Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП СНР УД, приобрел грузовой автомоби...
    Может ли ИП сдавать квартиру иностран...
    Нужно ли сдавать ФНО 701,03 если прио...
    Обязательства сдавать форму 210.00 в ...
    сдавать или не сдавать ликвидационную по НДС
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    101.01 Сдавать или не сдавать     
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #251 Вс Фев 08, 2009 21:14:27 Сообщить модератору   

    Лично я сдала 101.01 хотя подходила к "освобожденцам", т.к. я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом. Тем более до 20 декабря можно откорректировать данные, а после 20 декабря можно в 20% уложится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #252 Вс Фев 08, 2009 22:38:55 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом.

    Я, честно говоря, думала, что решение такого плана - исключительно прерогатива хозяина.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #253 Пн Фев 09, 2009 13:39:00 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    *САМ* говорит:
    я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом.

    Я, честно говоря, думала, что решение такого плана - исключительно прерогатива хозяина.


    Точно, только в нашем случае хозяин прислушывается к директору, а директор к бухгалтеру. Такой вот круговорот "мыслей" в природе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #254 Пн Фев 09, 2009 13:52:12 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Точно, только в нашем случае хозяин прислушывается к директору, а директор к бухгалтеру. Такой вот круговорот "мыслей" в природе.


    Ну, если у хозяина и директора своих соображений по этому поводу нет, тогда Вам и флаг в руки! Very Happy

    Вы наверное, очень умный и дальновидный бухгалтер. Побольше бы таких.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #255 Пн Фев 09, 2009 14:33:54   

    *САМ* говорит:
    сдала 101.01 хотя подходила к "освобожденцам", т.к. я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом

    Я так думаю что можно и не сдавать расчет, но уплачивать предполагаемую сумму, чтобы не оплачивать разом при сдаче годового. Тем более в условиях кризиса- в какой-то месяц есть деньги для перечисления КПН, в какой-то нет, и в этом случае для нас это послабление, можно до сдачи годового оплатить предполагаемый КПН в любое время и любыми суммами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #256 Пн Фев 09, 2009 14:57:59 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    *САМ* говорит:
    сдала 101.01 хотя подходила к "освобожденцам", т.к. я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом

    Я так думаю что можно и не сдавать расчет, но уплачивать предполагаемую сумму, чтобы не оплачивать разом при сдаче годового. Тем более в условиях кризиса- в какой-то месяц есть деньги для перечисления КПН, в какой-то нет, и в этом случае для нас это послабление, можно до сдачи годового оплатить предполагаемый КПН в любое время и любыми суммами.

    Мы тоже подходим к "освобожденцам", на консультации в НК сказали 101,01 не сдаем, а насчет уплаты - дело наше, как хотите так и платите, частями или все сразу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиталь
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #257 Пн Фев 09, 2009 15:11:51   

    Подскажите пожалуйста если мы не сдаем 101.01 так как не было дохода за 2007 год, то должны ли мы сдавать форму после сдачи декларации, у нас убыток за 2008 год. Или если не сдавали до сдачи декларации то и освобождаемся от сдачи авансовых платежей после декларации? Может это в этой ветки написано, просто нет пока времени все прочитать.Так что не ругайтесь Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #258 Пн Фев 09, 2009 15:15:18   

    Елена Т говорит:
    это касается всех расчетов на 2009г- Вы вправе не сдавать расчеты "до сдачи" и "после сдачи".


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #259 Пн Фев 09, 2009 15:23:12 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    *САМ* говорит:
    сдала 101.01 хотя подходила к "освобожденцам", т.к. я считаю, что уплата равными долями в течение года гораздо легче, чем потом оплачивать разом

    Я так думаю что можно и не сдавать расчет, но уплачивать предполагаемую сумму, чтобы не оплачивать разом при сдаче годового. Тем более в условиях кризиса- в какой-то месяц есть деньги для перечисления КПН, в какой-то нет, и в этом случае для нас это послабление, можно до сдачи годового оплатить предполагаемый КПН в любое время и любыми суммами.


    Понимаете, есть такая категория "хозяев", если надо - заплатим, если можно подождать отложим... А когда в конце года КПН вылезет 5 000 000 к уплате они скажут, "Ой, что-ж так много, давайте уменьшим..." Попринесут левых документов на огромные суммы и скажут, сделайте мне КПН не больше 2 000 000, а то денег нет. А так, потихоньку каждый месяц, раз надо, значит надо.

    Anka говорит:
    Вы наверное, очень умный и дальновидный бухгалтер. Побольше бы таких.

    Анка со всем уважением к Вам не поняла Вашего сарказма.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #260 Пн Фев 09, 2009 15:39:59 Сообщить модератору   

    А это был сарказм? Мне показалось - комплимент Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #261 Пн Фев 09, 2009 15:46:28   

    Это не сарказм был. А искреннее уважение.

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    Что то сегодня с утра с женщинами Баланса после вчерашнего, когти обнажили. Женщины что было вчера?

    Добавлено спустя 31 секунду:

    А то мне уже третья сегодня по счету кровь хочет пососать.

    Добавлено спустя 23 секунды:

    *САМ* Вы не счет пока.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #262 Пн Фев 09, 2009 15:54:49   

    *САМ* говорит:
    Понимаете, есть такая категория "хозяев",

    Согласна, но и тут можно схитрить- сделать расчет "для себя" не подавая в НК, показать расчет "хозяину" и заставлять его оплачивать ежемесячно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #263 Пн Фев 09, 2009 16:03:31 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Это не сарказм был. А искреннее уважение.


    Anka прошу прощения, видимо мое самомнение такое, что опытный бухгалтер не может меня похвалить, вот и вижу везде то, о чем думаю.
    Compas говорит:
    *САМ* Вы не счет пока.

    Еще не вечер Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #264 Вт Фев 10, 2009 12:36:19 Сообщить модератору   

    Мы хорошо пообщались с *САМ* в л/с. Возник конструктивный диалог, как сказал бы Горбачев, по поводу тех самых авансовых платежей. Я безусловно уважаю ее мнение в пользу их исчисления и уплаты. В конце концов, это тоже способ держать в узде зарвавшееся руководство Very Happy .
    Но я тут на досуге читаю огроменную книгу под названием МСФО, и просто поражаюсь, как далеко ушли они там, на западе в умении считать свои деньги. Как говорится, нам и не снилось. Единственное, на что мы, бухгалтеры, способны – это следовать букве закона, дабы не попасться на зубы налогикам. Профессиональное мнение у нас это не умение подойти к учету творчески, а правильно прочитать НПА.
    А МСФО – это же песня. Как Вам нравится выражение «будущая стоимость»?
    Так вот будущая стоимость тех денег, которые Вы в январе (а также в феврале, марте, апреле…) заплатили в виде авансовых платежей никак не меньше они же плюс средний процент кредита.
    Хочу привести живой пример. Некто ИП должен бы ежемесячно платить примерно 100 тысяч тенге в виде авансовых платежей. Однако, спасибо новому налоговому кодексу, он дает указание в банк все деньги, которые поступают на его счет сразу отправлять на его депозит в том же банке, где процентная ставка – 11.3 % с ежемесячной капитализацией. При таком условии каждый миллион, поступающий на депозит, ежедневно увеличивает его на 310 тенге. В целом же, по примерным расчетам, только за счет пополнения депозита на 100 тыс. тенге ежемесячно к исходу марта следующего года ИП получит доп. доход более 100 тысяч тенге.
    При любом экономическом раскладе, ИП доступны все наличные средства в течение 15 месяцев. В случае грозящей инфляции можно успеть все деньги перевести в другую валюту. И, в конце концов, до 10 апреля отдать государству надлежащие 1 200 тысяч тенге.
    Я привела пример пассивного дохода, когда даже пальцем не надо шевелить весь год, чтобы получить доход, который позволит ИП сделать в итоге себе любимому подарок на 100 тысяч тенге Rose . Просто так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadezhdats
    Резидент Баланса
    Спасибки: +34 Профиль
    Личное сообщение

      

    #265 Вт Фев 10, 2009 13:58:07   

    Ура поэту Anka!!! Rose Rose Rose
    солидарна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TokarevDL
    Нерезидент Баланса


      

    #266 Ср Фев 11, 2009 00:32:21 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!

    Мы сдали форму 101.01 по нулям, хотя были освобождены, и нас обязали доначислить и сдать форму. В этом году у нас не предвидится доход как в прошлом году. Можем ли мы каким то образом уменьшить авансовые платежи?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #267 Ср Фев 11, 2009 16:20:18   

    здравствуйте, уважаемые профи.
    давайте обсудим интерсное из нового кодекса.

    В соответствии с п.2 ст. 141 НК Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
    1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
    .тоо не сдавал 101.01

    В соответствии с п.7 ст. 141 НК Налогоплательщики, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.. за 2008 год убытки, значит мы должны сдать 101.02, а если дполучили доход, но с учетом 2007 года, всеже убыток то нужно ли сдавать 101.02 или как!?
    что-то я запуталась совсем Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TokarevDL
    Нерезидент Баланса


      

    #268 Ср Фев 11, 2009 16:40:10 Сообщить модератору   

    Наше ТОО было освобождено от исчисления авансовых расчетов по КПН. Мы сдали форму по нулям и нас обязали доначислить и оплатить авансовые платежи. В этом году у нас не предвидится такого дохода, что был в прошлом году. Можно ли будет сдать дополнительную форму по 101.02 на уменьшение авансовых платежей и нужно ли будет писать письмо в налоговый комитет?

    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #269 Чт Фев 19, 2009 15:33:56 Сообщить модератору   

    TokarevDL говорит:
    Наше ТОО было освобождено от исчисления авансовых расчетов по КПН. Мы сдали форму по нулям и нас обязали доначислить и оплатить авансовые платежи. В этом году у нас не предвидится такого дохода, что был в прошлом году. Можно ли будет сдать дополнительную форму по 101.02 на уменьшение авансовых платежей и нужно ли будет писать письмо в налоговый комитет?

    Заранее спасибо.


    Пожалуйста, посмотрите на предыдущей страницу сообщение № 247. Вы должны были ф. 101.01 составить на уровне авансовых платежей 2008 года. Нулевки сдавать нельзя, если авансовые 2008 года не равны нулю.
    101.02 Вы обязаны будете сдать исходя из КПН, полученного по годовой декларации. Далее можете корректировать предстоящие платежи. В этой ветке приводятся расчеты по авансовым платежам, почитайте...

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

    Re: КПН после сдачи 101.02

    Natali_H говорит:
    тоо не сдавал 101.01

    ... нужно ли сдавать 101.02 или как!?

    Если Вы воспользовались своим правом изначально не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по КПН, т.е. не сдавали ф. 101.01, то не сдаете и расчет авансовых платежей после сдачи декларации.
    Этот вопрос уже очень подробно рассмотрен в этой ветке ранее. Не поленитесь, почитайте. Вам многое станет ясным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #270 Чт Фев 19, 2009 15:53:30   

    тогда для кого предназначен п.7 ст. 141 НК ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #271 Чт Фев 19, 2009 16:00:13 Сообщить модератору   

    Она предназначена для тех, кто сдал 101.01

    Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:

    Natali_H, специально ради Вас пошарилась на предыдущих страницах. Посмотрите пожалуйста стр. 9, пост № 175. Там lexx приводит правильную ссылку на статью налогового кодекса. Откуда понятно кто сдает расчеты ДО и ПОСЛЕ сдачи декларации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #272 Чт Фев 19, 2009 18:30:44   

    Anka говорит:
    специально ради Вас


    спасибо, Вам большущее.
    я просмотрела указанную вами ссылку.,, но все же меня смущает пунк 7, аособенно
    Natali_H говорит:
    обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых
    .

    не будет ли НК при проверке цепляться именно к этому, ведь у нас за 2008 год убыток.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #273 Чт Фев 19, 2009 19:19:49 Сообщить модератору   

    Ну я уже не знаю как Вас успокоить Sad .
    Ну хотите, поклянусь - век воли не видать!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #274 Пн Фев 23, 2009 11:47:13   

    Здравствуйте,подскажите на семинаре в Актау на вопрос по 101.01-кто сдал по 0- а сдавать не должен был,отозвать уже нельзя,но 101.03 -если 2008 год убыток,сдавать по нулям нельзя,нужно сдать ориентируясь на предпологаемый доход. Скажите ,а если 101.01 был сдан по "0" то как заполнить 101.03? А если предоставить 101.03 с цифрами будет ли какое нибудь наказание за то что 101.01 сдали по - 0
    С Ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #275 Пн Фев 23, 2009 15:07:36 Сообщить модератору   

    *МАКС* насколько я помню, у Вас авансовые платежи в 2008 году были по нулям. Значит, никаких наказаний за нулевую 101.01 не будет. Вы абсолютно точно следовали указанию по исчислению авансовых платежей до сдачи декларации. (1/4 часть от нуля равняется нулю. Умножайте ноль хоть на миллион...).
    101.03 сдайте хоть по 100 тенге в месяц (Это будет 900 тенге всего). Я думаю, это не так тяжело для уплаты. И заплатите сразу 900 тенге, иначе больше потратите на комиссию банка. И сидите спокойно до конца года, когда надо будет точнее определиться с финансовым результатом.
    Если 2009 год будет убыточным, Ваши 900 тенге перейдут на 2010 год, никуда они от вас не денутся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #276 Пн Фев 23, 2009 15:20:35   

    Anka - у нас 2008 год,с убытком,но мы авансовые платежи платили,вы имеете в виду если год убыточный это значит что аванся понулям,ну в смысле платить не надо?А если 2009 год будес с прибылью,то до 20,12 подать доп на 101,03 на увелич?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #277 Пн Фев 23, 2009 15:26:44 Сообщить модератору   

    *МАКС*
    101.01 Вы должны были сдать как 1/4 от авансовых платежей за 2008 год, умноженной на 20/30.
    То, что Вы сдали по нулям 101.01 если в 2008 году были авансовые платеди есть нарушение статьи 141 НК.
    Дополнительную сами Вы сдать не сможете. Проверяйте чаще ИНИС, по идее Вам должно придти уведомление о неправильно рассчитанных ав. платежах и по этому уведомлению Вы должны будете сдать допик.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #278 Пн Фев 23, 2009 15:39:00 Сообщить модератору   

    Действительно, если были авансовые в 2008 году, необходимо откорректировать нулевый 101.01 по уведомлению. Я видимо, ошиблась по поводу того, что у *МАКС* в 2008 году не было авансовых платежей.
    Если откорректируете 101.01 самостоятельно, никаких нарушений и штрафрв у Вас не будет. Уведомление нам присылается для самостоятельного устранения...

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

    А по поводу сдачи 101.03 поступайте так же, как я советовала выше. Здесь у нас нет цифры, на которую необходимо опираться.
    Когда сдадите свою декларацию 100, у Вас все авансовые платежи 2008 года перейдут на 2009 год. Возможно, они уже перекроют все Ваши обязательства 2009 года и платить после сдачи декларации не нужно будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #279 Пн Фев 23, 2009 18:14:06   

    скажите.а разве можно сдать доп. по 101.01-по уведомлению,это ошибкой не бдет считаться,где то на форуме писали по уведомлению это не доп. форма,ну смысле за доп. не сойдет.??
    С УВ.

    Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

    Подскажите как расчитать 101.01- в 2008 г авансовые платежи за год заплатили 120 000, значит так надо-1/4 * 120 000 * 20/30= 120 000 *20/30- у меня получается 80 000 а 1/4 как ее к этой сумме применять? Embarassed и сколько в месяц получается платить надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #280 Пн Фев 23, 2009 19:13:08 Сообщить модератору   

    Получается на 3 месяца платеж будет 20000, по месяцам - 6667, 6667, 6666
    Вам бы уже по сроку 25 января следовало заплатить 6667, по сроку 25 февраля - 6667...
    Если нет переплаты по КБК 101101, то пошло начисление пени с 25 января - примерно 132 тенге за месяц с суммы 6667 тг.

    *МАКС*, загляните пожалуйста в свою ф. 101.01, и Вы увидите, что просто доплнительную форму сдать нельзя - нет такого окошка там. Поэтому ждите уведомления из НК. И сдавайте доп. по уведомлению.
    Повторяю, ничего страшного не произойдет
    Anka говорит:
    Уведомление нам присылается для самостоятельного устранения...


    Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

    Вот ведь горе от ума.
    Сначала Вы боялись поверить в такое счастье, как возможность жить без авансовых платежей по КПН.
    Теперь боитесь наказаний за неправильно сданный расчет 101.01.
    Завтра начнете бояться просчитаться по расчетному КПН...
    Уже заканчивайте бояться, давайте жить беспроблемно и счастливо Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #281 Вт Фев 24, 2009 15:09:57   

    Embarassed - скажите,а если уведомление не приходит,оно обезательно должно прийти,я проверяю инис- его нет. А можно по уведомл. в течении этого года сдать,ну вдруг она летом придет,это нестрашно?
    С УВ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #282 Вт Фев 24, 2009 15:17:01 Сообщить модератору   

    Уведомление действительно может прийти с запозданием. Уточните у своего инспектора. Скажите, что хотели бы дополнительно начислить по расчету 101.01, но самостоятельно это сделать нельзя, как быть в этой ситуации? Подождать?
    А предварительно уже нужно оплатить 6667 плюс 6667. Это покажет, что Вы самостоятельно уже исправились по оплате.

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    Для уведомлений и дополнительных отчетов сроков не бывает. Это уже рабочий момент, кто когда обнаружит ошибки в отчетности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #283 Вт Фев 24, 2009 15:19:51   

    Считаю тему исчерпаной, все доказано и показано. Спасибо красотке Неле. Тема закрыта. Создавайте новые по сути.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6
    Страница 6 из 6
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz