделать опись всех доков, которые вы передаете. Но в первую очередь первый руководительнесет ответственность за все и за ведение бух.учета /не смотря на то, что вы вели его/, вы не професионально вели бух учет, ответ держит за это первый руководитель. Он должен был знать, что у него в учете, тем более, выдать доверенность сотруднику с которым нет договора о мат. ответственности- это нонсенс.
    Sabina555, еще раз предлагаю вам обратиться к хорошему адвокату, потому что новое руководство в период жесточайшего кризиса уцепится за этот источник ден.средств.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Май 18, 2009 14:39:43 Сообщить модератору   

    Сабина555 говорит:
    Добрый день.

    Проконсультируйте пожалуйста, что мне делать

    Устроившись на работу бухгалтером не имея никакого опыта по бухгалтерии, я работала единственным бухгалтером в компании.
    В компанию приходил человек который консультировал меня (аудитор), но только сейчас я поняла что она консультировала меня совсем неправильно. Я сдавала налоговую отчетность по бухгатерии, моя большая ошибка была в том, что в компании не было кассовой книги и я не знала что нужно ее иметь. По доверенности от руководителя я получала по чековой книжке с банка большие суммы денег. их контролировала с помощью 1С. Я полностью доверяла своему руководителю, которая имела ключи от сейфа и право распоряжения/распределния денег было только у нее. По ее указанию иногда я выдавала деньги на расходы (ЗП неофиц.сотрудникам и т.д.). Эти суммы закрывались через ее ИП. Все вроде шло ровно. Я для себя хранила РКО по неофиц.суммам.
    До меня тоже велись такие же операции, также не велась кассовая книга, бухгалтер который работал до меня ушел и ничего не передал, т.е не было акта приема передачи дел.
    При увольнении нашего руководителя, он также попросил нас всех уволится, и мы все написали заявление об увольнении.
    Я передала все в устной форме новым сотрудникам. Но я сделала акт приемки с моей начальницей которая была уволена в тот же день.
    Теперь спустя 8 месяцев нам говорят что очень большая сумма полученная по чеку висит в пути, что после моего ухода была аудиторская проверка которое выдвинула такое заключение.
    Когда я работала, эти суммы нормально закрывались. теперь я подозреваю что все эти документы (РКО, распечатанная кассовая книга из 1С) уничтожены. Теперь нет никаких доказательств что эти деньги были оприходованы и израсходованы для рабочих целей. Так как я несделала акт-приема передач дел, я не смогу доказать какой остаток и какие документы были по кассе, теперь за эти суммы ответсвенность несу. Очень сильно переживаю, т.к. речь идет о немаленькой сумме ...Что будет если заявят в фин.пол если уже не заявили?
    Как я смогу доказать что я небрала этих денег, что я не виновна?
    Посоветуйте пожалуйста, что делать?
    Насколько это страшно, что меня ждет?


    Так есть заява в фин пол или просто предполагается что такая будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gsg
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Май 18, 2009 14:46:59 Сообщить модератору   

    Жалко!

    когда нас учили первое, что мы записали

    Особенности б/у

    Строго документальный учет. Документы имеют не только учетное и хозяйственное, но и и правовое значение.

    И потом все время повторяли никому не доверять только контроль и проверки путем ревизии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Май 18, 2009 15:06:55 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов
    ничего у нее нет, только паника. Как я поняла, прошла аудиторская проверка из-за смены руководства, проверка выявила, что не велась бухгалтерская документация, в основном касса (снимали с расчетного счета деньги, а приходников нет, и вообще кассы нет). Вот и вопрос у аудиторов: где деньги? По идее бухгалтер уволилась - что переживать тогда ей?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A1
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Май 18, 2009 15:24:57 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    Вот и вопрос у аудиторов: где деньги? По идее бухгалтер уволилась - что переживать тогда ей?

    Здесь логика пропадает. если чел год назад уволился и работает себе спокойно, откуда она могла также ответить аудиторам и тихо сидеть "не переживать". Раз переживает, значит поступили первые сигналы тревоги, н-р, звонки с непонятными (или с понятными?) вопросами...такое ведь молжет быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Май 18, 2009 15:42:56   

    Все зависит от нового руководства, я так понял, что старое ушло вместе со всей своей командой бухгалтеров, и еще неизвестно почему... На момент выявления недостачи, еще действовало старое, видимо, а оно само и ведало, чего творило. Если его натянут, как следует, то может пойти в отказ... бух виноват - порядок не соблюдал, кассовую книгу не вел... доказать тяжело что либо.
    А теперь, куда кривая выведет, как говорится, ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Май 18, 2009 16:43:37   

    Сабина555, очень страно у Вас произошло по поводу передачи док-в, но в вашем случае я бы не волновалась, если вас уволили, то в тот момент у них не было претензий к вам, т.е. их все устраивало, приказ подписан, все ... Я думаю любой бухгалтер, принимая дела, всегда увидит косяки, тем более "деньги в пути". И еще - очень похоже, что "ваша" фирма скоро получит статус "лжепредприниматель".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вт Май 19, 2009 17:08:42 Сообщить модератору   

    АННА говорит:
    Сабина555, очень страно у Вас произошло по поводу передачи док-в, но в вашем случае я бы не волновалась, если вас уволили, то в тот момент у них не было претензий к вам, т.е. их все устраивало, приказ подписан, все ...


    Ничего подобного, срок давности по уголовным делам такого рода пять лет, если не ошибаюсь. Так что увольнение без проблем не служит основанием для избежания ответственности. Другое дело, что пока заявы нет, говорить не о чем. Я могу многое сказать, но не зная все нюансы дела опасаюсь что-то советовать. Можно и впросак попасть. Советую в случае возбуждения уголовного дела нанять адвоката - он подскажет массу возможностей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Май 19, 2009 17:57:39   

    Сабина555 вы назначены кассиром по приказу? У Вас нет договора а мат. ответственности. Адвокат это хорошо конечно. Но с другой стороны тогда уходя с работы надо не только копию 1с брать что ли но кассовую книгу у кого она есть. Предположим вы отработали. Вели кассу, взял директор 50 000 000 в подотчет вы подписали как положено и он подписал, уволились, а потом Вам сообщает кассовой книги нет и деньги вы по доверенности получали Вы и виновна Вы. Мне кажется Доказать Вашу вину будет трудно Если вы не кассир. Да и вообще откуда они теперь знают была ли эта кассовая книга.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нагайна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Май 19, 2009 18:30:12   

    8 месяцев на то, чтобы увидеть на счете деньги в пути немалую сумму - очень большой срок. Новые сотрудники должны отвечать не меньше за то что не сделали акт приемки-передачи по кассовой книге. Видимо, или у ТОО возникли проблемы, или просто хотят развести неопытного работника. В любом случае, за все в первую очередь отвечает руководитель и главный бухгалтер. А так как Сабина555 ни тот, ни другой. То отвечать, даже если и придется, только за неправильное ведение бухгалтерского учета. Если в трудовом договоре было прописана такая обязанность - "организация бух. учета на предприятии". И вообще нужно читать, что написано в трудовом договоре. Если только общие фразы, то вообще бухгалтер не несет материальной ответственности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #37 Вт Май 19, 2009 18:54:31 Сообщить модератору   

    Что-то страшно становится, читая такие вещи! У меня опыт работы небольшой и я недавно уволилась. При увольнении я распечатала кассовую книгу из 1С с начала месяца по день увольнения и на этом листе поставили свои подписи кассир, я и принимающий главбух, из 1С оборотно- сальдовую ведомость на день приема-сдачи и перечень бухгалтерских папок, которые также подписали обе стороны. Акта никакого не делали. Правильно ли? И что интересно, принимающий главбух с опытом работы более 14 лет даже не сверяла остатки на денежных счетах, кассу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Май 19, 2009 20:37:06 Сообщить модератору   

    Но вы сделали те очень важные документы /распечатку кассовой книги и все ее подписали и передающая сторона и принимающая сторона/, а это не мало важно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Май 19, 2009 21:04:14 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    . Акта никакого не делали. Правильно ли? И что интересно, принимающий главбух с опытом работы более 14 лет даже не сверяла остатки на денежных счетах, кассу.

    ну, по хорошему, должна была сверить принимающий гл. бух-р сальдо, инвентаризацию кассы провести.
    Данные инвентаризации кассы также в 2-х экз, чтобы у вас тоже остались все необходимые доказательства того, что вы все передали в полном объеме - оградив себя тем самым в будущем от нелицеприятных моментов..
    составить акт приема-передачи документов - в 2-х экземплярах.
    Может так случиться, что папка затеряется с отчетами или еще с чем-нить.. на это у вас есть Акт приема-передачи, то бишь доказательство того, то вы по описи передали все документы, в том числе и утерянную папку (все пронумеровано, соответственно, и в акте расписано).
    Обычно в таком варианте я принимаю и передаю документацию... лучше затратить какое-то количество времени, чем после доказывать.. имхо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Май 19, 2009 22:44:10   

    Solitary говорит:
    составить акт приема-передачи документов - в 2-х экземплярах.
    Может так случиться, что папка затеряется с отчетами или еще с чем-нить.. на это у вас есть Акт приема-передачи, то бишь доказательство того, то вы по описи передали все документы, в том числе и утерянную папку (все пронумеровано, соответственно, и в акте расписано).

    1) Что именно перечислять в акте приема-передачи документов?
    2) А можно ли как приложение к акту распечатать реестр документов из 1С: поступление, реализация ТМЗ, ОС, услуг; счета-фактуры выдан., полученные, аванс. отчеты ...

    Нерезидент Баланса говорит:
    При увольнении я распечатала кассовую книгу из 1С

    3) Касс. книгу распечатывать за весь период работы или за последний месяц?

    П.с. Работаю дома и таких тонкостей не знаю Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Май 19, 2009 22:47:12 Сообщить модератору   

    lena-nik говорит:
    1) Что именно перечислять в акте приема-передачи документов?
    2) А можно ли как приложение к акту распечатать реестр документов из 1С: поступление, реализация ТМЗ, ОС, услуг; счета-фактуры выдан., полученные, аванс. отчеты ...

    1. Все папки, которые передаю: наименование папки, кол-во листов
    2. Это будет только плюсом, ситуации бывают разными, поэтому и обезопасить себя никогда не лишне

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Май 19, 2009 23:15:27   

    Solitary говорит:
    1. Все папки, которые передаю: наименование папки, кол-во листов

    Листы пронумеровывать? Кто и когда это должен сделать? И, по идее, если пронумеровывать, то и прошнуровывать... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Ср Май 20, 2009 07:43:04 Сообщить модератору   

    lena-nik говорит:
    Листы пронумеровывать? Кто и когда это должен сделать? И, по идее, если пронумеровывать, то и прошнуровывать..

    Текущие документы у вас должны быть по месяцам подшиты в книгу, при этом все листы в книге пронумеровываются. Прошнуровывается в обязательном порядке кассовая книга. А делать это может и тот кто вам подшивает документы, а ответственность несет бух.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Май 20, 2009 07:51:20   

    Христина Ивановна говорит:
    Текущие документы у вас должны быть по месяцам подшиты в книгу

    Извиняюсь за назойливость, в какую книгу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Ср Май 20, 2009 07:57:13 Сообщить модератору   

    lena-nik говорит:
    в какую книгу

    все документы, которые у вас собрались в течении месяца вы подшиваете друг к другу /если пригласите человека,который подшивает книги, он вам все професионально сделает/- это и называется книга, т.е. сборник текущих документов, если не понятно, сообщи, постараюсь еще как-нибудь объяснить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Май 20, 2009 11:50:34   

    Всем доброго времени суток. Я почитал все отзывы, согласен с теми, в которых сказано о том, "что надо было делать" и с частью тех, которые предлагают те или иные выходы из ситуации. С Гостем7878 я не согласен в корне. То, что предлагает она, называется шантаж и в УК есть статья по этому поводу. А то, что написано в посте, называется подстрекательством. Я так и не понял, зачем Вы решили подвести девушку под новую статью УК? Ей и так не очень хорошо. Да еще и Христина Ивановна поддержала. Вообще, Сабину могут обвинить в хищении денежных средств, а это - УК и действуют тут несколько иные правила, нежели в НК. Во-первых, это презумпция невиновности. То есть, Сабине совсем не нужно бегать и собирать доказательную базу своей невиновности. Этим должны заниматься правоохранительные органы. Они за это зар.плату получают. Акт аудиторской проверки тоже не доказывает факта хищения, он доказывает только то, что деньги находятся «в пути». Над этим фактом в милиции только посмеются. Также, им глубоко параллельно, присутствуют или отсутствуют РКО и ПКО по «черной кассе». Скорее всего, они заведут Уголовное Дело по факту хищения (если будет заявление от «потерпевшей» стороны, разумеется) и обратятся в финансовую полицию. Те, в свою очередь, обратятся в НУ, для проведения Проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Единственная неприятность, которая может Вас подстерегать – это необходимость посещения следователя и заседании суда. Для этого и имеет смысл обратиться к помощи адвокатов, хотя, дело это интересное и создается видимость того, что Вы занимаетесь делом. А на самом деле, ничем другим Вы заниматься будете не в состоянии. Учтите, также, что тем же самим будут заниматься Ваши истцы, а им, вообще, еще и несколько проверок придется пережить. А чтобы, им совсем весело жилось, подайте иск на возмещение всех мыслимых и немыслимых ущербов. А теперь, задумайтесь, если Ваши истцы дружат с головой, то станут ли они затевать этот аттракцион? Вы же тоже молчать на допросах не будете? И брать всю вину на себя. Я думаю, что не станут. И напоследок. Учтите, что признав Вас виновной (не приведи Господь), взять с Вас будет абсолютно нечего и кардинально пополнить бюджет за Ваш счет не получится, а вот, ситуация с Вашими потенциальными истцами – противоположная. Так какой смысл Вас наказывать? Поэтому, как говорил один шведский инженер, который вживил себе пропеллер в спину: «Спокойствие, только спокойствие».

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #47 Ср Май 20, 2009 12:54:54 Сообщить модератору   

    Вы молодец, Кондрат. Так все обстоятельно изложили. А ВЫ юрист? Или следователь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Май 20, 2009 13:02:39   

    Нерезидент Баланса
    Я бухгалтер, который давно работает и побывал во многих передрягах в славные 90-е. Мне приходилось как-то целый день развлекать следственную бригаду "убойного отдела" УВД. Причем, не в качестве свидетеля, а как подозреваемому. Спасибо за комплимент.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    1955
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Ср Май 20, 2009 13:06:28 Сообщить модератору   

    демагогия, и если ее захотят сделать виновной, то сделают.
    Я тут мимо проходил говорит:
    как говорится, ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать

    только адвокат сможет помочь вам, реально, потому что вы говорите есть где на чем-то ваши подписи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    1955
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Ср Май 20, 2009 13:09:53 Сообщить модератору   

    Кондрат говорит:
    Этим должны заниматься правоохранительные органы. Они за это зар.плату получают.

    вы что смеетесь. Они ничего собирать не будут "за", они потребуют от нее доки оправдательные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz