Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Первые шаги ИП
    Зарегистрировали общественный фонд. Какие первые шаги в налоговом комитете?
    СГДС3 - вот и первые проблемы
    ИП принимает первого человека на работу (шаги от и до)
    Выход учредителя из состава ТОО. Какие шаги?
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Первые шаги ТОО     
    Pavel_K
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Апр 18, 2006 17:43:00   

    Здравствуйте уважаемые!
    Просветите, пожалуйста, новичка, надеюсь на понимание, за мной не заржавеет, буду стараться по мере сил и возможностей помогать присутствующим в конференции.
    Дело вот в чем. Регистрируем с коллегами по бизнесу ТОО, будем работать в качестве поставщиков различных информационных и инжиниринговых услуг. (Обслуживание офисной техники, разработка сетей, поставка, монтаж и настройка различного оборудования). Возможности взять квалифицированного бухгалтера на данном этапе нет, поэтому бремя ведения бухгалтерской деятельности возложено на меня. Сейчас всеми силами стараюсь освоить азы бухучета, многое непонятно и поэтому я здесь. Помогите, пожалуйста, не оступиться и правильно организовать ведение этой очень ответственной части бизнеса. В налоговой еще пока не был, документы на регистрацию пока находятся в органах юстиции.
    Как я понимаю сложившуюся ситуацию для правильного ведения бух документации мне сейчас необходимо:
    1. Разработать учетную политику предприятия (не совсем понимаю что это такое, какой то концептуальный документ, или что. Нужен он вообще для ТОО)
    2. Разработать план счетов. Ну это в зависимости от видов хозяйственной деятельности. Хотя вот в данный момент не могу понять, по какому счету провести расходы на регистрацию ТОО.
    3. Каким законом пользоваться в случае с ТОО для ведения главной бухгалтерской книги? Что она вообще из себя представляет. Подсмотреть нигде не получиться?
    4. Укажите, пожалуйста, подводные камни, на которые могу нарваться в первые дни. Не хочется подвести партнеров и получить какой-нибудь штраф в самом начале деятельности.
    Прошу ногами не пинать и громко не смеяться Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Апр 18, 2006 17:50:02 Сообщить модератору   

    Какой налоговый режим: общеустановленный или по упрощенной декларации?
    Стоите ли на учете по НДС?

    Самое главное - вовремя сдавать отчетность - налоговую и статистику!!!
    По учетной политике здесь:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=110

    Все остальное тоже почитай в ветке "Консультации специалистов"
    Для того и составляем подборки.
    Удачи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Апр 18, 2006 18:16:50 Сообщить модератору   

    Советую все-таки в течении полугода обзавестись бухгалтером. Причем не советую брать неопытного. Лучше уж будет опытный бух по совместительству, чем неопытный на целый день.

    Пункты 1,2,3 можете оставить для будущего бух-ра.

    Я раскажу по пункту 4.

    Самый распр-й прокол - это НЕ сдача формы 101.04. Его нужно сдать в течении 20 дней со дня регистрации. А лучше Павел ничего не ждать, а как только получите РНН, то и эту форму сдайте в налоговую. Можно пустую.

    Далее каждый квартал нужно сдавать 201 (ИПН) и 600 (Соц). Даже если, не платишь зарплату.

    НДС - если сразу же подадите заявл-е на постановку - то потом придется сдавать форму 300 и 307. Сначала (первые 3 мес) -помесячно, а потом поквартально.

    Но на НДС сразу же вставать не советую. Может оно вам будет ненужно.

    Ваше ТОО если будет работать с наличной выручкой обязанно иметь касс.аппарт.
    Советую его сразу приобрести и поставить на учет в налоговой.
    Покупать КА лучше у тех, кто потом будет его обслуживать.
    Налоговая требует, чтоб был договор.

    В дальнейшем если будете оказывать услуги за налич, то вы обязаны выдавать сч-фактуры и выбивать касс. чек.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Апр 18, 2006 18:46:09 Сообщить модератору   

    На самый первый штраф не нарвитесь, а именно:
    После регистрации в юстиции нужно получить статкарту и быстренько (!) встать на учет в налоговой. Все это нужно сделать в течении десяти (!) дней с даты регистрации в юстиции. Иначе - штраф согл. КоАП:
    Статья 205. Нарушение срока постановки на налоговый учет в налоговом органе
    1. Нарушение установленного законодательными актами РК срока подачи заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, - влечет штраф на физ.лиц в размере от 5 до 10, на должностных лиц - в размере от 10 до 20, на юридических лиц в размере от 20 до 50 МРП.
    ...
    3. Нарушение налогоплательщиком установленного законодательными актами РК срока подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет в качестве плательщика НДС - влечет штраф на должностных лиц в размере от 10 до 20 МРП, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц - в размере 50% от суммы облагаемого оборота за каждый месяц непостановки на учет.

    Причем заранее определитесь с налоговым режимом: общеустановленный или упрощенный (Налоговый Кодекс, глава 64).
    И решите, надо ли вам становиться на учет по НДС (глава 37 НК).

    А лучше - возьмите поскорее бухгалтера, хотя бы по совместительству. Дешевле выйдет. Всего здесь не расскажешь, а шаг вправо- шаг влево: штрафы нехилые.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Апр 18, 2006 18:49:45 Сообщить модератору   

    Элис, счас кажется все документы в одно месте выдают... В "Одном окне"... Или я не прав?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Апр 19, 2006 00:21:42 Сообщить модератору   

    Это, кажется, только у вас в Астане...
    Хотя... А вдруг я от жизни отстала Sad
    Просто я однажды на такой штраф сама напоролась... Стояла перед выбором "этого ребенка отмыть или нового сделать" (с)
    Выбрала второй вариант, так та зависшая фирма и осталась незарегистрированной в НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Ср Апр 19, 2006 00:45:24 Сообщить модератору   

    Цитата:
    В ноябре текущего года запланировано открытие первых таких центров - двух в Астане и шести в Алматы

    http://www.interfax.kz/?lang=rus&int_id=10&function=view&news_id=709
    http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=42218

    Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

    http://www.kz-today.kz/index.php?act=arch&lang=rus&uin=1133168996&chapter=1140253046&n_date=2006-02-18

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavel_K
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Апр 19, 2006 08:58:21   

    Спасибо большое всем откликнувшимся на мою просьбу, за советы и комментарии!
    Elis говорит:
    Какой налоговый режим: общеустановленный или по упрощенной декларации?

    Еще пока не выбрали. Читая форум я понял, что работа по упрощенной схеме выгодна тогда, когда фирма получает стабильный и относительно неплохой доход. Сомневаюсь в том, что у нас сразу дело пойдет по такому пути. Поэтому склоняюсь к работе по общеустановеленному режиму финансовой отчетности.
    11СС говорит:
    Советую все-таки в течении полугода обзавестись бухгалтером. Причем не советую брать неопытного.

    Ну как бы неопытный уже есть, правда вчера нашел человека который готов за небольшое вознаграждение давать консультации и проверять правильность ведения бухгалтерской деятельности. Все таки надеюсь освоить эту науку, пол года срок достаточный. Думаю вот на курсы что ли какие-нибудь записаться. Ешко может, или еще что.
    11СС говорит:
    Но на НДС сразу же вставать не советую. Может оно вам будет ненужно.

    Собираемся в ближайшее время начать торговать "софтом". На сколько законна будет наша деятельность, при условии что на учет по НДС сразу не встанем?
    На счет "одного окна" расскажу как только получим документы. Стат карта и т.д. уже вроде как готовы, ждем РНН из налоговой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Апр 19, 2006 09:09:25   

    Pavel_K говорит:
    что работа по упрощенной схеме выгодна тогда, когда фирма получает стабильный и относительно неплохой доход
    Ошибочный вывод.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Ср Апр 19, 2006 11:38:25 Сообщить модератору   

    Pavel_K говорит:
    Все таки надеюсь освоить эту науку, пол года срок достаточный. Думаю вот на курсы что ли какие-нибудь записаться. Ешко может, или еще что.

    На сколько законна будет наша деятельность, при условии что на учет по НДС сразу не встанем?



    1) И зачем вам это нужно?... Понимаете, образно говоря вы собираетесь мучаться вытаскивая гвозди плоскогубцами, когда можно брать напрокат гвоздедер и сделать это им изящно, ловко и быстро...

    Насчет курсов... Нормальные курсы дляться не менее 3 недель... по 2-3 часа в день... Причем кол-во уч-ся в группе не более 6 чел...
    Обратите внимание сколько у них компьютеров... Чтоб не было так, чтоб сажали по 2-3 на один комп...
    Еще вариант... Самостоятельно найти умеющего преподавать буха и заниматься индивидуально....
    ЕШКО заниматься не пробовал... не знаю... однако имею к этому делу изрядную долю скепсиса... Тут нужен живой препод-ль...

    2) Встать или не встать на НДС и законность деят-ти - вещи не связанные..

    Павел, еще один совет, обязательно купите налог.кодекс... Прочитайте ст. 208... Треб-я к пост-ке на учет по НДС...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Ср Апр 19, 2006 12:02:36 Сообщить модератору   

    Лучше для начала закончить курсы на которых бухучет (теория и практика) изучаются "вручную" т.е без бухпрограмм. Параллельно следует выписать ББ или ФБ или и то и другое (не повредит).
    После этого (если с Windows работать умеете) можно идти на курсы по 1С:Бухгалтерии (на них не обучают ни теории бухучета ни азам бухучета, предполагается что им вы уже владеете хотя бы теоретически)...
    По идее вы должны понимать что делает программа, а не слепо доверять ей, так как в программах тоже полно косяков бывает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Ср Апр 19, 2006 12:11:09 Сообщить модератору   

    Ага... я согласен.... в принципе надо уметь вести бух-ю без компа вообще...
    А для этого надо понять смысл и суть бухучета как таковой...

    Краеугольный камень бухучета - двойная запись... Кто это усвоил, поймет и остальное....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Ср Апр 19, 2006 12:48:33 Сообщить модератору   

    кроме этого предстоит узнать еще очень много чего...
    Если бы в учете было все так просто то многочисленная армия аудиторов осталась бы без работы, а так развили брную деятельность...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Ср Апр 19, 2006 12:59:10 Сообщить модератору   

    Да уж... аудиторов сейчас развелось...

    Но при всем при этом я считаю, что начинающие пред-ли должны знать некий минимум необходимого.... в т.ч. по учету...
    Как-то я даже пытался сформировать этот минимум... Если будет интересно, то поищу и выложу попозже...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavel_K
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Апр 19, 2006 15:26:52   

    LOSS говорит:
    Ошибочный вывод.

    Очень даже может быть Smile К сожалению не могу найти ветку где это я вычитал. Тем не менее если учесть мнения Tehvest и Valeri озвученные здесь, все равно приходишь к выводу, что упрощенка для ТОО не есть благо.
    11СС говорит:
    Самостоятельно найти умеющего преподавать буха и заниматься индивидуально

    Дельный совет! Wink Уже приступил к поискам
    11СС говорит:
    Павел, еще один совет, обязательно купите налог.кодекс

    Имею служебный доступ к "юристу". Налоговый качнул на днях, правда пока весь ниасилил. Спасибо за ссылки на статьи. Правда у меня еще рефлекс на чтение законов не выработался. Привыкнуть надо к этому языку, терминологии и т.д.
    Murr говорит:
    После этого (если с Windows работать умеете) можно идти на курсы по 1С:Бухгалтерии

    С этим зверем справиться как раз не проблема. Опыт автоматизации есть, главное объект автоматизации изучить как следует Cool

    Спасибо еще раз всем за ответы. Если не трудно по вопросам учетной политики и главной бух. книги в двух словах ответьте

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    11СС говорит:
    Как-то я даже пытался сформировать этот минимум... Если будет интересно, то поищу и выложу попозже...

    Очень интересно. Будем ждать Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Ср Апр 19, 2006 16:16:23 Сообщить модератору   

    Чтобы лучше разобраться чем отличается ИП по общеустановленном режиме от ИП на упрощенном очень рекомендую №8(21) за август "Бухучет на практике" - издание ЦДБ (разумеется учитывая что сейчас соцотчисления 2%), но все остальное там изложено великолепно... А также издание "Малый бизнес" БИКО... Совсем недавно я получила по подписке серии "Актуально в текущем году" издательства БИКО брошюру "Упрощенное налогобложение"...
    А как вы работать собираетесь (если у вас ТОО по общеустановленному режиму) по КСБУ или МСФО (по старому плану счетов (трехзначному) или по новому (четырехзначному))???
    По учетной политике опять же масса статей в изданиях была и примеров предостаточно... И по составлению учетной политики в соотвествиис МСФО тоже...
    В соотвествии с МСФО 1 учетная политика представляет собой основополагающие принципы, методы, процедуры, правила и практику, принятые компанией для подготовки иии предоставления финансовой отчетности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Апр 19, 2006 18:06:40   

    Pavel_K говорит:
    что упрощенка для ТОО не есть благо

    Чем?. Я не утверждаю, может ошибаюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Апр 19, 2006 23:59:54 Сообщить модератору   

    Pavel_K, расклад такой:
    Общеустановленный: корпоративный подоходный налог 30% с прибыли (доходы-расходы). Плюс социальный налог, если з/п небольшая, 21% с ФОТ.
    Упрощенная декларация: Налог 3-7% с доходов, причем в этой сумме сидит и корпоративный и социальный налог.
    Прикиньте и посчитайте, как вам будет выгодно.

    Если расходная часть большая, то может оказаться выгодным общеустановленный режим.
    Если вы будете заниматься оказанием услуг, и расходная часть у вас будет небольшая, то ИМХО упрощенка лучше. Если, конечно, вид деятельности позволяет и за пределы не выходите: 50 работников и доход 25 млн.тенге за квартал.
    Ну до этого вам еще расти и расти...

    Еще один ОГРОМНЫЙ плюс упрощенки - в период с 15 января по 10 апреля спите спокойно. В то время как остальные мучаются с декларацией по КПН.

    Если решите, то учти, что "Вновь образованные юридические лица представляют заявление на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации в налоговый орган не позднее десяти рабочих дней после государственной регистрации юридического лица"
    И "При переходе на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов последующий переход на специальный налоговый режим возможен только по истечении двух лет применения общеустановленного порядка."

    Вообще, перед тем, как определиться, почитай внимательно ст.370-377 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavel_K
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Апр 20, 2006 08:36:53   

    Elis
    Спасибо большое! Читаю НК, будем думать, считать...
    Murr
    И тебе спасибо мил человек! Поищу эту литературу среди знакомых бухгалтеров. Уже кое с кем наладил мосты Smile
    LOSS
    Я пока не в силах дать вразумительный ответ. К сожалению не владею вопросом в должной степени. Подождете месяцок? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Чт Апр 20, 2006 08:50:38 Сообщить модератору   

    Упрощенный режим выгоднее, когда у вас услуги, т.е. себест-ти товаров/работ/услуг почти нет.
    Общеустановленный выгоднее, когда зачет по НДС большой и/или большая себест-ть товаров/работ/услуг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Чт Апр 20, 2006 08:57:16 Сообщить модератору   

    Сравнительная таблица наиболее популярных форм предпринимательской деятельности в Казахстане

    http://www.defacto.kz/6/134_1.html


    Всем рекомендую этот ресурс. Здесь можно узнать о многих юридических тонкостях не только ведения бизнеса....

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

    Предупреждение: табличка устарела в плане указанных сумм и возможно кое-где по процентам, но в целом актуальна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavel_K
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Апр 24, 2006 09:51:03   

    Нашел тут книжку интересную, может кому еще пригодиться. Пономарева Г.А."Самоучитель по бухгалтерскому учету"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Пн Апр 24, 2006 10:07:52 Сообщить модератору   

    http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://www.dist-cons.ru/modules/study/accounting1/section1.html?text=%F7%F2%EE+%F2%E0%EA%EE%E5+%EF%E5%F0%E2%E8%F7%ED%FB%E5+%E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%FB&reqtext=%28%EF%E5%F0%E2%E8%F7%ED%FB%E5::47139+%26+%E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%FB::3301+%26/%281+1%29+!%25%FD%F2%EE::138%29&dsn=205&d=236977

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вт Апр 25, 2006 09:49:04 Сообщить модератору   

    Murr говорит:
    Совсем недавно я получила по подписке серии "Актуально в текущем году" издательства БИКО брошюру "Упрощенное налогобложение"...


    вчера верером зашла в БИКО, купила 3 брошюры из 4-х (последняя пока не вышла) серии "Актуально в текущем году", ("Упрощенное налогообложение"). Четко, ясно и с примерами. Мне понравилось Smile Вопросов стало меньше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Вт Апр 25, 2006 10:15:54 Сообщить модератору   

    (24) Я очень рад за вас... Вы нашли верный ответ...

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

    Ссылка Старикана (23) хорошая... Только надо всегда помнить, что ресурс российский...
    Хотя в целом бухучет, он и в Африке бухучет....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Saltanatka
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Апр 27, 2006 10:20:42 Сообщить модератору   

    Вновь открытое ТОО, Уставный капитал объявлен, но не внесен, как отразится эта операция в балансе? Или не отразится?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Чт Апр 27, 2006 11:04:33 Сообщить модератору   

    Минимальный УК должен быть внесен к моменту регистрации - это 100 МРП. Остальное до конца года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Чт Апр 27, 2006 11:21:38 Сообщить модератору   

    511-503
    в баланс 511-как прочие активы, 503-УК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Апр 27, 2006 11:21:48 Сообщить модератору   

    (26)почитайте статью 23 Закона РК от 22.04.1998 № 220-1, да и остальные тоже можно... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavel_K
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Май 23, 2006 18:07:08   

    Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста, как лучше оформить отношения с банком. Мы хотим продавать ключи активации для определенного программного продукта посредством веб сайта. Клиент с сайта распечатывает платежную ведомость и с ней направляется в банк, переводит деньги. Сегодня заезжал в банк, мне сказали что есть два способа по которым можно выполнять данные операции.
    Первый. Физ. лицо приносит в банк платежное поручение с реквизитами фирмы, банк выполняет операции по переводу денег, а комиссию за банковскую операцию в этом случае платит наша фирма.
    Второй. Мы заключаем договор с банком на выполнение кассовых операций. В этом случае комиссия меньше и ее платит клиент.

    Собственно вопросы. Я все правильно понял? (народу было много, не мог спокойно по-болтать). Какой из способов предпочтительнее? (суммы по операциям небольшие, макс 20$ в тенге). Известна какая-нибудь нормативно-правовая документация, регламентирующая условия осуществления безналичных расчетов физическими лицами?

    Отдельную тему создавать не стал ввиду того, что вопрос ламерский Smile здесь будет уместней смотреться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Май 23, 2006 18:42:21 Сообщить модератору   

    НПА есть по р-кассовым операциям, но они больше касаются получателя денег,т.е.того, кто предоставляет услуги. Законодатель не ограничивает платежеспособность физ.лиц, поэтому в Вашем случае, Вы выбираете тот вариант, который удобен Вам, но при этом не забывайте, что клиента надо беречь от лишних трат.
    Во-втором случае так и происходит.Вам удобно, а вот клиент за это удобство должен платить комиссию, хотя именно это все банки и практикуют: что бы отдать(заплатить) деньги за услугу, надо заплатить деньги.Это один из пародоксов ментальной банковской системы Казахстана.
    В этом случае ваша фирма не будет первой Smile .

    Вы правильно поняли(или я Вас правильно поняла-одно из двух) Wink , поэтому выбирайте сами, как вам удобней работать.

    Как я поняла, о наличных расчетах речь не идет. Да?

    P.S. По своему опыту, мы выбираем тот вариант, где быстрее Very Happy


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavel_K
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Май 24, 2006 09:02:09   

    tehvest
    Большое спасибо за разъяснения!
    Цитата:
    Как я поняла, о наличных расчетах речь не идет. Да?

    Так точно. Пока только безнал. В последствии может быть интернет-банкинг и webmоney. Если дело пойдет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Ср Май 24, 2006 23:49:49 Сообщить модератору   

    Pavel_K
    Повел, а вы из Алматы???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavel_K
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Чт Май 25, 2006 11:30:19   

    Цитата:
    Павел, а вы из Алматы?

    Нет, ВКО, городок рядом с полигоном, Курчатовом зовется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гектор
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пт Май 26, 2006 17:12:25 Сообщить модератору   

    На этом форуме решаются вопросы бух.учета.Вы заблудились. Есть спец.тема для предложений и соискателей.Пройдите туда.А ваш пост я удаляю, как несоответствующий теме.
    tehvest/


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz