Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Документация кассы и учет по трудовому соглашению
    регистрация физлица-нерезидента по трудовому соглашению
    Оплата заработной платы по трудовому соглашению в 1с8
    Исчисление налогов за физ.лицо по трудовому соглашению
    Какими налогами облагается доход работников по временному трудовому соглашению
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Зарплата по трудовому соглашению     
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Май 14, 2008 11:55:49 Сообщить модератору   

    Подскажите, пож-та, если работник принят по трудовому соглашению, какие налоги необходимо удерживать с его дохода? Если срок трудового соглашения будет месяц или два?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Май 14, 2008 12:14:28   

    Налоги такие же, как если бы раб-к был принят на основании инд трудов договора, т.е. удерживаются инд.подох.налог и ОПВ 10% (если он не пенсионер), начисляются соц налог и соц отчисления, вычет в размере мин зпл, думаю, применять неправомерно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Ср Май 14, 2008 12:32:00 Сообщить модератору   

    Даночка говорит:
    Подскажите, пож-та, если работник принят по трудовому соглашению, какие налоги необходимо удерживать с его дохода? Если срок трудового соглашения будет месяц или два?


    Здесь точно надо формулировать: если договор с физ.лицом (не работником) - то удеживается только ИПН 10% без вычетов. Если с работником - то все налоги и сборы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nnok
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Май 14, 2008 12:50:40   

    Anonymous говорит:
    Даночка говорит:
    Подскажите, пож-та, если работник принят по трудовому соглашению, какие налоги необходимо удерживать с его дохода? Если срок трудового соглашения будет месяц или два?


    Здесь точно надо формулировать: если договор с физ.лицом (не работником) - то удеживается только ИПН 10% без вычетов. Если с работником - то все налоги и сборы.


    Если работник, принятый по ТС, в течение налогового периода не будет привлекаться вновь, то да, только ИПН (т.е. разовые работы, услуги). В данном случае лучше, по-моему, начислить все налоги. Все зависит от того, что написано в ТС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Май 14, 2008 12:54:06 Сообщить модератору   

    nnok говорит:
    Anonymous писал(а):
    Даночка писал(а):
    Подскажите, пож-та, если работник принят по трудовому соглашению, какие налоги необходимо удерживать с его дохода? Если срок трудового соглашения будет месяц или два?
    Здесь точно надо формулировать: если договор с физ.лицом (не работником) - то удеживается только ИПН 10% без вычетов. Если с работником - то все налоги и сборы.
    Если работник, принятый по ТС, в течение налогового периода не будет привлекаться вновь, то да, только ИПН (т.е. разовые работы, услуги). В данном случае лучше, по-моему, начислить все налоги. Все зависит от того, что написано в ТС.


    В вопросе точно сказано - на срок один или два месяца. Если доход такого физика не превысит 126180,00 тенге, нет смысла платит лишние налоги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Чт Май 29, 2008 21:18:10 Сообщить модератору   

    Пожалуйста, дайте ссылку на документ, регламентирующий исчисление налоговых обязательств при исчислении налогов с лиц, работающих по трудовому соглашению.

    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Май 30, 2008 09:51:04 Сказали Спасибо❤   

    А правда как будет правильно? Можно более конкретно? Если мы заключаем ТД от недели, месяц, два, какие налоги должны исчисляться и будет ли вычет мин. з/платы. По идее он дается если он работник предприятия, но с ним же заключен ТД, и в трудовом законодательстве по-моему срок заключения ТД не регламентирован или я ошибаюсь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пт Май 30, 2008 16:09:12 Сообщить модератору   

    Правильно будет предоставлять вычет МЗП только на основании личного заявления. Если человек такое заявление написал, то льготу предоставлять и начислять все налоги как работнику предприятия,т.к. льгота предоставляется только работникам. По-поводу срока. Сама когда-то консультировалась в налоговой. Вопрос зыбкий, почему я и писала выше, что все зависит от того, что написано в трудовом соглашении. Разовые работы(услуги), они на то разовые и есть. Если Вам кажется, что получив зарплату 1 раз в год человек не считается работником предприятия, то налоговики на это смотрят по-другому. Разовые, допустим - написал программу, построил мебель (желательно быстро), выкопал яму, ну и т.п. Все остальное - на ваше усмотрение, страх и риск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aynur81
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Июн 30, 2008 00:38:28 Сообщить модератору   

    насчет налогов хотелось бы уточнить.
    Ведь соц. налог с этих начислении не уплачивается?
    Так как насколько мне известно, именно пункт по договорникам был исключен в последнем НК РК от 01.01.08г. Я о статье 316. Объект налогообложения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Июн 30, 2008 02:17:25 Сообщить модератору   

    интересно..... я что-то пропустила? дайте подробную ссылку на статьи пункты, подпункты...... Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aynur81
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Июн 30, 2008 02:19:21 Сообщить модератору   

    завтра отсканирую на работе.
    была книжка от БИКО. если Вы доверяете этому издательству.
    Но, по моему вполне убедительно написали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Июн 30, 2008 02:30:40 Сообщить модератору   

    просто не совсем поняла то, что вы хотите сказать, или узнать.... Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aynur81
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Июн 30, 2008 02:42:25 Сообщить модератору   

    хочу узнать кто какие налоги платит. на основании чего.
    потому что я думала что соц. налоги с договорников не уплачиваются.
    ведь у меня опыт небольшой(еще незаконченное бухг. образование) по сравнению с некторыми которые посещают этот сайт.
    а Вы, Наталья, как считаете, соц. налог платим с них или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Июн 30, 2008 09:46:11   

    Вообще-то согласно ст.316. Объект обложения - расходы работодателя. И здесь начинается: как расценится договор. Могут его расценить, как трудовой, который срочный, т.е. имеет срок. Поэтому риск отсутствует, если договор на услугу с ИП, т.к. ИП сам плательщик соц. налога. В остальных случаях "риск" остаётся, конечно если только выплата меньше МЗП - лучше, но не факт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Июн 30, 2008 22:37:03 Сообщить модератору   

    Aynur81
    Где???

    Aynur81 говорит:
    завтра отсканирую на работе.
    была книжка от БИКО. если Вы доверяете этому издательству.
    Но, по моему вполне убедительно написали.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aynur81
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Июл 01, 2008 12:11:00 Сообщить модератору   

    ИД Бико 2007г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MILA_NA
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Июл 01, 2008 13:23:51 Сообщить модератору   

    Добрый день,форум! Подскажите пожалуйста: -при увольнении сотрудника,с которым было заключено трудовое соглашение на три месяца, выплачивется ли компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, если он был уволен через 2 месяца после заключения ТГ??? Спасибо всем кто откликнется!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Июл 01, 2008 14:26:43 Сказали Спасибо❤   

    MILA_NA
    выплачивается...

    Добавлено спустя 27 минут 38 секунд:

    Вопрос:

    В связи с выходом Налогового Кодекса kodx29 в новой редакции и различным толкованием статей настоящего Кодекса просим дать разъяснения по нижеследующим вопросам:

    Являются ли разовые выплаты по договорам гражданско-правовой ответственности, выплаты гонорара по авторским договорам облагаемой базой для обложения социальным налогом и социальными отчислениями за 2007 и 2008 гг.?

    Необходимо отметить, что предоставленные услуги оказаны в разовом порядке физическими лицами, не являющимися штатным персоналом по авторским и другим договорам гражданско-правовой ответственности.





    Ответ:

    Объект обложения социальным налогом определяется на основании статьи 316 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» kodx29 (далее - Налоговый кодекс).

    Согласно пункту 1 статьи 316 Налогового кодекса в редакции действующей с 01.01.2007 года, для юридических лиц - резидентов Республики Казахстан объектом обложения социальным налогом являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных пунктом 2 статьи 149, статьей 153-1 Налогового кодекса, работникам-нерезидентам в виде доходов, определенных подпунктами 14)-17) статьи 178 Налогового кодекса, а также доходы иностранного персонала, указанного в пункте 6-1 статьи 177 Налогового кодекса, за исключением определенных выплат, установленных статьей 144 Налогового кодекса и подпунктами 1)-6) пункта 1 статьи 316 Налогового кодекса.

    Таким образом, ввиду внесенных изменений и дополнений в Налоговый кодекс, с 01.01.2007 года расходы юридического лица - резидента Республики Казахстан, произведенные на выплату физическими лицами (не являющимися индивидуальными предприниматели, нотариусами, адвокатами) по договорам гражданско-правового характера (авторские договора и др.) не облагаются социальным налогом.

    Относительно социальных отчислений.

    В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления социальных отчислений» 07n67-04 объектом социальных отчислений являются:

    - для работодателя его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги;

    - для самостоятельно занятых лиц объектом социальных отчислений являются получаемые ими доходы.

    Подпунктом 25-1) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса определено что, работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по индивидуальному трудовому (коллективному) договору.

    Таким образом, если физические лица не являются вашими работниками и с ними заключены договора гражданско-правового характера, то полученные ими доходы не являются объектом исчисления социальных отчислений.

    Вместе с тем, если физические лица, которым выплачиваются доходы, являются индивидуальными предпринимателями, то исчисление и уплата индивидуального подоходного и социального налогов, а также обязательных пенсионных взносов, согласно статье 164 и пункту 3 статьи 317 Налогового кодекса, пункту 2 статьи 22-1 Закона осуществляется индивидуальными предпринимателями самостоятельно.
    Мин.фин разъясняет...это к постам №№ 14,15

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Июл 01, 2008 23:02:53 Сообщить модератору   

    я ничего против не имела.. и не имею и согласна по поводу соц налога....
    благодарю, за столь подробное разьяснение, мне итак все было ясно, меня просто интересовала страничка из журнала Бико Very Happy Very Happy Very Happy

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Июл 02, 2008 09:13:38   

    Наталья Дерунова
    да я и не хочу ничего особо умного сказать Smile , просто искала письмо в своей налоговой базе, да наткнулать на это разъяснение, ну думаю "положу" сюда, вроде по теме... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вс Окт 12, 2008 15:09:00 Сообщить модератору   

    Спасибо всем за ответы. Просто в Самоучителе по БУ(БИКО)было написано, что ИПН исчисляется путем применения ставок к доходу разовых выплат, уменьшенному на сумму ОПВ.Меня эта фраза и смутила.Я не уменьшала на сумму ОПВ.Например, сумма договора 20000, ИПН -2000, на руки-18000.По-моему так правильно или я ошибаюсь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Зауреш
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Окт 20, 2008 17:29:13 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста. Заключен договор с физ.лицрм на год по обслуживанию комп.техники (не явл-ся работником предприятия). Я считаю что с него нужно удерживать только ИПН. ОПВ, СН, СО не удерживаются. Я права или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Пт Окт 24, 2008 12:27:13 Сообщить модератору   

    Здравствуйте дорогие форумчане у меня тоже возник вопрос у меня несколько сотрудников на трудовом договре т.е. они можно сказать ежемесячно получают зарплату я удерживаю с них только ИПН 10 % делаю в 1С операции в ручную правильно ли мои действия

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz