Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Кассовый аппарат
    Кассовый аппарат
    Моя ф.700 и Кассовый аппарат
    Кассовый аппарат у ИП
    Кассовый аппарат
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Кассовый аппарат...обязательная необходимость?     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пн Янв 30, 2006 02:23:38 Сообщить модератору   

    Здравствуйте уважаемые!
    Подскажите, ИП зарегистрировался в августе 2005, по упрощенке, естессно предупредили что через пол года нужно приобресть кассовый аппарат. ИП занимается автоуслугами, причем это погрузчики, экскаваторы и все в таком. Так вот работа и соответственно оплата оформляется по договору, как правило на длительные сроки и на расчетный счет. Разовых приемов денег нет. Можно ли ИП работать без кассового аппарата и как это оформить если можно.

    Спасибо, заранее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Янв 30, 2006 02:41:05 Сообщить модератору   

    1. нельзя.
    2. никак.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Янв 30, 2006 22:10:20 Сообщить модератору   

    Не согласна со Стариканом. Если все ваши расчеты проходят через расчетный счет, то вы можете не приобретать кассовый аппарат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пн Янв 30, 2006 22:55:53 Сообщить модератору   

    Уважаемый Норвежский Лесничий ! Мои екскаваторы, грузовики, погрузчики весь день стоят на пятаке в ожидании найма...естественно, вся работа ведется через расчетный счет...поскольку мы всегда ждем долгосрочного заказчика...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Янв 31, 2006 13:31:41 Сообщить модератору   

    :ROFL: :ROFL: :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Янв 31, 2006 13:33:18 Сообщить модератору   

    А может пятак находится рядом с банком?... Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вт Янв 31, 2006 13:43:51 Сообщить модератору   

    Уважаемый Норвежский Лесничий ! Мой банк находится рядом с пятаком, и эти рокеры-водители, заполняя платежные поручения на пишмашинке Ундервуд, стоящей у нас в холле, так жутко матерятся, что уши вянут...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вт Янв 31, 2006 13:50:02 Сообщить модератору   

    Ошибаешься Старикашенька... Пока вы тут пишете Пишмашинка Ундервуд в нашем городе находящаяся в единственном экземпляре переместилась из вашего холла в коммерческий киоск, за третим повором направо, но матерящиеся рокеровы туда пока не дошли, хотя их туда и послали, дорогу ищут...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Янв 31, 2006 13:57:41 Сообщить модератору   

    Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Вт Янв 31, 2006 14:29:44 Сообщить модератору   

    Уважаемый Старикан (извините не знаю как вас зовут)!
    Вы знаете, я конечно расстроилась что без него нельзя, но сегодня пошла в наш налоговый комитет для выяснения какой мне нужно покупать кассовый аппарат и как оформлять. Меня направили к начальнику какого-то отдела и мне там подробно объяснили, что такой случай как у меня предусматривает работу без кассового аппарата. В налоговом кодексе сказано, что я только первые пол года могу работать без него, но в каком то бюллетене БУ сказано, что при отсутствии наличной оплаты можно работать без кассового аппарата. Достаточно написать заявление на имя председателя НК. Если моя информация окажется вам полезной – буду рада.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Вт Янв 31, 2006 14:56:05 Сообщить модератору   

    Уважаемая Гузяль ! Я рад, что НК пошел вам навстречу...однако я работал когда-то в чиновных структурах (не НК) и четко знаю, что -

    1. слова к делу не подошьешь...завтра этот же господин может сказать совершенно обратное...
    2. любая проверка скажет, что ей ББ не указ, есть правила
    3. ко всему прочему отсутствие ККМ сковывает вашу работу - вы вынуждены отказываться от нала
    4. при желании ЛЮБОЙ ПКО, даже возврат подотчетной суммы, можно интерпретировать как реализацию при отсутствии ККМ
    5. каждый бухгалтер вправе иметь собственное мнение
    6. на тек. момент общепризнано ВСЕМИ, что только ИП по патенту могут вообще не брать ККМ никогда
    7. каждый налоговик имеет план допначислений и штрафов на проверках
    8. есть такое слово как "налоговые риски"
    9. уволитесь вы, придет другой бух...для него отсутствие ККМ уже будет ЗАКОНОМ...а приход выручки по ПКО возьмет да и сделает...а при проверках сошлются на кого ? кто не завел ККМ ? Гузяль...а подать сюда Гузяль...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Вт Янв 31, 2006 16:07:24 Сообщить модератору   

    Ст. 546 "ден. расчеты посредством наличных денег, платежных карточек и чеков производится с обязательным применением ККМ с ФП. Положение не распространяется на ИП, с момента регистрации которых не прошло 6 мес.".
    Т.е., если НК настаивает на штрафе, не доказав факт Ваших расчетов вышеуказанными спопобами, это является нарушением ст.12 КоАП со стороны НК - так что смело подавайте жалобу в вышестоящий орган.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Янв 31, 2006 18:27:07 Сообщить модератору   

    Mancubus говорит:
    Т.е., если НК настаивает на штрафе, не доказав факт Ваших расчетов вышеуказанными спопобами, это является нарушением ст.12 КоАП со стороны НК - так что смело подавайте жалобу в вышестоящий орган.


    По - моему в данном примере речи о штрафе не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Ср Фев 01, 2006 01:22:29 Сообщить модератору   

    Про штраф...действительно не было речи, наоборот как заметил уважаемый старикан, пошли навстречу...
    Только я, конечно не просто так узнавала...сразу спросила что мне нужно сделать, что б потом больно не было. Мне сказали настрочить заявление, что мол так и так. Вот сижу ваяю. Второй экземплярчик, естессно, себе оставлю. Но еще мне сказали что ЕСЛИ будет потом проверка, просто показать соответствующие документы (договор с банком, выписки там, и все в таком).
    Кстати о статье... расчеты посредством чеков. Что сие означает? Что мне на руки вместо денег дают чек? Или платеж на мой р\счет, тоже сюда попадает...хотя я думаю что так не должно быть.

    Спасибо за подробно расписанную перспективу Старикан, но только ИП - это моя мама. (я улыбаюсь, честно!)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Ср Фев 01, 2006 19:28:05 Сообщить модератору   

    Если Вы работаете безналом - не нужно приобретать кассовый аппарат, т.к. нет движения наличной выручки. По-моему криминала нет никакого. Про заявление - удивлена, первый раз слышу такое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Фев 02, 2006 11:07:51 Сообщить модератору   

    Согласна с (15) . Нет нала, кассу можно не приобретать. Я бы отстояла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юлия С
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Фев 03, 2006 10:36:16   

    скажите у меня такая ситуация ТОО было зарегистрированно в июле, но работать начало с ноября, все расчеты велись ч/з р/с сейчас хотим продать товар за нал. нужно ли покупать кассовый аппарат или можно ПКО выписать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Фев 03, 2006 11:17:17 Сообщить модератору   

    Нет,так нельзя.Ваше намерение провести расчет наличными без ККМ грозит большим штрафом.
    Не рискуйте.ККМ может понадобиться только через несколько месяцев,но пусть лучше он будет,а то мало ли что.

    Лучше купить аппарат за некоторую сумму,чем в два раза больше заплатить штраф:стыдно и жалко Embarassed Crying or Very sad


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Сб Фев 04, 2006 14:02:56 Сообщить модератору   

    ККМ обязательно нужна... Хотя в принципе покупатель может внести эту сумму в банк к вам на р/с.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Фев 04, 2006 17:09:34 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    . Хотя в принципе покупатель может внести эту сумму в банк к вам на р/с.

    В нашем банке на счет можно положить деньги только по доверенности организации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Фев 04, 2006 21:31:55 Сообщить модератору   

    Зина говорит:
    Talik говорит:
    . Хотя в принципе покупатель может внести эту сумму в банк к вам на р/с.

    В нашем банке на счет можно положить деньги только по доверенности организации.

    Зина, я чего - то недопоняла. Sad
    Есть две фирмы. Фирма А - продавец, не имеющий ККМ. Фирма В - покупатель, которому нужен товар фирмы А. Кассир фирмы В приходит в банк и заполняет объявление на взнос наличными, где плательщиком соответственно будет Фирма В, а получатель фирма А.
    Все просто.
    Причем здесь доверенность??? Shocked


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Сб Фев 04, 2006 22:01:18   

    Достаточно путать вопрошающего. Всё кракто и ясно, нет наличности, нет ККМ. Чем большего знают старожилы, тем больше страдают студенты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Сб Фев 04, 2006 22:58:17 Сообщить модератору   

    нет, г-н администратор...думаю, надо разобраться...идет значит кассир фирмы В в банк, открывает так дверь, а там ------- БАЛИННННННН !!!! Кассир фирмы А !
    казалось бы, причем здесь 1С...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вс Фев 05, 2006 12:20:28 Сообщить модератору   

    Натали, не знаю в каком банке вы обслуживаетесь. А в Казкоммербанке, если кассир фирмы В попробует положить наличные на счет фирмы А, то у него ничего не получится, этот вариант банк давно прикрыл. На счет фирмы А по объявлению на взнос наличными может положить деньги только представитель фирмы А по специальной доверенности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Фев 06, 2006 16:32:40 Сообщить модератору   

    Во многих. Но не в Казкоме...
    Хотя это наверное и лучше, что эта практика уходит. Я думаю, что у каждого предприятия пусть лучше будет ККМ...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Фев 07, 2006 15:47:29 Сообщить модератору   

    Абсолютно согласна, не так дорого он стоит, чтобы без него пытаться выкручиваться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Вт Фев 07, 2006 15:51:49 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    Я думаю, что у каждого предприятия пусть лучше будет ККМ...

    кроме ИП по патенту Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Пн Фев 20, 2006 14:27:25 Сообщить модератору   

    так все таки получится без доверенности положить на счет фирмы В от имени фирмы А нал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Урри
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Фев 20, 2006 16:12:58 Сообщить модератору   

    Ежели организация А (в целях наиболее полного охвата населения) заключит договор со своим банком о том, чтобы банк принимал ото всех выручку и зачислял на её счет (тем самым "благополучно избегая" необходимости содержать ЦЕЛУЮ ставку кассира, собирающего выручку), то любой потребитель услуг организации А сможет положить свою денежку на счет оганизации А.

    Если у этой самой А нет такого договора с банком, то - нихто не сможет, потому как она (выручка) им "не так нужна"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz