Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Корректировка НДС при возврате товара поставщику, как отразить в 300.00 форме?
    Мы возмещаем поставщику расходы по вы...
    Брак, не подлежащий замене по гаранти...
    Ставка НДС при возврате поставщику
    Проводки при возврате товара поставщику
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Корректировка НДС при возврате ОС поставщику по гарантии     
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Окт 24, 2008 15:13:47   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=334473#334473

    Бухгалтера, кто сталкивался?
    В августе купили прибор за наличный расчет. Началась эксплуаттация, начисляется амортизация. В октябре прибор ломается, на основании Акта сервис-центра обнаружен заводской брак. В данный момент у поставщика нет в наличии такого прибора, есть подобный, но дороже. Как все это оформить в бух.учете?
    1. Делаю возвратную накладную. Как откорректировать НДС? Не на всю же сумму, а только пропорционально неиспользованному сроку эксплуатации?
    2. Старый фискальный чек Поставщик забирает и пробивает новый на сумму нового прибора, но на самом деле мы только доплачиваем разницу. Правомерно ли это?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Окт 24, 2008 16:38:01 Сказали Спасибо❤   

    Это я задавала подобный вопрос.Высылаю вам мой вопрос и ответ.Здравствуйте!У меня вопрос к бухгалтерам,помогите ,если знаете .В 2006 году был куплен монитор,оприходовали вовремя,амортизацию начисляли,налог на имущество заплачен..все отчеты за 2006 год сданы.В 2007 году,он ломается и мы его возвращаем поставщику (по гарантии),так как ремонту не подлежит.Поставщик возвращает нам по первоначальной стоимости.Мои действия ?Налог на имущество ? НДС ?Амортизация ?Ведь в предпринимательской деятельности весь 2006 год он участвовал,имею ли я право пересчитать налог на имущество за 2006 год ?
    Налог на имущество платится до тех пор пока монитор числится у вас на балансе. За 2006 год налог на имущество не пересчитывается. Амортизация начисляется до месяца возврата включительно. Разница между остаточной стоимостью и суммой возврата будет являться вашим доходом, т.е. те суммы расходов по амортизации, которых вы начислили во время пользования монитором, будут покрываться этим доходом.При возврате вы должны были оформит накладную на возврат, а поставщик выписывает вам счет-фактуру со знаком минус. НДС уберете с зачета в том периоде, к котором выписана доп.счет-фактура.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    я все сделала как тут написано,все проводки провела,все встало на свои места.Ответов было много,но самый правильный этот. Я так считаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Окт 24, 2008 16:42:56   

    Рая спасибо за отклик!
    С амортизацией понятно. Но мне не возвратят его по первоначальной стоимости. А продадут аналогичный, по большей стоимости.
    Значит, я его у себя должна как бы списать...
    При возврате ОС, как я полагаю, как и при досрочном списании, полагается корректировка НДС. Не на всю же сумму, а только пропорционально неиспользованному сроку эксплуатации? Или на всю сумму НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Окт 24, 2008 16:50:45 Сказали Спасибо❤   

    А помоему у вас возврат товара (Основных средств) не является вашей реализацией. И НДС весь уйдет из зачета по этому возврату. Ведь Поставщик Вам выдаст дополнительный счет-фактуру на возврат на всю стоимость приобретения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Окт 24, 2008 17:01:43   

    xolms говорит:
    Ведь Поставщик Вам выдаст дополнительный счет-фактуру на возврат на всю стоимость приобретения.

    Да, точно, согласна! Значит заполню корректировку по НДС 8 приложение.

    Теперь следующий вопрос.
    Старый чек они забрали, получается, что из старого ав/отчета я тоже должна его исключить, раз у меня нет этого чека? Или показать как бы возврат денег в кассу по ПКО от подотчетника? А сегодняшним числом выдать ему большую сумму?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Окт 24, 2008 17:05:58   

    Мне кажется вам должны выписать счет-фактуру с минусом именно на тот прибор,который вы верунли.НДС соответственно уберете.А на новый прибор должны выписать новую счет-фактуру. Насчет оплаты я согласна вы должны доплатить,чтобы не гонять деньги туда-сюда.Это у вас тоже получается,как возврат по первоначальной стоимости.Вы должны вернуть -это одна операция,В получить другой прибор-это другая операция со всеми доками.А расчет здесь не важен.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

    Авансовый вы не должны трогать,ведь все это было,не сочинили же вы сами.Просто мне кажется надо сделать бух.справку на разницу в цене и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Окт 24, 2008 17:31:46   

    Рая говорит:
    Авансовый вы не должны трогать,ведь все это было,не сочинили же вы сами.Просто мне кажется надо сделать бух.справку на разницу в цене и т.д.

    Старый чек у меня забрали, осталась только копия. Думаю сочинить Акт об изъятии и замене чека с подписью Поставщика.
    Т.е. к новому ав/о приложить чек на большую сумму, а провести только разницу? И приложить копию того же Акта?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

    Я не собираюсь переделывать кассу за август и сентябрь из-за того, что поставщик не мог мне просто пробить чек на разницу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Окт 24, 2008 17:40:55   

    По моему вы уже сами разобрались. С празником и хороших выходных!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Окт 24, 2008 17:42:35   

    Рая говорит:
    По моему вы уже сами разобрались. С празником и хороших выходных!

    И Вас тоже с наступающим праздником!
    Но я совсем не разобралась, у меня еще куча вопросов... Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Окт 24, 2008 17:52:30   

    Вам чек на бОльшую сумму не дадут - дадут только на доплаченые деньги по разнице в стоимости, его проведете в новом ав.отчете.
    а к старому приложите акт об изъятии с приложением копии документа приема товара на обслуж/ремонт)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Окт 24, 2008 17:55:29   

    Елена Т говорит:
    Вам чек на бОльшую сумму не дадут - дадут только на доплаченые деньги по разнице в стоимости, его проведете в новом ав.отчете.

    Если бы это было так, у меня бы было меньше проблем. Twisted Evil
    Мне дали новый чек, т.к. я фактически "купила" новый прибор, а старый чек изъяли... По факту же мы просто доплатили разницу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Окт 24, 2008 18:09:05   

    Значит оформите возврат по ТМЦ(они дадут вам счет/ф на возврат? Дт3310 Кт 13.. счета ТМЦ)
    - сделайте возврат и по подотчету (приложите акт и т.д. )
    в авансовом Дт1251 Кт3310
    или приход в кассу денег на полн.возврат и сразу в подотчет сотру
    а потом как ни в чем не бывало- новое поступление, нов.авансовый по сотру, все как обычно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Окт 24, 2008 18:12:06   

    Елена Т говорит:
    или приход в кассу денег на полн.возврат и сразу в подотчет сотру ,а потом как ни в чем не бывало- новое поступление, нов.авансовый по сотру, все как обычно.

    Можно и так, вот сижу и колеблюсь... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Окт 24, 2008 18:21:19 Сказали Спасибо❤   

    лучше всё таки через авансовый, т.к. деньгами возвратными здесь и "не пахло", а к авансовому все бумажки подколите и будет подтверждение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Окт 24, 2008 18:32:54   

    Для всех, кому интересна эта тема.
    В 1С 7.7 не предусмотрен документ возврат основных средств.
    Вот как я сделала:
    1. Документ "Списание ФА", указала частичная ликвидация, в табличной части оприходовала как материал.
    Получились проводки:
    2420-2410 = 344 списан накопленный износ
    7410-2410 = 19921 списана остаточная стоимость
    1310-6210 = 20265 оприходован как материал
    2. Документ "Возврат поставщику"
    3310-1310 = 20265 корректировка стоимости
    3310-1420 = 2635 корректировка НДС

    Правильно?
    Или есть еще какие-нибудь соображения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Окт 24, 2008 18:33:31   

    Во первых продавец не имел права забирать этот чек в оригинале при возврате товара. Движения товара и денег не одно и тоже.
    Во вторых почему вы идете по пути самоисправления? Может нужно сходить к продавцу и потребовать Ваш чек (в оригинале) назад. Если у них ККА не имеет функции дублирования чека, то пусть обратятся в обслуживающий техцетр и попросят восстановить этот чек. Я Вам точно говорю что это возможно.
    Сам сталкивался с подобной ситуацией. Но пошел к главбуху фирмы продавца и убедил всех в их незаконных действиях - чек мне вернули.

    Я всех призываю отстаивать свои законные права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Окт 24, 2008 18:37:12   

    xolms
    Дело в том, что это крупный продавец - Планета электроники.
    Может Вы знаете, что во всех магазинах при возврате товара забирают фискальный чек... Глав.буха ихнего я не смогла переубедить... Она сказала, сами составьте какой хотите акт, я все подпишу, но оригинал чека не отдам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Окт 24, 2008 18:42:13   

    xolms говорит:
    Я всех призываю отстаивать свои законные права.

    действиельно Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Окт 24, 2008 18:45:32   

    xolms говорит:
    Но пошел к главбуху фирмы продавца и убедил всех в их незаконных действиях - чек мне вернули.

    Не сможете вспомнить какие доводы приводили?
    Я говорю, что возврат чека производится только при возврате денег, чего в нашем случае не было. Мне просто уже из принципа хочется доказать, что я права! Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Окт 24, 2008 18:45:55   

    :lol: Именно с планетой я и выяснял этот вопрос. Видать рыба гниет с головы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Окт 24, 2008 18:52:40   

    А намекнуть гл.буху планеты о нарушении налог.кодекс в части ведения ККМ, написать офиц.письмо-претензию где вы грозите написать кляузу в фин.полицию Mad .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Окт 24, 2008 18:55:19   

    Елена Т говорит:
    А намекнуть гл.буху планеты о нарушении налог.кодекс в части ведения ККМ,

    К сожалению, в главе 98 НК я ничего не нашла про возврат. Что-то про это было написано в книге учета наличных денег, кажется...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Окт 24, 2008 18:57:43 Сказали Спасибо❤   

    Я им принес Правила применения ККА, распечатал все формы Актов (на возврат денег и на ошибочно пробитые суммы), закон о защите прав потребителей и КоАП и потребовал чтобы они предоставили мне хоть один законный документ согласно которого требуют возрат в оригинале чека. Еще я поснял что только три момента при которых продавцу принадлежит пробитый чек : 1. Возврат денег,2.Ошибочный чек,3.В случае неисправности ККА с выдачей "мягкого"чека -чек подшивается к чековой книжке.

    У них есть еще один прикол. Но это касается покупки в Планете по товарному кредиту. При покупке на документах (техпаспорта и т.д.) они ставят штамп "товар в залоге". А когда ты гасишь этот кредит полностью - никто не ставит штамп что товар снят с залога (И Планета и Банк Каспийский - сказали - Мы этого не делаем... А вот меня однажды это ограничило в моем распоряжении этим товаром. Я не смог его перепродать... Они мне потом все расписались что "снято с залога" и поставили штампики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Окт 24, 2008 19:09:23   

    Если у вас будет на руках акт изъятия чека с их подписями и штампами- вам карты в руки, они сами таким образом признают что не выдали вам чек при получении денег наличными.

    Действительно напишит письмо-претензию, отнесите в канцеляриюпуть поставят штамп о принятии письма, задайте в письме срок их ответа, думаю их руководство не захочет лишних проблем

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz