Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Исправление ошибок в учете
    Исправление ошибок предыдущего бухгалтера.
    Исправление ошибок в начислении зарплаты
    Исправление ошибок прошлых лет в финансовой отчетности
    911 форма за прошлый период
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Исправление ошибок в зарплате за прошлый период     
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Фев 01, 2009 00:13:33 Сообщить модератору   

    Доброй всем ночи! скажите, проверяю ИПН с з.платы за год, нашла ошибку в начислении за июнь месяц, доначисляю в декабре...а допик мне надо делать для второго квартала или включить дополнительное начисление ИПН в 4 квартал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вс Фев 01, 2009 00:25:31   

    однозначно доп за второй квартал так как при проверке вдруг они найдут ошибку и доначислят и им бесполезно будет объяснять что вы это доначислили в конце года, впрочем и в бухгалерии лучше поправиться в том периоде где ошибка сделать бухгалтерскую справку об ошибке а выплату или уменьшение выплаты можно сделать концом года

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Фев 01, 2009 00:33:01 Сообщить модератору   

    Вы имеете в виду что надо исправить всю отчётность с июня месяца? или всё таки сделать дополнительное начисление и проводку декабрём?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Фев 01, 2009 01:08:31   

    Leoka
    Начисление и проводки делаете июнем, допик сдаете за 2-ой квартал, а в 4-м квартале итоговые строки (с начала года) заполняете с учетом допика

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вс Фев 01, 2009 09:26:48   

    LV говорит:
    Leoka
    Начисление и проводки делаете июнем, допик сдаете за 2-ой квартал, а в 4-м квартале итоговые строки (с начала года) заполняете с учетом допика


    Абсолютно с вами согласна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вс Фев 01, 2009 12:47:00 Сообщить модератору   

    по налоговому учёту то понятно, а как можно переделать все отчёты за полугодие?! Surprised я всегда исправляла ошибки в том периоде в котором их находила, просто оформляла бух.справками... может кто подскажет где можно почитать правила исправлений и корректировок бух.проводок?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вс Фев 01, 2009 13:52:34   

    ну вы правильно и делали , т.е. бухсправками делаете корректировку и прикладываете к ведомости начисления зарплаты за период к которому она относися

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Фев 01, 2009 14:05:51 Сообщить модератору   

    Leoka говорит:
    по налоговому учёту то понятно, а как можно переделать все отчёты за полугодие?!

    Какие все отчеты? Только 201 за 2, 3 (там накопительная изменится) и 4 (если уже успели сдать).
    дремасова говорит:
    может кто подскажет где можно почитать правила исправлений и корректировок бух.проводок?

    Казахстанских не встречала, вот российские http://www.minfin.ru/ru/accounting/accounting/projects/projects_norm_acts/index.php?id4=6749, думаю нам подойдет.
    Еще можете МСФО 8 почитать, но для меня там слишком сложно написано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вс Фев 01, 2009 15:14:46 Сообщить модератору   

    дремасова говорит:
    ну вы правильно и делали , т.е. бухсправками делаете корректировку и прикладываете к ведомости начисления зарплаты за период к которому она относися

    Блин народ ну вы что в прошлом веке все еще остались?
    Когда начнете мыслить иначе?
    Leoka говорит:
    я всегда исправляла ошибки в том периоде в котором их находила, просто оформляла бух.справками...

    Ну и зря! Не можете вы так! По каким стандартам нынче бух учет ведется?
    Иправить ошибку вы обязаны в том периоде в котором она произошла, и потом переделать всю отчетность!
    Бух справку вы можете внести лишь если исправляете ошибку прошлых периодов, и то, корректировки только за счет чистого дохода, но ни как иначе!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вс Фев 01, 2009 20:29:13   

    Leoka
    Den говорит:
    Иправить ошибку вы обязаны в том периоде в котором она произошла, и потом переделать всю отчетность

    Согласна с Den
    А об исправлении ошибок прошлых периодов обсуждалось здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=128649&highlight=#128649 Мнения разные

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вс Фев 01, 2009 21:29:27 Сообщить модератору   

    Den, и как Вы себе это представляете? ошибка совершенная в январе найдена в декабре...расшивается вся отчётность, всё перепечатывается, потому что летят все балансы...простите, но в первый раз слышу...я не с прошлого века...Вы сошлитесь на факты, где это написано официально...если покажете, то извиняюсь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Фев 01, 2009 21:36:27 Сообщить модератору   

    В стандартах. Читал лично на курсах.
    К сожалению плохо ориентируюсь в них. Если найду обязательно выложу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Фев 01, 2009 21:43:04 Сообщить модератору   

    я соглашусь с Вами когда дело касается исправлений за прошлые года, а когда касается исправления текущего года, то любой студент знает: ошибки в расчете налогов исправляют периодом совершения, а в бухгалтерской отчетности – периодом обнаружения. я сомневалась, поэтому и спросила мнения здесь присутствующих, жаль никто не доказал фактами...

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    никто не прочитал мой вопрос в самом начале? иправления не прошлых лет, а текущего года...

    Добавлено спустя 41 минуту 56 секунд:

    очень хочется услышать мнение Elis

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Фев 02, 2009 01:00:34 Сообщить модератору   

    Ну, в первую очередь, я хочу напомнить, что по складу характера своему я больше не бухгалтер, я больше программист, поэтому и мыслю больше этими категориями. Конечно, я склоняюсь к тому, чтобы все было четко, лежало на своих полочках, чтобы каждую цифру можно было обосновать сразу, а не вспоминать, что эта цифра исправляла другую, а другая корректировала прежнюю.

    При нахождении ошибки в налоговом учете вроде все пришли к выводу, что отразить налоговую корректировку нужно тем периодом, в котором была совершена ошибка.
    В данном случае Leoka должна подать допик за 2 квартал 2008 года, а так же и за 3 квартала, т.к. в Ф201.00 указываются значения в поле "с началал года", ну и в 4 квартале с учетом этих исправлений, естественно, сдать (там у вас только ИПН? по соцналогу нет ошибок?).

    Второй вопрос - в каком периоде внести корректирующие проводки в бухгалтерском учете?
    В моей практике есть как маленькие, так и очень крупные предприятия. И каждый для себя сам решает в каждом конкретном случае.
    Есть предприятия, которые отчитываются перед руководством очень строго. Они 4-го числа каждого месяца уже обязаны сдать баланс. И больше в этот баланс корректировки не вносятся! Обычно это так ведется на фирмах, где хозяева - иностранцы. Иностранные инвесторы вообще в большинстве своем не понимают и не принимают "исправлений", даже если это в текущем периоде. Если изучить зарубежные бухгалтерские программные продукты, то в них даже нельзя отредактировать уже введенный документ. Можно его либо сторнировать, либо добавить корректировочный.
    А есть у меня предприятия, которые даже обнаружив ошибку прошлого года, ну обычно связанную с налогообложением, не прочь ее исправить в балансе в прошлом году, и даже подают допики к Ф100.00 за прошлый год. И перепечатывают и переподшивают отчеты, где это возможно. А уж исправления по году, по которому Ф100.00 еще не сдала, делаются как с добрым утром.

    Мое мнение - каждый бухгалтер (главный бухгалтер) решает для себя.
    Если это проблематично (отчитались в головную, контролирующие организации, сдали документацию в архив, прошло много лет), то даете корректирующие проводки по бухучету текущим месяцем, но если у вас есть возможность исправить ошибку тем месяцем, то лучше так и сделать, а не впоминать и хвататься за голову, глянув в том месяц, ой, а у меня же там ошибка! А если другой бухгалтер после вас придет, и он не заметит вашу бухстравку, в которой вы текущим периодом прошлую ошибку уже исправили. А "расшивается вся отчётность, всё перепечатывается, потому что летят все балансы..." - ну это не так страшно, как вы описываете. Из-за одной корректировки не нужно ВСЕ перепечатывать. Если есь возможность, внесите исправления тем периодом.

    Но насчет "обязаны", как говорит Den, этого я нигде не встречала.

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

    Перечитала сейчас Правила ведения бухгалтерского учета, последние, свеженькие, от 22.06.2007 N 221
    Там вообще нет ни слова о том, каким периодом исправлять ошибки предыдущих периодов.

    Почитала НСФО № 2
    Там целый параграф есть, называемый "§ 72. Корректировки ошибок предыдущих периодов". Вот оттуда выдержку вам привожу.

    НСФО 2. § 72. Корректировки ошибок предыдущих периодов говорит:
    157. В той степени, в которой это будет практически осуществимо, субъект должен ретроспективно корректировать существенные ошибки предыдущих периодов в первом комплекте финансовой отчетности, утвержденной к выпуску, после их обнаружения посредством:
    1) пересчета сравнительных данных за представленный предыдущий период(-ы), в котором была допущена ошибка; или
    2) пересчета начального сальдо активов, обязательств и капитала за самый ранний из представленных периодов, если ошибка была допущена до самого раннего из представленных периодов.

    158. Когда практически неосуществимо определить эффект ошибки, относящийся к определенному периоду, на сравнительную информацию за один или более представленных периодов, субъект должен пересчитать начальное сальдо активов, обязательств и капитала за самый ранний период, для которого ретроспективный пересчет практически осуществим (этот период может быть текущим).

    159. В случае, когда пересчет является практически неосуществимым, субъект должен признать сумму влияния ошибки в начальном для текущего периода сальдо нераспределенной прибыли.

    Если это перевести на человеческий язык, то смысл следующий.
    Сначала вы должны оценить, насколько эта ошибка существенная, т.е. насколько она искажает финансовую отчетность.
    Потом, если есть возможность исправить ошибку "ретроспективно", т.е. прежним периодом, пересчитав при этом все сальдо, то нужно это делать по возможности либо тем периодом, в котором произошла ошибка, либо в ближайшем к нему периоде, в который возможно внести исправление. Если же и это "практически неосуществимо", то тогда дается корректировка в текущем периоде.

    А вообще во главу угла даже в этом Стандарте ставится пресловутое по МСФО "профессиональное суждение бухгалтера", т.е. как вы решили, так и делайте. Лишь бы это было наглядно, прозрачно и достоверно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Фев 02, 2009 01:16:51 Сообщить модератору   

    просто я считаю, даже если я решу исправлять текущим периодом ошибку, доначислю налог позже чем это необходимо, соответсвенно при этом на лицевом счету возникнет пеня за несвоевременную уплату налога, то ведь никто и не отказывается её заплатить...заплачу... в большей степени меня волнует что скажет НК при проверке...просто сумма в действительности очень смешная, чтобы переделывать всё...значит буду доказывать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Фев 02, 2009 02:31:56 Сообщить модератору   

    Leoka, доначисление налогов на ваш лицевой счет в НК происходит не бухгалтерской проводкой, а как раз налоговым отчетом. Его, как мы все определились, вы просто обязаны подать тем периодом, в котором была ошибка. Иначе налоговики при проверке того периода сами доначислят вам его, и на вашу очень смешную сумму вам вылезет совсем даже не смешной штраф. Т.е. допики Ф201.00 с доначислением вы подаете именно за 2 квартал.
    И пеня у вас непременно возникнет. Ну тут ничего страшного, заплатите. И налоговая при проверке будет смотреть не на проводку, которой вы начислили налог у себя в балансе, а на налоговую отчетность и на начисление налогов у них по лицевому счету. И все это независимо от того, каким месяцем вы дадите корректирующую проводку у себя по балансу.

    Просто, если вы исправите ошибку декабрем (ваше право), то некоторое время, а именно - два квартала, ваш лицевой счет по ИПН в налоговой будет отличаться от вашего балансового счета 3120 в бухучете. А потом выровняется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz