Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Заказали мебель, поставщик выдал АВР ...
    Чем отличается работа от услуги? Или является изготовление мебели работой?
    Договор подряда на изготовление мебел...
    ТОО, изготовление кондитер. изделий, ...
    Сотрудник, находясь в отпуске, пишет ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    СФ поставщик сразу пишет: изготовление кухонной мебели     
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Фев 22, 2009 22:34:45 Сообщить модератору   

    Подскажите, если в СФ поставщик сразу пишет: изготовление кухонной мебели, можно по этой сумме оприходовать кух.мебель? Т.е. не разграничено отдельно мебель, отдельно работа.А т.к. работа включается в стоимость ОС, то можно же сразу писать кух.мебель.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вс Фев 22, 2009 22:38:00   

    Обязаны копировать у себя то, что написал поставщик. В Вашем случае услуга выйдет одно строкой.
    Если была бы так
    1. изготовление кухонной мебели
    2. кухонная мебель
    Чувствуете разницу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Фев 22, 2009 22:57:27 Сообщить модератору   

    Да из-за того, что поставщик указал изготовление мебели, то по идее я и должна у себя указать услугу как изготовление мебели, а где я возьму саму мебель? Переделать документ не представляется возможным.
    Или другой случай. При заправке тонера иногда предоставляют документ Акт вып.работ и пишут в наименовании:тонер.
    Или предоставляют накладную и в одном документе показывают:1.тонер ,2.заправка катриджа.
    Или при покупке катриджа предоставляют АВР и пишут катридж.
    Что теперь делать, ладно с катриджами, мне надо оприходовать ОС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Armageddon
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Фев 23, 2009 07:18:53 Сообщить модератору   

    К сожалению, не Вы первая, не Вы последняя... В большинстве случаев первичные документы выписывают все, кому не лень, потому как держать в штате квалифицированного бухгалтера - дорого, а кладовщику или технику глубоко фиолетовы проблемы бухгалтера. Немногим лучше дела и у бухгалтеров-курсистов, которых сейчас пруд пруди. Просидел человек 30 часов на лекциях и всё - пальцы веером - я бухгалтер. Порой доходит до абсурда: имея на руках счет на оплату и договор и оплатив 50% от суммы такие курсисты требуют счет-фактуру, в которой должно быть указано Предоплата по счету... или ещё шикарнее: Перечисление денег на счет поставщика.

    По поводу Вашей мебели, я вижу три варианта.
    1. Вы можете оприходовать мебель как ОС если у Вас на руках есть договор, в котором указано, что Вам изготавливают мебель по индивидуальному заказу.
    2. Идете в эту фирму и после долгих перепалок и тыканья носом в нормативные акты получаете переделанные документы.
    3. Приходуете только услуги, и остаетесь без мебели Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Jenechka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Фев 23, 2009 08:23:44   

    Даночка
    У меня похожая проблема только наше предприятие высптупает в роли продавца. И многие государственные предприятия просят написать в счет фактуре изготовление стола, или той же кухонной мебели. Как будто мы им не Готовую продукцию поставляем а услуги оказываем.

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Armageddon говорит:
    требуют счет-фактуру, в которой должно быть указано Предоплата по счету... или ещё шикарнее: Перечисление денег на счет поставщика.

    Shocked и такое бывавет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Фев 23, 2009 08:51:02   

    Armageddon говорит:
    1. Вы можете оприходовать мебель как ОС если у Вас на руках есть договор, в котором указано, что Вам изготавливают мебель по индивидуальному заказу.

    Не выйдет. Будет плохо при камералке.
    http://kodeks.kz/2009/index.php?st=256
    Цитата:
    5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
    ......
    6) наименование реализуемых товаров, работ, услуг;
    ......

    Цитата:
    Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
    1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Фев 23, 2009 09:01:21 Сообщить модератору   

    Усложняете.
    Я не 30, в наверное даже больше 300 часов провел на лекциях по бух.учету. :lol:
    Моё твердое убеждение - то, что пишут поставщики в тексте наименований СФ - это их проблемы.
    Моя проблема - оприходывать это так как нужно мне.
    Я не был бы так уверен в этом, если бы еще минимум часов 300 не провел в "боданиях"
    с поставщиками по данному вопросу, в процессе привлекая к теме налоговиков, др.бухгалтеров.
    --------
    1) Кухонная мебель - она может для НИХ кухонная, а для меня она самая, что ни на есть офисная.
    2) Изготовление любой продукции подразумевает наличие этой продукции по окончании процесса. Very Happy

    Проблем со статьёй НДС тоже не вижу, ибо наименование (кухонная мебель) в СФ все-таки присутсвует.

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

    Даночка говорит:
    Или другой случай.
    При заправке тонера иногда предоставляют документ Акт вып.работ и пишут в наименовании:тонер.
    Или предоставляют накладную и в одном документе показывают:1.тонер ,2.заправка катриджа.
    Или при покупке катриджа предоставляют АВР и пишут катридж.
    Что теперь делать, ладно с катриджами, мне надо оприходовать ОС.


    Классика. "Баян" я бы даже назвал.
    Где-то здесь на форуме пару лет назад, я уже эту ситуацию описывал.
    Вкратце, задайте себе вопросы:
    Вы получали тонер на руки? Нет?
    А что тогда получили взамен уплаченных денег?
    Ответ: - Заправленный картридж.
    Дальше совсем идиотский Very Happy вопрос:
    - А чем заправленный картридж отличается от незаправленого?
    Ответ: - Заправкой.
    Вот и пишите в приходе услуг - Заправка картриджа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Фев 23, 2009 09:12:00   

    Без дело хозяйское. Делайте как хочется, а не как надо. Приходуйте как ОС "Услуги по наладке оптоволокна 1000 метров" сумма 10 000 000 тенге, где есть НДС. Оприходуйте на ОС как "оптоволоконный кабель" и если камеральщик не лох, то танцы обеспечены. Ведь просто не смотрят особо на совпадение слов и словосочетаний, оттого и шутите с наименованиями. Я взял для примера одну из дорогих позиций для примера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Фев 23, 2009 11:51:07   

    1. Камеральная проверка без человека, это по сути программа сравнивающая поля, то есть текстовое поле сравнить возможно, но с большой погрешностью, поэтому отключена проверка по этому полю.
    То есть здесь Ваши наименования прокатят если вместо "Услуги Маши" вобьете "Маша одна штука", но есть но
    2. Если будет встречка, то заранее скупите вазелин, потому что там придет человек а не программа.
    Для Вас позвонил в НК МФ РК отдел НДС. Мои слова подтвердили.
    Compas говорит:
    камеральщик не лох

    Здесь имел ввиду "встречник".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Фев 23, 2009 18:26:47 Сообщить модератору   

    Без говорит:
    Вот и пишите в приходе услуг - Заправка картриджа.

    Мы купили именно катридж, а не производили его заправку, поэтому мне кажется и надо выписывать накладную на катридж, а если мы его заправили, то выпишите АВР и там:заправка катриджа.
    Если я укажу только изготовление мебели, и не укажу саму мебель,НК тоже может сказать, что уклонились от налогов по имуществу(это было в 2008г.)Дело в том, что изготовление мебели все равно войдет в стоимость мебели, но из-за того, что документы неправильно выписаны, я не могу указать саму мебель.Какой-то замкнутый круг получается.Все-таки надо будет отыскать этого поставщика.
    Armageddon говорит:
    Предоплата по счету

    Да действительно такое тоже бывает. Видела такое в СФ:оплата за изготовление аквариума.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Мар 02, 2009 20:33:22   

    Даночка говорит:
    Дело в том, что изготовление мебели все равно войдет в стоимость мебели, но из-за того, что документы неправильно выписаны, я не могу указать саму мебель.

    Мое предложение:
    Вы приняли данные услуги по акту вып.работ. Отнесите данные суммы на сч.2932 "Монтаж оборудования". Теперь сделайте свой акт приемки в эксплуатацию ОС и на основании акта приемки - бух.справку где со сч.2932 переносите уже на счет основных средств 2410.
    Думаю таким образом Вы не нарушите Кодекс в части НДС.
    Но конечно лучше добиться нормальной счет-фактуры.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz