Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    По сотовой связи на счете 3310 кредит...
    Как закрыть сальдо на начало у уволенных сотрудников
    по счету 6010 сальдо кредитовое
    Как списать кредитовое сальдо по налогам при расхождении в сверке с НК
    Почему возникло дебетовое сальдо по НДС?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Кредитовое и дебетовое сальдо по з\п уволенных сотрудников     
    Нинуленька
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Янв 09, 2009 17:18:45 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=136407#136407

    подскажите, пожалуйста, что делать с кредитовым и дебетовым сальдо по заработной плате уволенных сотрудников?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Янв 09, 2009 17:52:26 Сообщить модератору   

    Свернуть нах. - шутка!
    Зачем людей увольняли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Янв 10, 2009 16:35:36   

    можно списать деб сальдо на расходы, кредитовое на доходы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Янв 10, 2009 16:40:46 Сообщить модератору   

    Вы не можете просто так списать, если положено было выдать зп или были задолженности работников. Опишите вашу подробнее ситуацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нинуленька
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Янв 12, 2009 09:02:15 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Вы не можете просто так списать, если положено было выдать зп или были задолженности работников. Опишите вашу подробнее ситуацию.

    я работаю в этой организации недавно. столкнулась с тем, что организация очень "добрая", здесь любой может написать заявление на выдачу денег в счет будущей з\п, рассчитываясь при этом год и больше. и увольняются через 2-3 месяца после получения денег... - 1 ситуация.
    2-я ситуация: делали расчет сотрудникам, похоже, что делали перерасчет после увольнения, осталось кредиторсоке сальдо, теперь нужно все убрать. конец года, надо все закрывать. не знаю, куда все "прятать"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Янв 12, 2009 09:08:20 Сообщить модератору   

    Вы не должны отпускать людей при наличии их задолженности, для этого на многих предприятиях применяется бегунок (обходной лист), пока все не подпишут приказ на увольнение не делается. В идеале нужно взыскать с задолжников и выдать кредиторам, насколько это возможно в Вашей ситуации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нинуленька
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Янв 12, 2009 09:13:24 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Вы не должны отпускать людей при наличии их задолженности, для этого на многих предприятиях применяется бегунок (обходной лист), пока все не подпишут приказ на увольнение не делается. В идеале нужно взыскать с задолжников и выдать кредиторам, насколько это возможно в Вашей ситуации.

    да меня тут никто не спрашивал, т.к. меня еще не было тогда... а делать теперь мне... обходные листы здесь есть, все везде нормально у всех, а отвечать теперь мне. главбух сказала, списывай на доходы и расходы, ей легко сказать, просто списать, лишь бы не видеть в оборотке "хвостов". вот такая ситуация...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Янв 12, 2009 09:46:05   

    Нинуленька говорит:
    списывай на доходы и расходы

    А что вам мешает так сделать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Янв 12, 2009 10:39:49 Сообщить модератору   

    Нинуленька, списывать на доходы невыплаченную зарплату вы можете только через три года после возникновения такой задолженности.
    Это называется "Доход по сомнительным обязательствам".
    А включать невыплаченные суммы з/п в совокупный годовой доход раньше срока экономически нецелесообразно.
    Вы, конечно, можете в бухгалтерском (финансовом) учете списать все это на доходы, а потом держать все это по срокам в течение трех лет в голове, чтобы в нужное время отнести в СГД, но вам нужна такая головная боль с расхождением бухгалтерского и налогового учета?
    К тому же теоретически в течение срока исковой давности (3х лет по Гражданскому Кодексу) работник может обратиться к вам за неполученной зарплатой, и вы обязаны ему их выдать. Иначе он может подать на вас в в суд. Так что здесь ждите три года от момента возникновения каждой конкретной кредиторской задолженности, а потом относите ее на доход.

    Теперь по переплаченным суммам з/п. Это уже не является "сомнительными требованиями", которые бы вы могли просто через три года отнести на вычеты. Эти суммы могут быть отнесены на вычеты только по статье "Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам". А для этого вам нужно начислить данную сумму в бухгалтерском учете. Но! Начислить с учетом последующих ИПН и ОПВ, а потом еще заплатить с них соцналог и соцотчисления. Все - согласно Кодекса. Т.к. это уже фактически явилось доходом физического лица - вашего работника. Налоги на доход физлица нужно начислить и заплатить государству. И тут вы ничего не сможете поделать.
    Ну разве что только найти этих работников и попросить вернуть их деньги в кассу предприятия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Янв 12, 2009 10:43:11 Сообщить модератору   

    На доходы и расходы можно списать только сомнительную задолженность, а здесь еще срок как я понимаю не прошел. Да и задолженность эту сомнительной не назовешь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нинуленька
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Янв 12, 2009 11:35:16 Сообщить модератору   

    [quote="Elis"]Нинуленька, списывать на доходы невыплаченную зарплату вы можете только через три года после возникновения такой задолженности.
    объяснить бы это все главбуху еще... спасибо за разъяснение... я уже об этом говорила заму главбуха... но ей важно только то, чтобы оборотка красивая была...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Янв 12, 2009 11:47:36 Сказали Спасибо❤   

    Нинуленька
    Нинуленька говорит:
    чтобы оборотка красивая была...

    Предлагаю, до решения проблемы,(Согласно Рекомендации EIis), отразить в учете бух.справкой:
    1.Дт 3350-Кт 3394-(Не выпл.з/пл.).
    2.Дт 2152-Кт 3350-(Переплата ).
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лора*
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Янв 12, 2009 11:59:13 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Вы не должны отпускать людей при наличии их задолженности, для этого на многих предприятиях применяется бегунок (обходной лист), пока все не подпишут приказ на увольнение не делается. В идеале нужно взыскать с задолжников и выдать кредиторам, насколько это возможно в Вашей ситуации.


    Ну и что? Он повернулся и ушел. А з/пл вы ему обязаны выплатить- требования минтруда. если нет, то пусть через три года, но вешаете себе это на доход!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Янв 12, 2009 13:00:17 Сообщить модератору   

    Вот хорошо - у Вас работать!!! Сколько интересно у Вас таких "повернувшихся"?
    А у нас так:
    Во-первых - хрен он далеко уйдет без документов;
    Во-вторых - мы на него тоже в суд подать можем;
    В третьих - хрен мы кому зп выплатим, если они нам должны!
    В четвертых собственная служба СБ ему все нервы попортит.
    Так что у нас таких случаев почти нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz