Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли использовать деньги, получен...
    Как сделать приобретение новому ТОО, если суммы уставного капитала не хватает
    Как можно учредителю сделать пополнен...
    Купля-продажа доли уставного капитала...
    При ликвидации предприятия можно ли и...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Можно ли продать автомашину вне уставного капитала, если ТОО государственный?     
    KazAXC
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Ноя 25, 2008 18:31:25 Сообщить модератору   

    Если обоснование: обновление технической базы, нужен Постановление или виза Акима хватает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Ноя 25, 2008 18:51:54 Сообщить модератору   

    Начинаю думать, что к вечеру плохо соображаю... Confused

    Что означает "вне уставного капитала?"
    Даже если автомобиль был внесен как уставный капитал, теперь он принадлежит юр. лицу. Почему не продать, если надо или хочется?

    Что значит ТОО государственный? Учредитель - государство 100%? В лице кого конкретно? Акимата? Исполнительный орган - кто?

    Вообще решение должен принимать руководитель. Если уставом прописано согласование с учредителем (опять же, какие у кого полномочия), то конечно нужно согласование в виде визы... Постановление чье? Учредителя или руководства?

    Попробуйте на вопросы ответить. И Вам наверное смогут здесь помочь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Ноя 25, 2008 18:52:27 Сообщить модератору   

    Смотря как закреплено имущество за гос. учреждением. Право хозяйственного ведения, оперативного управления? Рекомендую почитать гл. 8,9,10 ГК РК, наверняка найдете там ответы на свои вопросы.
    KazAXC говорит:
    Постановление или виза Акима хватает?

    Уж очень мне кажется, что нужно постановление.

    Добавлено спустя 46 минут 51 секунду:

    Anka говорит:
    Вообще решение должен принимать руководитель

    Не правы. ст 200 ГК.РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Безкризисный человек
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Ноя 25, 2008 20:09:08 Сообщить модератору   

    А что ГосКомИмущества уже упразднили? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Ноя 26, 2008 00:59:09 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения говорит:
    Смотря как закреплено имущество за гос. учреждением.

    Вообще-то в вопросе речь о госучреждении не идет. Там ясно написано: ТОО. В данном случае я понимаю, что государство в лице к-либо учреждения является учредителем ТОО. А вообще я ничего не поняла, поэтому и попросила пояснить.

    ДемЕвгения говорит:
    Anka говорит:
    Вообще решение должен принимать руководитель

    Не правы. ст 200 ГК.РК


    Может я и не права, ведь в упомянутой статье речь о госучреждениях. Я имела в виду ТОО. Это другие статьи ГК РК.
    А как Вы все догадались, что KazAXC пишет одно, а имеет в виду совсем другое? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Ноя 26, 2008 02:22:58 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    KazAXC пишет одно, а имеет в виду совсем другое

    KazAXCпишет именно то, что и имеет ввиду.
    Anka говорит:
    А как Вы все догадались

    Исходя из самого вопроса.

    KazAXC раскрыл в своем вопросе, что не могут самостоятельно решить вопрос продажи/реализации имущества. Отсюда вывод: Имущество, закрепленное за данным предприятием на праве хозяйственного ведения(скорее всего) или оперативного управления (казенное предприятие, отпадает). А к таковым относятся ГУ, ГП, ТОО с участием государства.
    Ст. 36 ГК РК
    п.3 К юридическим лицам, на имущество которых их учредители сохраняют право собственности или иное вещное право, относятся организации, обладающие имуществом на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.
    именно поэтому
    Anka говорит:
    не продать, если надо или хочется

    Закон "О гос предприятии"
    ст.1 п.1 К государственным относятся предприятия:
    1) основанные на праве хозяйственного ведения;
    2) основанные на праве оперативного управления.
    Следовательно, главы 8,9,10 ГК РК для данных предприятий.

    ст.4 Закона О ГП
    п.2 Учредителем ГП выступает уполномоченный орган. В вопросе речь идет об акиме.

    ст 8 Закона о ТОО и ТДО
    п.4 говорит о том, что:
    Учреждения могут быть участниками ТОО с разрешения собственника.

    Отсюда, я в своем ответе назвала их ГУ (ошибка), но не меняет их прав хоз.вед.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Ноя 26, 2008 03:59:52 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    ДемЕвгения писал(а):
    Смотря как закреплено имущество за гос. учреждением.

    Вообще-то в вопросе речь о госучреждении не идет.

    Конечно, правильней было бы если бы я написала гос. предприятие.
    Это Вы верно заметили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Ноя 26, 2008 10:28:55 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения Ваша проницательность - выше всяких похвал! Good

    Наверное, мне никогда не удастся прочитать между строк больше того, что было написано.

    Я вообще когда вижу ТОО, даже не лезу в раздел ГК РК о гос. предприятиях, просто прошу пояснить вопрос.

    У Вас очень хорошая юридическая подготовка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Ноя 26, 2008 10:41:03 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    У Вас очень хорошая юридическая подготовка.

    У меня образование юридическое Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Ноя 26, 2008 10:44:10 Сообщить модератору   

    Очень чувствуется по Вашим постам. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KazAXC
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Ноя 26, 2008 18:38:20 Сообщить модератору   

    Спасибо советам!!! Мы знаем что без учредителя никак, но

    Ответы на Ваши вопросы:
    У нас ТОО 100% доля участия государства в лице Акимата. Есть ТС которые числится в балансе как ОС, но в уставном капитале нет.

    Право владения и распоряжение лежить на единственном учредителе в лице Акимата.

    Постановлением Акимата ТС просто уходят в баланс другого ГП, или аукционом продадут - и деньги прямиком в бюджет.

    А мы хотим обновить базу ТС, на эти деньги

    Вопрос: Акимат имеет теоретическую возможность визировать наше письмо об обновлении технической базы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Ноя 26, 2008 20:38:04 Сообщить модератору   

    И все-таки это ТОО, а не госпредприятие.
    Я и правда могу чего-то недопонимать, но полагаю, что в отношении имущества ТОО решение должно приниматься таким образом, как прописано в учредительных документах (уставе). Посмотрите Ваш устав на предмет выяснения условий передачи в собственность ТОО имущества учредителя, а также участия учредителя в управлении деятельностью ТОО, полномочий в принятии решений исполнительного органа.
    Почитаете - опишите коротко.
    Прежде всего, будем иметь в виду, что товарищество с ограниченной ответственностью является коммерческой организацией, а значит здесь к любой операции по реализации подходим с этой точки зрения.

    Поясните пожалуйста, что значит "Есть ТС которые числится в балансе как ОС, но в уставном капитале нет". ТС - это активы, УК - это денежное выражение прав учредителя на часть активов, эквивалентное стоимости УК.
    Пожалуйста, не связывайте так тесно эти 2 понятия. У Вас вообще сформирован УК?
    Я наверное повторюсь, но буду настаивать на том, что Ваши ТС больше не принадлежат конкретно учредителю, а исключительно юридическому лицу.
    Простите, а где смысл создавать ТОО для предпринимательских целей, если контролировать любую хозяйственную операцию?
    Я не понимаю, что значит "ТС просто уходят в баланс другого ГП" и считаю это незаконным, т.к. по всем своим действиям несет ответственность только исполнительный орган ТОО. А если несет ответственность, то и принимает решение - тоже он.
    Вот об этом я и писала с самого начала.
    Другое дело, если в уставе или иных решениях учредителя имеется четко обозначенная позиция: любая реализация имущества (или к-либо иное действие) только с Постановления акима.

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

    Хотя Вы ведь пишете: Право владения и распоряжение лежить на единственном учредителе в лице Акимата. Это в уставе так прописано?

    У меня такое ощущение, что Вы пытаетесь противиться решению Акима, это так? Я имею в виду, что его решение несколько противоречит вашим замыслам использовать имущество ТОО в предпринимательских целях?

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

    KazAXC говорит:
    Вопрос: Акимат имеет теоретическую возможность визировать наше письмо об обновлении технической базы


    Да по-моему - запросто. Он - единственный учредитель Вашего ТОО, и вы с ним согласовываете свои действия. В этом случае как раз и реализуется его право владения и распоряжения имуществом ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Ноя 26, 2008 22:15:41 Сообщить модератору   

    KazAXC говорит:
    Акимат имеет теоретическую возможность визировать наше письмо об обновлении технической базы

    Имеет. В данном случае решает только акимат. Если он решит, что Вам необходимо обновить Ваш "автопарк", так и завизирует.
    Anka говорит:
    Это в уставе так прописано?

    Уже твердо сказано- "Да". Если вопрос задается таким образом, значит вопрошающий знает что спрашивает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина С
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Ноя 27, 2008 03:05:59 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Вы пытаетесь противиться решению Акима

    Решения не было, чтобы ему противиться.
    Anka говорит:
    Поясните пожалуйста, что значит "Есть ТС которые числится в балансе как ОС, но в уставном капитале нет"
    Я это понимаю так: ТС принадлежит ТОО как приобретенное, а не внесенное государством.
    Anka говорит:
    Право владения и распоряжение лежить на единственном учредителе в лице Акимата.
    Имущество принадлежит не на праве собственности ТОО, а на праве хоз. ведения.Это разные вещи.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

    ДемЕвгения говорит:
    Имеет. В данном случае решает только акимат. Если он решит, что Вам необходимо обновить Ваш "автопарк", так и завизирует.

    Согласна. Но не факт, что так и будет.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

    Ирина С говорит:
    Но не факт, что так и будет.

    Этим я хотела сказать, что желание автора вопроса может не оправдаться.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

    ДемЕвгения говорит:
    У меня образование юридическое

    В таком случае, можно вопрос? Ответьте, пож., если не трудно. На рассмотрении гр. дела слышала, что ведется протокол заседания. Могу я с ним ознакомиться? Секретарем во время заслушивания был включен диктофон, имеет ли право?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

    Anka говорит:
    И все-таки это ТОО, а не госпредприятие

    Это госпредприятие, я сама работаю в таком же ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Ноя 27, 2008 03:28:47 Сообщить модератору   

    Ирина С говорит:
    что ведется протокол заседания. Могу я с ним ознакомиться?

    Верно, ведется. Конечно, можете. Вы вправе даже ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, также о занесении сведений об обстоятельствах, которые считаете существенным для дела. Более того, после составления протокола (срок 3 дня) обе стороны, участвующие в деле подписывают протокол.
    Ирина С говорит:
    Секретарем во время заслушивания был включен диктофон, имеет ли право?

    Действия правомерны. ст. 257 Составление протокола п.3 ( не полностью, касательно Вашего вопроса) Для обеспечения полноты составления протокола могут использоваться средства звукозаписи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Ноя 27, 2008 11:18:10 Сообщить модератору   

    Ирина С очень хорошо, что у нас есть бухгалтер с нужным опытом работы в подобном заведении. Я ведь не настаиваю на своей правоте, и нигде не даю категорические советы, я больше спрашиваю, чтобы понять и по возможности помочь.
    Мне самой интересно, если вы - ТОО с государственным участием, вы действительно считаетесь коммерческой организацией? Как у Вас принимаются решения? Спускаются Постановления от учредителя?
    Я 10 лет работала в госучреждении. Там - шаг вправо, шаг влево - расстрел. Спускается бюджет и постатейный план расходов. Мозги напрягаются только для того, чтобы не вылезти за пределы этих статей и в то же время удовлетворить текущие потребности.
    ТОО с государственным участием сдает декларацию ф. 100?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KazAXC
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Ноя 27, 2008 14:50:59 Сообщить модератору   

    У нас раньше был ОГКП, и 3 года назад прошла перерегистрация в ТОО, машины были приобретены после регистрации как ТОО.
    по идее говорят что само ТОО 100% доля участия государства - это не правильно. недавно прокуратура выигарал по этому случаю дело, где было принято решения расформровать ТОО и создать ГККП.

    Anka говорит:
    ТОО с государственным участием сдает декларацию ф. 100?

    конечно, как все коммерческие организации.
    Только вот даем отчет ФХД в ОБЛФУ, ждем Постановление Акимата если уменшаем, или увеличиваем УК, руководителя назначает другая Управления. Постановлением Акимата долю чистой прибыли плотим в бюджет.

    Хотя мы не считаемся как госслужащие, и коррупционные вопросы нам не очень то касается как им.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

    Ирина С говорит:
    Этим я хотела сказать, что желание автора вопроса может не оправдаться.


    я тоже так думаю и вот ищу варианты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Ноя 27, 2008 15:29:25 Сообщить модератору   

    KazAXC говорит:
    вот ищу варианты

    Ну из всего сказанного Вами понятно, что вариант у Вас один. Это решение акимата. А каким оно будет, неизвестно. Почему бы Вам просто не встретиться с акимом предварительно не переговорить на эту тему? Убедить его, что это действие Вам необходимо. А потом уже письмо подать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KazAXC
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Ноя 28, 2008 10:18:47 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения говорит:
    Почему бы Вам просто не встретиться с акимом предварительно не переговорить на эту тему? Убедить его, что это действие Вам необходимо


    Есть возможность, но хотелось бы ему конкретными предложениями и законными доводами заити

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KazAXC
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Фев 19, 2009 11:39:16 Сообщить модератору   

    ОПять вопрос по госТОО

    Если Поставновлением учредителя было принято в основные средства (не в уставной капитал) здание на безвозмездной основе - это будет доходом? как облагается?

    А если внести в уставной капитал - это по прежнему не облагается налогами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz