Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Взаимозачет между тремя компаниями в 1с 8.Х
    Взаиморасчет между тремя фирмами.
    Проводки по взаимозачету между тремя сторонами
    Взаимозачет между тремя сторонами, как правильно отразить в 1с?
    Что является основанием для проведения взаимозачета между тремя сторонами?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Зачет взаимной задолженности между тремя ТОО     
    Алмаз
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Мар 05, 2008 17:21:14 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=118839#118839

    Добрый день! Помогите пожалуйста в следующей ситуации!!!

    ТОО "А" должен ТОО "Б", ТОО "Б" должен ТОО "С". При этом ТОО "Б" просит у ТОО "А" оплатить имеющуюся Кт задолженность (безнал.путем) на р/счет ТОО "С" в счет погашения задолженности.
    Какие документы требуются для зачета взаимной задолженности между тремя ТОО, как юридически следует правильно оформить данную операцию.

    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Мар 05, 2008 17:38:51 Сообщить модератору   

    Если ТОО "А" в платежке напишет что оплата за ТОО "Б", то при разноске выписке смело разносите как оплату ТОО "Б". Также, они (ТОО "А") могут написать Вам письмо и на его основании в моей 1С можно сделать "Акт взаимозачета" - проводки зависят от тех счетов, на которых суммы отражены сейчас.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Ср Мар 05, 2008 17:47:15 Сообщить модератору   

    Алмаз
    Раз вы зарегистрировались так уж и быть отвечу..

    ТОО "Б" пишет письмо в ТОО "А" с просьбой оплатить сумму долга на р/счет ТОО "С". Получаете ответ ТОО "А" с согласием оплатить. Согласие - либо отдельным письмом, либо на копии письма ТОО "Б" они должны поставить печать-подпись "Не возражаю" или лучше "Согласен".
    Затем ТОО "Б" пишет письмо в ТОО "С" с просьбой считать данную оплату (от А) погашением щадолженности ТОО "Б" перед "С".

    Все три стороны должны сделать взаимозачеты на основании этих писем.
    У всех проводки заключаются в смене контаргента по субконту соответсвующего счета.
    Т.е. у ТОО "А" было например Кт3310 - ТОО Б, то теперь будет -Кт3310-ТОО С
    Теперь если ТОО А оплатит ТОО С (Дт 3310 - Кт1030) - долг закроется..
    У остальных аналогично..

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

    NataV говорит:
    Если ТОО "А" в платежке напишет что оплата за ТОО "Б", то при разноске выписке смело разносите как оплату ТОО "Б".


    Ага, и если когда-нибудь ТОО А придет к С со сверкой, то данных по этой операции у С не окажется..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Ср Мар 05, 2008 18:20:30 Сообщить модератору   

    Asya
    Вот не путалась бы сама и не путала бы людей..
    Куда делся пост Алмаза на который я отвечал?

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

    http://balans.kz/viewtopic.php?p=79414#79414
    Вот сюда мой пост перенесите... Я ему отвечал, а не здешнему гостью..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Мар 05, 2008 22:48:52 Сообщить модератору   

    ТОО "Б" пишет письмо ТОО "А".
    ТОО "А" перечисляет ТОО "С".
    Составляется Акт взаимозачета, подписывается всеми сторонами.

    Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

    Да чтож за такое-то... Что за бардак навытворяли? Еле собрал тему...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алмаз
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Мар 06, 2008 10:39:56 Сообщить модератору   

    Всем спасибо за помощь. исходя из вышеизложенного и собрав все ответы, я думаю надо все-таки следующее: письмо от ТОО "Б", письмо от ТОО "С" (что не возражает), соглашение о взаимозачете, а вплатежке в назначении платежа сделать ссылку на письмо и указать за кого перечисляется.

    ВСЕМ еще раз спасибо !!!
    Поздравляю всех девчонок с наступающим праздником 8-е марта!!!
    Пусть в этот день будут только приятные сюрпризы и подарки !!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленка
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Ноя 03, 2008 19:01:18 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, подскажите как провести взаимозачет, если мы филиал в РК а головной В России, и с нашего счета(деньгами филиала),оплатили за аренду офиса в России за головной, арендодатель выставил счет-ф на головной. как сделать взаимозачет м/у филиалом и головным?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Ноя 03, 2008 22:15:58 Сообщить модератору   

    Ленка говорит:
    Здравствуйте, подскажите как провести взаимозачет, если мы филиал в РК а головной В России, и с нашего счета(деньгами филиала),оплатили за аренду офиса в России за головной, арендодатель выставил счет-ф на головной. как сделать взаимозачет м/у филиалом и головным?


    У Вас есть кредиторка перед головным? На каком счете учитываете эти обязательства? Предположим, они вас финансируют.
    Сама по себе аренда вас не должна касаться. Имеет важность только то, что вы как бы погашаете свою КЗ перед головным определенной суммой. Оплата пошла сразу арендодателю в Россию или сначала на р/счет головного? Было какое-то письмо с просьбой произвести оплату?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленка
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Ноя 04, 2008 11:03:35 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    У Вас есть кредиторка перед головным? На каком счете учитываете эти обязательства? Предположим, они вас финансируют.
    Сама по себе аренда вас не должна касаться. Имеет важность только то, что вы как бы погашаете свою КЗ перед головным определенной суммой. Оплата пошла сразу арендодателю в Россию или сначала на р/счет головного? Было какое-то письмо с просьбой произвести оплату?

    у нас нет кредиторской задол. перед головным,Оплата пошла сразу арендодателю в Россию,письма не было,но его можно оформить задним числом. Мне посоветовали в 1С в платежке получателя забить головной а не арендодателя,т.к. я в валютном переводе в назначении платежа написала что оплата за аренду,за головной офис.Получится дебиторская задолж.головного офиса на счете 1610.Насколько это корректно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Ноя 04, 2008 11:11:02 Сообщить модератору   

    Все верно, только я на счет счета сомневаюсь. А бы поставила как 1284 Прочая дебиторская задолженность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленка
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Ноя 04, 2008 12:01:59 Сообщить модератору   

    Алия Алдажарова говорит:
    Все верно, только я на счет счета сомневаюсь. А бы поставила как 1284 Прочая дебиторская задолженность.

    Думали повесить на Краткосроч.дт.задолженность(12хх),сказали так не делать потому как мы ни чего не реализовали,и возмещение оплаты головным не будет нашим доходом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Ноя 04, 2008 12:31:34 Сообщить модератору   

    а если так сделать, пишут вам письмо задним числом и вы проводите д7340, или 7470, к3310, только вопрос в НДСе встает

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Ноя 04, 2008 13:37:19 Сообщить модератору   

    Если вы - филиал, то все ваши активы - собственность головного. Вы же по какому-то счету отражаете свои взаморасчеты с головным? Ведь у вас нет своего уставного капитала. Вы сразу с выручки от реализации начали свою деятельность?

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

    Vassiliy говорит:
    а если так сделать, пишут вам письмо задним числом и вы проводите д7340, или 7470, к3310, только вопрос в НДСе встает

    Здесь нет поставщиков и нет признанных расходов. Это не расход филиала. Вопрос поставлен верно: как сделать взаимозачет м/у филиалом и головным?
    Надо просто определиться со счетом, через который отражаются расчеты с головным, на этот счет и бросить этот денежный расход. Предварительно обязательно иметь письмо из головногос просьбой оплатить за них этот платеж.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленка
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Ноя 04, 2008 13:55:52 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Если вы - филиал, то все ваши активы - собственность головного. Вы же по какому-то счету отражаете свои взаморасчеты с головным? Ведь у вас нет своего уставного капитала. Вы сразу с выручки от реализации начали свою деятельность?

    Нужно было срочно оплатить, в головном не было ни кого кто имеет право подписи в банке,приняли решение внести деньги на р/с филиала от директора,и оплатить от филиала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленка
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Ноя 04, 2008 15:22:11 Сообщить модератору   

    Ленка говорит:
    Anka писал(а):
    Если вы - филиал, то все ваши активы - собственность головного. Вы же по какому-то счету отражаете свои взаморасчеты с головным? Ведь у вас нет своего уставного капитала. Вы сразу с выручки от реализации начали свою деятельность?

    Нужно было срочно оплатить, в головном не было ни кого кто имеет право подписи в банке,приняли решение внести деньги на р/с филиала от директора,и оплатить от филиала.

    подскажите:как сделать взаимозачет м/у филиалом и головным?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Ноя 04, 2008 15:58:23 Сообщить модератору   

    Ленка пожалуйста обратите внимание на мои вопросы. Я правильно описала ситуацию? Я Вам подскажу проводку, но Вы мне помогите тоже.
    Если у вас есть головной, у вас были с ним какие-либо расчеты?
    Я правильно утверждаю, что у вас нет своего уставного капитала?
    Кто вносил первоначальные вклады для деятельности филиала?

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

    Я просто уточняю это для того, чтобы определить тот счет, по которому у вас производились расчеты с головным. Затем сумму, перечисленную за аренду поставим: Дебет "счет для отражения расчетов с головным", Кредит - расчетный счет. И приложим письмо от головного.

    Эта сумма никак не может затрагивать ни ваши расходы, ни ваши доходы.
    Это своеобразная замена актива на актив. Были деньги - стала дебиторка головного.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленка
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Ноя 04, 2008 17:25:29 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Если у вас есть головной, у вас были с ним какие-либо расчеты?
    Я правильно утверждаю, что у вас нет своего уставного капитала?
    Кто вносил первоначальные вклады для деятельности филиала?

    Расчетов с головным не было,
    у нас нет своего уставного капитала,
    на данный момент все деньги которые были и есть у филиала,деньги которые внес директор(гражданин РК)
    """Это своеобразная замена актива на актив. Были деньги - стала дебиторка головного."""
    вот это мне и надо сделать.
    Anka,помогите пожалуйста буду очень благодарна.
    Р.S.извините я прошу помощи,а сама не помогаю вам мне ответить,просто я сегодня как белка в колесе,дергают со всех сторон.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Ноя 04, 2008 19:01:02 Сообщить модератору   

    Понятно, Вы существуете за счет займа руководителя, и у вас сейчас есть КЗ перед этим самым заемщиком.
    И вам просто надо выбрать счет, через который будете осуществлять в итоге взаиморасчеты с головным предприятием.
    Оно у вас не покупатель и не поставщик. Вам тут предлагали использовать счет 1284 - он не предназначен для покупателей и не предполагает реализацию товаров (работ, услуг). Мне кажется он вполне может подойти.
    Счет, который Вы хотели использовать 1610 - мне кажется, меньше подходит. Эта операция никак не была авансовым платежом.
    Я бы так и поставила: Дебет 1284 Кредит 1030.
    А вот еще счет 1240 Он называется ДЗ филиалов и структурных подразделений. Мне кажется можно использовать. Вместо 1284

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленка
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Ноя 04, 2008 19:42:06 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Я бы так и поставила: Дебет 1284 Кредит 1030.

    сделаю так.спасибо Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Crazy
    Резидент Баланса
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Ноя 05, 2008 08:06:59   

    У меня вопрос хотя и не про ТОО, но во всяком случае про взаимозачет. Ситуация такая: жильцы домов произвели ремонт кровли дома,сами покупали материалы, сами нанимали рабочих и сами расчитывались, КСК согласилось зачесть 50% затрат понесенных жильцами в счет платы за взносы в КСК. Как бухгалтеру правильно отразить данные операции? Брать ли на затраты 100% документы по материалам и работам, либо брать 50% ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Crazy
    Резидент Баланса
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Ноя 05, 2008 10:44:38   

    Верны ли будут проводки:
    Д 8111 К 3397 на сумму затрат, понесенных жильцами
    Д 3397 К 1210 50% от затарт на закрытие задолженности по взносам в КСК
    Д 3397 К 6280 оставшиеся 50%
    Насчет последней я очень сильно сомневаюсь Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Ноя 05, 2008 17:09:28 Сообщить модератору   

    Уточните пожалуйста, Вы собираетесь признавать полную сумму расхода по произведенному ремонту? Тогда 50% от нее - действительно ваш доход, т.к. оплачивали эту сумму жильцы, эта сумма не стала для вас обязательством для оплаты. Другой вариант, признать расходом только 50 % от произведенных расходов. Тогда и дохода нет. То же самое
    Если взносы в КСК жильцов отражаются у вас по счету 1210, то проводки все верные, на мой взгляд.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Crazy
    Резидент Баланса
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Ноя 06, 2008 07:48:11   

    Спасибо за ответ, решили показать всего лишь 50% от расходов, что бы меньше было мороки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аналитик
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Ноя 06, 2008 16:58:23 Сообщить модератору   

    Добрый день!
    Я бы хотела узнать: буду ли я нести ответственность за закрытие предприятия(банкроство) в суде?
    я там не числюсь, собираюсь закрывать за деньги у одной знакомой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Ноя 06, 2008 23:27:07 Сообщить модератору   

    Вопрос у Вас не совсем понятный. Вы вообще кто для данного предприятия? Учредитель, директор (исполнительная власть), просто бухгалтер? О какой ответственности говорите?
    Банкротство - не совем привычная тема для нас. Но если найдется, кто сталкивался, конечно расскажут об этой процедуре.
    Или просто просмотрим законодательство по этой теме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Ноя 07, 2008 00:02:34 Сообщить модератору   

    Аналитик говорит:
    Добрый день!
    Я бы хотела узнать: буду ли я нести ответственность за закрытие предприятия(банкроство) в суде?
    я там не числюсь, собираюсь закрывать за деньги у одной знакомой.

    Лично Вы никакой ответственности нести не будете, т.к. действовать будете по доверенности. Иначе, Вас и на рассмотрение дела не пустят, т.к. Вы к данному предприятию отношения не имеете. Вопрос в другом, если Вы юрист, то должны знать ответ на свой вопрос. Если Вы просто "подруга, соседка" и т.п., то что Вы собираетесь делать в суде, в то время, когда Вы не владеете информацией по предприятию, чтобы представлять/защищать интересы организации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Ноя 07, 2008 00:40:22 Сообщить модератору   

    Похоже, ДемЕвгения все насквозь видит Good

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аналитик
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Ноя 07, 2008 10:28:41 Сообщить модератору   

    Доброе утро!Я-бухгалтер.Собираюсь закрыть предприятие,которое является банкротом, но делаю это в первый раз,поэтому какие процедуры должны быть,я не знаю.Просмотрев законодательство, я узнала,что является ли фирма банкротом будут решать в суде

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Ноя 07, 2008 11:11:43 Сообщить модератору   

    Как Вы сами определили его банкротство? Не в состоянии закрыть долги? Вы уже все перепробовали? Большие ли долги, и перед кем у вас там образовались? Налоги, ЗП, поставшики? Что в активах?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аналитик
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Ноя 07, 2008 12:41:32 Сообщить модератору   

    Это вообще-то не моя компания,а одной моей знакомой,у которой нет опыта в бухгалтерии.Она сказала,что у них нет денег на счету,нет клиентов,директор ей сказал закрыть тоо,потому что оно банкрот.
    А я собираюсь посмотреть ее бухгалтерию на выходных, но еще раздумываю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Ноя 07, 2008 12:48:08 Сообщить модератору   

    Возможно, вы все там поторопиомсь с выводами о банкротстве. Сами же пишете, что клиентов нет. Вот посмотрите баланс, что в активах, что в обязательствах, в капитале, тогда и говорить будем.

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    У Вас для начала стоит задача ликвидировать предприятие, а не признавать его банкротом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Ноя 07, 2008 14:33:44 Сообщить модератору   

    Аналитик говорит:
    Это вообще-то не моя компания,а одной моей знакомой,у которой нет опыта в бухгалтерии.Она сказала,что у них нет денег на счету,нет клиентов,директор ей сказал закрыть тоо,потому что оно банкрот.
    А я собираюсь посмотреть ее бухгалтерию на выходных, но еще раздумываю


    Как я поняла "банкрот" сказано образно, т.е. нет никаких движений, оборотов, операций. Необходимо провести ликвидацию. Ваша помощь нужна Вашей знакомой именно по бух. части. , привести в порядок документы перед ликвидационной аудит проверкой и пройти ее (и это самое главное в лквидации). А уже после сложного нет ничего, что и как нужно для юстиции пишите, подскажу, хотя большенство юристов заниматся ликвидацией.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анастасия
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пт Ноя 07, 2008 15:05:28 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! подскажите, пожалуйста!
    ТОО "А" перечислило аванс под поставку ТМЗ - 15000, Бухгалтер-оператор делает реализацию на 100тг. больше перечисленной суммы - 15100. Потом делает следующее: выписывает счет на предоплату добавляя в его сумму 100тг. - 9100, но реализацию делает на 100тг. меньше - 9000.
    что мне делать в такой ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анастасия
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Ноя 07, 2008 15:07:32 Сообщить модератору   

    могу ли я взять эти 100тг. на взаимозачет или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Ноя 07, 2008 15:27:32   

    Анастасия Если это все по ТОО "А", то да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Чт Ноя 13, 2008 12:19:03 Сообщить модератору   

    NataV говорит:
    Если ТОО "А" в платежке напишет что оплата за ТОО "Б", то при разноске выписке смело разносите как оплату ТОО "Б". Также, они (ТОО "А") могут написать Вам письмо и на его основании в моей 1С можно сделать "Акт взаимозачета" - проводки зависят от тех счетов, на которых суммы отражены сейчас.


    Вот у меня ТОО "А" постоянно оплачивает за ТОО "Б" (они фирмы-побратимы). В платежке указывают, что "за ТОО "Б". Я требую письмо или акт взаимозачета, они не дают. :evil:
    Ох, елы-палы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Ноя 13, 2008 12:46:33 Сообщить модератору   

    *САМ*
    А что тут страшного?
    *САМ* говорит:
    В платежке указывают, что "за ТОО "Б".

    У меня была подобная ситуация, ни письма, ни акта я не требовала, мы заключили тройное соглашение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Ноя 13, 2008 13:47:17 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения говорит:
    *САМ*
    мы заключили тройное соглашение.


    А что за соглашение можно узнать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Чт Ноя 13, 2008 15:10:12 Сообщить модератору   

    *САМ*
    Вот что-то типа этого, дословно не помню, поищу эту бумагу на работе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гостьЛенка
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Чт Мар 05, 2009 13:45:44 Сообщить модератору   

    Ленка говорит:
    подскажите:как сделать взаимозачет м/у филиалом и головным?

    Anka говорит:
    Я бы так и поставила: Дебет 1284 Кредит 1030.

    А вот еще счет 1240 Он называется ДЗ филиалов и структурных подразделений. Мне кажется можно использовать. Вместо 1284

    И снова здравствуйте!!!
    Подскажите нужно ли в конце года закрывать счет 1284? если да то как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гостьЛенка
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Мар 05, 2009 16:40:30 Сообщить модератору   

    гостьЛенка говорит:
    Ленка писал(а):подскажите:как сделать взаимозачет м/у филиалом и головным?
    Anka писал(а):Я бы так и поставила: Дебет 1284 Кредит 1030.
    А вот еще счет 1240 Он называется ДЗ филиалов и структурных подразделений. Мне кажется можно использовать. Вместо 1284
    И снова здравствуйте!!!

    Подскажите нужно ли в конце года закрывать счет 1284? если да то как?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гостьЛенка
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Чт Мар 05, 2009 17:43:16 Сообщить модератору   

    кто нит подскажите! Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Мар 05, 2009 22:21:55   

    гостьЛенка
    В бухгалтерской практике термин "Краткострочная" подразумевает "не более года". Если на момент закрытия года возникшая дебиторская задолженность по счету 1284 не превышает 12 мес, то можно счет не закрывать, а если превышает, то можно сальдо сч.1284 перенести на сч.2184

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гостьЛенка
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пт Мар 06, 2009 12:38:31 Сообщить модератору   

    Получается что всё что я отправляю в головной,по истечению 12 месяцев,будет всегда на счете 2184?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вс Мар 08, 2009 01:30:31   

    гостьЛенка
    Насколько правильно я поняла Вашу ситуацию, Вы оплатили аренду за головное предприятие за счет заемных средств у Вашего директора. Поэтому у Вас возникла не только ДЗ головного перед филиалом, но и КЗ филиала перед директором. Если у Вас нет КЗ перед головным, Вы не сможете сделать взаимозачет. Теперь, чтобы закрыть сч. 1284(2184), Вам надо, чтобы головной вернул Вам эту сумму для дальнейшего возврата ее директору, тогда все закроется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гостьЛенка
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Пн Мар 09, 2009 19:04:20 Сообщить модератору   

    СПАСИБО! Rose Rose Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ozma
    Коллега
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Чт Апр 09, 2009 16:58:56   

    Получила задание на практике: написать проводки по следующей ситуации - фирма А имеет задолженность перед фирмой Б, фирма Б должна фирме С, которая в свою очередь имеет долг перед фирмой А условно на 500000 тенге. На общем собрании решено произвести взаимозачет задолженностей.
    Моя задача - корреспонденция счетов фирмы А.
    Рассуждаю:
    фирма А имеет деб.задолженность (фирма С)
    7211-3310 446429 тг
    1420-3310 53571 тг
    и кред. задолженность
    1210-6010
    1210-3130 (аналогичные суммы)

    Проводится взаимозачет 3310-1210 500000 тенге

    Правильно ли я делаю? И что будет с НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Томирис,17
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Чт Апр 09, 2009 17:06:13 Сообщить модератору   

    правильно, а НДС не трогаете. Вот только проводки эти можно будет провести только на основании подписанного трехстороннего соглашения (договора) о передаче долга.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ozma
    Коллега
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Апр 09, 2009 17:07:51   

    Томирис,17 говорит:
    правильно, а НДС не трогаете. Вот только проводки эти можно будет провести только на основании подписанного трехстороннего соглашения (договора) о передаче долга.


    а протокол взаимозачета задолженностей пойдет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Диана и Динара
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Июн 10, 2010 10:49:18   

    Всем добрый день!!!!!!!!!!
    Подскажите пожалуйста. Такая ситуация:
    Организация А- это мы.
    Организация Б- покупатели.
    организация В - поставщики.
    при этом ТОО "Б"- мы им должны услугу
    а ТОО "В" - нам должны товар.
    Как в таком случае нам ТОО "А" грамотно произвести взоимозачёт, чтобы никто ни кому не должен был?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz