Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В сведениях не указали метод проведения аукциона. Грозит ли адм.штраф?
    Метод списания ТМЗ и ГП со склада - н...
    Реализация залога с торгов. Какие налоги возникают?
    Правильное оформление передачи имущес...
    Во 2-м кв. использовали разд. метод, ...
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Голландский метод проведения торгов     
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Чт Апр 09, 2009 17:41:03 Сообщить модератору   

    Ну это как раз политика, а не юриспруденция и здравый смысл. Тогда много активов по голландскому методу приватизировали по тихому. Тогда же для приватизации придумали такую вещь как ЗАО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Чт Апр 09, 2009 17:43:07 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов
    ну нам -то как быть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Чт Апр 09, 2009 17:44:49   

    Христина Ивановна говорит:
    Значит должны были установить, что можно до нуля снижать или до 50%.

    да, они по-любому должны были определиться еще до начала торгов, будет у них минимальная цена или нет

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

    Solitary говорит:
    Извещение должно содержать сведения о времени, месте и виде торгов, объекте продажи и порядке проведения,

    думаю в этом пункте извещения и должны определить, будет или нет минимальная цена

    Добавлено спустя 1 минуту:

    Христина Ивановна говорит:
    Банк же установил и расчетную цену и минимальную.

    это в вашем случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Чт Апр 09, 2009 17:56:03 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    это в вашем случае?

    нет, это то, что Solitary документ выкладывала. Я просто их в пример привела, что они все определили в своем документе, а эти ничего ни в газете, ни в протоколе. Зато многомиллионный пакет отдали за бесценок гос.чиновнику.
    Да, вот еще вопрос, в этом положении написано, что самому предприятию нельзя продавать этот пакет, а почему, вследствии чего, что за этим стоит- ну ни слова. Я писала и президенту по этому вопросу, была создана комиссия, которая выявила, что это нарушение прав предприятия, но и на этом все. И куда только я не писала и их резюме как орден гордо носила, и никто на это не обратил никакого внимания.

    Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:

    но я по натуре боец и притом очень настойчивый и неугомонный. Поэтому на все их действия я потребовала документы, которые до сих пор не предоставлены, хоть в этом меня суд поддержал, вот до сих пор ждем, что будет дальше, и каким законом они смогут прикрыть свои деяния. Я думала, что смогу найти НПА, которыми им по "морде" бы дала, ан нет, не получилось. Все что мы обсуждали, все эти вопросы я поднимала в суде, но конкретных ответов от них, подкрепленных документально не было.

    Добавлено спустя 38 минут 14 секунд:

    Всем искренне благодарна за участие в обсуждении и в помощи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Чт Апр 09, 2009 18:54:55   

    Христина Ивановна
    правильно, коли так идите от обратного, не доказывайте что они не правы, пусть сами попробуют доказать, что они все сделали по букве закона...

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    только огромная просьба - не теряйте эту тему и выложите результат, я думаю все будет интересно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Чт Апр 09, 2009 19:55:47 Сообщить модератору   

    да, но вероятно это будет не скоро, потому что мы вышли с ходотайством в прокуратуру, чтобы они защищали права государства, т.к. государство пострадало от беззакония, одновременно здесь и мы выигрываем, в случае удовлетворения исковых требований прокуратуры. А насколько госорганы оперативны, не мне вам говорить, вот мы их без конца беспокоим письмами везде, куда можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Чт Апр 09, 2009 19:57:39   

    удачи Вам!
    и терпения Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Чт Апр 09, 2009 20:16:15 Сообщить модератору   

    Спасибо, тема открыта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Чт Апр 09, 2009 20:17:57 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Elis,
    да, конечно, но опять таки, нужен документ на то, что терком не имел права выставлять сразу по голан. методу.

    Ну а как же это?
    Правила продажи объектов приватизации говорит:
    4. Проведение аукциона
    33. Объект приватизации первый раз выставляется на аукцион с применением английского метода торгов.
    Метод торгов на втором и последующих аукционах определяется Продавцом.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Чт Апр 09, 2009 20:50:08 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    только огромная просьба - не теряйте эту тему и выложите результат, я думаю все будет интересно

    однозначно, уже "заболели" душой за вас Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Чт Апр 09, 2009 21:24:18 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Ну а как же это?

    Милая Elis, если бы вы только могли знать сколько раз я задавала этот вопрос им,указывая на документ....

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

    Solitary, я обязательно буду держать вас в курсе любых продвижений.

    Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

    Если бы бывший чинуша не имел столько родственников в органах / и я не боюсь это сказать в массы/,
    то госпакет давно имел законное место.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Чт Апр 09, 2009 21:28:34 Сообщить модератору   

    Ну так значит уже есть нарушение налицо.
    Значит торги были незаконными.
    Какие тогда документы вы еще ищите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Чт Апр 09, 2009 21:33:36 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Какие тогда документы вы еще ищите?
    , те которые жестко конкретизировали бы, что торги проведены в нарушении законодательства. У меня все вокруг да около и у них все вокруг да около, но у них минусов больше и намного.

    Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

    поэтому я просила законодательную базу под все мои вопросы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imagine
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Чт Апр 09, 2009 22:56:50 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна, я не сильна о вопросам приватизации. Однако по своему опыту скажу когда кажется, что впереди тупик нужно отойти немного назад и еще раз все проверить. Сейчас мы все отталкиваемся от тех вопросов которые Вы поставили. Может Вы немного по-подробнее расскажете про торги, ситуацию до и после торгов, чтобы мы могли Вам помочь.

    И еще мне хотелось бы знать какую цель Вы преследуете? Вернуть государству? Или разбраться с чиновником?

    У меня был в Шымкенте такой опыт я думала, что помогала людям, а в итоге получилось рейдерство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Пт Апр 10, 2009 08:18:04 Сообщить модератору   

    imagine
    Нет, конечно, я не настолько "больная на голову", чтобы биться столько лет, ради того, чтобы вернуть гос-ву то, что в свое время гос-ный орган у нас отобрал.
    У чиновника,по всей видимости была замашка на рейдерство, прослеживается такая тема в его действиях. После того, как он вернулся из мест не столь отдаленных, он решил, как он говорит заняться своей собственностью/ которую в свое время пребывания на высоком посту, оформил на свою сноху/. Но все дело в том, что мы оказались не пряниками. Ничего не вложив в уставной капитал предприятия, не принимая участия в получении дохода, он только подавал на нас иски в суды за то, что мы мало платим дивидендов, потом, то что не платим дивидендов, на собрания не ходит, потом подает иск оспаривая принятые решения....Но об этом можно много говорить. Нам все это порядком надоело и мы обратились во все органы мало мальски причасные к этому с просьбой выяснить, каким образом госпакет попал к молодой женщине, никакого отношения не имеющей к нашему предприятию и в то время, когда проходили торги, она благополучно рожала детей /дай бог им и ей здоровья/ . Не добившись ничего, я написала нашему президенту. Была создана оперативно следственная группа в финполе, которая выявила грубейшие нарушения в проведении торгов. И финпол вышел с ходатайством в прокуратуру, чтобы она вышла с иском в суд на незаконность проведения торгов. Вот тут - то и вступили в борьбу с нами все его многочисленные родственники в органах. Все остальное мы уже обсуждали в этой ветке.
    imagine
    Мне нужны документы, которые строго регламентируют правила проведения торгов, т.е. все очень четко и подробно. Нарушений очень много у теркома, вплоть до того, что приказы и протоколы были подписаны до того, как поступило объявление в газету и таких "косяков" море. Сейчас идет суд, чинуша продолжает свою порочную практику и пишет во внутреннюю безопасность суда, прокуратуры и пр. Все это для чего делается, я не пойму. Ведь документы о нарушениях имеются и на них не обратить внимание суд не может. Если по срокам судить, то в законе написано с даты, когда мы узнали об этом, а мы узнали о нарушениях, после проверки финпола, т.е в 2006г. и с того времени мы бьемся с ним.
    Вот, собственно, в кратце наши "хождения по мукам", а НПА мне никак помочь не могут жестко восстановить справедливость, потому что все в них наполовину и по умолчанию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Пт Апр 10, 2009 12:09:57 Сообщить модератору   

    Я таки ничего не понял.

    Как я понимаю из Вашего поста, какой-то чиновник сумел провести торги по продаже акций какого-то гос предприятия и его по смешной цене забрала его сноха (я так понимаю компания, оформленная на его сноху). А далее не ясно. Причем тут Вы вообще? За что боретесь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Пт Апр 10, 2009 12:15:28 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов
    очень жаль...

    Добавлено спустя 29 секунд:

    Данияр Тенелов говорит:
    Я таки ничего не понял.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Пт Апр 10, 2009 12:26:33 Сообщить модератору   

    Да я это к тому, что может у Вас стратегия борьбы не туда ведет?

    Если Вы сможете оспорить результаты торгов, то торги признаю незаконными, договор купли-продажи акций по результатам торгов - недействительным, а все последующие сделки с этими акциями - также недействительными. Вот я и не пойму - чего Вы добиваетесь? Зачем это Вам нужно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Пт Апр 10, 2009 12:33:00 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    чего Вы добиваетесь? Зачем это Вам нужно?

    Нам нужно у него отсудить 20% госпакет. Я не знаю, что будет в случае положительного исхода для нас/тьфу,тьфу/, но то, что торги, а следовательно и все остальное, противоречать закону- это очевидно, а так как он мешает нам работать своими бесконечными жалобами, поэтому и вся эта борьба. Теперь -то понятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Пт Апр 10, 2009 12:40:43 Сообщить модератору   

    Не до конца. Вы в смысле купили у него этот 20% пакет, а теперь он это пытается оспорить? Вы в своем посте ничего не написали про схему Ваших взаимоотношений. Я на этом не настаиваю, но без этого не смогу дать совет что делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Пт Апр 10, 2009 12:45:21   

    ХИ меняет плановую дату и подсознание Данияра. Срок сокращается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Пт Апр 10, 2009 12:47:35 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов
    Купил он в 1997 в августе месяце оформил на свою сноху. Купил на торгах, которые были проведены в разрез законодательству. Т.е. по голландскому методу, имеется протокол расчета цены, там же написано шаг на понижении от 5-10%, но не оговорены очень важные моменты, как кол. шагов на понижение, мин.сумма продажи. Было оговорено, что участник должен внести для участия от 5до 10 % от расчетной цены, чего участником не было сделано,т.е внесено 15000 тенге, и потом подписан протокол торгов и договор купли продажи. Пакет в 20% стоил очень много миллионов...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Пт Апр 10, 2009 13:46:54 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Купил он в 1997 в августе месяце оформил на свою сноху. Купил на торгах, которые были проведены в разрез законодательству. Т.е. по голландскому методу, имеется протокол расчета цены, там же написано шаг на понижении от 5-10%, но не оговорены очень важные моменты, как кол. шагов на понижение, мин.сумма продажи. Было оговорено, что участник должен внести для участия от 5до 10 % от расчетной цены, чего участником не было сделано,т.е внесено 15000 тенге, и потом подписан протокол торгов и договор купли продажи. Пакет в 20% стоил очень много миллионов...


    Это как раз понятно. Вам - то что он сделал и какой Ваш интерес?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kaz
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Пт Апр 10, 2009 13:52:31 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    он мешает нам работать своими бесконечными жалобами, поэтому и вся эта борьба.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kaz
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Пт Апр 10, 2009 13:53:33 Сообщить модератору   

    по всей видимости забрать у него 20% акций

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kaz
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Пт Апр 10, 2009 13:55:19 Сообщить модератору   

    чего тут не понятного или... "Ваньку валяешь"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Пт Апр 10, 2009 13:59:02 Сообщить модератору   

    kaz говорит:
    по всей видимости забрать у него 20% акций


    Путем признания торгов незаконными и возврата акций государству?

    Но топикстартер сама писала:
    Христина Ивановна говорит:
    Нет, конечно, я не настолько "больная на голову", чтобы биться столько лет, ради того, чтобы вернуть гос-ву то, что в свое время гос-ный орган у нас отобрал.


    Вот я и не пойму. Если ХИ надо отсудить 20% акций, почему она не судиться с негодяйским чиновником, а зачем-то торги признать незаконными хочет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Пт Апр 10, 2009 14:04:10 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    почему она не судиться с негодяйским чиновником

    потому что его нигде в до-ках нет, есть его сноха, а он представляет ее интересы,это во первых.
    во вторых вы должны понимать, что торги проводил терком-госорган, так с кем я должна судится, тот кто выкупил или тот, кто незаконно провел торги.
    Может быть у вас есть другой вариант подхода к этой проблеме??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Пт Апр 10, 2009 14:13:23 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна, просто, наверное, надо знать, каков будет результат в случае, если вы добъетесь желаемого.
    У кого что уйдет и кому это что-то достанется.

    Правильно ли я понимаю, что в случае признания торгов незаконными 20% акцый перейдут от снохи обратно государству.
    Правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Пт Апр 10, 2009 14:14:56 Сообщить модератору   

    Elis, да, а потом мы их выкупаем у гос-ва, простая схема, воспользуемся своим приоритетным правом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Пт Апр 10, 2009 14:31:11 Сообщить модератору   

    а помимо вас никто не желает еще воспользоваться "приоритетным" правом? схема простая... но судя по всему, желающих "позолотить ручку" помимо вас достаточно.. пока суд, да дело...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Пт Апр 10, 2009 14:53:31 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Elis, да, а потом мы их выкупаем у гос-ва, простая схема, воспользуемся своим приоритетным правом.


    Блин, точно материться скоро начну. Почему нельзя все нормально и четко разъяснить, а не давать информацию фрагментами, которые надо анализировать и связывать, а о чем-то догадываться?!!! Как помогать в такой ситуации?

    Короче так, я сейчас скажу как дело было, а вы подправьте если что.

    Негодяйский чиновник (интриган и аморал Very Happy ) владеет через компанию оформленную на сноху 20% акций некой компании Х. Завладение акциями произошло в результате нечистоплотных торгов в августе 1997 года. Следовательно, есть как минимум еще один акционер или несколько которые владеют 80% акций. Христина Ивановна - представитель другого акционера/акционеров. Пока чиновник сидел в тюрьме, 80% акционер работал не покладая рук, а компания снохи ни черта не делала, но сидела тихо и не рыпалась. Но тут чиновник выходит и начинает как крупный акционер вставлять палки в колеса, благо возможности у него для этого есть немалые. Неясно чего он хочет, то ли чтобы у него 20% пакет выкупили за хорошую денежку, либо поставить своих людей, чтобы они наворовали, либо вообще рейдернуть Компанию Х по полной программе, но в общем ничего хорошего.

    Полагаю, я не ошибаюсь в описании ситуации, так как таких примеров - вагон и маленькая тележка. Обычная корпоративная война. Способов боя тоже много, но для этого нужно привлекать юристов, чтобы они тщательно изучили корпоративные и иные документы. Навскидку, наиболее часто применяемый способ - увеличение уставного капитала с снижением доли негодяя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Пт Апр 10, 2009 14:59:31 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    Навскидку, наиболее часто применяемый способ - увеличение уставного капитала с снижением доли негодяя.

    О, замечательная идея.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Пт Апр 10, 2009 15:06:22 Сообщить модератору   

    да, только компания одна, и 80% у нас-5 чел, а 20% у него-1 чел. Он физ лицо/ естественно и его сноха физ.лицо, это один и тот же акционер-20%/. Возможно это один из миллиона случаев, но факт тот, что торги незаконны, а мы бьемся имея доки на руках с 2006г. Но мне именно нужны НПА на каждый пункт проведения торгов по голан. методу.
    1.Нужно ли по закону указывать в протоколе мин.цену продажи и если да, то какова она должна быть, если произведен подсчет расчетной цены.
    2.Каков по закону должен быть шаг на снижение.
    3.Вправе ли продавец допустить до торгов участника, если оговорена сумма взноса, но внесено намного меньше.
    т.е. что мне вам говорить, вы уж и сами поняли, что мне нужно. Вы свежая голова, может быть какие-то свежие мысли есть?
    Увеличение УК невозможно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Пт Апр 10, 2009 15:10:19 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Но мне именно нужны НПА на каждый пункт проведения торгов по голан. методу.

    Но у вас же есть НПА, что сам по себе голандский метод незаконен был в вашем случае.
    Первые же торги были. Этого недостаточно?

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

    Христина Ивановна, я веточку в "Юридический практикум..." перенесла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Пт Апр 10, 2009 15:50:09 Сообщить модератору   

    Elis
    ОК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #87 Пт Апр 10, 2009 16:01:43 Сообщить модератору   

    Не знаю, что Вы так настаиваете на оспаривании торгов. Я лично вообще ни разу не видел, чтобы кто-то успешно оспорил результаты приватизации. Суды знаю, что создадут таким образом весьма опасный прецедент (именно на такого рода торгах зарабатывались крупные состояния в нашей стране). Поэтому весьма сомнительно, что у вас есть шансы на выигрыш. Мне кажется легче нанести ассиметричный удар.

    Вы воообще ТОО или АО? Если не секрет, почему нельзя УК увеличить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #88 Пт Апр 10, 2009 16:33:59 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    нанести ассиметричный удар.

    что вы имеете в виду?

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    Данияр Тенелов говорит:
    Вы воообще ТОО или АО? Если не секрет, почему нельзя УК увеличить?

    не обсуждается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #89 Пт Апр 10, 2009 16:39:30 Сообщить модератору   

    Я имею ввиду иные способы, кроме обжалования торгов.

    Ок, если Вы хотите сосредоточиться на торгах - Ваше право. Здесь уже много написано. Желаю удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Пт Апр 10, 2009 16:40:11 Сообщить модератору   

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz