Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Заполнение ф.100 - в какой строке отр...
    Как учитывать в учете страхование выезжающих зарубеж ?
    Возникает ли КПН у источника выплаты ...
    Есть ли нормы командировочных расходов по командировкам зарубеж и по гостинице?
    Физическое лицо продает автомашину зарубеж, какие обязательства у него возникают
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Оплата за услуги зарубеж     
    zema.
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Май 29, 2006 14:41:47 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=20020#20020

    Организации был выставлен инвойс на приобретение лицензии на использование программного обеспечения (cумма небольшая 140$, страна-Дания). Оплата была произведена, мы получили подтверждение по e-mailу, каким образом взять на расходы эту сумму, если кроме инвойса и электронного письма никаких документов больше не предоставлялось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Май 29, 2006 16:49:24 Сообщить модератору   

    иногда, орфографические ошибки искажают смысл сообщений, поэтому я уточню.
    Покупала лицензию наша сторона? резидент РК?

    вобщем по-порядку, с самого начала.ОК?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zema
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Май 29, 2006 17:26:43 Сообщить модератору   

    Извиняюсь, если что не так.
    Embarassed
    Нашей организации, которая находится в Алматы, был выставлен инвойс организацией, которая находится в Дании. Наша организация оплатила этот инвойс и получила подтверждение от зарубежной организации по е-mail, о том что деньги они получили (и можно дальше пользоваться программным обеспечением).

    Вопрос: как взять на расходы, если нет ни счета-фактуры, ни какого-либо другого документа, кроме инвойса (инвойс получен по почте, но без печати, имеется только подпись).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Май 29, 2006 17:37:41 Сообщить модератору   

    уже теплее. Smile

    Но смотрите, сначала вы сказали, что получили лицезию, а теперь это?...програмное обеспечение. давайте называть вещи своими именами.При правильном определении видов деятельности, названии док-тов очень многое решается.

    Так вот.Инвойс:на английском языке:счет-фактура.А вы что имеете ввиду? Счет на оплату?
    Значит, если я правильно поняла, Вам для обоснованной транзакции выставили счет. Вы его оплатили. вопрос: как? и за что? Все-таки пытаюсь у Вас уточнить, потому,что определившись, наконец с тем,за что же вы все-таки заплатили, мы пойдем дальше.
    Но, в любом случае ДС оплаченные нерезиденту, Вы пока можете отразить, как выданные авансы по КСБУ, и на расходы ничего из этой опереции отнести не в праве.
    Вопрос: а налогообложение нерезидентов Вы уже провели?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zema
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Май 29, 2006 18:11:52 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    уже теплее. Smile

    Но смотрите, сначала вы сказали, что получили лицезию, а теперь это?...програмное обеспечение.
    Так вот.Инвойс:на английском языке:счет-фактура.А вы что имеете ввиду? Счет на оплату?
    Значит, если я правильно поняла, Вам для обоснованной транзакции выставили счет. Вы его оплатили. вопрос: как? и за что?
    Вопрос: а налогообложение нерезидентов Вы уже провели?


    Оплата производилась по безналу с валютного счета за лицензию.
    Буду точнее, лицензия на пользование программным обеспечением для разработки Web-сайтов.

    Честное слово первый раз сталкиваюсь с нерезидентами (я начинающий бухгалтер), поэтому вопрос насчет налогообложения нерезидентов не совсем понятен, Вы имеете в виду заплатили ли мы налоги у источника выплат? Никаких налогов за нерезидента пока не платили, не подскажите какие надо заплатить Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Май 29, 2006 18:43:10 Сообщить модератору   

    Я по постановке Вашего вопроса поняла, что вы начинающий.

    Теперь меня мучает Ваше слово "пока" Вы же уже заплатили нерезиденту, как будете удерживать подоходный налог? Или вы оплатили только часть?

    ладно. Вопросами я Вас больше мучать не буду. А отвечу, как поняла и что знаю.

    Пока Вы не получите счет-фактуру или коммерческий счет с подписью-печатью, отнести на расходы приобретение лицензии на право пользования вы не можете. Бух.учет хоть и трансформируется на международные стандарты, налоговое законодательство еще никто не отменял.

    Если вы оплачивали выставленный поставщиком счет с валютного счета, то тогда Вы должны были предоставить копию счета в отдел валютного контроля Вашего банка.

    При оплате услуг(программных продуктов) вы должны были удержать 20% у источника выплаты с дохода, без учета вычетов, согласно ст. 179,180 НК.

    В контракте с поставщиком выплаты и налогообложение оговариваются.
    Платить за счет собственных средств подоходный налог за нерезидента законодательство не позволяет, вменяя нарушение статьи 210 части 1 КоАПа.




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zema
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Май 30, 2006 14:33:13 Сообщить модератору   

    Если я Вас правильно поняла
    Нужно было с поставщиком-нерезидентом заключать контракт на сумму 175$(100%)=140$(80%) + КПН(20%)
    и сделать следующее
    Дт 671 Кт 431 140$
    Дт 671 Кт 631 35$
    Дт 821 Кт 671 175$

    Ну а если поставщика не волнует какие налоги мы тут должны платить и контракт с ним не заключался, был только получен инвойс (140$) по почте с оригиналом подписи (печати нет) при оплате которого мы автоматически получаем лицензию на пользование программным обеспечением, а из собстенных средств налоги нельзя оплатить, как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Май 30, 2006 14:45:11 Сообщить модератору   

    Посмотрите здесь, хороший ответ Gale в части проводок и суммы контракта с нерезидентом.

    http://balans.kz/viewtopic.php?p=18360&highlight=#18360


    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

    тем не менее, прежде чем платить нерезиденту, вы должны были опредилиться с налогообложением. Здесь имеет место доход нерезидента из источников РК, не зависимо от места фактического получения услуг.ст178 п)2 НК.
    Кстати, если считать местом реализации РК, и Вас, как получателя услуг, то еще включится ст.221 НК: налогообложение НДС дохода по реализации нерезидентом, но я не утверждаю, поскольку тонкостей вашей сделки и её предмета не знаю.
    Попробую найти Письмо МинФина по поводу определения места реализации.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zema
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Май 30, 2006 15:21:03 Сообщить модератору   

    тем не менее, прежде чем платить нерезиденту, вы должны были опредилиться с налогообложением. Здесь имеет место доход нерезидента из источников РК, не зависимо от места фактического получения услуг.ст178 п)2 НК.
    Кстати, если считать местом реализации РК, и Вас, как получателя услуг, то еще включится ст.221 НК.
    [/quote]

    Проще говоря, мы скачали программу, которая была разработана нерезидентом, через интернет.
    Платим нерезиденту за пользование этой программой.
    Как же место реализации услуг определить? Как НА эту прогамму тоже определить нельзя, программа нам не принадлежит.[/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Май 30, 2006 15:41:43 Сообщить модератору   

    Знаете, Zema, тут и начинается самое сложное.Налоговый кодекс определили своей статьей, за какие такие услуги нерезидент получает доход из источников РК.
    Вот это выражение: "...услуги по сопровождению и поддержке программных продуктов.." все мое доброе отношение к НК портит Smile Что сопровождает, как и куда нам не разжевали и в рот не положили Embarassed .
    Вы программу скачали или её Вам на диске привезли, разницу между этими телодвижениями Законодатель не растолковывает, поэтому, когда я сомневаюсь, делаю, как учил Стариканыч(это мой незабвенный учитель), делай в пользу бюджета.
    Если Вы найдете подтверждение правоты своим действиям, я прошу Вас выложить все сюда, будем благодарны, а пока...
    Пока я не вижу другого, как:
    *подоходный налог удержать у источника выплаты по ставке 20%.
    *доход облагается НДС.

    И надеюсь, что я ошибаюсь-пусть меня поправят коллеги..


    Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

    Насчет принадлежит и не принадлежит.Мне принадлежит коробка с 1С, установленная на моем компе программа тоже мне принадлежит, а вообще программа 1С мне не принадлежит. Surprised
    Я пошла вешаться. Sad (шучу)

    С этими программами, обеспечением, интернетом вечная мука. Crying or Very sad


    Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

    Дайте ваше мыло, вышлю письма. может помогут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Май 30, 2006 16:16:35   

    zema говорит:
    Проще говоря, мы скачали программу, которая была разработана нерезидентом, через интернет.
    Платим нерезиденту за пользование этой программой.
    Как же место реализации услуг определить? Как НА эту прогамму тоже определить нельзя, программа нам не принадлежит.


    Доход вашего нерезидента называется роялти -> см.пп.27 п.1 ст.10 НК РК: "роялти - платеж за использование или право использования... программного обеспечения..."

    Далее -> см. пп.9 ст.178. Доходами нерезидентов из казахстанских источников признаются в том числе и РОЯЛТИ, получаемые от резидентов.

    Теперь ясно, что нужно применить пп.5 ст.180.

    Что касается НДС за нерезидента... Боюсь, что и его придется уплатить. См. пп.4 п.2 ст.215 НК РК...

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

    И дополнительно прочтите здесь:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=2217

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Май 30, 2006 16:28:30 Сообщить модератору   

    согласна


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Май 30, 2006 22:57:22 Сказали Спасибо❤   

    zema говорит:
    Ну а если поставщика не волнует какие налоги мы тут должны платить и контракт с ним не заключался, был только получен инвойс (140$) по почте с оригиналом подписи (печати нет) при оплате которого мы автоматически получаем лицензию на пользование программным обеспечением, а из собстенных средств налоги нельзя оплатить, как быть?


    Поделюсь опытом... У нас тоже были такие ситуации, когда поставщика не колышет, что кто-то где-то что-то у него должен удержать. "Утром деньги, вечером стулья!" (с)
    И здесь только два варианта:
    1. Заплатить из собственных средств ПН и дрожать за штраф - найдут,не найдут. Ведь вполне могут и не найти, если обороты у фирмы дай Боже!
    2. Сделать финт ушами! (Что, честно говоря, делаем мы.)
    Дт 671 Кт 431 140$ (100%)
    Дт 671 Кт 631 28$ (20%)
    Дт 821 Кт 671 140$ (наши расходы)
    Дт 334 Кт 671 28$
    Дт 845 Кт 334 35$ (просто тупо ДАРИМ денежные средства нерезиденту, в связи с чем у него возникает доход, а у нас невычитаемый расход)
    Дт 334 Кт 631 7$ (который мы облагаем по ставке 20%)

    За 140$ платим НДС: 140 : 100 * 15% = 21$, который после оплаты можно брать в зачет.
    Сумма же подаренных денежных средств 35$ не является облагаемым оборотом для НДС - это не товар, не услуга, не работа.

    Все эти телодвижения имеют целью доказать, что вы УДЕРЖАЛИ все налоги у нерезидента:
    доход был 140+35=175
    удержали 20%=35
    оплатили 80%=140

    "Отмазка", конечно, так себе... Но хоть что-то!

    Насчет первичных документов. Думаю, вы можете смело просить у нерезидента все недостающие вам документы - инвойс с печатью, оригинал письма с разрешением пользоваться программой (опять же с подписью и печатью). Обычно нерезиденты входят в положение и высылают это все по почте без пререканий. Сошлитесь на требования законодательства РК.

    И последний совет - заранее переведите все документы на русский и приложите. Все равно при проверке вас заставят это сделать.

    Удачи в нашем нелегком деле! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zema
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Май 31, 2006 12:35:51 Сообщить модератору   

    Спасибо огромное за помощь Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz